Перейти к публикации

Археологи нашли клад с древними украшениями манси


slapr

Рекомендованные сообщения

Тюменские археологи провели раскопки в районе Андреевского озера и достали котел с двумя килограммами драгоценностей народности манси.

Сотрудники и студенты Тюменской государственной академии культуры и искусств, отправляясь в археологическую экспедицию в район Андреевского озера под Тюменью, даже не подозревали, что совершат в итоге настоящее открытие.
Во время раскопок они обнаружили дырявый медный котел, в котором хранилось два килограмма серебряных драгоценностей.
- Мы совершенно не ожидали, что наткнемся на клад, - рассказал Life News руководитель экспедиции кандидат исторических наук Алексей Гордиенко. - В Тюменской области у археологов никогда раньше не было подобных находок. Артефакт, скорее всего, относится к X - XII веку, найденные драгоценности, как мы полагаем, могли принадлежать какому-нибудь военачальнику.
Историки нашли подвески с драгоценными камнями и ожерелья из бус
На дне развалившегося котла лежали четыре гривны в виде обруча с камнями. По мнению археологов, такие украшения в те далекие времена носили на шее зажиточные люди. Также историки нашли подвески с драгоценными камнями, ожерелья из бус и накладки на пояс с изображениями звезды и медведя, характерные для ханты-мансийской мифологии.
- Найденные вещи, скорее всего, были сделаны в Волжской Булгарии, хотя в котле мы обнаружили и арабские монеты, - рассказал куратор археологов Алексей Гордиенко. - Все это свидетельствует о том, что драгоценности принадлежали какому-нибудь известному роду, члены которого на протяжении столетий собирали, хранили и передавали по наследству эти драгоценности. Например, найденные гривны относятся к IX веку, некоторые предметы можно отнести к более позднему времени. Мы подразумеваем, что все драгоценности кто-то из членов древнего рода просто спрятал во время нашествия татаро-монгол на их землю.
В 10 метрах от клада удачливые археологи сделали еще одно удивительное открытие. Из земли они достали большие зеркала, которые раньше воины-кочевники использовали для ритуалов упокоения мертвых.
Находки, аналогов которым нет в Западной Сибири, историки передали в Тюменскую академию культуры и искусства. После того как ученые проведут необходимые исследования, уникальный клад станет достоянием Музея частных коллекций в Тюмени.  

 

Фото и видео здесь

http://lifenews.ru/news/116876

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи нашли клад с древними украшениями манси создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вот. Сейчас валом попрут сенсационные открытия археологов. И фразы будут проскакивать, мол если бы не мы, то всё неизбежно стало бы добычей чёрных копателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! 

prorab,оно и не удивительно, открытия и находки у архов также сезонны как и у нас.. 

А вот кто может пояснить - на последних кадрах ролика видно, что делается зарисовка медальона карандашом. Зачем? есть ведь более современные и точные методы фиксации изображения..

Изменено пользователем DPO72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовала фраза "уникальный клад станет достоянием Музея частных коллекций в Тюмени" - это что, он УЖЕ предназначен для чьей-то коллекции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slapr, да это как то не понятно 

 


Некоммерческое частное учреждение культуры "Музей частных коллекций"

Регион

Тюменская область

Адрес

625022, г Тюмень, проезд Солнечный, д 7, кв 225

Контактные телефоны

(919) 954-10-88, (345) 273-29-69

 

 

 

Еще гугл находит объявление о вакансии археолога в эту компанию с зарплатой от 30 т.р 

 

 

и еще поискал

 

и все становится понятнее и понятнее и про музей и даже возможно про закон  :brows: 

 

http://halloart.ru/showthread.php?t=402

Изменено пользователем DPO72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DPO72

Я иногда люблю поцепляться к словам, как Задорнов ; ), и вот тут получается интересная, действительно, штуковина... Если нашли официалы - то почему именно в музей ЧАСТНЫХ коллекций?! Вариантов у меня 2. Либо в Тюмени больше нет музеев ( в чём я лично сомневаюсь ), либо из музея частных коллекций проще оформить-перекинуть все эти вещи именно в частную коллекцию... Типа как будто они оттуда пришли... Например наш предыдущий презик грешил тем, что потрошил музеи, была даже как-то скандальная история если не ошибаюсь в Керчи, когда он пытался вымутить что-то из экспонатов... Об этом была статья в нашей местной крымской прессе... Да и олигарх есть ( не помню фамилию, лень искать ) с уникальной коллекцией скифского золота... Тут я ни на что не намекаю, но... ; )))))) Вообще не знаю, как у вас ( за исключеним громкого дела о хищениях из Эрмитажа), а у нас периодически проскакивает инфа то о хищении из запасников, то о замене экспонатов на муляжи и пр. и пр..... Но, думаю, что оно везде примерно одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый хитрый олигарх под благовидным предлогом создает свою коллекцию только дорожающих вещей. Отличное вложение средств. Потом самое интрересное будет вывезено в его личное хранилище, если уже не вывезли..

АО "Частный музей" !!!

И даже нисколько не шифруются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, нет времени рыть  эту тему углубленно (на работе я). Поэтому  в качестве предположения- некомерческая частная организация, в штате археологи на зарплате, реставраторы, открытый лист получен (смотрите по моей ссылке кто покровитель). Проводят свои изыскания и раскопки.Найденые по всем правилам материалы передаются для изучения ученым, после их работы передаются в музей частных коллекций т.е той самой организации которая и проводила раскопки. Вроде все законно. И хищений никаких  :brows: 

Изменено пользователем DPO72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(смотрите по моей ссылке кто покровитель)

А... Ну всё понятно.... 

АО "Частный музей" !!! И даже нисколько не шифруются!


Да... :beer:  Бендер до этого не додумался... Ещё один сравнительно честный способ добывания материальных ценностей... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...