Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

@Танкред Привет. Так я в своей жизни только три раза видел именно начало ледохода на нашей реке. По какой- то причине это проходит в 2/3 случаев в ночное время. Когда город спит.) Хотя и отработал 9 навигаций в речном флоте.  Вот тогда как- раз ночью и видал. Хотя ночь уже как бы и не совсем ночь. А вот сейчас  прямо на берегу застало. Но лед уже слабоватый и подгнивший, поэтому очень больших береговых торосов не получилось. Но это и к лучшему. Один раз мы ехали на моторной лодке, практически сразу после ледохода. И на острове была прямо набита скала льда, высотой наверно около высоты пятиэтажного дома. Но в те времена еще не было цифровых фотоаппаратов и мобильников, поэтому не запечатлилось. Так что насчет видео не знаю.))) Я и в этот- то раз про съемку даже и не думал. Потом сфотографировал. А так воды не сильно много. В прошлый год было гораздно больше. А бывало и больше большего.)

   По чистке монет нужно не торопиться. И все будет получаться. Но нужно "потренироваться на кошках" )))

А браслетка металла нормального. Итальянского.))) Прямо уже сворачиваться собирался, но решил еще пройти немного, до более легкого подъема в гору.

Ну и вот такая вот случайность.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

@J. Shrott Спасибо за развернутый ответ, Серег!

 

ЗЫ - плюсы кончились, завтра пробегусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первомай. Когда- то был одним из самых центральных праздников страны. С демонстрациями, воздушными шариками и разного рода плакатами.

Пройдя в колонне предприятия, потом дружно отмечали это событие. Конечно, если не ждали дома Приходили гости, сами ходили.

А сейчас и митинга никакого нет... В этом году, в связи с погодой, даже шашлыки люди не пожарят.

      Погода встала неважная. Очень сильный ветер с штормовым предупреждением, которое оправдалось. Посмотрел утром на улицу и даже

выходить не хотелось. Но. Собрав волю в кулак, собрался к реке.)))

На берегу не было ни души. Даже собак не видать. Несколько чаек летали, прижавшись к самому речному обрыву. Оно и понятно. Очень сильный ветер. Да и в целом, сейчас чайки воюют за место у мусорных контейнеров. Голуби им не конкуренты, бьются с воронами. И даже нападают на бездомных собак.

Кушать- то хочется всем.

Уток пока мало. Гусей вообще пока не видал. Были лебеди, но тоже в небольшом количестве.

Фото не мое. Из местных источников. Кто- то поймал пролет где- то над протокой.

 

лебеди

 

На река было неуютно. Свинцовое небо. Волна. Шум льдов. И иногда истеричный крик чаек.

DSCN2888.thumb.JPG.4d1f14156048be00eefe6537cf4ed1fc.JPG

 

Ниже по течению, километрах в пяти, в такой ветер волна под метр. Очень много лодок там было утоплено по такой погоде. Да и людей тоже.

У меня была лодка Казанка5 , но и на ней в такую волну попадать не очень приятно. Здесь ветер поперек течения, поэтому штормит не очень сильно.

Так вот я под ветром потоптался на каменистом пятачке часа полтора.

С находками было под стать погоде. Из любопытного, выкопал шесть колец для сетей из толстой медной проволоки. Были времена, когда такое было возможно.

По монетам выход был не ахти. Но тоже выпала однокопеечная советская монета с заводским дефектом, выкусом. Отложил в сторону на всякий случай.

 

DSCN2889.thumb.JPG.20234dc43ed50c26f979405fca97097b.JPG

 

И бог с ним, с ветром, наоборот любопытных вокруг не наблюдалось, но вдогонку пошел еще и холодный дождь.

На этом с поиском пришлось закончить. 

В активе пара- тройка монет и килограммов пять разношерстного цветного металла.)

Всем добра, здоровья и удачи.

С Первомаем!

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода на Первомайские праздники была очень неважная. Поэтому выкроил немного времени на чистку монет,

которые выкопал в последнее время. На примере одного пятнадцатикопеечника покажу как это делаю.

Исходная монетка была в таком вот виде.

DSCN2899.thumb.JPG.a932c63c05383178c633cde560855301.JPG

 

Далее кладу в Санформ, минуты так на три- четыре.

 

DSCN2905.thumb.JPG.2c7f009bff42a8096678ce931cc16ed0.JPG

 

Потом протираю зубной щеткой с добрым раствором пищевой соды.

 

DSCN2906.thumb.JPG.60aaca35b6c27d0b3903287b4b8badfd.JPG

 

В данном случае всю процедуру пришлось проделать три раза. 

Зеленка и загрязнения отошли. А образовавшийся легкий налет легко удаляется, без фанатизма, мягкой стирательной резинкой.

DSCN2911.thumb.JPG.6ce5bdedf0b920eb8c390a78be969c76.JPG

 

В итоге получилась вот такая вот монета.

 

DSCN2909.thumb.JPG.a2b647364718f204355e4133dc3f2ac9.JPG

 

Вроде и времени немного занимает и результат есть. Особенно когда под чистку сразу несколько монеток, то все

происходит быстро. Как по конвейеру.)))

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй год намыливаю глаз на один городской парк, находящийся недалеко от дома.

В прошлом году там проводили реконструкцию. поэтому походить не получилось, поскольку кругом лежал материал под камерами

и как- то было не интересно светиться таким образом. Сейчас уже решил посетить с разведкой. По утрам много народа, бегают. ходят, на турниках висят, на тренажерах. Но тихонько все- таки можно  потоптаться.))

 

DSCN2884.thumb.JPG.8f5fa645981d056b10042aaa556e0b76.JPG     DSCN2885.thumb.JPG.4cf9c5ddc5d51a980a46a3f45c5b985e.JPG

 

DSCN2914.thumb.JPG.1772901b2979428805e1089aac2863a4.JPG    DSCN2915.thumb.JPG.3756e00099656f5c426b08c9dfddd601.JPG 

 

Ходить естественно пришлось без лопаты. Земля ковырялась задником кирзового сапога.

Глубокие сигналы оставались на месте.)))

Глазами были найдены часы в силиконовом корпусе. Написано Альберто Кавалли. Механизм Япония.

После вскрытия, для замены батарейки, на крышке еще обнаружилась надпись Чина.) Но сделаны добротно.

Логотипы везде. И на застежках. Оставлю себе в лес ездить, пока не погибнут

 

DSCN2933.thumb.JPG.926618491b8ef3b38b5a23c912269a32.JPG

 

Ну и конечно без разнообразной мелочи тоже не обошлось. Судя по количеству, места там не пуганные.))) 

 

DSCN2935.thumb.JPG.76c3a77796bdc0557e2b43de88dce694.JPG

 

Основное  стало понятно, что как- нибудь нужно будет здесь более основательно походить.

Выбрать очень плохую погоду для прогулки.

 

Дальнейший поиск артефактов был продолжен на моих излюбленных плантациях у реки. Где, среди железа,

искать сигналы даже интересно. Фотографировать было не интересно. Поскольку пейзажи мрачные, руки в грязи,

постоянно вязнешь в грунте,плюс  под заказ закапал дождик Поэтому на фото только итог.

 

DSCN2932.thumb.JPG.8e9f27c7eca89a1a765f4f5b225d02f4.JPG    DSCN2924.thumb.JPG.55fec34303dd8220f8aca5871125d479.JPG

 

На этом поисковая деятельность в этот раз была закончена.)

 

Заказал  себе  другой прибор. Через неделю должен добраться. Вот среди этих каменюг буду устраивать

тест драйв. У нового, так же в комплекте будет снайперская катушка, поэтому условия и задачи будут одинаковыми.

Так что в честном поединке посмотрю, кто на мусоре будет сильнее- древняя высокочастотная  модель Фишера в китайской обертке или гораздно 

более современный мультичастотный  Ванквиш 540. В принципе я его купил для более полевых условий.))) 

На этом сегодня все.

Здоровья и удачи. 

  

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Интересно будет посмотреть на ваши результаты с новым прибором) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Да у меня и со старым неплохо получалось.))  Купил другой, не потому что с этим проблемы. Но чуть- чуть не хватает глубины поиска. Там где я планирую походить, буквально 5-7 сантиметров нужно добавить. Мелкие цели уже не достаю. Можно конечно это расстояние как- то выбрать другими катушками, но условия тоже не позволяют. На мусоре с большими катушками не развернуться. Нужен уже прибор немного другого уровня. Да и просто захотелось поэкспериментировать с частотами поиска. А как все это пойдет я и сам не знаю.))) Может вернусь к нынешнему.)))

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вынужденный перерыв в поисковой деятельности. Из- за погоды и начала дачного сезона. Очень неожиданная весна и даже начали неспешно сажать картошку. Как правило, это происходит на две- три недели позже. Но пока суть да дело, прибыл заказанный Ванквиш 540 в комплектации Про.

Вот сегодня подвернулась возможность проверить его в деле. В домашних условиях проверил прибор на сигналы, зарядил беспроводные наушники, а аккумуляторы оказались в рабочем состоянии. В общем прибор был готов к поиску и сложен в рюкзак, купленный пару лет назад в сети магазинов "Московская ярмарка".

DSCN2942.thumb.JPG.7b5c01fa7fbd7b33a182728e79456e1b.JPG

 

Сам по себе рюкзачок хилый, но стоимость в 450 руб ,чисто для переноски металлодетектора, в принципе пойдет. Думал- порвется сразу выкину. Но уже пошел  второй сезон. Еще держится. Самый проблемный момент- это слабые лямки для переноски. Вернее верхнее их крепление, без поперечного усиления. Ну а кто будет усиливаться за такие деньги.))) Детектор входит и ладно. Ну и плюс кое что можно подкинуть из находок и термос с бутербродом.

В общем. Достал Ванквиш. Собрал. Включил. Наушники подбил.

Немного помахал вокруг. И выбрал для себя такие настройки. Пользовательский режим, минус два кубика  дискриминации. И чувствительность, от максимума и  до пропадания фона. Первой находкой была советская монетка в три копейки.

DSCN2943.thumb.JPG.ca77c5f5687249bcf77c8e0e124b23bc.JPG  DSCN2944.thumb.JPG.fe278de7afa944926adc9af3dd785862.JPG

 

Воды в реке много, остается для поиска только лишь узкая полоска песчано- гравийной смеси. Причем, сигналящая чуть не на каждом сантиметре.

Поскольку внизу замыто многочисленное железо от гвоздей и до кусков барж. Условия для поиска тяжелые. Поэтому с большими катушками там  приходится крайне сложно. Но на Ванквиш я установил снайперку, поэтому было немного полегче. 

Но. В таких замусоренных местах ТХ- 850 ничуть не хуже. По крайней мере я с ним никогда с собой не брал пинпоинтера. Снайперская катушка идеально указывала место. А на Ванквише сложнее. Нет. Сигнал в конце концов находился. Но время на это уходило раза в два больше. И усилий тоже. А при сигнале очень мелких целей без пинпоинтера вообще не обходился. Была бы "мусорка" века 18, тогда без разницы, нужно копать чуть- ли не все. А у нас тут только изворачиваться. Поэтому 850й со своей снайперкой, в жестком металлическом мусоре, работает не хуже. А катушка круглой формы маленького диаметра не заставляет копать лишний грунт. Поэтому на этих участках никто и не копает. Придут люди, ковырнут пяток ямок и уходят на более чистые места.

Так что считаю, что ТХ- 850 ( Фишер) здесь Ванквиш обыгрывает.

Поскольку, самые хлебные по находкам места, глубоко под водой, поэтому, пройдя с полкилометра, перемещаюсь на песок. В район площадки для пляжного волейбола. Хотя там место хоженое- перехоженное, но где- то ведь прибор нужно пробовать.

DSCN2945.thumb.JPG.aef3a94558c04f435db9adac12998512.JPG

 

И вот тут уже Ванквиш себя показал очень хорошо. На песочке ямки копаются  любого размера без труда. Сигналы вменяемые. И дело, можно сказать, сразу вошло в нужное русло. Но со временем уже было не очень, поэтому походил всего минут сорок. Вот тут мне прибор понравился. Майнлаб с задачей справлялся. Находились и современные и советские монеты. Бижутерия. Даже как- то и уходить не хотелось, тем более что погода располагала. Да и в беспроводных наушниках копать комфортно.

Вот результат сегодняшнего небольшого выхода.

 

DSCN2946.thumb.JPG.da14b8dfb5d77e79537d531df02f1da6.JPG

 

Медная проволока и другой цветной металл неинтересные. Потом в гараже по мешкам раскидаю. Свинцовых грузил не было, потому что они

пока хранятся в воде.))

Какой- то непонятный стержень темный. Детектор сигналит. Магнит не берет. Может графит какой?

  И в заключение. Хорошо, когда появляется выбор детектора для поисковых выходов. Сейчас он есть и у меня. Идешь на мусорку- включай ТХ- 850. Идешь на пляж или "в поля" бери Ванквиш. 

Если что, то я это только про себя.)) Детекторы не рекламирую. У каждого свой выбор.

Всем здоровья и удачи.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Приветствую! Интересно было почитать отчет о ваших поисках с новым прибором. Пусть он и дальше радует вас) Графит скорее всего от батарейки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Доброго утра!  Спасибо.  С прибором все ритуалы провел. Так что все должно быть хорошо.))) Первую монетку в ту же ямку и вернул.

Будем ждать спада воды. А пока вокруг дачи окрестности покопаю.

  Графит скорее всего действительно из древнего низковольтного  источника питания. Пригодится.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2021 в 20:03, J. Shrott сказал:

 

Потом протираю зубной щеткой с добрым раствором пищевой соды.

 

DSCN2906.thumb.JPG.60aaca35b6c27d0b3903287b4b8badfd.JPG

 

Доброго времени суток! Совет, щетку надо подрезать в половину и тогда она будет жестче и чистить лучше, да щетку желательно обновить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе было пару коротеньких выходов с Ванквиш  для того, чтобы поймать ощущения от прибора.

Как я уже определился ранее, этот детектор мне для замусоренных мест не подходит. Вернее, там буду копать со старым. А вот в более- менее чистых местах он хорош. Цепкий. С неплохой дискриминацией. Настройки не сложные, но в то же время можно что- то себе подобрать индивидуально.

А ТХ со снайперкой, на мусоре, в порядке.

Еще не понравилось у Ванквиш слабая пластиковая защита катушки. При активной работе на песке и камнях уже много потертостей. Уж как я с ТХ не изголялся в поисках, но там такого нет. Нужно будет придумать какую- то "подошву" покрепче.

По погоде вроде холода отпустили. Днем до +10 градусов. Поэтому производим какие- то шевеления на даче. Даже начал сажать картошку.

Закинуть в лунки, да отцепиться от этого. 

С утра пролетел сильный дождь. Поэтому решил после обеда пару часиков походить с прибором.

Фотографировать глинистый каменистый берег не хотелось, поэтому тисну фотографию из местных интернет источников.

Как- то у нас становится наконец красиво.

 

2112619570_.thumb.jpg.a38599356b917c0b6b6f3328985c813b.jpg

 

Копалось неплохо. Погода позволяла. Начали появляться комары. Скоро будем благоухать "Лютоней".))

Находки вроде и неплохие, по нашим меркам.

В одной маленькой лунке попались сразу два щитовичка. Рельеф вроде ничего. Посмотрим- почистим.

 

DSCN2953.thumb.JPG.b9913c2bf0a9942b738a0063411cef10.JPG

 

Потом еще были дореформенные советы. Пятачка правда не попалось.)

Ну и итог двухчасового выхода, без сопутного цветного металла.

 

DSCN2954.thumb.JPG.2042793f3b3480957e173f04b5c2c66d.JPG

 

И уже собравшись закругляться, двинулся к валуну, что бы посидеть на нем и упаковаться.

Но напоследок выкопал еще один сигнал, который оказался вот таким вот значком. У нас уже ГТО были другие.

DSCN2960.thumb.JPG.8af623357e85b94df9148f97167b9882.JPG

 

На этом прибор был разобран и сложен в рюкзак. Еще один выход был закончен.

Всем здоровья и удачи.

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось время немного побродить с металлодетектором. Часика три. Причем погода была крайне благоприятная для поиска.

Холодно, дождик и сильный ветер.))) На берегу реки не будет массы рыбаков и летающих насекомых, в виде комаров. До мОшки еще далеко,

а комарики так- то уже появились.

Теперь немного о выборе прибора для поиска из двух моих вариантов. Новый Ванквиш или старый ТХ. Останавливаюсь на ТХ, потому что более- менее чистое от мусора место решил сегодня обойти стороной. В рекламных роликах кладут монету и вокруг нее, или сверху кусочки железа. И прибор ее видит. Но на деле- то вокруг монеты или нескольких монет еще кусочки алюминиевой проволоки, мелкий свинец и другой мусор цветного металла. Не считая фольги и самых разнообразных пробок. Вот в таких местах нужно снимать ролики, а не в "чистом" лесном полигоне.

Вот фото. Китайская снайперская катушка и фирменная снайперка Майнлаба.

DSCN2971.thumb.JPG.318c8b5fb7ac2205d8a43a9459831069.JPG

 

Тут даже визуально понятно, какая из катушек будет более точно указывать нужную цель. А это, на минуточку, меньше выкопанного грунта. И соответственно большая скорость обработки сигналов. Что в конечном итоге очень сильно влияет на результат поисков.

Итак. Беру свой ТХ и выдвигаюсь на песчано- галечный берег, показавшийся после начавшегося спада воды.

Вначале все выглядело, хоть и холодновато. С пронизывающим ветром. Но терпимо. На рейде стояло несколько барж.

DSCN2968.thumb.JPG.e5363c254dc370691958a55c2fae0bfd.JPG

 

И вот как- то сразу пошло. На первом же метре намеченного пути обнаружился советский пятикопеечник. Для меня это добрый знак.

Так и получилось. Кроме того, что погода испортилась в конец.

DSCN2966.thumb.JPG.85e67537c0bccb9793e373990d7d9989.JPG

 

Дело дошло даже до колючего снега с мелким дождем. Не было бы сигналов, точно плюнул и уехал в домашнее тепло.

Но сигналы были. И довольно много. Даже как- то неожиданно. Современной ходячки почти не было. Да и откуда ей было взяться. Вода только сошла. За лето еще ничего не натерянно. Так что копал невзирая на погоду. И был на берегу в единственном числе.) 

В итоге, вот что сегодня у меня с находками получилось.

За вычетом цветного металла конечно.

DSCN2969.thumb.JPG.b8d0c8aad75a6cbb4c880698278ff674.JPG

 

Пока сильно не рассматривал. Но есть и дореформенные советы, на которые я в принципе и охотился.

Пятачок 31 года вроде неплохой под чистку. Ну и так потом посмотрю. 

Очень редко попадаются медные колечки. А тут даже и такое нашлось.

В общем, проведенным временем в принципе доволен.

Только собрался домой и выглянуло Солнышко.

Поэтому решил еще съездить на дачу. Там цветет рябина.

DSCN2965.thumb.JPG.f9e14da25525cf42c9d646f3be38e20c.JPG

 

Ну и у жены кое- какие цветы уже радуют. Необычно в это время.

 

DSCN2961.thumb.JPG.cec486104f5bd239316a6fa99ac19570.JPG

 

Всем добра и удачи.

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью был штормовой ветер. На улице выло, хрустело, рвалось и ломалось. Ночь светлая, поэтому вид гнущихся к земле деревьев был

устрашающим. К утру все стихло. Нужно сказать, что обычно долго раскачивающиеся коммунальщики как- то сработали оперативно, расчищая дороги от 

лежащих на них деревьях или их остатков. Когда вышел из подъезда были вот такие примерно картины.

 

DSCN2972.thumb.JPG.2a59991ee7ef724e946fb952a0141379.JPG

 

В целом у нас город "зеленый". Много насаждений искусственных и рукотворных. В этот раз больше всего пострадали тополя.

Пока добрался до места, опять поднялся ветерок. В принципе, для поисковой деятельности плохая погода даже хорошо.

Нет любопытных и мало возможных конкурентов. 

В наушниках было ходить даже комфортно. И ветер сигналы не заглушал и уши вроде как не подмерзают.)

Сигналов было прилично. Самых разнообразных. Если раньше я металлолом не копал вовсе, то сейчас, зная, что железяка в земле приличная,

выворачивал по возможности. Скажу ребятам место, заберут.

Из интересного железного выкопался вот такой ключ. Вспомнил времена, когда подобный инструмент был необходим. У него даже ручка сделана под насадку трубы, для дополнительного усиления крутящего момента.) Если бы не груз цветного металла, то я бы его конечно забрал себе в гараж, для антуража. Почистить не проблема. А так больше интересного в этом плане ничего не было.

DSCN2974.thumb.JPG.0fec61bae5b0b757ea548fae673c4dd7.JPG

 

Копались монетки. Какие- то безделушки. Слегка покалеченный советский солдатик- матрос.

И вдруг под лопатой блеснуло желтизной. И ВДИ были с сигналом очень хорошие. Прямо очень. Мелькнуло в голове- колечко.

Но нет. Советский дореформенный пятачок 57г. Даже чистить не нужно. В принципе удивило. Во- первых, в этом районе дореформенная мелочь

практически отсутствовала. В предыдущих сюда выходах это было выяснено. А во- вторых у нас монет без необходимой чистки в земле практически не бывает.

Колечко потом все- таки попалось. Но из серии китайской бижутерии.))

DSCN2975.thumb.JPG.5266f1dcd6bdb8af819ae9faa40fbe31.JPG

 

Такое вот итоговое фото накопанного сегодня часа за три. В принципе там еще можно ходить. И возможно не раз. Но пора было останавливаться.

Будет время- еще вернусь.

 Вот таким получился  выход.

Всех с праздником Святой Троицы! Добра и здоровья!

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно изложено. И ВАС спраздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время было не до поисков с металлодетектором. Сразу как- то много дел навалилось. На даче пришло время окучки картошки.

С одной стороны у нас ее выращивать проблем не очень много. Посадил, окучил, выкопал- вот и весь алгоритм. Борьба с колорадом и медведками отсутствует. Потому что они банально не вытягивают холодные зимы, поэтому и не водятся. Но усилия- то на эти три действия прилагать приходится. Тем более, что окучивать картошку мне приходится традиционно одному. Ну да ладно. С нынешними ценами на сельхозпродукцию, собственные корнеплоды будут кстати.

В пять утра сгонял на дачу на поливку, дома есть дела, поэтому пока решили там не ночевать. Ну а потом образовалось свободное время часика на три. Ну как свободное? Заранее решил уделить время металлодетектору.

Причем погода была кстати. Восемь градусов, холодный ветер, рыбаков на реке не видно. Так что любопытствующих нет. Неприятно удивил лишь сильный подъем воды. Хотелось попасть на вновь залитый пятачок. Но пока не судьба.) Будем ждать спада.

Вечером приготовил с собой баклажку морса попить с бутербродиком. Но посмотрев за окно заменил ее парой кружек кофе в термосе.

Ну и оделся в непродуваемую куртку и утепленные сапоги.

 

1646392392_.thumb.jpg.83ee269905a5c7bba7fb2a0edc2cfbc1.jpg

 

От этого камня еще должно было быть метров пять суши в реку. Там я и хотел походить. Но что же. Пришлось довольствоваться местом повыше, где и находок поменьше, как правило. И как- то сходу не пошло. Вернее начало было обещающим, поскольку на первых же шагах с прибором, я выкопал три монетки. А потом отрезало. Вернее пошли сигналы железа. Причем много было крупного. Но железо мне копать честно говоря не интересно, поэтому выбирал только цветной металл. Иногда попадались приличные вещи. Один приличный кусок дюрали- моторки даже пришлось кинуть в воду, чтобы течение смыло с него глину.

1494524485_.thumb.jpg.545d68ec0ceae48223342a9812330471.jpg

 

Так вот и ходил потихоньку, собирая медную проволоку, латунь и алюминий. Пока не набрел на монетную полосу. Тут душа встрепенулась.)) И я бодро начал копать эти сигналы. И пускай монеты, в своем большинстве, нумизматической особой ценности не представляют наверное, но все равно этот монетный звук  прибора всегда в радость. Попалось пару советских пятачков, на которых речное течение весной песком начало снимать патину. Как- то необычно. Они однородно окрашены, как правило. На трехкопеечнике 37 года сразу посмотрел на звезду.)) Но нет.))

Монетное фото находок на рюкзаке, не отходя от берега.

1566563985_.thumb.jpg.59e3b40a42611f9588568e1aaf3e1488.jpg

 

Ну и дома уже помыл найденные потеряшки.

DSCN2977.thumb.JPG.45001fe845462d081464a807580371d7.JPG

 

На этом сегодняшние трехчасовые поисковые действия были закончены.)

В этом году похоже купального времени в реке не будет. Вода не прогреется. Жары прогноз не обещает. Да и ночи холодные, хотя и светлые.

Так что пляжная тема будет в принципе не особо актуальна. Ну что же. будем искать другие места.)

Всем здоровья и фарта.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за крайний север такой с тополями?) на моём крайнем севере "деревья" ниже грибов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid На вопрос уже неоднократно отвечал. В том числе и в этой теме. Видимо придется через страницу писать.)

Да разный Север- то. А тополя были в небольшом количестве давно искусственно посажены в городе. Их осталось уже мало.  Откуда были привезены саженцы не знаю. История умалчивает. За городом начинаются огромные болота Осман ди Юр, переходящие за рекой Уса в тундру. Город имеет одноименное название с рекой. Река - крупнейшая на Европейском Севере России. И далеко не последняя в Европе.  Район крайнего севера.  Коэффициент- 30%, Северные-  80%, Отпуск- минималка 52 дня. Деревья, ниже грибов тоже местами уже есть. В простонародье зовут- чепыжник.  При желании несложно попасть вот туда. Это Национальный природный парк Ю Гыд Ва.

2030664995_.thumb.jpg.28af06f93aa75fdc868cddc62623d901.jpg

 

Что у Вас за Север?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, J. Shrott сказал:

@rapid На вопрос уже неоднократно отвечал. В том числе и в этой теме. Видимо придется через страницу писать.)

Да разный Север- то. А тополя были в небольшом количестве давно искусственно посажены в городе. Их осталось уже мало.  Откуда были привезены саженцы не знаю. История умалчивает. За городом начинаются огромные болота Осман ди Юр, переходящие за рекой Уса в тундру. Город имеет одноименное название с рекой. Река - крупнейшая на Европейском Севере России. И далеко не последняя в Европе.  Район крайнего севера.  Коэффициент- 30%, Северные-  80%, Отпуск- минималка 52 дня. Деревья, ниже грибов тоже местами уже есть. В простонародье зовут- чепыжник.  При желании несложно попасть вот туда. Это Национальный природный парк Ю Гыд Ва.

2030664995_.thumb.jpg.28af06f93aa75fdc868cddc62623d901.jpg

 

Что у Вас за Север?

 

Устье реки Яна, самый север Якутии. Севернее только море Лаптевых и Новосибирские острова) Когда-нибудь вернусь в те края.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Понятно. Но это далеко от нас.)) В таких краях жить нужно иметь соответствующий менталитет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, J. Shrott сказал:

В таких краях жить нужно иметь соответствующий менталитет.

 

или статью 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Точно.:))) Сразу вспоминается диалог в ресторане из фильма "Бриллиантовая рука".

Хотя и у нас тут край такой, что зона на зоне была в свое время. Сейчас осталась одна, строгого режима, в 5 км. от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сейчас зон нет. Раньше "заселяли" в 40-х, точнее начали заселять тундру концлагерями. На месте одного был раз пять. Куогостах. Никаких вышек, никакой охраны. Забор колючка чтоб волки не сожрали с мишками. Два десятка землянок, один барак со службами, склад на сваях, пара ледников. Всё. В некоторых землянках ещё тогда оставалось впечатление, что люди вчера ушли, всё побросав. Доставляли по Яне с Верхоянска, на баржах, их там щас много осталось. Красивые места. Рыбы и дичи вагон.

 

https://www.drive2.ru/b/3227114/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Я много читал по теме репрессий и отбытия наказаний в Якутии и других местах. В том числе и художественные повести, типа Черной Свечи. У нас тоже  здесь все это было. 

Посмотрел по ссылке. Да. Интересно. Красиво. Но недолго. Два месяца в году. У нас немного дольше. Зима очень длинная. Ее переносить тяжеловато во всех смыслах.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott С одной стороны Класно кругом природа и всё натуральное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выхожу с металлодетектором в последнее время спонтанно. Можно сказать, что нечастыми набегами и не долго.

Сегодня вот так же выдалось очень немного времени. Как раз и нужная погода. +10, ветер, иногда моросит дождь.))) Хотел добить пляж, но времени в обрез. Да и камрад Ярослав (yasya 2004), накануне проверил интересовавшее меня место. Поэтому спустился с горы к реке чуть ближе.)) Там у меня тоже оставалась не добитая каменистая полянка.

DSCN2979.thumb.JPG.77113662e328a4c91c8c81527d485da3.JPG

 

Кстати. Если кто копает с ТХ- 850. То я уже самым жестоким образом проверил снайперскую катушку, которую можно приспособить к этому прибору.

Второй год по камням, воде, бетонным плитам. Результат- не убиваемая. Был мелкий ремонт штекера, после падения прибора в воду. В остальном, более

никаких проблем. В том числе и с пластиком. Покупать можно.

Был любопытный момент. Менял аккумулятор прибора на запасной, потому что появилось последнее деление от зарядки. И при включении второпях не включил отсечку мелкого железа. А на " мусорке " это в принципе важно. Потом думаю, что прибор пищит все время. И даже так нашел четыре монетки. Потом отстроился и нормально продолжил.

Сегодня была цель поискать дореформенные Советы, добив ранее найденную площадку . Даже попалось пару пятачков. 

 

DSCN2981.thumb.JPG.d4c64623bdd580108f8711ee3736191a.JPG

 

Вот такая маленькая катушка, с маленькой лопаткой.) Сегодня взял в руки ТХ.

Итог поискового мероприятия за полтора часа. Не очень густо, но и не пусто. Тем более, что был лимит по времени.

Интересных потеряшек не обнаружено. Бонусом, как обычно, свинец и цветной металл. А так же прогулка по речному берегу.))

Интересно. Долго- ли так пролежит выкопанный ржавый напильник.)))

 

DSCN2978.thumb.JPG.e82868d5ee9f9247e82c24891329d242.JPG

 

На сегодня пожалуй все. Здоровья и удачи!

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Скажи примерно, где этот напильник, я заберу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Туда плохо спускаться. У самого уреза воды. Между бывшими РЭУ-1 и Кафе Волна. Я там искал второй кусок цепочки. Теперь это место уже не в воде. Не нашел. Печаль.:(( В следующий раз когда- нибудь еще с Ванквишем попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...