Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)

Рекомендованные сообщения

Эта зима выдалась у нас суровой. Не то, чтобы были аномально низкие температуры. Бывало и гораздно- гораздно холоднее. Но вот морозы не отпускали три месяца совсем. Соответственно и снега оказалось меньше нормы. Соответственно и земля промерзла на пару метров с лишним. Особенно пострадали водяные трубопроводы, которые  замерзали один за другим, хотя и проложены в земле с углублением около трех метров. Но вот пришла весна. На улице относительно тепло, а земля конечно как камень.

Раньше в первую очередь вытаивали места, где проходят теплотрассы. Но со временем трубы меняют на современные, запечатанные в "скорлупу", поэтому даже и не скажешь теперь сходу, где они и могут проходить. Хотя и старых труб еще в достатке. Вот недалеко от дома и вытаяло такое место. Поэтому решено было в выходной день,

с утра, достать свой прибор и попробовать проверить на наличие там интересных сигналов. Трубы лежат глубоко и никакого влияния на поиск не оказывают.

DSCN2743.thumb.JPG.d3c3a8afc45368578253a95aa07524e9.JPG

DSCN2746.thumb.JPG.9cbf209047f48253376196797ff26c4c.JPG

Вообще весной все выглядит не очень. Много мусора. Тем более, что рядом находится контейнерная площадка.

У коммунальщиков по уборке начинается самая страда. Считается большой удачей выйти в это время в отпуск. :)

Но, как правило , не удается.))

Мусор конечно мешает, но не критично. Гораздно хуже, что в земле его тоже хватает, поэтому поиск происходит только

со снайперской катушкой. Я, честно говоря и забыл уже когда выходил со стандартной. И даже наоборот, выписал в резерв еще одну

маленькую. Потому что без нее как без рук.

Вот так вот я и ходил, методично вылавливая интересные сигналы. После зимы немного утратилось подсознательное поисковое ощущение.

Но это длилось недолго. Потом все пошло в нужном русле. Сигналы сигналили, земля копалась, пробки выкидывались.)))

Пару раз был облаян бездомными стаями собак, потому что это как бы их место лежки. Земля теплая, поэтому они там спят. Можно было в принципе

еще накопать земляных червяков, которых оказалось множество. Причем на удивление активных. Очень шустро пытались убежать. Но сегодня они меня не интересовали.)

А вот вытаявшие доски я потом связал и взвалил на плечо. Немного пришлось дотащить до машины. На даче пригодятся.

DSCN2745.thumb.JPG.86765ead5de826d913899b811713c73a.JPG

Так вот и прошло чуть больше часа времени. Этот район достаточно старый для нашего города. Поэтому надеялся найти хоть немного дореформенных 

монет СССР. Но в этом плане увы. Были более поздние. Хотя я им тоже был рад.

Гнилую современную мелочь кидал там же на месте. Немного собрал свежепотерянной в копилку.)

В общем, провел разведку боем на местности. Определил перспективное направление, которое когда- нибудь да вытает. И еще попробую пройти по этому

месту. Встаю рано, ночи будут светлые. Надел наушники, что бы не раздражать окружающих и вперед.)

По факту результат получился следующим. Не знаю, можно- ли это отнести к удачному выходу. Но что есть, то есть.

DSCN2772.thumb.JPG.0f4ea82530b141bac04f19e5b0ac8c12.JPG

Далее, для любопытства, просто заглянул в близлежайший парк. Любой парк довольно перспективен в плане находок "потеряшек".

Но вытаивать им еще долго.)

DSCN2748.thumb.JPG.f1d6a467dca8815f6ce72accdc3e7071.JPG

На этом сегодняшний поиск был закончен. Вернулся за досками и в сторону дома.

Всем добра и удачи под катушки. А нам предстоит еще немножко подождать.)))

Изменено пользователем J. Shrott

Хороший отчет и коп!!!! 
Был бы ты в Дагестане-домой вообще не заходил бы.😀

У нас уже бабочки и ящерицы проснулись. И ,как минимум, 4 клеща,которых я снял с себя

Приветствую.  Так у нас скоро "белые ночи", можно вообще будет не спать.))))

А клещей вообще нет. Так же как и колорадских жуков и прочих неприятных насекомых. Не выдерживают морозов видать.

Много комаров и мОшки. Но до них еще долго.

И в Дагестане бывал. У меня дальние родственники в Кизляре живут. Понравилось.

А север это где? У меня в Сургуте, еще до земли пол-метра снега... в лучшем случае (

А Север. В районе, относящемся официально к Крайним Северным территориям Российской Федерации. 

Там, где дома из окна Полярный Урал очень хорошо виден. 

@J. Shrott Сергей, отличное начало сезона!  Сойдет снег, появится возможность выбора места, будет больше находок.

Удачи!

12 часов назад, Mamontzx сказал:

А север это где? У меня в Сургуте, еще до земли пол-метра снега... в лучшем случае (

А потом еще ждать, когда вода спадет.

Помню я, как это весело, копал у вас в 16 годЕ.

1 час назад, Танкред сказал:

А потом еще ждать, когда вода спадет.

Помню я, как это весело, копал у вас в 16 годЕ.

Да вроде жилые районы не заливает, поймы и заливные луга, да, ну так так никто и не строится

А где копали если не секрет? Тс, извините за флуд в вашей теме.

1 час назад, Mamontzx сказал:

Да вроде жилые районы не заливает, поймы и заливные луга, да, ну так так никто и не строится

А где копали если не секрет? Тс, извините за флуд в вашей теме.

На Черном острове - но там одни советы и пара ножей.

Потом мы ушли в сторону Нефтеюганска, по Юганской Оби, везде, где приставали к берегу, пытался копать. Но особо ничего интересного не выскочило. 

Потом уже, в самом городе, глазами, во дворах домов, на клумбе, 20 коп рамочник и... Московскую копейку МихФеда. Район точно не скажу, минутах в десяти хотьбы от тогда еще строящегося храма, в кварталах напротив него.

Насколько я помню, чешуи даже в Старом Сургуте в музее я не видел

Прошла неделя.....  Снег еще вроде немного подсел.  В городе конечно он сходит достаточно быстро, а в лесах и полях еще пока ждать долго.

Прогрессивно увеличивается световое суточное время. После зимней темноты это особенно приятно. Медленно, но верно начинаем выходить в светлый сезон, который называют "белыми ночами". Сейчас темнеет в девять часов вечера, а светает в два часа. Поэтому с раннего утра всегда можно выкроить немного времени на активную зарядку.) С металлодетектором.

В этот раз я поднялся в полпятого и после утреннего моциона, в начале шестого, уже выдвинулся на намеченную точку. Это снова была вытаявшая частично теплотрасса, недалеко от дома. Солнце было уже высоко и даже грело. Ночью был небольшой заморозок. Это даже весной и лучше. Сырость вымерзает, а то днем снег стаивает чуть не морями. Ливневок нигде нет, поэтому не город, а одна сплошная лужа. Венеция весенняя.)))

Вот два места, по которым я ходил.

DSCN2795.thumb.JPG.e0f687decde3a96d171b9766c7aac328.JPG

DSCN2796.thumb.JPG.b64ca897728d1cd49297d2e1827062bf.JPG

С наушниками ходить рядом с жилыми домами проблем нет.

Единственное, что отвлекало- это выходящие на выгул собаки, после шести утра.

Крайне редко их выводят на поводках. Только реально серьезных. Которых становится все меньше и меньше.

Раньше немецких и восточно- европейских овчарок было в городе очень много. Были даже чемпионы СССР и России.

У нас самих восточник много лет жил членом семьи. А сейчас чуть- ли не всех городских овчарок знаю " в лицо".

Так вот, выбегающие на выгул псы обязательно крутятся вокруг, мешая процессу. Поэтому нужно выходить либо раньше,

либо позже.)))

В этот раз находки были следующие.

DSCN2811.thumb.JPG.a7abb543e8ed4c5bdfd117fa24912655.JPG

Цепочку пока особо не проверял. Но не магнитится и точно не латунь.

Замков нет. В земле была долго, потому что лежала в сгнившем кошельке с такой же подгнившей другой бижутерией , времен СССР,

которую оставил на месте.

Большинство монет выкопал ногами из снега, либо из- под корочки льда, по сигналу.

В земле были только гниловатые.

Еще попалась интересная жестяная коробочка из под чая. Тоже из снега достал.

DSCN2792.thumb.JPG.29ff0b350dc005d8c92a8e4a7b342b96.JPG

DSCN2793.thumb.JPG.f15dbbae06c473605b74e608b1a71be2.JPG

Посмотрел в интернете бегло. Но подробной информации не нашел. Лишь пару раз попалось объявление о продаже

таких пустых коробочек. Времен СССР. Правда в те годы писали цену. А тут только производитель и масса. Так что не знаю.

Помню, что был китайский чай в плитках таких. Зеленый был. Но вот черного байхового не помню. Да и заваривали либо

№36, либо "со слоном". "Со слоном" вроде бы тоже рязанской фабрики , помнится.

Из монет рассчитывал на советы. Но вот ничего такого не шло под катушку. Хотя район тоже достаточно не молодой

по возрасту. Находки должны были быть. Но не сложилось.

И уже собираясь заканчивать поиски, часа через полтора, я наконец нашел монетку. Дореформенные 15 копеек 1946г.

Сразу было видно, что рельеф неплохой. Дома помыл спиртом. И кажется, что монета без хождения, только в патине.

Но чистить больше не буду, пуская хранится в таком виде пока.

DSCN2803.thumb.JPG.4d901fa46918436bef59504d17b99a10.JPG

На этом очередная поисковая операция была закончена. Копилка пополнилась,:))

И в завершение. Последние северные сияния на небе. Фото не мое.

Взято из наших местных публичных пабликов. Просто красиво.

500643985_..thumb.jpg.51f7d0a659c62cca3a8950dca78f8b84.jpg

Всем здоровья и удачи под катушку.

С уважением.

Изменено пользователем J. Shrott
05.04.2021 в 12:44, J. Shrott сказал:

А Север. В районе, относящемся официально к Крайним Северным территориям Российской Федерации. 

Там, где дома из окна Полярный Урал очень хорошо виден. 

Не знаю какой смайлик, отвечает за недоумение) зачем мне энциклопедическая справка, что такое север? Я конечно интересовался названием населенного пункта, вряд-ли вы этого не поняли, ну да ладно, тайна так тайна, ваше дело.

@Mamontzx Для начала поздороваться нужно было, как принято, с совершенно незнакомым человеком.  А потом вопросы задавать. И наверное в другой тональности.  Какой был вопрос, такой был и ответ естественно. С тем же самым смайликом.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана в разделе Отчеты с копа.
  • Создать...