Перейти к публикации

кинжал


Фока

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваше мнение по поводу находки! Длина клинка -25 см.

Screenshot_2021-01-26-01-50-58-232_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кинжал создана на форуме Военные находки.
4 минуты назад, Фока сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваше мнение по поводу находки!

Screenshot_2021-01-26-01-50-58-232_com.miui.gallery.jpg

Размеры нужно указать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СанКар сказал:

Размеры нужно указать

привет. 25 см длина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Фока сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваше мнение по поводу находки!

Название переделаю....  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ЕвгенЕвген изменил заголовок на кинжал

Чёта ножик для Сибири совсем не характерный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Академик Молодин тоже в Барабинской лесостепи) (нсо) меч каролингов) со скандинавскими) рунами вырыл)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот кинжал под холодное оружие не подпадает? А то как его хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МИНЗДРАВ Да,не должен под статью попасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 Добрый день! Не подскажете, кто поможет атрибутировать кинжал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фока Давай для начала, по старой доброй,гнусной:D традиции форума - попробуем определиться с аутентичностью артефакта... На форуме - достаточно спецов.

Для этого:

1. История находки.

2. Чистил- не чистил, и металл.

3. 7 - 8 фото, крупно в целом,и фрагментарно - лезвие, перекрестье,ручка с навершием,лучше - с обеих сторон.

П.С. Я - не придираюсь...  Монеты подделывают - хрен отличишь... А тут - литьё... Зафуфлить и состарить - два пальца...

П.П.С. У меня, как и у Прораба - есть вопросы...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2021 в 22:34, Фока сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваше мнение по поводу находки! Длина клинка -25 см.

Screenshot_2021-01-26-01-50-58-232_com.miui.gallery.jpg

Фото во всех ракурсах ,желательно макро))) размеры, история приобретения (хто продал?) какой  металл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал он - нашел его  в пне. Типа на чердаке каком то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Писал он - нашел его  в пне. Типа на чердаке каком то....

Увидев фотку,решил,что  ножик - бронзовый(сбил с толку сохран,и плохое фото), аж - заржал! Нуу... это примерно как - видишь  АК-47, а магазин у него, от... ППШа!:P Ну думаю, шас Фока - выхватит по полной! Оказалось(по словам ТС), кинжал  железный.А, это уже - совсем другой расклад... сарматы...

Однако, дождёмся качественных фото...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь, пока есть время. Если окажется,что кинжал(а это,именно кинжал) настоящий,это достаточно интересный экземпляр  по сохрану, и можно сказать, некой гибридности - сочетание сарматкой классики и скифских традиций изготовления акинаков. Это, неудивительно, поскольку сарматы европейской части и Сибири - две большие разницы... В Сибири, уместнее говорить скорее о сарматском влиянии, причём на позднем этапе существования скифской общности. Поэтому многие исследователи, осторожно употребляют понятие "сарматский" или "скифо-сарматский" период, характеризуя последние века первого тыс. до н.э. и самое начало н.э. , потом - настало время гуннов, которым было похер, кого мочить...

В Сибири и Казахстане, сложились несколько достаточно устойчивых общностей(саки, пазырыкцы), восточным форпостом Были - тагарцы.

На окраинах, скифские традиции как бы растворялись и перемешивались с местными, порождая синкретичные общности(лесные культуры нынешних Новосибирской и Томской областей, работы Т.Н. Троицкой) и ряд культур на востоке(в т.ч. Культура плиточных могил Забайкалья и Монголии).

Так вот, в последние века 1го тыс. начинается массовое распространение железных изделий, в том числе и в военном деле, прежде всего в сегменте рубяще-колющего оружия. Так вот, данный экземпляр на мой взгляд, любопытен тем что при общей стилистике характерной для сарматских кинжалов,присутствуют черты, присущие скифской традиции! В  частности, навершие. Вместо традиционного кольца, некая попытка стилизации скифских наверший с грифонами.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч @Степаныч @Shliman54

IMG_20210129_152033.jpg

 

IMG_20210129_151859.jpg

IMG_20210129_151918.jpg

IMG_20210129_151753.jpg

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фока Нуу... назвать это нормальными фотками - язык не поворачивается... Ну да, ладно. Думаю, ножик настоящий. Не очень характерен для востока, хотя... бывает и - не такое. В общем - интересная штука, прежде всего - по сохрану. Остальное - написал...

П.С. Тока попробуй, задать вопрос - "скока стОит?".  Выхватишь...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу обидеть автора. Я конечно сильно не специалист, да же рядом не ходил, пока они учились, но видел похожие предметы. Вот по фото, он на них не похож. Исключительно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lixma сказал:

ставьте на аук с тыщи - наберёт своё...

А своё это сколько? Год, два))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы если не в теме - не надо фигню всякую писать и людей пугать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lixma сказал:

Вы если не в теме - не надо фигню всякую писать и людей пугать...

Нет не в теме, но как мне кажется есть предметы которые не попадают под ту категорию Ставь с рубля с 200 или с тыши. Хотя если с 1000 уе то другое дело. 

Да мне и ненужен вовсе. А на дурака ставь с 1000р как то неразумно в 2,3 ставки. Забрать чуть ли ни уникальный предмет, невыяснив на сколько редок и есть ли желающие взять на реставрацию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальности не вижу - скифскосарматский ножик... по сохрану - с сожжения получше будет... себе бы взял на реставрацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lixma сказал:

Уникальности не вижу - скифскосарматский ножик... по сохрану - с сожжения получше будет... себе бы взял на реставрацию...

Нифигасе ножик) я реально видел только обмылки на стороннем да и особо не интересуюсь ими на этот приятно было посмотреть. А чего тогда Степаныч на пол страницы расписал... Я и непомню когда он в последний раз так был многословен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай - для потенциального продавца чтоб страшилок всяких не боялся... мне интересен этот ножик..

Правила оборота гражданского и служебного оружия НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на оборот оружия имеющего культурную ценность (антикварное)

согласно п.1 814 постановления правительства РФ от 21.07.1998 (редакция от 19.12.2018)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вставлю свои 5 копеек,акинак или кинжал как сказали выше, схожет с сарматским типом но есть отличие, по сохрану довольно хорошо тем паче железный про цену писать не буду что б не обидеть тех кто готов с "тысячи".

И ещё уважаемый ТС если хотите чёткого определения то нужны Качественные фото!!! Есть ценители данных вещей.

С уважением ко всем комрады

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Нифигасе ножик) я реально видел только обмылки на стороннем да и особо не интересуюсь ими на этот приятно было посмотреть. А чего тогда Степаныч на пол страницы расписал... Я и непомню когда он в последний раз так был многословен

не знаю где вы смотрите обмылки но вполне приличные ножички проскакивают...

post-79121-0-17142800-1595537757.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lixma сказал:

не знаю где вы смотрите обмылки но вполне приличные ножички проскакивают...

post-79121-0-17142800-1595537757.jpg

Приличные? Как то тихо даже сказано! По мне что тот, что этот шедэвры! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! За хороший отзыв,ножик действительно в хорошем состоянии,потому,что нашел его я не в земле,а в деревяшке,на чердаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...