Перейти к публикации

А не собрать ли нам ММГ?


sarmat

Рекомендованные сообщения

Новости их "оружейной мастерской"...   Теперь это не просто рукоять, теперь это шашка ! :)

 

2d78717fe39ca00c9d39ffb99cffce0eb2319817

5c466da6ff0a3c6d1d7b43d48b78a99fb2319817

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А не собрать ли нам ММГ? создана на форуме Коллекционирование.
sarmat, Зачёт, а почему нет темляка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С георгиевской лентой самое то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да красавица! Мои Вам поздравления! И фляст на месте.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любителям патрончиков.

на одном желтом сайте ммг цц патронов торгуют. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, класс работа!!

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Знатная коллекция-экспозиция подбирается!

Удачи в пополнении, интересно наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat,Супер шашка у тебя получилась..Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не всё же сразу.... :)  

Длина клинка в итоге какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как положено 76,2 .... Уставная шашка для нижних чинов артиллерии и всех остальных кто не конник.  Вахмистр пехоты например... :)

Андрей Петрович, честно скажу таскать такую штуку и тем более махать ею занятие было не простое..... :D А народ ещё на вес МД жалуется....

К стати , я теперь начинаю понимать , почему шашка имеет такую длину клинка.  Мой рост 176 -средний и наверное самый распространённый.  Так вот мой рост позволяет делать круговые движения вытянутой в руке шашкой не задевая земли.  Если бы шашка имела размеры кавалерийской 86 , то я скорее бы постоянно бил боевым концом по земле при тех же движениях .  Так скорее всего размер 76,2 исходит из среднего роста человека .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха,мои поздравления!Зачетный клинок,я ж теперь тоже такой хочу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так какая проблема....Всё по старому плану....Ищем фурнитуру , делаем (заказываем ) рукоять (черен)...Дальше дело техники... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Что же...будем посмотреть, я тоже росту не гигантского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как положено 76,2 .... Уставная шашка для нижних чинов артиллерии и всех остальных кто не конник.  Вахмистр пехоты например... :)

К стати , я теперь начинаю понимать , почему шашка имеет такую длину клинка.  Мой рост 176 -средний и наверное самый распространённый.  Так вот мой рост позволяет делать круговые движения вытянутой в руке шашкой не задевая земли.

Не знаю, почему... Но, моя "командирка ( обр.27г.) имеет клин 81 см. И, даже имей она 60 см. клина, всё равно...при росте 176 см. , рубил бы мелкую травку. Видимо, руки длинноваты :)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже советские....Их так сказать усреднили.... :D   Винтовку взяли за образец драгунскую (среднюю по длине) , шашку тоже с офицерской скопировали. У царской офицерской (уставной) шашки как раз такая длина была.  Солдаты(драгуны) и казаки махали шашками длиной 86....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так какая проблема....Всё по старому плану....Ищем фурнитуру , делаем (заказываем ) рукоять (черен)...Дальше дело техники... :)

 

И где интересно можно найти фурнитуру?)))Не попадается ведь зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому то всё равно попадается.... :)   Можно в сборе найти , можно как я порознь , сборная... Главное , что бы подходило всё. Они разные были... На WW2 зайди в раздел Аксессуары к холодному оружию...

    Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа и отличный результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подарок для интересующихся.  :D

 

Советская кавалерийская шашка  обр.1927 года.

------------------------------------------------------------------

 

 

А.Н.Кулинский «Русское холодное оружие»  стр 384,385 изд. 2005 г.

 

Шашки кавалерийские для командного и начальствующего состава обр. 1927 г.

 

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный.

Эфес состоит только из рукояти. Деревянная рукоять имеет продольные наклонные желобки. Головка рукояти латунная, раз­двоенная, с отверстием для темляка. На головке имеются выпуклые изображения серпа и молота, пятиконечной звезды, букв «СССР». Внизу на рукояти латунная втулка.

Деревянные ножны обтянуты кожей. Латунный прибор состо­ит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо.

 

Встречающиеся иногда шашки с прибором эфеса и ножен из белого металла состояли на во­оружении в Рабоче-Крестьянской Красной Милиции.

Общая длина 945 мм. Длина клинка 810 мм. Ширина клинка 33 мм.

Шашка была принята на вооружение командного и начальствующего состава кавалерии РККА, в других родах войск — тех лиц командного и начальствующего состава, которым по­лагалось нести службу верхом. С 1932 г. шашка носилась только при нахождении в строю. Не­смотря на то что в 1940 г. были приняты на вооружение новые образцы холодного оружия для командного и начальствующего состава РККА, шашка обр. 1927 г. продолжала применять­ся и в годы Великой Отечественной войны.

 

 Шашки кавалерийские для красноармейцев и младших командиров обр. 1927 г.

 

Клинок и эфес такие же, как у шашки командного и начальствующего состава.

Деревянные ножны обтянуты кожей. Латунный прибор состоит из устья, трех гаек и нако­нечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на второй гайке кольцо. Все три гай­ки с внешней стороны имеют гнезда для штыка.

Известны также шашки этого образца с белым металлическим прибором.

Общая длина 945 мм. Длина клинка 810 мм. Ширина клинка 33 мм.

Шашка состояла на вооружении рядовых и младших командиров кавалерии с 1927 до 1955 г. Носилась при походной форме, с 1932 г. только при нахождении в строю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну собственно подтвердил мои наблюдения ... :)  До 17 года длину 81 имела уставная офицерская шашка. Про казачью не скажу , а вот обычная с вензелем - 81. Низшим чинам приходилось довольствоваться шашками на спичечный коробок длиннее.  Измерялось тогда конечно всё не в сантиметрах.  ну пехота , артиллерия носила такие коротыши как у меня.  Собственно их ввели на замену тесакам . В пехоте шашки носили фельдфебели . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх,теперь осталось собрать ножны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно....Ширина клинка 32 у меня...Пора тебе подарить устье , что у тебя лежит....32 войдёт?  Стакан есть , гайку поищу с кольцом...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, вот у кого и спрошу. А из чего ножны были на шашках сделаны? А то они чёрные и красивые такие на картинках да в фильмах. Неужто дерево ценных пород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще берёза обшитая либо кожей либо подобием дерматина ,прорезиненной парусиной.  А вообще и сосна очень часто встречается....

 

f7dc652b5aa712ad9e68a02a5f17d4cfb2319817

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 17 года длину 81 имела уставная офицерская шашка.

В итоге остатки моего клина показали длину - 81...Как то так! :blink: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...