Перейти к публикации

Что говорить, если за работой подошла полиция?


МИНЗДРАВ

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Sirasiu сказал:

Какие действия наиболее правильны в такой редкой ситуации?

Не копать в черте города Москвы.  Единственное правильное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что говорить, если за работой подошла полиция? создана на форуме Вопросы от новичков.

Да, закладчики это реальная опасность как для копарей, так и для т.н. сталкеров, шарящихся по техногенным заброшкам. 

Глядя на копаря, закладчик может подумать нехорошее, стукнуть по башке и слинять с прибором. Полиция, приметив человека, шарящегося по парку, или услышав о таком, может решить, что имеет дело с наркоманом или, обратно, закладчиком.

 

Повторюсь, в массе своей, копари полиции не нужны.  Просто потому что это "показатель" не ментовский, а комитетовский.  А комитет работает по памятникам и АКРам.  У них и без нас дел выше крыши.  И МВД таскать каштаны для комитета не любят, равно как и наоборот.

Но вот если примут за закладчика или нарка, тут может быть плохо.

 

 

@Sirasiu самый простой вариант - звонок с ближайшего телефона-автомата (а они есть) по телефону доверия ФСБ.  Крупные партии дури - их подследственность. 

Ну или в Госнаркоконтроль, но туда сложнее дозвониться. И, да, по этому телефону доверия, лучше честно сказать, что копал с прибором и искал монетки.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

что копал с прибором и искал монетки.  

Или что потерял кольцо, ключ или ещё чего ценного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас  хапнули с МД не надо ничего делать - всё сделают за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё примечание = кто по чермеду ходить такие вопросы не ставить, мотаем на ус, если оного нет то на нос - потом перемотать можно! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kanopus сказал:

Или что потерял кольцо, ключ или ещё чего ценного.

Спасибо блохерам - не поверят в это.

А маленькая ложь рождает недоверие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред тоже верно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

Или что потерял кольцо, ключ или ещё чего ценного.

И сразу вопрос в лоб: а сколько лет назад потерял или это что то самозакопалось, копал то зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я в лесу копнул лимонку, вызвал ментов, те сразу предположили, что я был с МД, но развивать эту тему никто не стал, а мне оно тоже нахрен не упёрлось. Вообще надо было просто утопить её, взрыватель-то был вывернут и лежал отдельно, но до водоёма тащиться было далеко, а бросать просто так тоже не здорово, дети подберут или к дебилам в руки попадёт..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2020 в 20:00, Танкред сказал:

Да, закладчики это реальная опасность как для копарей, так и для т.н. сталкеров, шарящихся по техногенным заброшкам. 

Глядя на копаря, закладчик может подумать нехорошее, стукнуть по башке и слинять с прибором. Полиция, приметив человека, шарящегося по парку, или услышав о таком, может решить, что имеет дело с наркоманом или, обратно, закладчиком.

 

Повторюсь, в массе своей, копари полиции не нужны.  Просто потому что это "показатель" не ментовский, а комитетовский.  А комитет работает по памятникам и АКРам.  У них и без нас дел выше крыши.  И МВД таскать каштаны для комитета не любят, равно как и наоборот.

Но вот если примут за закладчика или нарка, тут может быть плохо.

 

Целиком и полностью согласен со всем написанным тобой в этой теме. Ну и в качестве дополнения скажу, что ходить надо с проверенными камрадами, либо вообще одному. Расскажу свои истории, одна забавная, другая не очень. 

 

Гуляли мы недавно по одной бывшей поселухе. Только поперли находки, как из кустов вышли двое человек в военной форме и говорят, мы из министерства охраны культурного наследия, а вы знаете, что находитесь на памятнике археологии? Показывайте, что нашли. Это место ни разу не памятник, но поскольку мы были застигнуты врасплох, сказали что ничего такого не ищем, а просто собираем металл и показали кучку ржавого железа. Они еще несколько раз попросили показать, что мы нашли, но показывать нам было нечего;) На том и распрощались. Через пару минут они вышли из тех же кустов, но уже с приборами и лопатами. Оказалось, что камрады просто решили пошутить над нами. Причем я даже их знал заочно, на местном слете пересекался, просто лиц не запомнил. Ситуация вышла забавная, но тем не менее, эта "учебная тревога" показала, как найти выход из простой ситуации. 

 

Исследовали мы как-то с камрадом квартал расселенок. Среди всей этой разрухи был всего-навсего один жилой дом, но, по всей видимости, хозяину не нравилось, что повсюду ошивались наркоманы и бомжи. Оно и понятно, такое соседство мало кому понравится. Дома были выпотрошены, находок не было, кроме ранней двушки, найденной в другом месте, мы решили уходить, как тут прямо на нас выходит сотрудник полиции с вопросом, что мы тут делаем. Сказали, что в отхожее место зашли. Нас проводили до машины с выяснением всех обстоятельств. Обыскали, вывернули все карманы, в одном из которых у меня был листок со списком расселенок. Когда его развернули, обратили внимание на дорожку из грязи, что обычно собирается в карманах. Ну это я знаю, что не имею ничего запрещенного, а вот сотрудник подумал, что в бумажке завернута трава. От лишних вопросов и приводов в отдел спасло то, что в рюкзаке у меня был металл, куча опилок и подобного хлама. Нам подсказали, где еще можно разжиться металлом и посоветовали быть осторожнее в таких местах. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Очень надеюсь на дельные советы,как себя вести.

Начиталась,что могут штраф влепить и конфисковать прибор.

Знаю,что не желательно искать на людных пляжах и т.д.

Но и на отшибе всегда найдется "добрый" человек,который сделает звонок другу.

Как себя вести,что говорить?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NetoClovo сказал:

Здравствуйте.Очень надеюсь на дельные советы,как себя вести.

Начиталась,что могут штраф влепить и конфисковать прибор.

Знаю,что не желательно искать на людных пляжах и т.д.

Но и на отшибе всегда найдется "добрый" человек,который сделает звонок другу.

Как себя вести,что говорить?Спасибо.

Доброго дня! Эта тема обсуждалась не однократно за последние несколько лет на форуме, поищите!

К нам пару раз подъезжали, но чисто из-за любопытства, т.к. в нашем районе ещё поиски не сильно распространены, но ещё немного и каждый второй с мд будет гонять!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, NetoClovo сказал:

Здравствуйте.Очень надеюсь на дельные советы,как себя вести.

Начиталась,что могут штраф влепить и конфисковать прибор.

Знаю,что не желательно искать на людных пляжах и т.д.

Но и на отшибе всегда найдется "добрый" человек,который сделает звонок другу.

Как себя вести,что говорить?Спасибо.

вести надо себя доброжелательно, не хамить, сильно не умничать, полицейские тоже люди.Если у них нет плана отлова , то скорее всего поговорят и уедут. А так -то лучше подальше от глаз людских, и на пляжах-то вроде не запрещали копать, если этот пляж не бывшая стоянка древних викингов

Изменено пользователем НикаНет
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Изменено пользователем NetoClovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему Я новичок. Подскажите, как быть?

Найдите единомышленников на форуме в регионе, подскажут с местами, может даже на хвост возьмут Поиск в Ленинградской области

 

Желаю удачи :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Svetliy04 сказал:

Доброго дня! Эта тема обсуждалась не однократно за последние несколько лет на форуме, поищите!

К нам пару раз подъезжали, но чисто из-за любопытства, т.к. в нашем районе ещё поиски не сильно распространены, но ещё немного и каждый второй с мд будет гонять!)

Обязательно поищу, спасибо. Но еду сейчас,вот так спонтанно получилось.Опыта ноль,но все с чего то начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня-нашла пряжку от ремня,похоже тридцатых годов.Это все.А нет,еще две крышки от бутылки.)Но понравилось,затягивает и физически не хилая нагрузка.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, NetoClovo сказал:

Поздравьте меня-нашла пряжку от ремня,похоже тридцатых годов.Это все.А нет,еще две крышки от бутылки.)Но понравилось,затягивает и физически не хилая нагрузка.

Поздравляю! Фотка пряжки есть? А так-не запостил небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Что говорить, если за работой подошла полиция?

Как правильно написали выше: не борзейте, не хамите, не умничайте, не хитрите, не бойтесь. Держите себя открыто, старайтесь не показывать, что чего-то опасаетесь и визит полиции доставил дискомфорт. Представьте, что это знакомые знакомых подошли полюбопытствовать, но, конечно, не стоит им показывать старые находки, скажите, что металл собираете. Я найденное железо либо сразу в сумку пакую и сумку перетаскиваю с одного места на другое, когда до неё ходить далеко, либо оставляю железо на поверхности, чтоб заметно было и можно было потом его собрать и увезти. Если железо и прочий металл не берете с собой, то просто выкапывайте и оставляйте, находки более 100 лет прячьте глубже, менее 100 лет храните под рукой, их и показывайте, а про выкопанное железо говорите: как домой буду собираться - заберу. Так что металл Вы копаете и всё. И понятное дело, что "копать металл" надо не на объектах археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NetoClovo сказал:

....две крышки от бутылки.)Но понравилось,затягивает.... 

Пробки они такие, точно затянут. Не поддавайтесь, держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2020 в 10:24, NetoClovo сказал:

Здравствуйте.Очень надеюсь на дельные советы,как себя вести.

Начиталась,что могут штраф влепить и конфисковать прибор.

Знаю,что не желательно искать на людных пляжах и т.д.

Но и на отшибе всегда найдется "добрый" человек,который сделает звонок другу.

Как себя вести,что говорить?Спасибо.

По первости сам не раз копал с сотрудником ДПС и с следователем прокуратуры. Да же иной раз созванивались куда вместе ехать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NetoClovo сказал:

Поздравьте меня-нашла пряжку от ремня,похоже тридцатых годов.Это все.А нет,еще две крышки от бутылки.)Но понравилось,затягивает и физически не хилая нагрузка.

Поздравляем. Судя по всему - Вы дама, и уж поверьте, вежливость и определенные женские чары Вам помогут гораздо больше, чем наши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно вот  так надо говорить....)) 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы такая же как на аватарке, то к вам только за автографами будут подходить))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пел знаменитый А. Розенбаум - "А если будут беспокоить, то стреляй!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, НикаНет сказал:

Поздравляю! Фотка пряжки есть? А так-не запостил небыло

 

IMG-20200927-WA0000.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NetoClovo сказал:

 

IMG-20200927-WA0000.jpg

Вот она,родная.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zondik сказал:

Если вы такая же как на аватарке, то к вам только за автографами будут подходить))) 

Ну что Вы!В жизни я еще более колоритная!)

55556a82660562bfbd34cf079413ed14--the-principals-office-norman-rockwell.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NetoClovo сказал:

Ну что Вы!В жизни я еще более колоритная!)

55556a82660562bfbd34cf079413ed14--the-principals-office-norman-rockwell.jpg

Наша!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...