Перейти к публикации

Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение)


FIL-S
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, катушка, форум, отзывы владельцев металлоискателей Fisher F5.

Рекомендованные сообщения

Сейчас уже и не купить Ф5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Fisher.
53 минуты назад, Михалыч50 сказал:

Сейчас уже и не купить Ф5

Почему не продаются - специально зашел и посмотрел - продают и довольно много - продается даже отдельно электронный блок в г.  СПБ около 19000 руб. - датчик Detech SEF 10/12  в пределах 7200 руб. - вам остается поставить на "палку" которая уже у вас есть и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2020 в 17:02, Золотая орда сказал:

Тест на яме - грунт 62 - цели 5 коп. и 1 коп. Екатерины .... прибор взял цели вот с такой глубины ... 5 коп. - 42 см. ....1 коп. - 35 см.  обе цели взяты с прохода с уверенным откликом и с показанием  ВДИ .... Думаю очень хороший результат для недорогого прибора . Для работы с  F5 нужно обязательно одевать наушники иначе крупные цели из хорошо проводящего материала будут пропущены .

Мной указана не точная глубина на 1 коп 18 века медь — написал 35 см. , а на самом деле 33 см.. Извиняюсь что ввел вас заблуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.08.2020 в 22:10, Золотая орда сказал:

При уменьшении напряжения питания — МД начинает лучше работает на мусорке — возможно мне показалось — нужно проверить .

Действительно все подтвердилось — при снижения питания F5 лучше начинает работать на замусоренных участках — при подачи питания 8.7 вольта он на полной чувствительности слеп при снижении чувствительности с 99 на 85 начинал видеть цели — но все равно как то не так . Снизил питания до 8.1 вольта ( в показатели питания закрылся один сектор ) прибор стал видеть все цели — железный мусор мешал но немного меньше. Снизил питания до 7 вольт ( в показателе питания закрылись два сектора ) тут металлоискатель проявил себя прекрасно все цветные цели выделялись среди железа ….. Так что делаю вывод — при работе на замусоренных участках нужно снижать чувствительность , либо напряжение питания ( либо мощность передатчика )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил тестировать прибор — решил сравнить по глубине Fisher F5 и СТХ 3030 — закопал две цели 1 коп СССР на глубину 30 см. и 5 коп. СССР на глубину 40 см. …. грунт распашка смесь чернозема с суглинком по показателям Фишера 56 …. F5 c датчиком 10/12 дюймов , а СТХ 13/17 дюймов — на обоих металлоискателях использовались наушники … Обе цели приборы взяли — но на одну копейку F5 отработал лучше — цель взята с прохода и проскакиванием показатель ВДИ , а 3030 взял цель с трудом на уровне фантомов …. На 5 коп. получилось все наоборот Стикс видел цель более уверенно , когда при поиске с F5 с прохода можно пропустить ( в режиме статики видел уверенно ) ..... Еще раз перепроверил Fisher F5 на 5 коп. СССР закопанную  на 40 см. подняв питания до 8.7 вольта - цель взята намного уверенней .... Еще раз убеждаюсь нужно установить регулятор напряжения в цепи питания .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил регулировку питания и выяснилось что самое оптимальное напряжения для приемника 7.5 вольта — т.е. при данном напряжение наибольший коэффициент усиления , а вот для передающего тракта желательно около 9 вольт … Вот теперь думаю что сделать — разделить питания приемника и передатчика или сделать дополнительный усилитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось что F5 имея низкую частоту самый стабильный прибор в любых климатических условиях - при любых погодных изменения другие металлоискатели имеющие более высокие частоты ( в том числе и мльтичастотные ) вели себя не стабильно  - т.е. меняли глубину как размерам металла так и по типу металла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера немного увеличил глубину закопанной монеты 5 коп.СССР присыпав грунтом на 1,5 см. F5 все равно видел цель — сегодня утром снова добавил грунта в пределах 1 см. на обе цели МД продолжал видеть цели ( получилось 42.см. над 5 коп. и 31 см. над 1 коп. ) — Я даже засомневался — грешным делом подумал что это реакция не на данные цели , а на линзу полученную при шевеления грунта т.е. разность плотности грунта полученная при закапывание ям с целями — и выкопал «цели» — затем закопал ямы — проверил — не какой реакции над полученной «линзой» прибор не давал — вел себя как над обычным грунтом ….. Решил завтра закопать цели по новой на глубину 43 см. 5 коп. и 32 см.1 коп. но в боковой стенке ямы сделать прорезь см. на 10 для укладки монет — в случае если F5 будет видеть цель буду ее прикапывать пока не пропадет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закопал монеты 5 коп на 44 см. , а 1 коп на 32 см. и вот что получилось 5 коп. видит уверенно , а вот 1 коп. начинает терять ( правда прибор работает не на полную мощность ) .... понаблюдаю что будет происходит при смене погоды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2020 в 09:04, Золотая орда сказал:

-Золотая орда  происходит сдвиг частоты : в плюс или минус не замеряли . Вот здесь Вы писали : ВАШЕ  - 

17.06.2020 в 09:04, Золотая орда сказал:

вы нажимаете на кнопочку FREQ и устанавливаете его в третье положения - происходит сдвиг частоты 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, алекс77577 сказал:

 

В приборе три положения первое без сдвига  и два других  - одно переключения сдвигает в +.... другое в - ... замеры не делал - в данном моем местоположении нет возможности сделать замер в связи с отсутствием приборов  -  приеду на "базу" сделаю если это  то вам нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алекс77577 сказал:

 

В 2 положении частота уходит в минус ... в 3 положении в плюс ... при включении прибора переключения FREQ находится в среднем положении т.е. в 1.

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Золотая орда сказал:

" сделаю если это  то вам нужно .

Золотая орда спасибо . Нет важности особой , так   любопытство  ради , нас сколько идет сдвиг . Думаю не значительный , но все равно интересно . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алекс77577 сказал:

Золотая орда спасибо . Нет важности особой , так   любопытство  ради , нас сколько идет сдвиг . Думаю не значительный , но все равно интересно . Спасибо .

Частотомера нет - можно попробовать скачать программы в ноутбук - немного сориентируюсь что можно сделать в данной ситуации и затем возможно посмотрим на сколько происходит сдвиг - думаю не более 500 + и 500 - .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогулялся с F5 до одного старого места - выбитого как мне казалось в ноль - участок примерно 20 / 20 метров  чистился ранее с СТХ 3030 , с датчиком 17/13 дюймов . Походив немного на пользовательском режиме  но нечего не найдя  решил переключиться на режим  - все металлы Статики  - и сразу же обнаружил возле одной из засыпанных ям цель . Выкопал оказался один интересный для меня предмет - находился на глубине чуть более 40 см. рядом есть еще одна цель но взять ее помешали огромные корни деревьев . Продолжил поиск - найдено еще несколько целей по слабой озвучки понятно что цели находятся на большой глубине - выкапывать не стал - решил оставить до следующего раза - нужно кайло , а у меня в арсенале была только лопата . На доборе лучше включать режим Статики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил добрал найденные цели - находились на глубине от 30 до 50 см. и затем перешел на другую площадку - которая находилась не далеко и тоже чистилась не раз мной и множеством других Поисковиков .  Включил режим Статики и начал поиск  -  рядом с ямками как и в самих ямках было поднята несколько предметов но они были мелкими либо находились глубоко  . Устав совсем бросил кайло и решил просто побродить по участку и посмотреть есть ли еще цели  - оказалось на данной территории еще куча не поднятых предметов  - работы не на один день .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2020 в 04:38, Золотая орда сказал:

Съездил добрал найденные цели - находились на глубине от 30 до 50 см. и затем перешел на другую площадку - которая находилась не далеко и тоже чистилась не раз мной и множеством других Поисковиков .  Включил режим Статики и начал поиск  -  рядом с ямками как и в самих ямках было поднята несколько предметов но они были мелкими либо находились глубоко  . Устав совсем бросил кайло и решил просто побродить по участку и посмотреть есть ли еще цели  - оказалось на данной территории еще куча не поднятых предметов  - работы не на один день .

 Подскажите, катушка Марс тайгер, может быть есть какая-то информация как на ф 5 работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Хевью металл сказал:

 Подскажите, катушка Марс тайгер, может быть есть какая-то информация как на ф 5 работает?

Лучше Detech 10/12 SEF либо другие этого производителя - Я в данное время занимаюсь поиском датчика 12/15 SEF плюс увеличу мощность передающий части - думаю вообще будет "бомба" .... Датчики  Марс проигрывают Детеч - не раз сравнивались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то автор темы не появляется. Может кто-то ещё подскажет, при отстройке от грунта важно ли установить какие-то определённые значения чувствительности, дискриминации и уровня озвучки на f5? Или просто выставлять те, на которых собираешься ходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискрим в ноль - это точно, чтобы найти гарантировано чистое место. Да и чуйку наверное душить не надо, по той же причине. Остальное наверное неважно. Хотя мнение авторитетных камрадов узнал бы с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если чуйку накрутить и уровень озвучки поставить на максимум да ещё без дискрима, то я бы хотела посмотреть кто его настроит, чтоб он не орал при любом значении баланса грунта  да, опытных людей с удовольствием бы почитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я так понимаю, что без дискрима и на высокой чувствительности нужно отстраиваться не обращая внимания на фоновый вой и ориентироваться только на звук, издаваемый от приближения к земле. 

Походила совсем без дискрима, обнаружила, что если абстрагироваться от шумовых помех, то гвоздей и пробок на своём огороде нахожу намного больше. 

Брала с собой 10 коп советских и как я ни билась с настройками, на поверхности земли видит, я ямке см 7-10 нет либо если только знаешь, что она там, то ещё можно как-то её находить. Не нахожу я её, ничего не получается, как я его ни перестраивала. Так что пока только гвозди да пробки нахожу ну и очевидные вещи относительно крупные и просто большие. 

Изменено пользователем Sanechcaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что нужны наушники, иначе маленькие цели не услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо найти чистое место, совсем без сигналов, на огороде это вряд ли получится. Фоновый вой, это я так понимаю трэшхолд, отрегулируйте до комфортного уровня. Остальное все правильно. А вообще это ваш первый прибор? Кстати на огороде кроме бытового мусора может ничего и не найтись, так что не расстраивайтесь заранее.

Изменено пользователем Нальшанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, первый))) интересно, конечно, очень))) собираю всё подряд, гвозди, пробки, и проч. Уже практически точно знаю, когда гвоздь, даже если он высоко поёт. Когда большая вещь, тоже сразу понятно. Но вот с мелкими монетками беда какая-то. Махонький кусочек алюмишки и то чётче из земли звучит. Цели-то найти что-то нет, но научиться использовать возможности прибора хочется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого прибора Ф-5 может и сложноват для освоения, но зато полученные навыки пригодятся если захотите прибор уровнем повыше. Да и у этого потенциал неслабый, как доказывает уважаемый  @Золотая орда.  А под мелкими монетами вы чешую подразумеваете? Так для мелочи у Ф-5 частота немного не та, хотя на небольшой глубине он должен их видеть. У нас чешуи нет, но мелкие монеты с Ф-44 я находил, а частоты у них близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Нальшанец сказал:

Для первого прибора Ф-5 может и сложноват для освоения, но зато полученные навыки пригодятся если захотите прибор уровнем повыше. Да и у этого потенциал неслабый, как доказывает уважаемый  @Золотая орда.  А под мелкими монетами вы чешую подразумеваете? Так для мелочи у Ф-5 частота немного не та, хотя на небольшой глубине он должен их видеть. У нас чешуи нет, но мелкие монеты с Ф-44 я находил, а частоты у них близкие.

Я для опытов брала 10 коп ссс 78года. На земле видит, в ямке не закопанной - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sanechcaya И это при отстроенном грунте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я могу судить, да. Но отстраивалась я там же, в огороде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем, что пропадает или сильно меняется выкопанный сигнал, я сталкивался. Монета бывает и видна в ямке, а прибор или чернит или не видит ее. Это случается на мусорках, когда близко оказывается попутная железяка, которая и забивает цветной сигнал. А вы на чистом месте пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...