Перейти к публикации

Анна-Елизавета-пуговица???


Монах

Рекомендованные сообщения

Да не 18 это век, она просто погрызена с краев.

Добавлено (15.08.2009, 12:28)

---------------------------------------------

Кстати по твоей ссылке сказано, что Меньшиков отменил этот герб ДО КОРОНАЦИИ Екатерины 1. Надо пологать приведенная там пуговица, это новодел.

Добавлено (15.08.2009, 12:32)

---------------------------------------------

На Артемовской пуговице на затертом пузе явно был герб и просматривается часть цепи ордена Андрея Первозванного. На крыльях между крупными перьями торчат мелкие тонкие и тд. Отличий этого типа герба от более старых масса. Вот этот тип герба на военных пуговицах. ПУГОВИЦЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Анна-Елизавета-пуговица??? создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
На петровских пуговицах был орел похожий на орла с царицы полей.

Пуговка

5e47194f882d.jpg

"Царица полей"Елизавета,Денга,1749г.Кстати,забыл сказать,что поднята в 3х метрах от пуговки..

2d11d3ee7329.jpg

По-моему,схожесть орлов налицо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, вот тут обсуждают пуговицу подобную твоей. sad.gifhttp://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=110896

Добавлено (15.08.2009, 12:40)

---------------------------------------------

На своей пуговице видешь на крыльях орла тонкие перья торчащие между более крупными? А на царице полей или на пуговках представленных Сарматом? Вот.

Добавлено (15.08.2009, 12:41)

---------------------------------------------

А схожесть эта с царицей полей потому как у твоего орле на пузе герб с цепью затерт, но я прекрасно вижу их остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А схожесть эта с царицей полей потому как у твоего орле на пузе герб с цепью затерт, но я прекрасно вижу их остатки.

И я вижу sad.gif Эхх

f0bae310b05c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, спасибо дружище,несомненно beer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще заметил на тыльной стороне,возле ушка,продольную углубленную линию(отметил между красными полосками)...И литьё отпадает получается..

1a368771e4e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот только маленькое но......Пуговица плоская.....Это как объяснить? Военные пуговицы имеют не такую форму..Да и размер......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, а роль разве не играет то,что на военных пуговицах 19 века лицевая сторона выпуклая,а на моей абсолютно прямая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот этот факт сразу то и бросился в глаза .....Потому я и стал искать аналогию в 18 веке....

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знаю. Возможно кто-то сплющил или смотрится она плоской из-за того, что кто-то явно обрезал у нее края. Но герб, точно поздний, почитайте обсуждение на которое я дал ссылку, там обсуждается и влияние прусского орла на русского и как результат пресловутые перышки-иголки на более современном орле.

Добавлено (15.08.2009, 13:28)

---------------------------------------------

А обрезать ее могли, чтобы использовать как малую пуговицу. Присмотритесь, неровные края и неполностью вместившаяся фамилия производителя, это явно результат обрезки нормальной пуговицы, вероятнее всего гвардейской. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следов выправления нет.....Герб конкретно на плоскости.....Вот в этом загвоздка.....Как бы ты её не уменьшал -всё равно будет сфера......

В общем очередная загадка..... biggrin.gif

К стати ты можешь выставить подобные -говоришь же находил? Просто сравнили бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в музей я сплавил оловянные, причем одна была саперная, орел на топорах. sad.gif

Добавлено (15.08.2009, 13:39)

---------------------------------------------

Нате вам плоскую оловянную и с такой же полоской с обратной стороны cool.gif . http://molotok.ru/item710....rg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,на солдатских пуговицах паяные омего-образные ушки появились только в 1877 году, а оловянные пуговки оставались цельнолитыми до их замены мельхиоровыми в 1908 году.Значит все-таки литье.

Да и по ссылке-хвост не такой да и мастер другой tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий....Так там не известно какого она времени.....

А по твоей ссылке на форум с пуговицей написано вот что....

"......про орлов

описание государственного герба с 1857 год по 1917 не менялось, не существует гос. герба образца 1883 года.

все разновидности герба образца 1857 года не более как прочтения различными граверами и художниками, подстраиваюшимися форму орла и несущественные детали оперения под свои специфические нужды.

на монетах с помощью орла регулировали вес, на деталях обмундирования подстраивали его под тот предмет на который его наносили.

пример орлы из рисунков к указам только 1857 года, ну и ..., будем считать перья, сравнивать формы хвостов!?......"

Так что на пуговице 19 века может и не быть между перьями ничего......Видишь и это не решающий аргумент..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обратный случай, на Артемовой-то пуговке эти перышки-иголки есть. biggrin.gif Значит не ранее 1857 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты даже помечтать не даёшь..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, налил не одну ложку дегтя. biggrin.gif На самом деле мундирные пуговицы XVIII с изображениями гербов черезвычайно редки, я бы хотел добыть себе такие. Пока довольствуюсь пуговкой Тобольской губернии времен начала правления Александра I (примерно 1803-1804 года)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да найдём ещё.....Вчера ездили на более старенькое место.......Конопля с крапивой мама не горюй......Больше двух метров в высоту..... biggrin.gif Надо ждать осени.....Пришлось довольствоваться полигоном.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Томская губерния до 1804 года, как раз еще не была выделена из Тобольской губернии. cool.gif

Добавлено (15.08.2009, 14:38)

---------------------------------------------

Да найдём ещё.....Вчера ездили на более старенькое место.......Конопля с крапивой мама не горюй......Больше двух метров в высоту..... Надо ждать осени.....Пришлось довольствоваться полигоном....

Да, в этом году трава необычно большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семеновский полк. Обер -офицерская. Ни чего удивительного, в этом нет. В 1715 году, Петр 1 послал в Тобольск большую команду из офицеров именно этого полка. Искали "песошное золото".И одновременно искали пути южнее тракта Тара-Томск. Потом эта дорога и стала Московским трактом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семеновский полк. Обер -офицерская.

Нет, объяснение см. выше. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему зацепились только за рисунок? Не проще ли датировать по изготовителю, я так понял он распространенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет почти инфы в интернете..... sad.gif Так бы конечно просто было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока довольствуюсь пуговкой Тобольской губернии времен начала правления Александра I (примерно 1803-1804 года)...

Просим фото в студию. cry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...