Перейти к публикации

Вопрос по старому поселению


Dm86

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Вобщем суть вопроса такова: не так давно мне стало известно, что неподалеку от мест в которых постоянно копаю было старое Мордовское поселение, ни на одной из карт этого поселения нет. Просмотрев данную местность через приложение гугл земля также ничего не увидел. Однако там расположен родник, а само как я понимаю селение сейчас распахано. Съездив туда на разведку летом я обнаружил что поле засеяно, а родник, который расположен в овраге сильно зарос травой и к нему не проберешься. Хочу съездить туда ранней весной. Как считаете старт поисков от родника выстраивать или на поле выходить сразу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по старому поселению создана на форуме Основной форум.
1 час назад, Dm86 сказал:

Всем доброго времени суток! Вобщем суть вопроса такова: не так давно мне стало известно, что неподалеку от мест в которых постоянно копаю было старое Мордовское поселение, ни на одной из карт этого поселения нет. Просмотрев данную местность через приложение гугл земля также ничего не увидел. Однако там расположен родник, а само как я понимаю селение сейчас распахано. Съездив туда на разведку летом я обнаружил что поле засеяно, а родник, который расположен в овраге сильно зарос травой и к нему не проберешься. Хочу съездить туда ранней весной. Как считаете старт поисков от родника выстраивать или на поле выходить сразу?

Приветствую!

По месту смотреть.  И родник пробить обязательно,а потом почистить. Сам всегда родники чищу,даже если ими давно никто не пользуется. Святое дело,где- то наверху плюсик в карму поставят.

Да где-то в моём отчете есть про это.

 

И про то как мы с камрадом Антохой Микки древний разбойнисий родник Серебряный в крапиве искали и нашли,но чуть не умерли от укусов крапивы))) Около родника поьюбому надо копать,чистить и шурфить+ в начале апреля искать старые тропки к роднику их  ,и вдоль них,на расстоянии большой и малой нужды,ходить и искать потеряшки. А они будут,однозначно! 

В общем,ждём весной  тему с отчетом "Как я старый родник чистил"))) Удачи,камрад!

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Приветствую!

По месту смотреть.  И родник пробить обязательно,а потом почистить. Сам всегда родники чищу,даже если ими давно никто не пользуется. Святое дело,где- то наверху плюсик в карму поставят.

Да где-то в моём отчете есть про это.

 

И про то как мы с камрадом Антохой Микки древний разбойнисий родник Серебряный в крапиве искали и нашли,но чуть не умерли от укусов крапивы))) Около родника поьюбому надо копать,чистить и шурфить+ в начале апреля искать старые тропки к роднику их  ,и вдоль них,на расстоянии большой и малой нужды,ходить и искать потеряшки. А они будут,однозначно! 

В общем,ждём весной  тему с отчетом "Как я старый родник чистил"))) Удачи,камрад!

Спасибо! Значит весной буду делатб разведку боем! Интересно почему это поселение на картах не значится? Ну хотя оно может быть и к лучшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Dm86 сказал:

Спасибо! Значит весной буду делатб разведку боем! Интересно почему это поселение на картах не значится? Ну хотя оно может быть и к лучшему

Тоже копал на таких,именно мордовских,поселухах,которые не значится ни на одной карте. Но вот прудики на них,на ручье зовутся Мордовский,а почему так называются,никто не знает Я их с детства знаю,потому что рыбачил с детства на них. А когда стал поиском заниматься,стал вспоминать,где мне по время поездок на рыбалку или охоту попадались признаки жилья- ямы от фундуков,заросли крапивы,дички яблонь,шиповник,сирень,небольшие ,разрушенные дамбы на ручьях и речушках. Вот по этим признакам и находил никем не битые места.

А не отмеченные мордовские поселухи были допетровского периода и слишком маленькие,да и расположенны они в труднодоступных местах ,среди глубоких оврагов,вдалеке от дорог.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Тоже копал на таких,именно мордовских,поселухах,которые не значится ни на одной карте. Но вот прудики на них,на ручье зовутся Мордовский,а почему так называются,никто не знает Я их с детства знаю,потому что рыбачил с детства на них. А когда стал поиском заниматься,стал вспоминать,где мне по время поездок на рыбалку или охоту попадались признаки жилья- ямы от фундуков,заросли крапивы,дички яблонь,шиповник,сирень,небольшие ,разрушенные дамбы на ручьях и речушках. Вот по этим признакам и находил никем не битые места.

А не отмеченные мордовские поселухи были допетровского периода и слишком маленькие,да и расположенны они в труднодоступных местах ,среди глубоких оврагов,вдалеке от 

В общем я так понимаю место перспективное могет быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dm86 сказал:

В общем я так понимаю место перспективное могет быть?

Да хз,пока не проб ешь. Вообще мордва жила бедно,много меняет с дырками,от монисто. Одно радует,СССРовского мусора нет, да и вообще чермета нет. Обычно пуговицы- гирьки да финно- угорские разнообразные подвески,но с утратами. Ничего достойного я на таких местах не поднимал. Но копать и искать надо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sokol1 сказал:

Да хз,пока не проб ешь. Вообще мордва жила бедно,много меняет с дырками,от монисто. Одно радует,СССРовского мусора нет, да и вообще чермета нет. Обычно пуговицы- гирьки да финно- угорские разнообразные подвески,но с утратами. Ничего достойного я на таких местах не поднимал. Но копать и искать надо!

Тоже слышал, что мордва бедно жила. Но весной погуляю там.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dm86 сказал:

Тоже слышал, что мордва бедно жила. Но весной погуляю там.

У нас мордва и буртасы коренные жители,славяне и татары пришлые. Мордовские деревни от меня в 25 км ,да и татарские так- же. На мордовских копал не раз,до татарских так и не добрался. Бывшая,а теперь исчезнувшая татарская д.Топкино от меня примерно 50 км,в глухой,труднодоступной местности. Все собирался туда сгонять,батя отговаривал,там его родня жила и похоронена,но деревня лет 30 как умерла. Батя говорит,деревня бедная была,но это при СССРе,хз что там и как было 300-400 лет назад.Недалече,км под двадцать,бывшая русская деревня и барская усадьба. Так мы туда и не доехали,50 км по  убитым дорогам отпугивали,было где поближе копать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на видео есть барская усадьба,а за ней,в овражке с речушкой,старый родник. Когда я там бывают,обязательно его чищу. Ещё лет 25 назад на охоту  туда шастал,из этого родника водицу пил. На тропинке к роднику,на склоне,было много находок,в том числе финно- угорские подвески. 

А вот в стороне более старые фундуки,на которых ничего!

На видео все видно. Шурфить надо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Вот на видео есть барская усадьба,а за ней,в овражке с речушкой,старый родник. Когда я там бывают,обязательно его чищу. Ещё лет 25 назад на охоту  туда шастал,из этого родника водицу пил. На тропинке к роднику,на склоне,было много находок,в том числе финно- угорские подвески. 

А вот в стороне более старые фундуки,на которых ничего!

На видео все видно. Шурфить надо.

 

Странно, что даже сопутка с железом там не попадается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dm86 сказал:

Странно, что даже сопутка с железом там не попадается

Это не первое такое место. Есть ещё одна мордовская поселуха,трудно доступная. Там так же. Штук 4-5 фндуков,на берегу спушщеного прудишки,разрушенная дамба и ничего из находок вообще! Был там только один раз,вдвоём с супругой били,в два прибора. Более ше не ездил туда. Вроде не далеко,но только жип и полдн, среди оврагов проезд искать. Или машину бросать и пешком идти напрямую,но опять,надо переходить через речушку и камыши,значит ещё болотники с собой тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sokol1 сказал:

Это не первое такое место. Есть ещё одна мордовская поселуха,трудно доступная. Там так же. Штук 4-5 фндуков,на берегу спушщеного прудишки,разрушенная дамба и ничего из находок вообще! Был там только один раз,вдвоём с супругой били,в два прибора. Более ше не ездил туда. Вроде не далеко,но только жип и полдн, среди оврагов проезд искать. Или машину бросать и пешком идти напрямую,но опять,надо переходить через речушку и камыши,значит ещё болотники с собой тащить.

Может на глубине все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть родник(от деревни с километр,в балке почти)вокруг пробил все ,вообще ничего??!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2020 в 19:35, Wolgograd сказал:

вообще ничего??

Ваши кони тихо ходят )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть,но с земли ни когда все не выбить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2020 в 04:44, Wolgograd сказал:

Может быть,но с земли ни когда все не выбить.

На таких вкуснвх местах надо менять технологию поиска. МД надо глубинник или шурфить. Но это уже по серьёзному,а не так как я заскакивал туда,на пару часов,типа разведку делал. Пусть эти места ждут нас,все равно про них никто не знает и не найдёт их.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dm86 старого поселения вы не найдёте,не на одной карте в то время карт не было. Думаю со временем поймёте,как их вычислять . Моя технология секретна удачи вам. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2020 в 21:24, Dm86 сказал:

Всем доброго времени суток! Вобщем суть вопроса такова: не так давно мне стало известно, что неподалеку от мест в которых постоянно копаю было старое Мордовское поселение, ни на одной из карт этого поселения нет. Просмотрев данную местность через приложение гугл земля также ничего не увидел. Однако там расположен родник, а само как я понимаю селение сейчас распахано. Съездив туда на разведку летом я обнаружил что поле засеяно, а родник, который расположен в овраге сильно зарос травой и к нему не проберешься. Хочу съездить туда ранней весной. Как считаете старт поисков от родника выстраивать или на поле выходить сразу?

Всё верно , но вы забыли про чернозём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2020 в 16:48, sokol1 сказал:

все равно про них никто не знает и не найдёт их.

Да,да камрад, главное верь в это и не думай,что я когда нибудь ниву прикуплю и всё найду ..ну или не всё,но многое)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2020 в 22:36, LKA200=33R сказал:

@Dm86 старого поселения вы не найдёте,не на одной карте в то время карт не было. Думаю со временем поймёте,как их вычислять . Моя технология секретна удачи вам. 

Надо тебя напоить попробовать ))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wolgograd Да, копать надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Копушок сказал:

Да,да камрад, главное верь в это и не думай,что я когда нибудь ниву прикуплю и всё найду ..ну или не всё,но многое)))

Нива это баловство! 

Мы и на серьёзных машинках застрянем там,куда другие просто не доедут)))image-98.thumb.jpg.5ded782dde5984850732e8bdbad39a98.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LKA200=33R сказал:

С Андреем хорошо в контрразведку ходить,в ресторан. НапоИт и выведает все сокровенные тайны,где горшки зарыты. Мне кажется,он так свои горшки и поднимает)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LKA200=33R как зачем ? Технологию разведать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Блин камрад,я всю свою сознательную жизнь ищу приключения на Ж... и дергаю судьбу за яйца,но читая твои посты здесь, понял ,что до тебя мне ещё ох как далеко,хоть и все тело в шрамах)))

А нива нормальная машина,только 600 к.р. несуразная цена за нее с автосалона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11- авто было,последние (субару легаси,и ш-блейзер-америкос)нормальные точилы,в смысли комфорта и проходимости,но нива и уаз(таблетка,на другой не ездил),в ебенях ни чуть не уступят,в проходимости,плюс ваза что можно в поле сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Копушок сказал:

@sokol1 Блин камрад,я всю свою сознательную жизнь ищу приключения на Ж... и дергаю судьбу за яйца,но читая твои посты здесь, понял ,что до тебя мне ещё ох как далеко,хоть и все тело в шрамах)))

А нива нормальная машина,только 600 к.р. несуразная цена за нее с автосалона.

Брат,дай обниму! Тоже весь в шрамах,жизнь бьёт ключом ,но ссцк,попадает по голове!)))

Да Нормуль Нивас,меня на Фронтере и камрада Мыльного на МПС с 33" резиной частенько вытаскивала Нива 3Д ,как последний шанс,Слава богу друг безотказный ,всегда на помощь придёт,хоть днём,хоть ночью. 

У бати Нива 5Д,карб, ,чисто для рыбалки/ охоты и поездок в ибиня. Так я реально видел,как она растягивается,когда он двухтонную Фронтеру,засаженную по самое нихачу ,дергал.

А так - то да,гидрача нет,жопогрейки нет,кондея нет, в мороз стёкла / зеркала замерзают, вобщем для колхоза самое то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Копушок сказал:

@sokol1 Блин камрад,я всю свою сознательную жизнь ищу приключения на Ж... и дергаю судьбу за яйца,но читая твои посты здесь, понял ,что до тебя мне ещё ох как далеко,хоть и все тело в шрамах)))

А нива нормальная машина,только 600 к.р. несуразная цена за нее с автосалона.

У мну даже на ж. от приключений 6 шрамов))

И да,надеюсь я свой долг судьбинушке по переломами, швам и шрамами в этом году уже отдал,ттт!

 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...