Перейти к публикации

Копает Вовка54 регион .


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

@Вовка54регион это рычаг-переключатель от сельхозтехники

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копает Вовка54 регион . создана на форуме Отчеты с копа.

или ключ от задвижки(крана) такие хоть на любом трубопроводе хоть на бочке с удобрениями

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ответы не правильные. Подсказываю:  это деталь  от телеги, а как называется... забыл. :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, протеже сказал:

Все ответы не правильные. Подсказываю:  это деталь  от телеги, а как называется... забыл. :)  

Точно. Еще думал вроде от брички. Все пытался вспомнить откуда конкретно.

Да. И еще похожый рычаг от ручной помпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, huntsman сказал:

Точно. Еще думал вроде от брички. Все пытался вспомнить откуда конкретно.

Да. И еще похожый рычаг от ручной помпы.

А я вспомнил, как называется. Люшня. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cap:

Такая вот сегодня пуговка попалась - вторая в моем районе за все годы поисков...

Ляжет в музей рядом с первой...

 

IMG_1681.JPG

IMG_1682.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2019 в 14:03, протеже сказал:

Все ответы не правильные. Подсказываю:  это деталь  от телеги, а как называется... забыл. :)  

 

Это накидной ключ,еще находятся под него крышки с квадратной гайкой. У меня в коллекции пару десятков таких. Видимо использовался вместе с деревянным удлинителем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

 

Это накидной ключ,еще находятся под него крышки с квадратной гайкой. У меня в коллекции пару десятков таких. Видимо использовался вместе с деревянным удлинителем.

Я тоже так считал когда-то, особо не задумываясь, пока не попался "ключ" под круглую гайку, вроде вот этого. 

 

люшня подпорка воза телеги.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там , где написано "И волонтеры из Карасука" - это про меня...:D

Курганы скифских времён обнаружили в посёлке Новая Курья Карасукского района .

 

Глава района Александр Гофман побывал на местах археологических исследований

    После долгого перерыва в изучении древней истории Северной Кулунды весной и летом 2019 года на территории Карасукского района Новосибирской области вновь проводятся археологические исследования.

    Начальник Обь-Иртышского отряда, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук  Жанна Марченко, зам. начальника Обь-Иртышского отряда, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, канд. ист. наук  Артём Гришин и директор Карасукского краеведческого музея Светлана Будаёва встретили Александра Павловича на местах, где ведутся раскопки, в деревне Новая Курья,  рассказали, что послужило началу работы, и какие результаты уже есть.

     За последние 50 лет усилиями разных исследователей на территории Карасукского района были выявлены и поставлены на охрану десятки других археологических объектов. Главным образом это курганы - древние погребальные комплексы. В настоящее время в районе известно более сотни археологических памятников. Однако, после их выявления раскопки на них проводились крайне редко. Поэтому в ряде случаев ученые затрудняются однозначно определить даже период их сооружения, не говоря уже о научном значении сокрытых в них артефактов и остатков древних сооружений.

     В 2019 г. работы проводятся силами Обь-Иртышского археологического отряда Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ СО РАН, г. Новосибирск). Основная научная проблема, над которой они работают, связана с поиском следов переселения на территорию юга Западной Сибири европеоидных групп ранних скотоводов с запада, их расселение по Кулунде и адаптация к местным условиям в бронзовом веке – в III-II тыс. до н.э.. Как известно, миграции крупных групп населения с запада на восток по степному поясу Евразии происходили неоднократно на протяжении последних 5 тыс. лет.

    Исследования проводятся при финансовой поддержке РФФИ в рамках совместного конкурса с Немецким научным исследовательским обществом по изучению перехода населения от охоты и рыболовства к скотоводству.

   Первым этапом работ являлась археологическая разведка в районе расположения деревни Чернокурья и деревни Новая Курья, которая выявила ряд новых поселенческих и погребальных археологических объектов. К сожалению, обнаруженные поселенческие комплексы оказались полностью уничтожены сельскохозяйственными постройками советского периода, а погребальные сооружения были частично нарушены грабителями, воронки, от проникновения которых хорошо видны в центре курганов. Кроме того, стало очевидно, что часть курганных насыпей подверглась полной распашке во время освоения целинных земель в советский период, а значит,  археологические комплексы (могилы и рвы) скрыты под ровным слоем  пашни и не могут быть найдены без применения специальных методов.

   Для проверки этой гипотезы весной был осуществлен второй этап экспедиционных  исследований - сотрудниками ИАЭТ СО РАН совместно со специалистами из Института геологи и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) была проведена крупномасштабная геофизическая работа на курганном могильнике расположенного на гриве к югу от деревня Новая Курья. Общая площадь геофизической съемки составила 23000 кв. м. Их целью, с одной стороны, был поиск археологических объектов невыраженых в современном рельефе, с другой стороны –  определение основных элементов и внутренней структуры кургана .

 

Подробнее : http://adm-karasuk.nso.ru/news/3570

 

dsc_0351_4.jpg

dsc_0376_3.jpg

dsc_0406.jpg

dsc_0439.jpg

dsc_0459_1.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там , где написано "И волонтеры из Карасука" - это про меня...

 

IMG_20190821_115201.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжайте к нам в гости - свозим на экскурсию ! :rolleyes:

 

IMG_20190818_162923 (1).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот , теперь можно...

В интернете информация появилась , ко мне притензий не будет...

 

10 сентября 2019 8:20

На курганном могильнике Новая Курья найдено древнее захоронение .

 

  Начальник Обь-Иртышского отряда, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук  Жанна Марченко, зам. начальника Обь-Иртышского отряда, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, канд. ист. наук  Артём Гришин рассказали о последних находках.

  Под курганом 5 был полностью исследован ров и два захоронения. Погребение 1 глубиной 1,55 м было практически полностью нарушено (разграблено) в древности, вероятнее всего, современниками погребенного человека. Вместе с останками человека в могиле были найдены кости конечностей лошади – остатки чучела, помещавшиеся в захоронение, как символическая замена целой туши животного. Набор обнаруженных артефактов оказался не представителен – бронзовая бляшка и миниатюрный гвоздик-заклёпка.

  В погребении 2, глубина которого составила 2,25 м, находился ненарушенный скелет предположительно взрослого мужчины, уложенного в позе на животе.  Руки индивида были вытянуты вдоль тела, а стопы находились в положении «одна на другой». Сверху на костях и под костями фиксировались следы бересты, вероятно, дно погребальной камеры было выстелено листами бересты, которыми также укрывалось тело покойного. Нижняя часть скелета залегала в грунте голубоватого цвета. Возможно, эта «глина» использовалась для сохранения целостности тела до момента совершения погребения. Под правой челюстью была найдена миниатюрная бронзовая подвеска. Следы ее окислов запечатлелись на нижней челюсти. Среди костей правой половины грудины обнаружен сильно корродированный железный предмет, возможно, остатки наконечника стрелы, послуживший причиной смерти человека.

  Несомненно, что захоронение 2 синхронно центральному разграбленному комплексу в кургане 5 и относится к эпохе кочевых культур (середина I тыс. до н.э. – конец I тыс. н.э.). Однако, детализация возраста и определение исторической этничности (скифы, хунну, тюрки) – дело последующих исследований. В первую очередь необходимо сделать серию радиоуглеродных дат по костям животных и людей из захоронений и рва и определить их хронологию. Также, возможно, уточнят культурную принадлежность выявленных останков их палеоантропологическое исследование, в первую очередь – изучение метрических особенностей черепов людей.

 

Источник http://adm-karasuk.nso.ru/news/3700

 

Рис. 2. Погр. 2_разрез.jpg

Рис. 5. Погр. 2_береста у левого предплечья.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:cap: 

Все желающие могут посетить место раскопок - курган сей час стоит раскрытый , на месте проводятся экскурсии местными работниками музея .

Кто желает - добро пожаловать !

Курган будем закапывать в октябре .

Проезжающие по трассе "Новосибирск - Павлодар" - совсем рядом свернуть немного в сторону . 

Добро пожаловать !!!

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 12:46, Вовка54регион сказал:

Ну вот , теперь можно...

 

@Вовка54регион , ты теперь - настоящий АРХ!:P Можешь с полным правом - отмечать 15 августа!

П.С. Вован, скажи же, раскопки - ооочень увлекательное занятие!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Степаныч сказал:

@Вовка54регион , ты теперь - настоящий АРХ!:P Можешь с полным правом - отмечать 15 августа!

П.С. Вован, скажи же, раскопки - ооочень увлекательное занятие!:)

Очень !!!

Только большинство моих знакомых не понимает смысла - ну не интересна людям история...

А у меня теперь жизнь разделилась на две части - до участия в этих раскопках , и после...

 

IMG_20190827_050034.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвеска из захоронения , других фото пока нет...

Рис. 7. Погр. 2_бронзовая подвеска.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2019 в 12:33, Вовка54регион сказал:

 

:cap: 

Все желающие могут посетить место раскопок - курган сей час стоит раскрытый , на месте проводятся экскурсии местными работниками музея .

Кто желает - добро пожаловать !

Курган будем закапывать в октябре .

Проезжающие по трассе "Новосибирск - Павлодар" - совсем рядом свернуть немного в сторону . 

Добро пожаловать !!!

 

Эх блин далековато. С удовольствием посетил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2019 в 12:47, Синица сказал:

, а что это за жетончик " Франция - Англия 2014"?

 

x9lm8I174K4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2019 в 16:33, Вовка54регион сказал:

Проезжающие по трассе "Новосибирск - Павлодар" - совсем рядом свернуть немного в сторону . 

Вов трасса длинная, а точнее? весной надеюсь заехать. Посмотреть в живую, у нас у Стретинки "где-то" помечено вообще поселение, но уничтожается пашней уж не первый десяток лет, а я мечтаю хотя бы установить точное место, дабы знать и рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stretin сказал:

Вов трасса длинная, а точнее? весной надеюсь заехать. Посмотреть в живую

В районе Черно - Курьи....

Но уже поздно - курган закопали в октябре , сей час там снова только невысокий холмик...

Будет ли продолжение в следующем сезоне - пока неизвестно , осенью археологи говорили : "Если финансирование будет..."

 

kktWLUxerR0.jpg

IMG_20190820_135206.jpg

IMG_20190820_135203.jpg

IMG_20190820_134430.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вовка54регион сказал:

В районе Черно - Курьи....

Да даже если продолжения не будет, просто хочу посетит, даже не увидев ничего, знать и побывать)

Как с описанным мною поселением около родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stretin сказал:

Да даже если продолжения не будет, просто хочу посетит, даже не увидев ничего, знать и побывать)

Как с описанным мною поселением около родины.

Ну , будешь проезжать - напиши мне  в личку , а то тут не нужно координаты точные давать - там несколько захоронений , геофизики обследовали два дня все поле , колышками все утыкали - я все же надеюсь на продолжение в следующем сезоне ....

Сам где проживаешь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вовка54регион сказал:

Сам где проживаешь ? 

Мы общались уже, даже покопать планировали, но дела-дела.

Я в Новосибирске живу(а точнее пригород) а родом из Стретинки.

Езжу то не редко через Карасук до родины, но заглянуть хочу уже по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, stretin сказал:

 

Езжу то не редко через Карасук до родины, но заглянуть хочу уже по весне.

Ну просигналь заранее , когда ехать будешь , может и получится мне с работой совместить совместный коп...А уже года три не могу доехать до одного перспективного места - "бывшее место деревни Тычкино" - перспективная точка....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Тычкино

Любопытно любопытно, знаю что не там где ныне, а где так и не нашёл инфы пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, stretin сказал:

Любопытно любопытно, знаю что не там где ныне, а где так и не нашёл инфы пока что.

У меня есть точка....

А вот были ли там до меня искатели - я без понятия...

 

Снимок тычкино.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

У меня есть точка

Хм. буду дома посопоставляю, любопытно.

Я там из нынешних не знаю никого, с МД есть народ, но ищут чермет. На "наши" сигналы даже внимания не обращают.

Для меня из тех мест интересна д.Тычкино(а) и Батурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, stretin сказал:

Хм. буду дома посопоставляю, любопытно.

Я там из нынешних не знаю никого, с МД есть народ, но ищут чермет. На "наши" сигналы даже внимания не обращают.

Для меня из тех мест интересна д.Тычкино(а) и Батурка.

Есть и там искатели по старине....

Эта точка привлекательна тем что на карте 1840го года оно уже обозначено уже как "Бывшее" , информации о точном возрасте деревни я не нашел - для нашего региона это очень "вкусное" место по возрасту....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub:

 

zC_GL5R_ijc.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы , всем привет ! :cap:

У меня сегодня это - мечта идиота сбылась:rolleyes: , ага...

Тока теперь абсолютно не знаю как датировать и вообще найти информацию....:crazy:

 

IMG_1701.JPG

IMG_1703.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...