Перейти к публикации

Находки на атрибуцию от Valdok


Valdok

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Товарищ нашел. Попросил определить и датировать предметы. С блесной вроде все понятно (кроме датировки) а вот что за вторая штука вознмкает много споров. Если есть знатоки прошу помощи. Заранее спасибо

IMG-20201008-WA0021.jpg

 

 

IMG-20201008-WA0017.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки на атрибуцию от Valdok создана на форуме Идентификация.

Фото переделайте без частей тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

IMG-20201008-WA0018-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Valdok сказал:

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

Я не знаю, я всего лишь - модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Valdok сказал:

Здравствуйте. Товарищ нашел. Попросил определить и датировать предметы. С блесной вроде все понятно (кроме датировки) а вот что за вторая штука вознмкает много споров. Если есть знатоки прошу помощи. Заранее спасибо

IMG-20201008-WA0021.jpg

 

 

IMG-20201008-WA0017.jpg

Приветствую. На блесну похоже! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, olegator 7 сказал:

Блесна, по времени в районе 10-11вв

Ого а почему её так далеко в 10- 11 отодвинули? По мне так вообще 19 начало 20 а может и середина 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Valdok сказал:

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

IMG-20201008-WA0018-1.jpg

По размеру не понятно и какая толщина артефакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

По размеру не понятно и какая толщина артефакта?

Все понял, звиняйте про размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Находки на атрибуцию от Valdok
12 минут назад, olegator 7 сказал:

Вот размеры по КР 

40993977.thumb.jpg.24d67b68d78556e3d6f06c04155d488c.jpgDSC04974_800.thumb.jpg.fe89b260325442d2b8378c9bfafbca61.jpg

Совсем неубидительно! Я в своё время на шурфе дома в круглой жестяной коробочке крючки по РИ поднял все ржавые  но большие. А что до размера блесны, нормальный размер, бывают и больше. Тут мнение кто рыболовные снасти собирает надо пгслушать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Valdok сказал:

Здравствуйте. Товарищ нашел. Попросил определить и датировать предметы. С блесной вроде все понятно (кроме датировки) а вот что за вторая штука вознмкает много споров. Если есть знатоки прошу помощи. Заранее спасибо

IMG-20201008-WA0021.jpg

 

 

IMG-20201008-WA0017.jpg

Характер патины, и целый ряд признаков(раскрывать их я не буду, дабы - не давать подсказки китайским изготовителям подделок), свидетельствует о том,что данный артефакт - оригинальный, и относится к "эпохе развитОго рыболовного алкоголизма", предположительно - зимнего.

Некультурно-историческая общность рыбаков-алкашей, сложилась давно, и распространена на огромной территории. Существует две родственные подгруппы данной общности - летняя и зимняя. Отличие зимней, как метко сказано в научных исследованиях, только в одном - "та же пьянь, только в валенках"... Существует два основных признака, характеризующих представителей обеих подгрупп:

1. Неуёмное желание припи..еть о размере пойманного трофея, как минимум - в два раза.

2. Себестоимость пойманной рыбы, в разы превышает её цену в магазине.

Эти, казалось бы, убийственные признаки, однако не помешали сообщности - существовать сотни лет, и осваивать новые территории...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Valdok сказал:

Эх))) модераторы бдят быстрее знатоков). Фото не мои, извиняйте. Диаметр круглой штуковины (медь) - 8 см. Руку обрезал. Что это?

IMG-20201008-WA0018-1.jpg

 

навершие посоха/скипетра бронзяк, либо булавка. первое блесна по булгарам такие частенько идут.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может здесь по блесне что понятнее станет

 

http://samara-clad.ru/forum/81-13041-1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

На блесну похоже! ;)

я бы сказал на крупную мормышку для зимней рыбалки,древнюю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, rapid сказал:

scale_1200

 

бедете реализовать, дайте пожалуйста знать)

Простите за бестолковость, а все же, что это?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навершие жезла, посоха, как атрибута причастности к какому либо классов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, rapid сказал:

scale_1200

 

бедете реализовать, дайте пожалуйста знать)

Всем спасибо за консультацию. Еще раз повторюсь - находки не мои. Товарищ если заинтересуется реализацией сообщу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid @Sherl_75  Чем отличается та блесна по ссылке 19 века, от этой  10 - 11 века? 

 

http://samara-clad.ru/forum/81-13041-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Son-Son сказал:

@rapid @Sherl_75  Чем отличается та блесна по ссылке 19 века, от этой  10 - 11 века? 

 

http://samara-clad.ru/forum/81-13041-1

 

наличием патины, формой, переменностью толщины, способом изготовления. да и не уверен, что та его блесна номер 2 19 века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

 

наличием патины, формой, переменностью толщины, способом изготовления. да и не уверен, что та его блесна номер 2 19 века)

А та что железная значит более похожа на 12 век так чтоли? По мне блесну что выставил ТС с проволокой из железа) типа поводка как раз на этот перейод 19-20! 

Но это моё мнение, пока ниодна версия 10-11 неубидительно. 

Хотелось бы мнение Протеже услышать по этому поводу. А так пока правильной версию считаю эту цитату - Существует две родственные подгруппы данной общности - летняя и зимняя. Отличие зимней, как метко сказано в научных исследованиях, только в одном - "та же пьянь, только в валенках"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По веку не знаю,не скажу,но блесна(не мормышка конечно же,крупноватая для нее)зимняя тем и отличается от летней,что летнюю спином закидывают или за лодкой тащат(тролинг)в горизонтальной плоскости,так сказать,а зимней(такой как на фото ТС) опускают в лунку и двигают вверх и отпускают,она сама опускается вниз,за счет этого происходит игра,кототорая привлекает рыбу.В горизонтальной плоскости эта блесна играть не будет,просто тупо волочится будет по воде как груз и никто на нее не позарится из рыбов).Ну вот как-то так.   

вики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитал  по ссылке, датировки блёсен... На мой взгляд, многие из них - чисто умозрительные. Думаю,что единственным  бесспорным датирующим признаком, может быть - находка в комплексе, хотя бы - в слое поселения. Поскольку все остальные признаки, а именно - размер, форма,материал и способ изготовления,либо не являются таковыми(размер), либо - не являются бесспорными. Блесна ТС, тому яркий пример.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 как ловят мне знакомо в Туле нет таких рек где на лодках рассекать можно. Есть речушки мелкие, может веков 10 назад были и пошире но судоходными думаю врятли были. В моем городе да там река судоходная р. Ока но таких артефактов вдоль реки можно на собирать немало, чего только на берегу не находили, даже трубки глиняные для табака

Вещь универсальная как её можно датировать в каждом селе Иван трифонов посвоему пилил для собственной ловли рыбы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Son-Son сказал:

В моем городе да там река судоходная р. Ока но таких артефактов вдоль реки можно на собирать немало, чего только на берегу не находили, даже трубки глиняные для табака

Вещь универсальная как её можно датировать в каждом селе Иван трифонов посвоему пилил для собственной ловли рыбы

Да чего у вас там только нет...))монеты ведрами,разных эпох,по берегам артефакты раскиданы...набивай карманы кому не лень..не то,что у нас...прошел по берегу киллометр,нашел конинку,ласково положил в хабарницу,пошел дальше с мыслью,что коп-удался!))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Щас и конинке порой рад, А вот Сопутка иногда не показатель, сам не раз дирхемы в сопутке с водочными пробками поднимал))) Хотя если шурфить фундамент то другое дело, но и на фундаменте раз было такое вылез с глубины дирхем  а монеты были такие. Дирхем, чешуя, медь империи, мелкое серебро и советы до 57 года . У поперечной стены самой её нише нож железный массивный весь в окислах. Так как я с железом недружу и смысл его было датировать данные огарки - отправил его в ближайшие кусты

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Son-Son сказал:

Щас и конинке порой рад, А вот Сопутка иногда не показатель, сам не раз дирхемы в сопутке с водочными пробками поднимал))) Хотя если шурфить фундамент то другое дело, но и на фундаменте раз было такое вылез с глубины дирхем  а монеты были такие. Дирхем, чешуя, медь империи, мелкое серебро и советы до 57 года . У поперечной стены самой её нише нож железный массивный весь в окислах. Так как я с железом недружу и смысл его было датировать данные огарки - отправил его в ближайшие кусты

Получается,щас самая непростая копарская доля осталась,шурф.По верхам даже металл толковый уже собрали "людоеды").Но шурфить-дело тяжкое для нашей команды,пятый десяток уж у самых "молодых",здоровье уже не то))Поэтому приходится головой работать,да не всегда успешно получается,верхи,они и есть почти все выбитые сильно,20+лет уже роют,кому не лень,выезжать приходится все дальше,но иногда попадаются нетронутые места(в крайних отчетахкоторые радуют,)но и они походу скоро закончатся,тогда только шурф.

P.S ТС извините за флуд в вашей теме,модераторы,не наказывайте строго))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичную блесну поднимал на чистом булгаре на слое домонгола. 11-12 век. Железные того периода - ну не останется от них ничего, это раз, а если делать чтоб сохранились - то просто прикиньте их массу и учитывайте что лески тогда не было. Для меня основной критерий - патина и методика изготовления. 

http://s3.gallery.aystatic.by/650/485/673/5020/5020673485_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...