Перейти к публикации

Кокарда, серебрение, чистка.


Хуторянинъ

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, SCORPION6666 сказал:

Оно и не удивительно, я говорю про качественное (ювелирное) нанесение драгоценного металла на изделие которое нуждается в восстановлении качественного слоя серебра, а вы про какие зёрна поёте!?

На гнилую кокарду качественное нанесение (ювелирное) драгоценного металла - нужен блин анод и катод, один из них щербатая кокарда, другой кусог драг металла и нужен электролит (хлорид серебра не растворим почти нахрен), а ещё ток подобрать надо - шобы не рыхло вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кокарда, серебрение, чистка. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
2 минуты назад, Yrfind сказал:

Как ,сказать ! 
Такие, королевы бывают в ренген кабинетах ,порой  хочется на месяц холостяком стать !

я про своих кадушек - не не!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SCORPION6666 сказал:

Оно и не удивительно, я говорю про качественное (ювелирное) нанесение драгоценного металла на изделие которое нуждается в восстановлении качественного слоя серебра, а вы про какие зёрна поёте!?

Википедию пошарте состав для гальванического посеребрения - и потом просветите нас убогих! досвидос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке Ляписный карандаш . он же нитрат серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER2 сказал:

я про своих кадушек - не не!

Молодца! Небось жена стоит рядом и читает! ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, NorDic сказал:

тут под шумок еще пару монеток, двушек ссср или трешек за компанию посеребрить и аля перепутки будуть  

Вес всё расставит сразу по местам....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER2 сказал:

На гнилую кокарду качественное нанесение (ювелирное) драгоценного металла - нужен блин анод и катод, один из них щербатая кокарда, другой кусог драг металла и нужен электролит (хлорид серебра не растворим почти нахрен), а ещё ток подобрать надо - шобы не рыхло вышло!

Во первых это не гнилая кокарда, а атрибут форменной одежды, где автор темы чётко обозначил что нужен бережный способ чистки с сохранением этого самого слоя благородного металла.

Но если почистить данную какарду не получится с сохранением слоя серебра, то его восстанавливать необходимо дедовским способом. Не декоративное нанесение,а ювелирное. Есть люди которые знают как это сделать, практически любой ювелир это практикует, или у него есть люди (химики) которые с ним работают если он сам не освоил данное ремесло. 

Вот вам состав в качестве примера, один из многих https://edrid.ru/rid/218.016.4f66.html

Как то так...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ANSWER2 сказал:

Википедию пошарте состав для гальванического посеребрения - и потом просветите нас убогих! досвидос!

Я с гальваникой дружу, ссылка выше.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

досвидос!

Да ,не будьте ,так категоричны !

В нашем деле - кмк - так усе мы учимся на своих ошибках !  Учиться на ошибках других - тут не получается ,уж очень кмк "так видит и ощущаем по своему " и по своей мере восприятия . На вкус и цвет -товарища нет ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ,ТС ,прочтет ,что тут ,наваяли ,КМК, так подумает- "Вот нагородили ,так нагородили ! "

Спасает тока , пятница -развратница !

Ко  ,Всем  с Уважением ! 

Как, бы спать пора  !

Удачи и всех Благ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yrfind сказал:

На вкус и цвет -товарища нет ! 

На вкус и цвет - все фломастеры разные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не так просто. Вам надо очистить все до металла, использовать регулируемый блок, титановый электрод, обезжирить, купить раствор гальваники (это не дешево, литр электролита стоит 7 тыр,) Опсчитать ток. Иначе металл "гореть" темнеть на поверхности сразу станет.

Эталоном "см выше)" просто натереть. реакция замещения. правда на серебро он не ложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сделать сами. Ляписный карандаш (в аптеке) разводите в теплой воде,  добавляете соль. будут оседать белые хлопья. отфильтровываете их. Добавляете гипосульфит натрия ( в аптеке) или хлористый аммоний (там же), мел до образования каши. и ей натираете. Серебро восстанавливается на поверхности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Во первых это не гнилая кокарда, а атрибут форменной одежды, где автор темы чётко обозначил что нужен бережный способ чистки с сохранением этого самого слоя благородного металла.

Но если почистить данную какарду не получится с сохранением слоя серебра, то его восстанавливать необходимо дедовским способом. Не декоративное нанесение,а ювелирное. Есть люди которые знают как это сделать, практически любой ювелир это практикует, или у него есть люди (химики) которые с ним работают если он сам не освоил данное ремесло. 

Вот вам состав в качестве примера, один из многих https://edrid.ru/rid/218.016.4f66.html

Как то так...

 

А ювелиры уже давно не серебрят. дорогие реактивы, нет спроса на эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slaventiy7 сказал:

А ювелиры уже давно не серебрят. дорогие реактивы, нет спроса на эту работу.

Реактивы в доступе свободном, если самому готовить хлорное серебро, остальное стоит копейки. Прекурсор азотка, соляную можно купить практически везде, а при желании и азотную кислоту, для приготовлении царской водки. Всё делается, вы просто не сталкивались с такими людьми. Можно даже радиоуглеродный анализ обмануть, если сильно захотеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне не надо сталкиватся)))) У меня дома мастерская, Этим зарабатываю ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гальваника на уровне "самоделкина  " уже пройденный этап. И золочу и родирую и подложки (медь, никель) и серебрю, Афинаж освоил. Теперь от реставрации до ювелирки гуляю. Не везде купишь электролит золота. серебра. В многих конторах просят лицензию на покупку драгметаллосодежащих реактивов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше серебрянные швы на металлопластике осаждением закрывал. Сейчас блок МАСТТЕХ. окунул , влючил , подержал и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slaventiy7 сказал:

Да мне не надо сталкиватся)))) У меня дома мастерская, Этим зарабатываю ))))

Я только для себя делаю, неторопясь, сейчас жду припой особый (проволоку) для меди, делаю кольца в руль на авто, по матрице. Цапон лак + графит с растворителем, получается токопроводящий спрей, но это для объёмных деталей, а для мелочи я беличьей кисточкой втираю токопроводящий слой для наращивания металла на воск. Пока отложил эту работу, приоритеты сейчас в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, slaventiy7 сказал:

Гальваника на уровне "самоделкина  " уже пройденный этап. И золочу и родирую и подложки (медь, никель) и серебрю, Афинаж освоил. Теперь от реставрации до ювелирки гуляю. Не везде купишь электролит золота. серебра. В многих конторах просят лицензию на покупку драгметаллосодежащих реактивов.

Это их хлеб, вот и просят. начинайте свой хлебушек печь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slaventiy7 сказал:

Гальваника на уровне "самоделкина  " уже пройденный этап. И золочу и родирую и подложки (медь, никель) и серебрю, Афинаж освоил. Теперь от реставрации до ювелирки гуляю. Не везде купишь электролит золота. серебра. В многих конторах просят лицензию на покупку драгметаллосодежащих реактивов.

Я вот об хорошем муфеле подумываю, для опок. Пока не решаюсь, но к старости готовлюсь потихоньку, чтоб не бездельничать на досуге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Я только для себя делаю, неторопясь, сейчас жду припой особый (проволоку) для меди, делаю кольца в руль на авто, по матрице. Цапон лак + графит с растворителем, получается токопроводящий спрей, но это для объёмных деталей, а для мелочи я беличьей кисточкой втираю токопроводящий слой для наращивания металла на воск. Пока отложил эту работу, приоритеты сейчас в другом.

Была такая работа. Рекомендую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SCORPION6666 сказал:

Я вот об хорошем муфеле подумываю, для опок. Пока не решаюсь, но к старости готовлюсь потихоньку, чтоб не бездельничать на досуге.

Бывает проскакивают. На J форуме. Б.У оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slaventiy7 сказал:

Была такая работа. Рекомендую

У меня графита, килограммы... Я умею готовить спрей, зачем мне его покупать, не вижу в этом смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SCORPION6666 сказал:

У меня графита, килограммы... Я умею готовить спрей, зачем мне его покупать, не вижу в этом смысла...

Кто к чему привык. Тут брызнул , кистью растер чешуйки и в электролит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, slaventiy7 сказал:

Бывает проскакивают. На J форуме. Б.У оборудование

Предлагаю перехать в тему для флуда, некультурно получается в чужой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен. Только мы вроде по теме...... Без Нас и за Медсестер и прочее нафлудили ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,а после этой темы,именно так и надо обращаться.Не ожидал такого отклика в тему.Спасибо вам!Поразмыслю над советами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...