Перейти к публикации

Кокарда, серебрение, чистка.

Хуторянинъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги,как бережно почистить кокарду с казачьего хутора,чтоб не убить серебрение?

Помогите советом.

IMG_20210228_211210.jpg

IMG_20210228_211149.jpg

Тема Кокарда, серебрение, чистка. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

В дистилированную воду. Менять каждые два дня с промывкой. как основное размягчиться и смоется. В банку с дистилятом гвозди, кокарду подвесить над ними. гвозди начнут ржаветь. кокарда еще почистится. потом опять в дистилят. и уже смотреть что за окислы остались.

@Хуторянинъ  Киньте в маленькую пластиковую баночку с маслом -подсолнечным ,лучше с оливковым .

Раз, в три дня достаете  ,ложите на ватный диск и иглой от дерева акация, легкими движениями убираете  "хрень " 

Если ,там было поссеребрение и есть в данный момент ,так точно останется , Как то так 

@Хуторянинъ Если медь- латунь прогнила, серебрение слезет. В молочную кислоту(кефир) на пару дней. Промыть водой, протереть содой. Не помогло - повторить.

• zondik изменил заголовок на Кокарда, серебрение, чистка.
04.03.2021 в 14:46, Хуторянинъ сказал:

Коллеги,как бережно почистить кокарду с казачьего хутора,чтоб не убить серебрение?

Помогите советом.

Сам не чистил такие предметы, но возможно вам будет полезна информация в ссылке.

https://www.3soroki.ru/wiki/chistka-vintazhnogo-metalla/

4 минуты назад, zondik сказал:

серебрение слезет

Посеребрить можно просто ,когда предмет очищен до металла -идем в ренген кабинет - берем отработанный раствор ,после проявки ренгеновских снимков ,обезжириваем предмет спиртиком и кидаем "его " в этот раствор , день - два - три и достаем посеребрянный предмет ,достаем аккуратно и ложим  на недельку в сухое место и вуа -ля ,как только с фабрики . Как то так 

13 минут назад, zondik сказал:

@Хуторянинъ Если медь- латунь прогнила, серебрение слезет. В молочную кислоту(кефир) на пару дней. Промыть водой, протереть содой. Не помогло - повторить.

Сейчас молоко то правильное в магазине сложно купить, в деревне нужно брать у людей с хозяйством (коровой).

14 минут назад, Yrfind сказал:

Посеребрить можно просто ,когда предмет очищен до металла -идем в ренген кабинет - берем отработанный раствор ,после проявки ренгеновских снимков ,обезжириваем предмет спиртиком и кидаем "его " в этот раствор , день - два - три и достаем посеребрянный предмет ,достаем аккуратно и ложим  на недельку в сухое место и вуа -ля ,как только с фабрики . Как то так 

Фиксаж обычный для фото проявки, я малой был, медные. бронзовые финтиплюхи серебрил, опыты делал 😃

Только вот не крепко держится на основании, стирается быстро и т.д.

Изменено пользователем NorDic

2 минуты назад, NorDic сказал:

Фиксаж обычный для фото проявки, я малой был, медные. бронзовые финтиплюхи серебрил, опыты делал 😃

Этож отработанный нужно, а где его в век флешек то и блю пупа взять! :) 

Только что, ANSWER2 сказал:

Этож отработанный нужно, а где его в век флешек то и блю пупа взять! :) 

да не вроде, помню разводили порошок и гальванику делали так называемую, не отработку. на мешке есть в продаже, не так дорого видел, то что нужно, со времен СССР откуда то завалящие, правда не знаю как они по прямому назначению годны ли........

Если посеребрение не получится спасти, то наносить его вновь нужно только гальваническим путём! Всё остальное недолговечно...

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Этож отработанный нужно, а где его в век флешек то и блю пупа взять!

Ренген кабинет в помощь !

1 минуту назад, NorDic сказал:

да не вроде, помню разводили порошок и гальванику делали так называемую, не отработку. на мешке есть в продаже, не так дорого видел, то что нужно, со времен СССР откуда то завалящие, правда не знаю как они по прямому назначению годны ли........

Отработанный фиксаж нужен!

Только что, Yrfind сказал:

Ренген кабинет в помощь !

Ну я прям туда нагой дверь открываю!

1 минуту назад, NorDic сказал:

Порошок называется хлорид серебра, его можно получить в домашних условиях, но это лишь один ингридиент, который нужно хранить правильно...

8 марта, с коробкой   конфет  шампанского!

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Порошок называется хлорид серебра, его можно получить в домашних условиях, но это лишь один ингридиент, который нужно хранить правильно...

Здрасте приехали - фиксаж и хлорид серебра это разные шняги!

Отработанный фиксаж нужен!

ну не помню точно, мы тогда и фото занимались, сами печатали, лет 30 назад, за одно всякую фигню серебрили 😃

тут под шумок еще пару монеток, двушек ссср или трешек за компанию посеребрить и аля перепутки будуть 😃 

1 минуту назад, zondik сказал:

8 марта, с коробкой   конфет  шампанского!

Как флюроографию пойду делать - солью литров 5!

Здрасте приехали - фиксаж и хлорид серебра это разные шняги!

Фиксаж в гальванике разве используют, или вы ход мысли потеряли... 

Только что, NorDic сказал:

ну не помню точно, мы тогда и фото занимались, сами печатали, лет 30 назад, за одно всякую фигню серебрили 😃

тут под шумок еще пару монеток, двушек ссср или трешек за компанию посеребрить и аля перепутки будуть 😃 

Да я тож баловался. у меня отец обладал Фэд и Киев, много фоточек делал!

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Фиксаж в гальванике разве используют, или вы ход мысли потеряли... 

Это вы ход темы посеяли! :) 

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

У нас по месту в унитаз выливают ,а уж за шоколадку и погладить по халатику (откуда ноги растут ) так и позвонят, когда 5 литров, есть в наличии ! 

Как ,говориться - твори добро от всей души ! 

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Как флюроографию пойду делать - солью литров 5!

сейчас в ветклиниках есть.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...