Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

Хороший отчет и коп!!!! 
Был бы ты в Дагестане-домой вообще не заходил бы.

У нас уже бабочки и ящерицы проснулись. И ,как минимум, 4 клеща,которых я снял с себя

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.  Так у нас скоро "белые ночи", можно вообще будет не спать.))))

А клещей вообще нет. Так же как и колорадских жуков и прочих неприятных насекомых. Не выдерживают морозов видать.

Много комаров и мОшки. Но до них еще долго.

И в Дагестане бывал. У меня дальние родственники в Кизляре живут. Понравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реагирую на каждую публикацию J. Shrott, интересно чертяка пишет. Удачи ему.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А север это где? У меня в Сургуте, еще до земли пол-метра снега... в лучшем случае (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Север. В районе, относящемся официально к Крайним Северным территориям Российской Федерации. 

Там, где дома из окна Полярный Урал очень хорошо виден. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей, отличное начало сезона!  Сойдет снег, появится возможность выбора места, будет больше находок.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Mamontzx сказал:

А север это где? У меня в Сургуте, еще до земли пол-метра снега... в лучшем случае (

А потом еще ждать, когда вода спадет.

Помню я, как это весело, копал у вас в 16 годЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

А потом еще ждать, когда вода спадет.

Помню я, как это весело, копал у вас в 16 годЕ.

Да вроде жилые районы не заливает, поймы и заливные луга, да, ну так так никто и не строится

А где копали если не секрет? Тс, извините за флуд в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamontzx сказал:

Да вроде жилые районы не заливает, поймы и заливные луга, да, ну так так никто и не строится

А где копали если не секрет? Тс, извините за флуд в вашей теме.

На Черном острове - но там одни советы и пара ножей.

Потом мы ушли в сторону Нефтеюганска, по Юганской Оби, везде, где приставали к берегу, пытался копать. Но особо ничего интересного не выскочило. 

 

Потом уже, в самом городе, глазами, во дворах домов, на клумбе, 20 коп рамочник и... Московскую копейку МихФеда. Район точно не скажу, минутах в десяти хотьбы от тогда еще строящегося храма, в кварталах напротив него.

Насколько я помню, чешуи даже в Старом Сургуте в музее я не видел

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла неделя.....  Снег еще вроде немного подсел.  В городе конечно он сходит достаточно быстро, а в лесах и полях еще пока ждать долго.

Прогрессивно увеличивается световое суточное время. После зимней темноты это особенно приятно. Медленно, но верно начинаем выходить в светлый сезон, который называют "белыми ночами". Сейчас темнеет в девять часов вечера, а светает в два часа. Поэтому с раннего утра всегда можно выкроить немного времени на активную зарядку.) С металлодетектором.

В этот раз я поднялся в полпятого и после утреннего моциона, в начале шестого, уже выдвинулся на намеченную точку. Это снова была вытаявшая частично теплотрасса, недалеко от дома. Солнце было уже высоко и даже грело. Ночью был небольшой заморозок. Это даже весной и лучше. Сырость вымерзает, а то днем снег стаивает чуть не морями. Ливневок нигде нет, поэтому не город, а одна сплошная лужа. Венеция весенняя.)))

Вот два места, по которым я ходил.

DSCN2795.thumb.JPG.e0f687decde3a96d171b9766c7aac328.JPG

 

DSCN2796.thumb.JPG.b64ca897728d1cd49297d2e1827062bf.JPG

 

С наушниками ходить рядом с жилыми домами проблем нет.

Единственное, что отвлекало- это выходящие на выгул собаки, после шести утра.

Крайне редко их выводят на поводках. Только реально серьезных. Которых становится все меньше и меньше.

Раньше немецких и восточно- европейских овчарок было в городе очень много. Были даже чемпионы СССР и России.

У нас самих восточник много лет жил членом семьи. А сейчас чуть- ли не всех городских овчарок знаю " в лицо".

Так вот, выбегающие на выгул псы обязательно крутятся вокруг, мешая процессу. Поэтому нужно выходить либо раньше,

либо позже.)))

В этот раз находки были следующие.

 

DSCN2811.thumb.JPG.a7abb543e8ed4c5bdfd117fa24912655.JPG

 

Цепочку пока особо не проверял. Но не магнитится и точно не латунь.

Замков нет. В земле была долго, потому что лежала в сгнившем кошельке с такой же подгнившей другой бижутерией , времен СССР,

которую оставил на месте.

Большинство монет выкопал ногами из снега, либо из- под корочки льда, по сигналу.

В земле были только гниловатые.

Еще попалась интересная жестяная коробочка из под чая. Тоже из снега достал.

 

DSCN2792.thumb.JPG.29ff0b350dc005d8c92a8e4a7b342b96.JPG

 

DSCN2793.thumb.JPG.f15dbbae06c473605b74e608b1a71be2.JPG

 

Посмотрел в интернете бегло. Но подробной информации не нашел. Лишь пару раз попалось объявление о продаже

таких пустых коробочек. Времен СССР. Правда в те годы писали цену. А тут только производитель и масса. Так что не знаю.

Помню, что был китайский чай в плитках таких. Зеленый был. Но вот черного байхового не помню. Да и заваривали либо

№36, либо "со слоном". "Со слоном" вроде бы тоже рязанской фабрики , помнится.

    Из монет рассчитывал на советы. Но вот ничего такого не шло под катушку. Хотя район тоже достаточно не молодой

по возрасту. Находки должны были быть. Но не сложилось.

  И уже собираясь заканчивать поиски, часа через полтора, я наконец нашел монетку. Дореформенные 15 копеек 1946г.

Сразу было видно, что рельеф неплохой. Дома помыл спиртом. И кажется, что монета без хождения, только в патине.

Но чистить больше не буду, пуская хранится в таком виде пока.

 

DSCN2803.thumb.JPG.4d901fa46918436bef59504d17b99a10.JPG

 

На этом очередная поисковая операция была закончена. Копилка пополнилась,:))

 

И в завершение. Последние северные сияния на небе. Фото не мое.

Взято из наших местных публичных пабликов. Просто красиво.

 

500643985_..thumb.jpg.51f7d0a659c62cca3a8950dca78f8b84.jpg

 

Всем здоровья и удачи под катушку.

С уважением.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.04.2021 в 12:44, J. Shrott сказал:

А Север. В районе, относящемся официально к Крайним Северным территориям Российской Федерации. 

Там, где дома из окна Полярный Урал очень хорошо виден. 

Не знаю какой смайлик, отвечает за недоумение) зачем мне энциклопедическая справка, что такое север? Я конечно интересовался названием населенного пункта, вряд-ли вы этого не поняли, ну да ладно, тайна так тайна, ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx Для начала поздороваться нужно было, как принято, с совершенно незнакомым человеком.  А потом вопросы задавать. И наверное в другой тональности.  Какой был вопрос, такой был и ответ естественно. С тем же самым смайликом.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я в замешательстве, вроде как в каждой теме люди не здороваются, и перечитал своё сообщение... Вроде ничего предосудительного, но это моя точка зрения и коль так - прошу прощения, у автора темы, за обиду или оскорбление, которое невольно, вам причинил.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx Алексей. Это не обида. Простое человеческое приветствие никогда не бывает лишним. Особенно в вопросах, которые изначально не вписаны в какие- то рамки. Как еще реагировать на начальную фразу- А север где? Да на севере конечно, где же ему быть- то. В данном случае в Республике Коми. 

И что бы уж совсем закрыть твой вопрос. Вот песня, которую написал ансамбль из местной легендарной войсковой части космических войск. Там все есть.

Правда фото в клипе конечно можно было бы подобрать и получше по- моему. Не совсем отражают суть.

https://www.youtube.com/watch?v=hhyS-UT1A4U

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайний раз вернусь, да закончу на этом, у вас город подписан - Север, поэтому и спросил "А север это где", вот и всё. Про приветствие на форуме, есть тема где и представился и поздоровался. Давайте оставим этот разговор, ушли от направления вашей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx Ладно. Привет Сургуту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье у меня был выходной день и как бы планировал хоть куда- то выбраться с металлодетектором. Но накануне прошел мощный циклон. Засыпало снегом всю, начавшую оттаивать землю. Плюс ночью на все это прилично подморозило.

Встав с утра, смотрю на термометр. -10. И в душе как бы начали появляться сомнения о выходе с детектором. На теплотрассы идти не хотелось. А все остальное вокруг было засыпано снегом и заморожено. Но затеплилась надежда, потому что на небе появилось из- за туч Солнце. Поэтому решил. Была не была, съезжу к реке, хоть посмотрю ледовую обстановку. Как там наша река поживает. Ну и на косогоре попробую с металлодетектором полазить.

    Вид с угора действительно был отличный. Хорошо просматривались горы. В основном они закрыты облаками. Интересно, что вроде вот рядом они и река оттуда начинается. Но ее пути неисповедимы.) Петляет так, что расстояние по воде составляет многие- многие сотни километров.

 

DSCN2836.thumb.JPG.13380c4f18dc347e1124ffe6dd0850d4.JPG

 

DSCN2837.thumb.JPG.f0349b19c00ccbde4302bfe2fbe6627d.JPG

 

Можно было осматривать только пригорки, как я и предполагал. Да и то не все.

Сначала проверил, на месте- ли найденный мной там осенью  метровый кусок рельса.

Он был на месте.:) Потом достанем. Проблема в том, что туда нет автомобильного подъезда и рельс

придется тащить далеко в гору.

 

DSCN2838.thumb.JPG.ea209d995a4cd7658046a5d730256d4e.JPG

 

Вот так, скользя и чертыхаясь я ползал по этому месту с детектором. Благо, что земля хоть и подмороженная, но

худо- бедно копалась.  Ниже конечно под снегом был пока лед. 

Неподалеку в береговой промоине купались "моржи". У них на берегу стоит балок. Вот они и бегают туда- сюда.

Погреются. Выскочат. Прыгнут в воду и быстро опять назад.

Находки в этот раз были следующие.

DSCN2840.thumb.JPG.11b269bdd422a53b254969ce9c0bc232.JPG

 

DSCN2842.thumb.JPG.0c261d5d83bc6276b89e161fe2a1d028.JPG

 

DSCN2843.thumb.JPG.3a435bf3a9dddbb4c314eaa93fc1d61e.JPG

 

Потрепанный жизнью полтинник, немного монет, колечко китайского серебра, свинец и молоток с не сбитым бойком.

И непонятная цепочка черного цвета со сломанным замком. Ее длина более двух метров. Ничего подобного ранее не встречал.

Ну и медные провода, которые я не фотографировал конечно.

Река пока " не пухнет" от воды, как это обычно бывает перед ледоходом. По прогнозам в нашем районе ледоход ожидают

в начале мая. Обычный норматив 9-15 мая. Но иногда, в зависимости от погоды, бывает раньше, бывает и позже.

Так что ждем.)

Всем здоровья и удачи.

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День сегодня выдался отличный. Солнечно. Тепло. Самое время выбраться на несколько часов на поиск с металлодетектором.

Суглинок еще не копается от слова совсем, поэтому выбираюсь на речной песок. Глинистые берега тоже еще не отошли. А песчаные копаются хорошо,

даже если немного и прикрыты снегом.

Над речным льдом кружило пять чаек. Верный признак того, что ледоход будет в течение недели. Чайки приходят самыми первыми.

Потом лебеди, но их летит очень мало. Потом уже все остальные водоплавающие.

Вода прибыла и захватила значительную часть береговой черты. Кусты начинают уходить в воду. В общем, какое будет половодье, пока не ясно.

Сорок лет назад здесь река весной вышла из берегов на многокилометровые расстояния. Уровень воды поднялся на 9 метров. Была практически катастрофа.

Но тогда страна была еще союзной и за лето устранили все что сделала стихия. Сейчас даже и не знаю, как бы все это выглядело.

Но пока река выглядит тихо и умиротворенно.

DSCN2844.thumb.JPG.00be51f27af242e26c6785ca06587294.JPG

 

Видимо вчера тоже проходил человек с детектором. Но скорее всего с большой катушкой, которая в таких местах малоэффективна.

Поэтому следов раскопок было мало. Ясно, что за металлоломом не охотился. И ушел на более чистое место.

Так я и проходил по берегу часа три. Вот такой получился итог, без цветного металла и свинца.

 

DSCN2847.thumb.JPG.849cba020dd17aee4d112ee44c91d10c.JPG

 

Из монет были и современка и советы. Немного выкопалось дореформенных. Не знаю как почиститься пятачок 38 года. Хотелось бы как- то монетку

не потерять. Странно, но там очень редко попадаются монеты 91- 93гг. Вроде их было много наштамповано. Сегодня лишь две выкопались, да и то крайне гнилые.

Ну и в качестве бонусной части под катушку попался браслетик. Видимо зимняя потеряшка. Да и как по другому, если был найден под снегом.

 

Всем здоровья и удачи.

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, J. Shrott сказал:

Не знаю как почиститься пятачок 38 года.

 

Привет!

У Зондика в теме, на 15 странице, описано, как и каким Санфором почистить за 1 минуту. Мне очень понравился способ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Привет. Спасибо за информацию. Найду и попробую на каком- нибудь подопытном экземпляре.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проверке металлодетектором вытаявшей теплотрассы, попалось место, где она пересекалась с "народной тропой".  Если и думать о более- менее

путевых находках, то это место было там самым перспективным. И именно там нашлось несколько монет советского периода. Снега там тогда было по колено. Сейчас эта тропа почти вытаяла и я решил проверить это место.

 

DSCN2830.thumb.JPG.4a4c9f437e16ce2f8a314d13229edf86.JPG

 

Вроде бы площадь поиска не такая уж и большая, но монетные находки там присутствовали.

Думал конечно, что будет поменьше.


DSCN2851.thumb.JPG.2e8c0b086970a8864b20dd75d76baecd.JPG у н

 

В приличной сохранности 3 копейки 35 года. Дореформенные советские монеты видно сразу. Они даже под малахитом имеют 

светлый бронзовый оттенок. Более поздняя мелочь обязательно меняет цвет, патинируясь. По крайней мере у нас в грунте так происходит.

Бывает еще, что в одном месте идет гнилая мелочь, а тут раз и среди всего этого несколько монет, которые как будто утеряны совсем недавно.

Хотя находятся в земле не меньше чем остальные.

Кроме монет больше ничего интересного обнаружено не было.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказали способ почистить монеты при помощи чистящего геля Санфор в желтом флаконе.

Основной задачей было попробовать хоть как- то придать божеский вид советскому пятачку 38 года.

DSCN2853.thumb.JPG.13748197e4dda15b130e3e0dd96bc096.JPG

 

Все усугублялось тем, что он похоже побывал под костровищем и имел соответствующее пятно. Монеты было найдено рядом две.

Второй двадцатикопеечник, рамочник, так же был с такой особенностью.

Я начал с экспериментов гелем Санфор, в трех разных флаконах. Состав у всех различается. Самым слабым для чистки оказался синий.

Он снимал только легкий малахит. В зеленом флаконе уже можно пробовать чистить монеты. Причем сохраняется патина. Убирается коррозия и малахит.

Мне кажется, что можно его применять и по имперским монетам, но в нужном состоянии для опытов ничего под рукой не оказалось.

А вот Санфор в желтом флаконе самый эффективный. Но это не значит, что подержал монету минутку в геле, протер содовой кашицей и все. Нет. При сильном

загрязнении это нужно делать не один раз.

 

DSCN2858.thumb.JPG.e7b9bed2c0962a6d5d91d6cae067bbe8.JPG

 

Вот результат. Вверху два пятака, бывшие в одинаковом состоянии. Первый почищен Санфором в зеленом флаконе ( в состав входит хлор), он остался патинированным, но без отложений на поле. Второй почищен желтым Санфором ( лимонная и щавелевая кислоты). Патина уже слазит.

Ну и внизу искомый пятачок и три копейки 35 года. Эта монета не имела таких загрязнений. Они также чистились желтым Санфором.

Пятаку конечно очень далеко до нормального состояния, которое уже не сделать никогда. Но выглядеть он стал гораздно лучше.

Так что этот способ чистки вполне можно применять по ситуации.

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был отгул по работе. И по прогнозу ожидался вот- вот ледоход. В предыдущий выход нашел место, где вроде бы присутствовали неплохие сигналы, но тогда нужно было сворачиваться. Поэтому как бы хотелось до половодья добить это место. Но когда вышел на берег, то понял, что не успел. Все было уже под водой. А какая ситуация будет после ледохода никто не знает. Может все замоет, может еще что- нибудь вымоет. Так что пришлось копать где придется, если уж  приехал. На небе кружил вертолет МЧС и стало понятно, что ледоход рядом. Но все равно он пришел внезапно. Резко стал еще добавляться уровень воды. Мне все время приходилось прижиматься с детектором прямо под косогор. И тут захрустело, затрещало, стали появляться большие нагромождения льда. Прямо на глазах небольшие льдины набивало друг на друга. Зрелище было прямо сюрреалистичным.  

И появилась чистая вода посередине реки. Все, лед тронулся, господа присяжные заседатели. (с) :)

 

DSCN2869.thumb.JPG.0efbd3f1f5807046fa5e10868a1d1cf5.JPG     DSCN2870.thumb.JPG.ce77ff0651ece0a848896d0dc449d444.JPG

 

DSCN2872.thumb.JPG.8f70a8e02e48f6dbe47271ae34c6bfa6.JPG  DSCN2873.thumb.JPG.5ba2240a2da6774eb08299eab9092f1d.JPG

 

Сейчас льдом перевернет или сдвинет часть берегового грунта. Вернее, уже перевернуло. Какая ситуация по поиску с М.Д. будет после этого, предположить тяжело. Но будем надеяться, что какие- то сигналы хорошие появятся. Вот так это происходит.

 

DSCN2871.thumb.JPG.75b3575027690a907ea82b030ebaa759.JPG

 

На этом с копом по береговой полосе пока придется повременить.)) 

Итогом сегодняшнего, стал вот такой набор монет. Из нетривиальных стали 20 Евроцентов и польский грош. Иностранные монеты попадаются нечасто.

Ну и преобладали дореформенные советы. Пускай и не очень много, но место поиска было крайне ограничено.

DSCN2874.thumb.JPG.f7138f9ffb53bd89ef25b3a01442cef5.JPG

 

На этом выходы до майских праздников точно закончены. Буду между делом чистить накопанное.

Всем здоровья и удачи.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил вчерашние найденные монеты. Как раз состояние позволяло поэкспериментировать. Были с небольшими, средними и тяжелыми загрязнениями.

Для сохранения патины, но очистки не очень большой зеленки и наростов, попробовал Сарму без хлора. В основе щавелевая кислота. Вообще к чистящим средствам с хлоркой отношусь крайне осторожно, понятно почему.

 

DSCN2880.thumb.JPG.a72d91f7903c299a5a6b9952a7efc640.JPG

 

Вот такая вот бутыль. Средство работает не быстро, но работает. Не требуется следить ежеминутно.

На фото верхний ряд монет был почищен как раз этим средством, плюс зубная щетка и содовый раствор.

Там десять копеек вроде бы в неплохом состоянии, поэтому не стал его обдирать полностью.

DSCN2882.thumb.JPG.c93290504e96012fcb6b077710cd39ee.JPG

 

Остальные монеты были почищены желтым Санфором. Причем нижний ряд монет имел очень серьезную зелень и коррозию.

С ними пришлось повозиться. Может быть и не стоило того, но хотелось увидеть результат. Да и бросать начатое на полпути 

не интересно. Либо хоть что- то выжать, либо в утиль. Ну коросту вроде снял.)))

В середине монеты со средней степенью загрязненности. В принципе все отошло быстро. Но не за один раз.

Так что эксперимент считаю получился. Можно кое- когда способ использовать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зондик писал, что жёлтым Санфором можно только ранние, жёлтые монеты СССР чистить. Для мельхиора наверно он не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Чистит. Только нужно долго держать. В верхнем посте изначальный вид. Сейчас фото того что получилось. 

Можно со временем было добиться и более светлого состояния монет, но тогда они становятся рябоватыми. Поэтому я остановился. Да и есть другие способы, менее трудоемкие. Бронзу чистит любую, не только раннесоветскую.  Три монеты прямо посередине. Есть такой нюанс, что если подержать подольше такие бронзовые  монеты в геле, то они покрываются темным налетом. Он потом стирается под зубной щеткой с содовым раствором. По крайней мере у меня так было. Я с таким эффектом уже сталкивался, при чистке монет черной Санитой. Но Санфор мне сейчас понравился больше.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, с удовольствием прочитал твои отчеты! 

В будущем году сними начало ледохода на видео :) 

 

Монетки чистятся хорошо, смотреть приятно.

Желтый Санфор буду искать.

 

а скажи, браслетка подснежная какого металлУ оказалась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...