Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)

J. Shrott
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

@Sherl_75   Приветствую. Городу нашему 70 лет, поэтому и монеты относятся в большинстве своем к этому временному периоду. Ну чуть старше. Начиная с 30х годов прошлого века.  Редко попадаются советы из 20х. И уж совсем в единичных случаях имперские монеты.  Для поиска которых нужно выбираться в более  "старые" места. Но на это у меня катастрофически не хватает времени. Иногда радуют так называемые потеряшки. Бывает весьма неожиданные и весомые в стоимости. Кое- что показывал в прошлогодних темах. Сейчас пока на это фарта нет. А так, железом не занимаюсь, но цветной металл забираю. Ну и погулять, подышать свежим воздухом никогда не мешает. Сегодня золота, бриллиантов и часов обнаружено не было.))) Хотя и надеялся.)))

1 час назад, J. Shrott сказал:

Городу нашему 70 лет, поэтому и монеты относятся в большинстве своем к этому временному периоду. Ну чуть старше. Начиная с 30х годов прошлого века.  Редко попадаются советы из 20х. И уж совсем в единичных случаях имперские монеты.  Для поиска которых нужно выбираться в более  "старые" места. Но на это у меня катастрофически не хватает времени. Иногда радуют так называемые потеряшки. Бывает весьма неожиданные и весомые в стоимости. Кое- что показывал в прошлогодних темах. Сейчас пока на это фарта нет. А так, железом не занимаюсь, но цветной металл забираю. Ну и погулять, подышать свежим воздухом никогда не мешает. Сегодня золота, бриллиантов и часов обнаружено не было.))) Хотя и надеялся.)))

По мне,так вы -очень опытный копарь,который найдет свое -когда представится возможность,надо только немного переместится и пробить карты 19-го -20 века.,дороги в первую очередь,на них очень хороший профит...

@Sherl_75 С дорогами здесь всегда были проблемы.)) Вернее их отсутствие. Да и местность исторически малонаселенная. У нас тут человек за грибами заблудился, полтора месяца ходил, пока на рыбаков наткнулся случайно. ..Есть знакомые, занимающиеся серьезным поиском. Но они выезжают далеко, там где была имперская жизнь. И не менее чем на неделю- другую. У меня обстоятельства так не позволяют. Приходится топтаться поблизости.)))

А мне в этом году сходить на нормальный коп, видимо не судьба...
В отпуске коп на южной фазенде в мешках с цементом, щебёнкой , кирпичём и сайдингом..
Теперь , подпольно-мышинный коп на пятом этаже своей лоджии..
Которую за 2 недели до отпуска разнёс ураган...
Стеклопакет установлен, был почти сразу после урагана, теперь лоджия разобрана и вся прозондирована металлоискателем...
Вааще голяк...
И в коридоре уже стоят мешки с наливным полом... 9 мешков должно хватить..
Вот так и пролетело моё лето...
IMG_20210827_185925.thumb.jpg.bc3a52f43f47fc22bb5600daf4d4814f.jpg

@yasya2004 Ну Вы блин даете. (с)  Я бы деревом конечно пол сделал. Теплее. А так тапки будут зимой примерзать.)))

Вода сильно упала, так что выходи на камни под балкон...

@J. Shrott Не, ничего прилипать не будет, выравняю пол, положу утепляху на пол, пенплексом обошьюсь, стены утеплю пенопластом, не ну при минус 43, на лоджии полюбому будет не тепло, да и зимой я туда не так часто выхожу..только за рыбой или мясом... ну и другой заморозкой..

@yasya2004 Я тоже себе утеплял. Потом панелями сверху. Вроде нормально.

@J. Shrott Не, ну ты видал нынешние запросы   образовательных учреждений Печоры, в которые из регионального бюджета было выделено 30 млн 189 тысяч рублей к 1-му сентября...
Раньше просили компьютеры, теперь уже просят деньги на приобретение металлоискателей...)) Даже не металлодетекторов... для охраны....
А вот накуя нужен металлоискатель , детскому саду № 17.., я вааще не понимаю...
Паходу искать детские потеряхи....
1353746661_.thumb.png.9c4f4ddfe1ff7060b8dd5194f0637028.png

1 час назад, yasya2004 сказал:

Раньше просили компьютеры, теперь уже просят деньги на приобретение металлоискателей...)) Даже не металлодетекторов... для охраны....

Доброе время суток ! 

КМК , так любовь к кладоискательству ,хотят воспитывать с младшей группы детского сада ,наши люди !

Чем, больше будет ,наших людей , тем жить будет проще , тем лучше будем знать историю .

Будем знать историю ,будем гордиться предками .

Будем гордиться предками ,будем уважать и ценить сами себя .

Будем уважать и ценить сами себя ,будем ходить по земле, с гордо поднятой головой .

Будем ходить с гордо поднятой головой ,будем отличать правду от лжи.

Будем отличать правду от лжи , будем жить достойно и спокойно .

А надо то всего ,купить металлоискатели в детский сад и воспитать детей наглядно и с любовью к нашей Родине ! 

@yasya2004 Да. Нет, наверно просто так все- таки металлодетектор для охранников назвали. А так- то да. Там рядом деревяшки снесенные, можно походить.)))

Не было времени выкладывать отчеты о вылазках с металлодетектором. Хотя их в принципе было и немного.

Перебирая находки из предыдущего поиска, обнаружил занимательную маленькую медную плюшку. Она сразу мне показалась не простым кусочком металла. Основательно почистить не представляется  возможным, поскольку тогда сразу эта находка станет кусочком меди, ибо остатки рельефа пропадут окончательно и навсегда. Они и так- то еле видны. В общем, из одной маленькой лунки был извлечен раннесоветский трехкопеечник и чуть глубже эта монетка. ( думаю, что какая- то чешуя от средневековых кочевников)

DSCN3071.thumb.JPG.a05572e10a0546829242a0e1e0235aa6.JPGв

Решил я это место обследовать повнимательней. Для этого взял с собой Ванквиш. На мусоре с ним конечно трудновато, но по другому никак.))

Досконально обследовал пятачок земли, метр на полтора, где была первая находка. И обнаружил там еще три медные чешуйки или даже не знаю как их назвать. Состояние конечно практически  в утере. Но откуда они вообще там появились. Внутренний голос подсказывает, что это конечно потери не такие уж и древние. Хотя сами монетки повидали многое. Просто у кого- то, когда- то лежали в кармане и выпали...

DSCN3072.thumb.JPG.fe39d3ee6072d5de7dffc904caf59921.JPG

Это уже не первые совершенно неожиданные и совсем нелогичные находки. В остальном земляной хабар представлял из себя такую вот кучку.

DSCN3070.thumb.JPG.f892e9dbf3c483a4d240cf68ecd7c8ed.JPG

Ну и как обычно, цветной металл, который я забирал. И иногда выворачивал чернину, когда было не лень проверять подозрительные сигналы.

Вот, например, такой от замочек. Но рядом найденный ключ к нему не подошел, поэтому пришлось оставить на месте.))))

DSCN3058.thumb.JPG.c9a1df524ef52222b62399cf0caeac4a.JPG

В следующий раз получилось взять  в руки детектор и пробежаться буквально галопом. У нас уже капитальный листопад. Лиственные деревья  покрылись как бы золотом. Последние краски этого года. Скоро Солнца не увидим долго....

DSCN3083.thumb.JPG.bbbb5a3a7c434b8282268c165a5f904e.JPG

DSCN3081.thumb.JPG.0f1d467a94407120d348a83be705abfd.JPG

Из находок был интересный маленький колун. Честно говоря такого размера колунов я в жизни не встречал.

Судя по всему им рубили битум. И били молотком или кувалдочкой по верхней части. Находка, буду считать, полезная.

Насажу ручку. И может быть пригодится.))

DSCN3078.thumb.JPG.877de72cbff427d28ce7435537299d8e.JPG

DSCN3080.thumb.JPG.6d4d9eca2da154a60a895a48cc0ea59c.JPG

DSCN3087.thumb.JPG.a68b21e197208aea2db6f2c62cd7e4e0.JPG

Ну и в качестве бонуса был обнаружен серебряный браслет 925 пробы. Клеймо и пробу смогли рассмотреть лишь через китайский электронный  микроскоп. Спасибо камраду Ярославу, за его девайс.  Сразу подумалось, что серебро китайское тоже. Но нет. Наш завод, родной и проба неплохая. Так что приятная находка.

Ну и заодно хотел присмотреть наличие в лесу грибов. Но уже все. Если только ехать за волнушкой или груздями.

На этом пока все. 

Уж и снег не за горами.))

Изменено пользователем J. Shrott

Утро погодой выдалось- займи да выпей. И никуда не ходи. Плюс один градус, ветрище северный. Темные тучи и непонятно, то- ли

дождь пойдет, то- ли снег. Но выходные дни бывают строго по расписанию и от погоды не зависят. Поэтому, одеваюсь по зимнему, беру

рюкзак с прибором и выхожу из дома. Сегодня буду охотиться с ТХ.

По пути заглядываю на открывшийся участок для голосования. Сегодня я первый. Сидящая на бумагах пенсионерка очень долго что- то там  ищет. Пришлось немного ее взбодрить, что если так будет продолжаться и дальше, то я прямо тут начну отмечать сей знаменательный день. Капитан- правоохранитель добавил, чтобы ему тоже налили.))) Эта шутка придала импульс всем еще спящим. Дали в руку ручку и три бюллетеня. Далее все прошло очень быстро. Масок никто одевать не заставлял. Про прививку не спрашивал. Заодно прочитал афишу, что 19 числа будут гастроли шоу "Однажды в России". Цена билета 4 тыс. рублей. Чего- то совсем не демократично. Даже на Киркорова с его фурами оборудования  люди ходили дешевле. Ну да ладно. Поэтому еще и билеты в наличии.

Честно говоря на улице фотографировать не хотелось. Поэтому только дома потом разложил находки. Которых в этот раз было совсем немного. Даже цветного металла нашел не более пары килограмм, вместе со свинцом.

Но все равно интересный момент произошел.

Хожу я так хожу, вокруг ни души. Даже собак не видать. Монеток сигналит мало. Других находок тоже нет. И вижу, на песке лежат несколько  однокопеечников. Современных, которые уже и не выпускают. А детектор стоит на отсечке мелкого металла. Он их не видит. Удалил дискриминацию, пока не появился сигнал. И у меня все вокруг зазвенело.))) Аж вспомнил свой первый прибор, который давал сигнал на все подряд. И накопал я 58 таких копеек. Видать кто- то горсть выкинул. Но недавно совсем. Я не знаю зачем я их вообще копал. Просто интерес видимо. Заодно и на гвоздях попрактиковался.))

DSCN3098.thumb.JPG.3d16fdd0d7fa9c7d1e6df7e748ef8a65.JPG

Выкопал я эту однокопеечную полянку. И решил закругляться. Пару часов походил. Погоды вообще нет. Находок нет.

Один двадцатикопеечный рамочник. И двинулся к выходу, чтобы там собрать в рюкзак детектор. И тут сигнал. Такой не совсем

четкий. Но решил проверить. А сигналом оказался пятачок 35 года со старым типом герба. Монетка объективно не частая, поэтому на душе потеплело. Ну все. Теперь точно выключаю детектор.

DSCN3094.thumb.JPG.e8c5590e3c914d0d154dc5b21d8d138f.JPG

Не знаю правда как эта монета почиститься. Но что есть, то есть.

Ну и общий итог похода. Не густо.)))

DSCN3089.thumb.JPG.ec67cb2aade1f02f5a98f36ca65378f4.JPG

А дома, через полчаса, ждал горячий чаек со свежеиспеченными блинами. Тепло и ноутбук.))

Всем добра и удачи.

А летом все на жару жаловались🤣. Я тоже прочувствал такую погодку с мелким дождичком и северным ветром, и по пять кг земли на каждом сапоге.

В воскресный день продолжение поиска практически по тем же самым местам. Погода в том же самом стиле с

попытками пойти снегу. Но скорее не снегу, а подсыпала такая снежная крупа. Но видимо там на верху немного

надо мной сжалились и поэтому подкинули немного монетных находок. Копалось пободрее, чем накануне.

DSCN3106.thumb.JPG.cacaa2d5ac77f803e570249647959079.JPG

DSCN3105.thumb.JPG.cb6e1b8e0a6ebea1e01381053edaa4ad.JPG

Хочу показать работу снайперской катушки ТХ. Фото не качественное получилось. По тех. причине. Но какое есть.

Размер выкопанной лунки сопоставим с диаметром катушки. А он составляет 12,5 см. Сигнал лежит

строго посредине лунки. Поэтому можно, не теряя времени, прекрасно обходиться без пинпоинтера. По сигналам

любого размера, при определенном навыке. С тем же  Ванквишем такой номер не проходит. Там тоже можно, но времени

просеивать грунт над катушкой уходит много.

Итогом двухчасового поиска стал вот такой набор.))

DSCN3099.thumb.JPG.a599bbf4c582980e791f7565e9ccde8a.JPG

Потом я решил передвинуться немного на другое песчаное место . И сразу небеса решили надо мной пошутить.

Под катушкой проскочил звонкий сигнальчик. Оказался целлофановый пакет с крайне интересным содержимым.

DSCN3119.thumb.JPG.9b2b2adcde9f5a0b6bbbce13b9464f23.JPG

Подумалось. Вот она кладуха. Но нет.))) Не в этот раз. Было какое- то китайское или турецкое современное

украшение. Возможно типа монисто. Ну что- то восточное.

Горевать конечно не горевал, скорее посмеялся. А выглядело красиво.)

Но далее, как небеса пошутили, так немного и приободрили. Буквально через метр выкопалась сережка-

серебро 925. И немного подальше, бонусом, латунный знак ДОСААФ.

DSCN3120.thumb.JPG.df3d5ad18feb4334a82f03d03ad29aff.JPG

DSCN3100.thumb.JPG.27879dad30f41a643e49af57712f4abc.JPG

И на этом я решил здесь закончить, поскольку на обратном пути было желание чисто из любопытства завернуть еще в одно место.

А место это, стоящие на отшибе останки от некогда многолюдного места, в виде медицинского вытрезвителя, который там закрылся

в начале 90х годов.

DSCN3114.thumb.JPG.5e569468512f9869ff5a9afa77b378f0.JPG

Ну, останки здания, как останки. Внизу видны окошки в виде бойниц. Маленькие, чтобы отдыхающие не могли уйти не попрощавшись.)

Не спилены, ни решетки. Ни другие металлические конструкции. Даже удивился.

Сзади куча автохлама. Немного осмотрел на наличие цветного металла. Старых запчастей реально много.

DSCN3116.thumb.JPG.8c9472cacc38f3de83c26d1cb33b43f8.JPG

DSCN3118.thumb.JPG.b20b9efb8d3cd9b2c4353e3d8ced8a95.JPG

Прокладки на двигатель и классики и Москвича и Уаза. Новье.)) Плюс какой- то украинский грунт  банках. Еще не открывал.

Будет живой, закину на дачу. Там такие вещи всегда в ходу. Какой- нибудь столбик намазать.

Уже дома, почти от скуки решил поэкспериментировать над принесенными монетками. Вернее решил испытать способ 

очистки зеленки нашатырем. И нужно сказать, что он работает. Взял сильно покрытые этой коростой четыре монеты.

Положил в нашатырь на минут 10. Достал и почистил щеткой. Зелени не стало совершенно. Да и по нашатырю было видно,

что он стал синего цвета.

DSCN3108.thumb.JPG.4f3098fc10c94ec02e66e34c17244ecd.JPG

Далее традиционным способом уксус+ соль. Сильно заморачиваться не стал. И на выходе получил следующие монеты.

Если поработать с ними еще, то внешний вид можно и улучшить.

DSCN3109.thumb.JPG.6d1492eb2ac2bd93dbced56f7a781c16.JPG

Но дальше пока делать ничего не стал, поскольку была цель проверить действие нашатыря. С ним еще не работал.

Знак ДОСААФ тоже искупал. И получается, что с латунью тоже можно пробовать.

Вот такой у меня выдался довольно занимательный воскресный денек.))

Всем здоровья и удачи.

Во время последнего выхода была еще одна находка. Тогда сразу было непонятно, что это такое.

Поскольку представляла из себя бесформенный спекшийся комок грязи. Но было понятно, что это какое- то небольшое изделие.

Ковырять и шкрябать не стал, чтобы не повредить. По сигналу и VDI было похоже на что- то интересное.

Придя домой, закинул эту находку в мыльную воду. Как появилось время, через три дня, достал и приблизительно почистил.

DSCN3121.thumb.JPG.6a25e12df049ab8219bf6dc07fa0816c.JPG 

Оказался вот такой перстень. В виде лягушки. Серебро. Вот камушки не знаю. Точно не пластмасс.

Есть вроде бы поверье, что изделия в виде лягушек к достатку. Поэтому нужно было этот самый 

достаток где- то было взять.)) Вопрос решился просто. Было приготовлено четыре мешка лома алюминия,

найденного при поиске с детекторами в этом сезоне. Можно сказать, что сборная мира или солянка.

Начиная от моторки с проводами и заканчивая сплющенными пивными банками, а так же еще более мелкими

алюминиевыми предметами. Бывало, что идешь с детектором а на пути остатки пикника и пивные банки. Хлопнешь

их ногой, до состояния лепешки и  в рюкзак. Нужно сказать, что конечно таких валяющихся банок становится все меньше

и меньше. Большинство стало выносить тару в пакетах на мусорки. Ну и накопилось у меня за лето  в гараже н- ное количество

цветного металла. В общем, по алюминию итог у меня получился такой. При цене в 46 руб. за килограмм, выручка составила

чуть больше 4 тыс рублей. Медь и латунь сдам в декабре- январе, когда цены будут на максимуме. Летом у нас  все идет

по минималке. Можно было бы и алюминий придержать. Но он объемный и занимает место.

Конечно, к этой истории по сдаче металла, найденная лягушка наверно не имеет отношения. Это бы случилось и без нее.

Но пускай будет так.))

32 минуты назад, J. Shrott сказал:

При цене в 46 руб. за килограмм ...алюминий 

обдираловка, у нас 95 микс,

банки вроде дешевле, точно не знаю

@аким Андрей. Приветствую.

Так мы и живем далеко от цивилизации. Плюс корпоративный сговор по ценам.))) На самом деле всего два

с половиной места, где цветной металл и принимают. Так что деваться некуда.

Сейчас железо проще сдать. Но тоже цены существенно ниже центра России. Железо пока таскать не интересно.

Да и времени на это честно говоря нет.

27.08.2021 в 18:57, J. Shrott сказал:

. У нас тут человек за грибами заблудился, полтора месяца ходил, пока на рыбаков наткнулся

Крепкий мужик,если полтора месяца протянул!

12 минут назад, J. Shrott сказал:

@аким Андрей. Приветствую.

Так мы и живем далеко от цивилизации. Плюс корпоративный сговор по ценам.))) На самом деле всего два

с половиной места, где цветной металл и принимают. Так что деваться некуда.

Сейчас железо проще сдать. Но тоже цены существенно ниже центра России. Железо пока таскать не интересно.

Да и времени на это честно говоря нет.

Привет Сергей!

железо по 25, но тоже не таскаю

@Нивер У нас очень сложная местность. Бывает, что знаешь направление, а выйти не можешь. Потому что кругом болота, реки, речушки,

ручьи и озера. Как обойти? Где проход? Дорог и троп нет. А те что были- заросли. Я езжу в одно место за грибами. Там раньше ориентиром 

была лесная дорога. Ну как дорога. Строили линию эл.передач и по этой дороге, через лес, затаскивали опоры ну и что там нужно для работ.

И эта дорога- просека еще десять лет назад была в состоянии, что Нивы и Уазики там проходили. Сейчас не то что проехать, а если не знаешь

где это все проходило и пешком не пройти. Потому что  густо заросло березняком и ивами. Все. Этого пути нет. Стоило пересечь местность

открывшемуся ручью по оврагу, машины ездить перестали. Ну и в результате теперь приходится с полкилометра добираться пешим ходом.

Это не проблема. Просто вот так все и происходит.

Сам попадал в истории несколько раз, когда приходилось внепланово заночевать в лесу. Правда это все было довольно давно.

Но если знаешь как это делать, то ничего страшного. Единственное, волнение для родственников.

@J. Shrott заночевать ладно,но полтора месяца это атас конечно...

Я сам в Заполярье родился и вырос, правда у нас и леса то практически не было,тундра...

@Нивер Тундру видел. В тундре был. Она начинается недалеко от нас.

А по тому случаю. Людей было двое. Конец августа. Один умер от сердечного приступа, поскольку был с больным сердцем.

Второго нашли в начале октября рыбаки, когда пришли в избу на небольшую речку в последнюю рыбалку на хариуса.

Как раз крупный скатывался в Печору.

По прямой расстояние от города было примерно 50-60 км. Но туда ездят по описанным причинам лишь зимой на снегоходах. Либо по основной реке, а там прилично пешком.  Либо вертушкой. И самое главное- это была женщина, не мужчина. С тех пор она конечно не в себе. Даже целую передачу по Ц.Т. отсняли по этому поводу. Бывает и вот так в жизни.

С утра у нас штормило. И было непонятно, чего ожидать от природы. Северный ветер может принести что угодно.

Поэтому жена сказала, что мой поход с металлодетектором ей по барабану. Нужно выкопать на даче морковь и 

срезать капусту.  Поэтому выдвинулись в дачном направлении. Подумал, что может, тогда после обеда получится

улизнуть.

Корнеплоды у большинства огородников в этом году прямо не ахти. Ну а что, сплошные дожди. В принципе, пошел

в магазин да купил. Но жене нравится процесс выращивания. Пускай занимается.

Копнули грядку морковки.)))

DSCN3126.thumb.JPG.2f00b06d1310a52b0e9b4ea9577dea98.JPG

Капуста вроде как и более- менее, для наших мест. Но она росла до середины августа под спанбондом

и с рассады.

DSCN3124.thumb.JPG.62f70c683ac7ab293bf44f0738f411a8.JPG

Будет что засолить.)))

На неделе сделал две самоделки. Первая- мини циркулярка из старенькой "свинки". 

DSCN3127.thumb.JPG.59ed5f35d6464d8780723836239e6d93.JPG

Привез на место дислокации. Пильный станок сделал для работы с материалом, который вожу с разбора 

домов, идущих под снос на переселение. А там гвозди и куча всякого другого мусора. У меня есть хороший

станок для работы с деревом и пихать в него что попало совершенно не хочется. Купил новую ручную пилу.

А из старой получилась такая вот штука. Причем снять агрегат дело пяти минут. На всякий случай.

Закончив неотложные дела нужно было еще почистить пару щук от чешуи. Дома сорить ей не охота.

Зубастые еще пару недель назад жили своей щучьей жизнью, пока не попробовали блесну- вертушку.

Сейчас вот пришло время их приготовить.

DSCN3128.thumb.JPG.92e5153208a265e9e0c3c679e0be88c4.JPG

На озере сплошной листопад. По краям ветер  согнал листву как в ковер.

DSCN3129.thumb.JPG.d2117833b3e8c213a23dbe87ca3f9531.JPG

Приехал домой. Но выйти с МД так и не получилось. Отказала камера заднего вида  в машине. А я не люблю, когда

у меня что- то там не работает. Поэтому провозился часа три, пока снял , отремонтировал и установил назад.

Ну а дальше... Дальше жарил щук. Правда, предварительно они еще полежали в молоке пару часиков в холодильнике.

DSCN3130.thumb.JPG.39053a62a021c99b76d489a0f4aa832b.JPG

DSCN3134.thumb.JPG.1b008e79099317f33f07d7e5da6b1747.JPG

За все труды выпал вкусный ужин.)))

Ну и еще одна самоделка, которая касается непосредственно моего металлодетектора ТХ.

Я применял для питания пару древних батарей из ноутбука. Они шли на 4,2 В. Заряда и напряжения

мне вполне хватало. Но все рано или поздно заканчивается... Сейчас производители собирают банки из

элементов с напряжением 3,7 В. Пары для работы уже не хватает. Поэтому по быстрому сделал

лоток под три элемента из коробочки, которая продается с губкой, в  сети Фикс Прайс. Цена- 9 рублей.))

Можно было заказать уже готовую на Али. Но это время. А его, как обычно, нет. Через "кренку"

получил искомые 9 Вольт напряжения.

DSCN3132.thumb.JPG.b8c993997298d476c37d8ce48e1d8753.JPG

DSCN3131.thumb.JPG.6f4ebbaff5effce7c6f265c37f004701.JPG

Можно было сразу ограничитель напряжения установить в прибор. Но подумал, что этот аккумулятор

мне пригодится и для других целей.

Поэтому завтра буду пробовать с утра на металлодетекторе. Потому что утром уже точно время

зарезервировано до обеда, под эту операцию. В любую погоду.))

Так что, продолжение следует....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...