Перейти к публикации

Выбор МД для золота.


426

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Нивер сказал:

Золото всё же , наверное,как то более традиционно добывать проще,мыть надо,лоток и.т.д.

Оно надёжнее! Песок все же больше приварку даёт, самородки редкость.

Про ТС не скажу, у него пока только планы и ноль опыта.

Но знаю людей, которые любят собирать маленькие самородки металлоискателем, это тоже хобби такое, и отдых на природе, и заработок, только вместо монет...ну сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор МД для золота. создана на форуме Выбор металлоискателя.

А зачем вам золото? Добыча и сбыт будет подпадать под статью 191 УК РФ, когда как, 1 грамм яда той же гадюки, стоит в 35 раз дороже грамма золота )))))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую искатели! Нет лично у нас золота а то бы я нашел его))) Терочка в гео режиме обязательно учует. 

А вот если к соединительному болтику еще колечко прикрутить золотое,то гео режим думаю будет лучше работать. Надо будет проверить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

А зачем вам золото? Добыча и сбыт будет подпадать под статью 191 УК РФ, когда как, 1 грамм яда той же гадюки, стоит в 35 раз дороже грамма золота )))))

 

@giliki А вот это тема Золота у нас нет,зато гадюк развелось .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

@giliki А вот это тема Золота у нас нет,зато гадюк развелось .

Сдаивать яд гадюк, особенно в таком количестве, по трудозатратам соизмеримо с добычей золота, второй момент - поиск рынка сбыта.. тут совсем все горестно )

Но, по крайней мере, колонией не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, giliki сказал:

А зачем вам золото? Добыча и сбыт будет подпадать под статью 191 УК РФ, когда как, 1 грамм яда той же гадюки, стоит в 35 раз дороже грамма золота )))))

 

Алексей, так вроде как и поиск с мд под запретом где есть культурный слой более ста лет(везде), продажа/покупка/поднятие из земли монет старинных запрещён, да ещё много чего.

 Как говориться, - суровость российских законов компенсируется не обязательностью их выполнения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giliki сказал:

Сдаивать яд гадюк, особенно в таком количестве, по трудозатратам соизмеримо с добычей золота, второй момент - поиск рынка сбыта.. тут совсем все горестно )

Но, по крайней мере, колонией не грозит.

Ну человек , соломки подложил " Искать буду в другой стране, не РФ! "
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, giliki сказал:

Сдаивать яд гадюк, особенно в таком количестве, по трудозатратам соизмеримо с добычей золота, второй момент - поиск рынка сбыта.. тут совсем все горестно )

Но, по крайней мере, колонией не грозит.

Вроде и не боюсь я их ,насмотрелся ,да и наверное нанаступался ,пока лесником работал.Но все равно, когда внезапно встретишь ,иногда можно и меня сдаивать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Svetliy04 сказал:

Алексей, так вроде как и поиск с мд под запретом

Сравнил ж*пу с пальцем))) Административное правонарушение и реальный срок по уголовной статье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, giliki сказал:

Сравнил ж*пу с пальцем))) Административное правонарушение и реальный срок по уголовной статье 

Ну да, точно, согласен, административка и уголовка...Из двух зол выбираем меньшее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

А зачем вам золото? Добыча и сбыт будет подпадать под статью 191 УК РФ

В 2016 году разрешили. Только надо оформлять ИП и получать лицензию. И то и другое не сложно, единственный минус лицензия может стоить дорого.

Кстати, надо уточнить, может и самозанятым теперь разрешили, хотя лицензия всё равно нужна будет наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ добыча разрешена только юрлицам , имеющим специальную лицензию и победившую в торгах или аукционах на месторождении. Осенью этого года в ГД РФ будет рассмотрен законопроект которым будет введено понятие старательская деятельность. Т.е любой желающий может оформиться в качестве старателя( ИП или самозанятый ) , добычу можно будет осуществить только на специальных старательских участках , находящихся в отдельных реестрах . Запасы каждого участка ориентировочно до 30 кг металлов. На первое чтение проект будет вынесен примерно в таком контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2021 в 18:47, алекс77577 сказал:

1 ) Нужно разобраться чего он хочет искать мелкие самородки или метеориты

Про метеорит был дополнительный вопрос, второстепенный. Не получится "золотым" МД его обнаружить - да и х с ним.

Есть речки горные, по слухам золотоносные. Хочу вытащить оттуда золото, неделями не сидя в ледяной воде с лотком, чтобы потом в больнице не рассказывать свои подвиги другим полутрупам. Обнаружил прибором - достал лоток. Я так представляю. Второе - клады. Много легенд, что там и там захоронены сокровища. Их бы тоже неплохо было достать и пустить на благое дело. Так понятнее?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 426 сказал:

Про метеорит был дополнительный вопрос, второстепенный. Не получится "золотым" МД его обнаружить - да и х с ним.

Есть речки горные, по слухам золотоносные. Хочу вытащить оттуда золото, неделями не сидя в ледяной воде с лотком, чтобы потом в больнице не рассказывать свои подвиги другим полутрупам. Обнаружил прибором - достал лоток. Я так представляю. Второе - клады. Много легенд, что там и там захоронены сокровища. Их бы тоже неплохо было достать и пустить на благое дело. Так понятнее?)

Так то обычно ровно наоборот. Лотком нашёл следы - достал прибор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@426 если у Вас в плане золото, река, метеорит, клады..., то в среднем эквинокс должен помочь, имею ввиду когда сравнительно небольшой бюджет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 426 сказал:

Про метеорит был дополнительный вопрос, второстепенный. Не получится "золотым" МД его обнаружить - да и х с ним.

Есть речки горные, по слухам золотоносные. Хочу вытащить оттуда золото, неделями не сидя в ледяной воде с лотком, чтобы потом в больнице не рассказывать свои подвиги другим полутрупам. Обнаружил прибором - достал лоток. Я так представляю. Второе - клады. Много легенд, что там и там захоронены сокровища. Их бы тоже неплохо было достать и пустить на благое дело. Так понятнее?)

Послушайте ! Мне ужу давным давно все понятно , это вам непонятно видимо , вы губу надувать и капризничать будите  в другом месте . А так мы пытались  откликнуться на вашу просьбу подсказать вам . Что еще можно ту вам добавить , извините меня за беспокойство и удачи вам в поиске мелких и не очень самородков , метеоритов и еще и кладов . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ! забыл еще и сокровищ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2021 в 09:30, 426 сказал:

По дозиметру можете модель какую нибудь проверенную подсказать? Чтобы простой, точный и недорогой. И понятие "динамичность грунта" немножко разжуйте пожалуйста. Перечисленные мной приборы не подойдут для выявления этого показателя& В F5 смущает его одночастотность и "незаточенность" под золото.

Надёжнее не бывает. Можно на штангу вешать и как с МД ходить. Нужная вещь...

 

Дозиметр - измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В

Требуется с большой точностью и надежностью определить мощность гамма или бетта излучения?

Войсковой малогабаритный рентгенометр-дозиметр ДП-5в незаменим для профессиональной либо бытовой оценки уровня радиации и радиоактивной зараженности предметов.

Прибор ДП-5В прекрасно зарекомендовал себя во время ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В отличие от бытовых дозиметров рентгенометр ДП-5В обладает:

 высокой точностью показаний;

надежностью работы в полевых условиях,

возможностью работы в очень широком температурном диапазоне (до +- 500 град.С);

может измерять как общий уровень радиации (на местности), так и Степень радиоактивной зараженности предметов (объектов).

 

                       Порядок измерения уровней радиации на местности:

Экран зонда ставится в положение “Г”.

    Зонд на вытянутой в сторону руке упорами вниз удерживается на высоте 0,7 - 1 м от земли, переключатель поддиапазонов последовательно ставится в положение 200, х 1000, х 100 и далее, пока стрелка микроамперметра не отклонится и не остановится в пределах шкалы.

    Показания стрелки умножается на соответствующий коэффициент поддиапазона.  

    Зонд прибора при измерениях уровней радиации может находиться и в чехле прибора, но тогда показания надо умножить на коэффициент экранизации тела, равный 1,2.    

                  Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов

Измерение, как правило, производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма - фон не превышает предельно допустимого заражения объекта более чем в три раза.   

Гамма - фон измеряется на расстоянии 15 - 20 м от зараженных объектов аналогично измерению уровней радиации на местности.   

Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а также сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма излучения на расстоянии 1 - 1,5 см от этих объектов. Экран зонда при этом находится в положении “Г”. Зонд подносят к объекту стороной, на которой расположены два упора. Медленно перемещая зонд над поверхностью объекта, определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамперметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1 - 1,5 см, и после остановки стрелки снимают показания прибора. Полученные данные сравнивают с величиной гамма - фона. Если они более гамма - фона, определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма - фона, которая предварительно делится на коэффициент, учитывающий экранирующее действие контролируемого объекта. Эти коэффициенты равны: для человека  - 1,2; для бронированной техники - 2; для автотранспорта  - 1,5.    

Для обнаружения бета - зараженности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение “Б”. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазон по сравнению с показаниями по гамма - излучению свидетельствует о наличии бета - излучения, а следовательно, о заражении обследуемого объекта бета - , гамма - радиоактивными веществами. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд прибора надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения его от загрязнения радиоактивными веществами.

Прибор может работать как от автомобильного аккумулятора, так и от батареек (российские - Элемент 336, импортные LR-12).

 ВАЖНО: Прибор ДП-5В имеет смысл использовать только при повышенном фоне. Так как он имеет диапазон измерения от 0,05 мр/ч до 200 р/ч (а уровень 0,05 мр/ч - уже является повышенным), то прибор не будет показывать значения при естественном фоне.

Его нужно применять только в местах повышенного радиационного фона, или для выявления зараженных предметов.

2021-03-12 20.08.48.jpg

2021-03-12 20.09.47.jpg

2021-03-12 20.10.13.jpg

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2021 в 17:05, СанКар сказал:

Приветствую искатели! Нет лично у нас золота а то бы я нашел его))) Терочка в гео режиме обязательно учует. 

А вот если к соединительному болтику еще колечко прикрутить золотое,то гео режим думаю будет лучше работать. Надо будет проверить.

Если грамотно юзать функцию порогового тона в режиме ГЕО, то у рыжего шансов нет...

Изменено пользователем SCORPION6666
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Если грамотно юзать функцию порогового тона в режиме ГЕО, то у рыжего шансов нет...

Если Терку настроить на "Рыжьё " ,будет работать как автомат Калашникова)))  (перевод)

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

Если Терку настроить на "Рыжьё " ,будет работать как автомат Калашникова)))  (перевод)

При стрельбе главное быть в наушниках, я в косах стоомных хожу, но чаще в советских армейских, на 160 ом... Динамик из блока изъял чтоб магнитным полем на электрику не влияло. Для меня пороговый тон и есть дискриминатор в режиме ГЕО. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2021 в 16:24, алекс77577 сказал:

Послушайте ! Мне ужу давным давно все понятно , это вам непонятно видимо , вы губу надувать и капризничать будите  в другом месте . А так мы пытались  откликнуться на вашу просьбу подсказать вам . Что еще можно ту вам добавить , извините меня за беспокойство и удачи вам в поиске мелких и не очень самородков , метеоритов и еще и кладов . 

Вот потому я не люблю переписки. Люди придают нейтральным словам не нейтральные эмоции. Но спасибо на добром слове.

Изменено пользователем 426
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2021 в 18:25, SCORPION6666 сказал:

Надёжнее не бывает. Можно на штангу вешать и как с МД ходить. Нужная вещь...

 

Дозиметр - измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В

Посмотрел обзор. Действительно классная вещь. Настройки слегка мудреные, но можно разобраться. Стоимость отличная. Единственный недостаток - громоздкий. И как вы решаете проблему с батареями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 426 сказал:

Посмотрел обзор. Действительно классная вещь. Настройки слегка мудреные, но можно разобраться. Стоимость отличная. Единственный недостаток - громоздкий. И как вы решаете проблему с батареями?

Я ведь с ним не ищу золото, а использую по прямому назначению, проверяю шмурдяк дома на предмет радиации и не более, подаю 9 вольт от блока питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SCORPION6666 сказал:

Я ведь с ним не ищу золото, а использую по прямому назначению, проверяю шмурдяк дома на предмет радиации и не более, подаю 9 вольт от блока питания. 

Если память мне не изменяет - питаются от 4 батареек ( пузатеньких ) - можно установить  "пальчиковые" предварительно обмотав бумагой - для увеличения толщины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...