Перейти к публикации

Находки на атрибуцию от Valdok

Valdok

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Товарищ нашел. Попросил определить и датировать предметы. С блесной вроде все понятно (кроме датировки) а вот что за вторая штука вознмкает много споров. Если есть знатоки прошу помощи. Заранее спасибо

IMG-20201008-WA0021.jpg

IMG-20201008-WA0017.jpg

Изменено пользователем Huntsman

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

IMG-20201008-WA0018-1.jpg

ЕвгенЕвген
13 минут назад, Valdok сказал:

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

Я не знаю, я всего лишь - модератор.

8 часов назад, Valdok сказал:

Здравствуйте. Товарищ нашел. Попросил определить и датировать предметы. С блесной вроде все понятно (кроме датировки) а вот что за вторая штука вознмкает много споров. Если есть знатоки прошу помощи. Заранее спасибо

IMG-20201008-WA0021.jpg

IMG-20201008-WA0017.jpg

Приветствую. На блесну похоже! ;)

23 минуты назад, olegator 7 сказал:

Блесна, по времени в районе 10-11вв

Ого а почему её так далеко в 10- 11 отодвинули? По мне так вообще 19 начало 20 а может и середина 20

7 часов назад, Valdok сказал:

По размеру не понятно и какая толщина артефакта?

Только что, Феникс сказал:

По размеру не понятно и какая толщина артефакта?

Все понял, звиняйте про размер

• Huntsman изменил заголовок на Находки на атрибуцию от Valdok
12 минут назад, olegator 7 сказал:

Вот размеры по КР 

40993977.thumb.jpg.24d67b68d78556e3d6f06c04155d488c.jpgDSC04974_800.thumb.jpg.fe89b260325442d2b8378c9bfafbca61.jpg

Совсем неубидительно! Я в своё время на шурфе дома в круглой жестяной коробочке крючки по РИ поднял все ржавые  но большие. А что до размера блесны, нормальный размер, бывают и больше. Тут мнение кто рыболовные снасти собирает надо пгслушать

IMG-20201008-WA0021.jpg

IMG-20201008-WA0017.jpg

Характер патины, и целый ряд признаков(раскрывать их я не буду, дабы - не давать подсказки китайским изготовителям подделок), свидетельствует о том,что данный артефакт - оригинальный, и относится к "эпохе развитОго рыболовного алкоголизма", предположительно - зимнего.

Некультурно-историческая общность рыбаков-алкашей, сложилась давно, и распространена на огромной территории. Существует две родственные подгруппы данной общности - летняя и зимняя. Отличие зимней, как метко сказано в научных исследованиях, только в одном - "та же пьянь, только в валенках"... Существует два основных признака, характеризующих представителей обеих подгрупп:

1. Неуёмное желание припи..еть о размере пойманного трофея, как минимум - в два раза.

2. Себестоимость пойманной рыбы, в разы превышает её цену в магазине.

Эти, казалось бы, убийственные признаки, однако не помешали сообщности - существовать сотни лет, и осваивать новые территории...

навершие посоха/скипетра бронзяк, либо булавка. первое блесна по булгарам такие частенько идут.

Изменено пользователем rapid
1 час назад, Демон53 сказал:

На блесну похоже! ;)

я бы сказал на крупную мормышку для зимней рыбалки,древнюю...

54 минуты назад, rapid сказал:

scale_1200

бедете реализовать, дайте пожалуйста знать)

Всем спасибо за консультацию. Еще раз повторюсь - находки не мои. Товарищ если заинтересуется реализацией сообщу. 

19 минут назад, Son-Son сказал:

@rapid @Sherl_75  Чем отличается та блесна по ссылке 19 века, от этой  10 - 11 века? 

http://samara-clad.ru/forum/81-13041-1

наличием патины, формой, переменностью толщины, способом изготовления. да и не уверен, что та его блесна номер 2 19 века)

2 минуты назад, rapid сказал:

наличием патины, формой, переменностью толщины, способом изготовления. да и не уверен, что та его блесна номер 2 19 века)

А та что железная значит более похожа на 12 век так чтоли? По мне блесну что выставил ТС с проволокой из железа) типа поводка как раз на этот перейод 19-20! 

Но это моё мнение, пока ниодна версия 10-11 неубидительно. 

Хотелось бы мнение Протеже услышать по этому поводу. А так пока правильной версию считаю эту цитату - Существует две родственные подгруппы данной общности - летняя и зимняя. Отличие зимней, как метко сказано в научных исследованиях, только в одном - "та же пьянь, только в валенках"..

По веку не знаю,не скажу,но блесна(не мормышка конечно же,крупноватая для нее)зимняя тем и отличается от летней,что летнюю спином закидывают или за лодкой тащат(тролинг)в горизонтальной плоскости,так сказать,а зимней(такой как на фото ТС) опускают в лунку и двигают вверх и отпускают,она сама опускается вниз,за счет этого происходит игра,кототорая привлекает рыбу.В горизонтальной плоскости эта блесна играть не будет,просто тупо волочится будет по воде как груз и никто на нее не позарится из рыбов).Ну вот как-то так.   

вики.jpg

С интересом прочитал  по ссылке, датировки блёсен... На мой взгляд, многие из них - чисто умозрительные. Думаю,что единственным  бесспорным датирующим признаком, может быть - находка в комплексе, хотя бы - в слое поселения. Поскольку все остальные признаки, а именно - размер, форма,материал и способ изготовления,либо не являются таковыми(размер), либо - не являются бесспорными. Блесна ТС, тому яркий пример.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...