Перейти к публикации

Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение)


FIL-S
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, катушка, форум, отзывы владельцев металлоискателей Fisher F5.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, Владимир! Алфавит хищников на экране. Шлейф оборвался. Починили, мир не без добрых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Fisher.
29 минут назад, Торфорез сказал:

Приветствую, Владимир! Алфавит хищников на экране. Шлейф оборвался. Починили, мир не без добрых людей. 

Здравствуйте ! Ну и хорошо , что за датчик используете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их есть у меня. Штатная подошва концентрик 10" (уши отпали от старости, никак руки не дойдут), Риф-Рейнджер 10х14", Детеч Ультимейт 13" и снайперка-таблетка 4" от Фишера Ф-44. Лютая катушка, на шурфе без неё как без рук. Досталась буквально за копейки. В работе постоянно последние две. Детеч основная. Риф тяжёлая, да и работа её мне последнее время не нравится. Подозреваю обрыв провода на вводе. Вроде стабильно ищет, без глюков, потом начинает верещать.

Изменено пользователем Торфорез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Торфорез сказал:

Их есть у меня. Штатная подошва концентрик 10" (уши отпали от старости, никак руки не дойдут), Риф-Рейнджер 10х14", Детеч Ультимейт 13" и снайперка-таблетка 4" от Фишера Ф-44. Лютая катушка, на шурфе без неё как без рук. Досталась буквально за копейки. В работе постоянно последние две. Детеч основная. Риф тяжёлая, да и работа её мне последнее время не нравится. Подозреваю обрыв провода на вводе. Вроде стабильно ищет, без глюков, потом начинает верещать.

Достойный набор - "таблетка" крутая штука - .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получше стал выглядеть .

IMG_20220917_145925.jpg

IMG_20220917_145939.jpg

IMG_20220917_150016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще фото .

IMG_20220917_150119.jpg

IMG_20220917_150220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать некоторые доработки Ф5 и все дополнительные компоненты и платы хотел разместить в корпусе прибора но чуточку поразмышляв решил все разместить в отдельном корпусе и расположить все под подлокотником - для того чтоб выровнять весовой баланс ... ну чтоб кисть руки  не уставала .

IMG_20220918_105503.jpg

IMG_20220918_105737.jpg

IMG_20220918_105751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб выровнять баланс веса пришлось повешать груз весом 1,2 кг. За подлокотником ... кисть руки без лишней нагрузки стало меньше  уставать  - но немного увеличилась нагрузка на плечевой сустав .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев выложенные видео пришёл к выводу "многие операторы не умеют пользоваться F5" .

Мои настройки - для глубинного поиска :

1. GAIN ( чувствительность ) ставим 99 .

2. THRESH  установить 8 или  9 .

3. Откачиваем баланс грунта одновременно нажав кнопку PHASE LOCK до выравнивания показателей в правом и левом нижнем углах экрана SETTING  и PHASE - при выравнивание произойдёт специфичная озвучка - ... затем "крутилкой" GND BAL ( ручной баланс грунта ) снижаем показания SETTING на две единицы меньше .

4 Кнопкой TONES выбираем количество танов .... без наушников  лучше использовать 3 тона .... в наушниках лучше 4 тона .

5. Дискриминацию устанавливаем на усмотрения ..... если необходима избавится от мелкого железного мусора , а так-же горячих камней лучше установить на 10 единиц  - обычно я ставлю "крутилкой" DISCRIM но можно с помощью кнопки NOTCH .

6. Кнопкай FREQ ( отстройка от электропомех ) выбираем наиболее не шумное положения .... не сильно влияет на глубину .

Хороших находок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2022 в 11:56, Золотая орда сказал:

Чтоб выровнять баланс веса пришлось повешать груз весом 1,2 кг. За подлокотником ... кисть руки без лишней нагрузки стало меньше  уставать  - но немного увеличилась нагрузка на плечевой сустав .

Можно под подлокотником на скотч пристроить бутылочку минералки Архыз 1 литр. Или чего покрепче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2022 в 16:55, Торфорез сказал:

Можно под подлокотником на скотч пристроить бутылочку минералки Архыз 1 литр. Или чего покрепче.

Раньше вешал пинпоинтер - но он лёгкий и немного неудобна им пользоваться  ...... минералка на жаре быстра закончиться - так что придётся "лепить" что-то  полезное .

Сегодня немного похадил с приборам и отмечу - увеличилась чувствительность к мелочи - видна сказалось удлинение нижней  штанги и убрав среднию металлическую которая влияла на датчик  ( смотрите на фото "выше" ) .

Теперь нужно  установить за подлакотником корпус под аккумуляторы и ещё некоторые дополнительные электронные устройства - для улучшения возможностей прибора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время стараюсь трешхолд загонять в плюс. Раньше всегда ходил -2. Вот она, инерция мышления. Прибор стал более разговорчив ( уже привык), находки есть. Если позволит погода, сгоняю в одно место, проверю с Детеч Ультимейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Торфорез сказал:

В последнее время стараюсь трешхолд загонять в плюс. Раньше всегда ходил -2. Вот она, инерция мышления. Прибор стал более разговорчив ( уже привык), находки есть. Если позволит погода, сгоняю в одно место, проверю с Детеч Ультимейт.

Треш у меня установлен постоянна на +8 при этом не какого шума постороннего  нет - полная тишина - если поблизости есть ЛЭП тогда возникает проблема .

Сегодня опять выгуливал F5  по лесной тропе - моей целью являлось проверить прибор , а не поиск старины ... нашёл немного монет как ранних советов , так и поздних.... из интересных моментов  - обнаружил два капсуля на глубине в районе 5 см. И на ростояние друг от друга около 10 см. Между ними лежал гвоздь длинной 30мм. - расположение его неизвестно - , а главное прибор видел все три цели .

 И ещё один запоминающийся момент  - F5  обнаружил несколько раз  очень мелкие цели на глубине от 2 до 3 см. и это была дробь диаметром 3 мм. - как показала практика выемка данных целей из грунта очень сложна и занимает много времени .

Я остался доволен - жизнь в очередной раз удалась и это радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня железная дорога рядом с местом поиска. Фишер поезд слышит издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с железной дорогой будет затруднён поиск с любым МД .... для этого я использую Квест Q20  у него есть шумоподавления очень сильно помогает практически без потери глубины ...

Сегодня опять ездил с F5  на разведку в заброшенною деревню - жители разъехались в 50 годы прошлого века - набрал немного находок - но нечего интересного и  стоящего небыла - грунт лопата нехотела копать , а кайло забыл дома ..... в основном ходил по территории и отмечал места положение целей на навигаторе.  

Заинтересовала одна цель находящиеся в пруду -- большая цель ВДИ 90 ...93  - похоже медь - нужна ещё  раз съездить и вытащить её  - пока лёд тонкий и воды мало .

Ещё  нашёл площадку усеянную крупным металлоломом - видна чтото ремантировали .

@Торфорез вопрос:

У меня при озвучке целей есть некая хрипотца - то есть сигнал не совсем чистый что немного напрягает , а как у вас с озвучкай целей ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Хожу в наушниках на четырёх тонах, дискрим в ноль. Железо постоянно подхрюкивает, но озвучка чистая в основном, если цель отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Торфорез сказал:

Хм... Хожу в наушниках на четырёх тонах, дискрим в ноль. Железо постоянно подхрюкивает, но озвучка чистая в основном, если цель отдельно. 

Понял - буду смотреть  что у меня с приборам не так - .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2022 в 22:54, Золотая орда сказал:

Понял - буду смотреть  что у меня с приборам не так - .

Разобрался - оказалась причина качество наушников - поменял на другие и проблема ушла .

Сделал ещё  один  выезд с F5  на территорию где СТХ  реагировал на грунт , а Фишер на данном грунте вёл себя на много лучше. 

Нашёл 4 достойные находки .... серебро .... бронза .... и 2 железных изделия ( оружие ) .... ещё куча бесполезных. 

И ещё  подтвердилась очень высокая чувствительность к мелочи - капсуль поднял довольно с приличной глубины в районе от 15 до 20 см. с чётким ВДИ 48 , была ещё дробь разных размеров ..... особенно хорош режим "все металлы" .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2022 в 23:13, Золотая орда сказал:

... особенно хорош режим "все металлы" .

 

В режиме "АМ" с его однотональным завыванием могут ходить "не только лишь все". 🙂 Лично я долго не выдерживаю, хоть наушники с регулятором громкости покупай, чтобы звук убрать. Но то, что он есть на борту, да ещё и с идентификацией цели по VDI, для меня огромный плюс.

По трешхолду: прошёлся недавно часа полтора по лесным тропинкам с новыми настройками. Завернул вправо до предела. Ходить вполне можно, после семи прибор начал реагировать на лопату. Укопался обрывков водочных пробок, поднял сталинский трояк и полусгнивший значок. Жаль, погода подвела. 0 градусов, мокрый снег, на катушке 13" шуба прямо на глазах растёт. Может быть, ещё один выход и всё, сезон закончен.

Изменено пользователем Торфорез
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Торфорез сказал:

В режиме "АМ" с его однотональным завыванием могут ходить "не только лишь все". 🙂 Лично я долго не выдерживаю, хоть наушники с регулятором громкости покупай, чтобы звук убрать. Но то, что он есть на борту, да ещё и с идентификацией цели по VDI, для меня огромный плюс.

 

Я не хожу постоянно на данном режиме ... я его включаю когда требуется зачистить площадку под ноль - главное правильно настроить "баланс грунта" -- трешхолд  -1 -- тон 4 -- чуйка 99 .

У нас то-же идёт снег - незнаю получится завтра съездить или придётся сидеть дома .

Заметил ..... 1 случай ...подходя к ЛЭП 10 кВ. на расстояние 100 метров прибор начинает реагировать .... 2 случай ... те-же 10 кВ.  Прибор реагирует на расстояние 300 метров - интересно с чем это связана ? 

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я и на зачистке под ноль долго не выдерживаю, когда всё с чувством, с толком, с расстановкой. Но, режим очень полезный, этого не отнять.
 

16 минут назад, Золотая орда сказал:

 

Заметил ..... 1 случай ...подходя к ЛЭП 10 кВ. на расстояние 100 метров прибор начинает реагировать .... 2 случай ... те-же 10 кВ.  Прибор реагирует на расстояние 300 метров - интересно с чем это связана ? 

Не могу сказать, тут надо статистику собрать. Настройки прибора, внешние факторы. У меня за 11 лет своя карта аномалий сложилась, некоторые хоть вешками по контуру отмечай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Торфорез сказал:



 

Не могу сказать, тут надо статистику собрать. Настройки прибора, внешние факторы. У меня за 11 лет своя карта аномалий сложилась, некоторые хоть вешками по контуру отмечай.

Про аномальные зоны можно говорить бесконечно .... нужно сделать отдельную тему - многие  наверное сталкивались с необьяснимыми явлениями и хотят поделится данной информацией. 

Продолжил переделку F5 вывел два провода с блока  - первый для динамика - второй для питания .... с торца штанги за подлокотником хочу поставить разъём. Фото выложу позже . И дальше корпус - пака ненашел подходящий - наверное придётся самостоятельно "слепить" .

А снег идёт - уже около 5 см. - чувствую придётся сидеть дома , а так хочется в поля выбратся - природа - шашлык - и лучшей  МД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Настройка F5 в режиме "все металлы" ( All Metal ) .

1. Чувствительность 99

2. Крутилку "discrim" выкручиваем против часовой стрелки ( в лева ) до щелчка .

3. Крутилкой "THRESH" устанавливаем -3 

4. Кнопкой "TONES" устонавливае  4 .

5. Настройка баланса грунта - качаем катушку над землёй и при этом крутим крутилку "GHD BAL" до полного ( или меньшего ) подавления сигнала от грунта .... затем "THRESH" устонавливаем чтоб небыла сигнала от грунта ( на грани срыва ) .... у меня установлен либо -1 , либо 0 ..... ( подобную настройку грунта можно делать для другого режима  - затем просто выходим из режима "все металлы" ) .

Затем идём искать находки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Последний выход в этом сезоне с F5. 

      Поехал на луг - но там снежная "каша" - трава вперемешку с сырым снегом - пришлось ехать дальше до лесного массива ....

В лесу всё  отлично - местами лежит снег сантиметра 2...3 . Нашёл тропинку и начал вести поиск .

Найдено большое количества патронов и другого мусора , а также 2  монеты и одно серебряная небольшое колечко. 

       Сезон закончен удачно - России шедра на находки .... теперь нужно "перевести дух" и подумать чем , как и куда направится .

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После переделки F5 и его сборки не как немог понять на какой металлоискатель он стал похадить ... и вот наконец увидел видео работы Ванквишь и оказалось его 90 процентная схожесть с моим F5 .... Fisher F5 немного получше выглядит и цвет приятней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил улучшения F5 .

Залил эпоксидной смолой дырки под динамик и через них вывел  провода ... один для подключения внешнего  динамика ... второй для электропитания блока .

Пока за подлокотником временно установил аккумулятор .

Сейчас возобновил работу по изготовлению дополнительного блока для  улучшения возможностей прибора .

IMG_20230126_221043.jpg

IMG_20230126_221113.jpg

IMG_20230126_221222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил дополнительные аккумуляторы большой емкости 5.2 А  час полный заряд 4.2 вольта  - похоже Китай - 

Теперь можно не боятся что в какой-то момент прибор останется без энергии питания .

IMG_20230321_122040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда  а максимальная глубина у прибора сколько? Ну к примеру на пятак Екатерины и мелкое имперское серебро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2023 в 17:28, kanopus сказал:

@Золотая орда  а максимальная глубина у прибора сколько? Ну к примеру на пятак Екатерины и мелкое имперское серебро?

Все зависит от укрывающей среды ( Грунта ) - лучшей показатель на влажном чернозёме ..... Хуже в карьерах с большим содержанием магнетита ( черного песка ) - хотя для данного грунта я нашел решения ( но нужен другой Ф5 ) .

Чешуя - 30 ... 35 см

Серебро диаметром 22 мм - 40 .... 45 см.

5 коп. Екатерины ( кольцевик ) 50 ... 55 см. при использование дополнительного оборудования созданного для улучшения работы на проводящем грунте 80 см. 

 

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...