Перейти к публикации

Выбор МД для золота.


426

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте из предложенных или предложите свой вариант. Предполагается поиск мелких самородков в горных ручьях (горы вулканического происхождения, очень "горячие", видимо).

1. Хтерра 705 new

2. xp opx

3. Fisher Gold Bug (дороговат)

4. Garrett AT Gold

Последние два признаны лучшими в США в 2019 году. Сам думаю про Хтерру, но наткнулся на остальные и сомнения поселились. Вроде как есть в Терке режим поиска самородков в минерализованных грунтах,но насколько он хорош в деле? Смущает неимоверная универсальность Хтерры. Даже камни из почек, говорят,выводит.  Но тесты говорят, что ХР OPX немного, но лучше. Правдивы ли эти тесты?

Насколько хорош Хтерра Нью по сравнению со старой моделью на деле?

Какая частота и катушка оптимальны для  мелкого и крупного золота?

В общем, что бы выбрали вы в моих условиях и почему?

Отец был свидетелем падения метеорита. Он ушел на глубину около двух метров, диаметр отверстия около 30 см. Это было давно, место помнит, но река вышла там из берегов, рельеф поменялся и отверстие заполнило. Найти его с помощью вышеупомянутых приборов реально в квадрате 10 на 10 метров?

Сам новичок, но начинать с простеньким прибором не хочется. Лучше за это время выкопать кучу ненужного и выучить хороший прибор. К тому же стального мусора в области моих поисков не будет.

просьба не флудить.

Искать буду в другой стране, не РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор МД для золота. создана на форуме Выбор металлоискателя.

@426 здравствуйте! Мелкое золото мд видят плохо. Для этого металла предпочтительно более высокая частота или мультичастотный мд. Предпочтительнее по моему мнению хр орх, но знаю что и с теркой мелкие самородки тоже собирают. Металл на двухметровой глубине, даже такой большой кусок обычные мд врят ли увидят, для таких целей нужен глубинник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426  Добрый вечер !

Погуглите Фишер ф 75 блэк  

Я самородки не ищу ,но вот что в инструкции к данному МД написано об этом 

Снимок экрана (1264).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут стоит подумать о венике. Minelab Equinox 600, там в мультичастотном режиме наличесвует 40 кГц, а ещё лучше 800, там помимо мультичастотного режима есть золото.

На 705 тёрке, что NEW, что OLD, (они отличаются подлокотником только :D) есть режим ГЕО для мелочи, но он без дискриминации, т.е. звенеть будет не все металлы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Yrfind сказал:

@426  Добрый вечер !

Погуглите Фишер ф 75 блэк  

Я самородки не ищу ,но вот что в инструкции к данному МД написано об этом 

Снимок экрана (1264).png

Погуглил. Серьезный аппарат. Теперь его хочу)

Изменено пользователем 426
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kanopus сказал:

Тут стоит подумать о венике. Minelab Equinox 600, там в мультичастотном режиме наличесвует 40 кГц, а ещё лучше 800, там помимо мультичастотного режима есть золото.

На 705 тёрке, что NEW, что OLD, (они отличаются подлокотником только :D) есть режим ГЕО для мелочи, но он без дискриминации, т.е. звенеть будет не все металлы.

с 800 цена приближается к голд монстр 1000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 426 сказал:

с 800 цена приближается к голд монстр 1000)

Ну а как вы хотели? Это ж не ходячку на пляже цеплять, а поиск золотых самородков. Тут всё по взрослому должно быть. Оборудование под стать добыче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фишер 75 блэк, там рабочая частота 13 кГц. Для мелких поиска самородков этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно заниматься именно поиском самородного золота и все говорит о перспективности данного места - то тогда лучше всего подойдет Минелав серия GPX ну если совсем крутой прибор то тогда GPZ 7000 .... Если прибор нужен для разведки - то тогда лучше всего использовать любой прибор имеющий на борту Gold режим в паре со снайперкой - получите довольно неплохой результат - но глубоко залегаемые цели вам будут недоступны .... Нужно знать что поиск ( разведку ) придется вести на сверх сложных грунтах - многие приборы на них не работают ..... Для поиска больших и глубоко находящихся в грунте Метеоритов лучше воспользоваться Глубинным приборам с большим датчиком - правда датчик должен быть сделан по особой конструкции - чем я и занимаюсь в данное время .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую горы вулканическая порода,жпх4800 и в +, голд монстр это если хотите искать самородки. А так лоток и драга.

Сам тож не ходил ходил товарисч один. Все остальные приборы ниже классом это не то да и опыт нужен не просто это. Даже по ручьям нужно шурф делать смотреть что да как ну и сам самородок смотреть к какой категории относится это тоже нужно оборудование

На самом деле это всё очень серьёзно и требует знаний. Если конечно вам повезёт нарватся на гнездо то ..фарт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Золотая орда сказал:

GPZ 7000

За такую цену он не искать, а сам выкапывать должен и на подносе приносить мне )) Но для серьезного дела сцена оправдана думаю. Я пока не сильно уверен в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vetal79 сказал:

Даже по ручьям нужно шурф делать смотреть что да как ну и сам самородок смотреть к какой категории относится это тоже нужно оборудование

Шурф в камнях будет проблематично делать. Речки извилистые, много естественных ловушек. Прибор нужен,чтобы гнездо найти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426 вы просто не видели жпх в работе. 7000й я не видел но вот 4500-5000  это песня но не везде с ним и походишь ну и опять же цена не маленькая. Порядка 130к и в плюс. Есть сейчсс 2 на продажу бу но я к сожалению не вытяну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426 если чисто разведка  ну всё одно можно попробовать буром выемку сделать да на промывку. По сути лоток и бур. Но опять всм по месту виднее будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eureka Gold от Минелаба. Правда с производства снята, но может где ещё запасы остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Eureka Gold от Минелаба. Правда с производства снята, но может где ещё запасы остались. 

Вот опять. Описание внушительное. Цена классная. Но ведь есть подвох какой то опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 426 сказал:

Вот опять. Описание внушительное. Цена классная. Но ведь есть подвох какой то опять.

Нет никакого подвоха. Только найти его сложно. Я даже не припоминаю их продаж на вторичном рынке.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426 апарат просто давно не выпускается три частоты, по поселухам с ним тяжко. Есть допы ввиде цифрового блока для вывода вди. Лет 5-6 назад у нас продавался в комплекте если память не изменяет порядка 50к.

Подвох думаю один это проблема найти его и катушки. Хотя возможно есть на ебей но нужно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@426 апарат просто давно не выпускается три частоты, по поселухам с ним тяжко. Есть допы ввиде цифрового блока для вывода вди. Лет 5-6 назад у нас продавался в комплекте если память не изменяет порядка 50к.

Подвох думаю один это проблема найти его и катушки. Хотя возможно есть на ебей но нужно смотреть

Говорят, на замену ему выпустили Монстр 1000. Тогда может сразу на него раскошелиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426 за монстра не скажу. Даже в глаза не видел. Вариантов апринцепи много. Единственное смотрите сразу что если не зайдёт то продать такие приборы как монстр сложно будет

Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@426 за монстра не скажу. Даже в глаза не видел. Вариантов апринцепи много. Единственное смотрите сразу что если не зайдёт то продать такие приборы как монстр сложно будет

Удачи Вам

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

золото находил Деусом и Эквиноксом .  с остальными как то не везло. я имею ввиду не монеты и кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 426 сказал:

Шурф в камнях будет проблематично делать. Речки извилистые, много естественных ловушек. Прибор нужен,чтобы гнездо найти.

Первое что вам нужно приобрести это радиационный дозиметр - где скопления тяжелых металлов радиация немного завышена ... Второе МД показывающий динамичность грунта  - Я для этого использую Fisher F5 - на месте гнезда обычно показатель грунта очень низкий - шкала оксида железа обычно открыта полностью . Ну и обязательное снаряжения старателя лоток и кайло .

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Золотая орда сказал:

Первое что вам нужно приобрести это радиационный дозиметр - где скопления тяжелых металлов радиация немного завышена ... Второе МД показывающий динамичность грунта  - Я для этого использую Fisher F5 - на месте гнезда обычно показатель грунта очень низкий - шкала оксида железа обычно открыта полностью . Ну и обязательное снаряжения старателя лоток и кайло .

По дозиметру можете модель какую нибудь проверенную подсказать? Чтобы простой, точный и недорогой. И понятие "динамичность грунта" немножко разжуйте пожалуйста. Перечисленные мной приборы не подойдут для выявления этого показателя& В F5 смущает его одночастотность и "незаточенность" под золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2021 в 21:54, kanopus сказал:

Тут стоит подумать о венике. Minelab Equinox 600, там в мультичастотном режиме наличесвует 40 кГц, а ещё лучше 800, там помимо мультичастотного режима есть золото.

На 705 тёрке, что NEW, что OLD, (они отличаются подлокотником только :D) есть режим ГЕО для мелочи, но он без дискриминации, т.е. звенеть будет не все металлы.

ВАШЕ там помимо мультичастотного режима есть золото. 

Не могли бы вы уточнить , про эти режимы , поскольку вы советуете . На мой не опытный взгляд , в этих режимах будите капать ВСЕ , ну вы меня поправите если что как опытный поисковик 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2021 в 20:28, 426 сказал:

Посоветуйте из предложенных или предложите свой вариант. Предполагается поиск мелких самородков в горных ручьях (горы вулканического происхождения, очень "горячие", видимо).

1. Хтерра 705 new

2. xp opx

3. Fisher Gold Bug (дороговат)

4. Garrett AT Gold

Последние два признаны лучшими в США в 2019 году. Сам думаю про Хтерру, но наткнулся на остальные и сомнения поселились. Вроде как есть в Терке режим поиска самородков в минерализованных грунтах,но насколько он хорош в деле? Смущает неимоверная универсальность Хтерры. Даже камни из почек, говорят,выводит.  Но тесты говорят, что ХР OPX немного, но лучше. Правдивы ли эти тесты?

Насколько хорош Хтерра Нью по сравнению со старой моделью на деле?

Какая частота и катушка оптимальны для  мелкого и крупного золота?

В общем, что бы выбрали вы в моих условиях и почему?

Отец был свидетелем падения метеорита. Он ушел на глубину около двух метров, диаметр отверстия около 30 см. Это было давно, место помнит, но река вышла там из берегов, рельеф поменялся и отверстие заполнило. Найти его с помощью вышеупомянутых приборов реально в квадрате 10 на 10 метров?

Сам новичок, но начинать с простеньким прибором не хочется. Лучше за это время выкопать кучу ненужного и выучить хороший прибор. К тому же стального мусора в области моих поисков не будет.

просьба не флудить.

Искать буду в другой стране, не РФ!

Надеюсь не удалят.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в работе орх, конечно не плох.

Но для золота я всё же выбрал бы деус хр или эквинокс 800. Бюджет конечно повыше, но оно того стоит. И вариантов подстроиться под любой грунт и под любой вид поиска в них хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю коллеге ( ник 426 ) 1 ) Нужно разобраться чего он хочет искать мелкие самородки или метеориты .
 

 2 )если места чистые ( метало мусор ) то можно и не  заморачивайся и купить импульсный  PI хоть самоделку ( сделанную правильными руками ) 

3 ) Если серьезно подойти к данному виду поиска то дешево не будит ни как
4 ) Если делать вид что собираешься  работать по золоту , то лучше и не тратить деньги

5 ) Знать места хорошо и будет ли там работать простой МД (  VLF ) или только импульсный РI  

6 ) Думаю что первый пункт самый важный , и стоит задать вопрос себе чего я хочу ? и ужу от этого и отталкиваться . Ну , я так вижу металло-поиск . Чего вы хотите от него ( от поиска ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото всё же , наверное,как то более традиционно добывать проще,мыть надо,лоток и.т.д.

Оно надёжнее! Песок все же больше приварку даёт, самородки редкость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нивер сказал:

Золото всё же , наверное,как то более традиционно добывать проще,мыть надо,лоток и.т.д.

Оно надёжнее! Песок все же больше приварку даёт, самородки редкость.

Соглашусь с вами и еще повторюсь понимание вопроса ( комплексный подход )  , чего Я ХОЧУ от поиска .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...