Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

@аким Андрей. Привет.  Получается, что заводской пробки  не было. Я догадывался.)) По- идее могла бы неплохо подойти пластмассовая пробочка

от тогдашних лекарственных пузырьков. Их было много.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

Сергей ! вроде изначально и было что-то подобное, но со временем она вылетала, а бумажная держалась хорошо,

да и нечасто ей пользовались, уже не помню почему, то ли мелкую соль не покупали, то ли ещё что. У нас соль кроме такой солонки была ещё в деревянном бочонке из под вологодского масла, оттуда и пользовались и в готовку и подсолить.  Это я про конец 70х - 80х , потом эти атрибуты исчезли, стало проще, всяких разных баночек стало сколько хочешь. А сейчас и ещё проще.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott фото очень красивое. Сказка просто!

И про Чудь очень интересно!

Не пытался следы их потеряшек поискать?

 

А шшука в озерах с ножницами не плавает, что, значит, сразу леску перекусить? С нее станется! 

 

а солонку такую мы затыкали пробкой от какой-то микстуры. Держала неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей, привет! Попросил своих курочек, используемых в качестве солонки и перечницы попозировать для твоего отчета :) Вот так выглядели пластиковые пробки, соединяемые с солонкой резьбой.

 

GAB1mXDcqT_BD4mDmq9p29LrCYRgjYc0q1uhFlzV NzffAjD2TCnzcE-Q4XnCwxbAL8lbBB_lO0tlGA3z 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим. Я бывал на одной из стоянок этой народности тут, в борах. Но очень давно.

Ходили за золотым корнем в предгорье и человек, который нас вел, показал место. Ему показал

отец, тому его отец. Раньше это были отличные рыболовно- охотничьи угодья для местного населения.

Сейчас- это Национальный природный парк, со всеми отсюда вытекающими.

Так вот. Визуально, помню, ничего необычного там не заметил, кроме нескольких явно не ландшафтных

бугров. Товарищ еще сказал, чтобы по ним не ходили, там люди. Это уже потом, много лет спустя,

узнал поподробней про этот народ.

  А археологи и этнографы не занимались и не занимаются ими, потому что культуры не оставалось никакой.

Она уничтожалась вместе с собой. Отсюда и легенды, что эти народности до сих пор живут где- то под землей.

Про тех, что населяли наши места говорят, что они ушли в горы. Но на самом деле Чудь навсегда остались там

где и жили. Честно говоря желания посещать такие места особо и нет. Пускай мертвые лежат там спокойно.

   Черные копатели тоже не тревожат эти захоронения. Практически нигде. Там просто  нечем поживиться.

Это не скифы или другие народы, имевшие золото и драгоценности. А Чудь пришли ниоткуда и ушли в никуда.

    Хотя кровь свою оставили. По Архангельской губернии смешанные браки с ними были не редкость до 19 века.

Этому есть много документальных подтверждений из церковных источников. И опять же говорили, что дети по отцовой линии потом

не отличались внешне от коренных поморов.

   

А на хитрую щуку у нас найдется очень хитрый поводок, который ей будет не по зубам.)))

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Привет.  Главное такие вещи жене не показывать.))))

Классная пара!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Я за них не беспокоюсь, развелся почти 2 года назад) А вещицы классные, да, спасаю и забираю с заброшек.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Согласен. Такие вещи не должны уходить в бой. Тоже попадаются интересные

штучки. Но в большинстве своем их у меня разбирают подарками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей, спасибо, очень интересно! 

 

Но вот поискать бюы стоянки вне парка, да походить вокруг, потеряхи поискать - было бы очень интересно. 

Предметы все одно терялись - как ни крути. И не могло быть народа совсем без предметов быта, украшений, амулетов, оберегов. Находки могут быть очень интересными. 

 

Но вот в захоронения лезть тут все правильно, это категорически нельзя. За это я первый лопатой перекрещу до реанимации. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред По этим местам нет дорог. В лучшем варианте тропы туристических маршрутов. Правда на них

есть специальные приюты от непогоды и для ночлегов. А так же остановок зимой. Туризм в принципе приветствуется.

Можно спокойно купить туристический билет, зарегистрироваться и гулять сколько душе угодно. Сбор недорогой.

До этого года было очень много иностранных групп. Но походы по таким местам ошибок и дилетанства  не прощают.

Начиная от диких зверей заканчивая сходами лавин. Почему- то запретили ловить там хариуса, даже на уху. Это конечно бред.

Втихаря без ухи или свежего копчения естественно не останешься. Но уносить с собой ничего нельзя. Может быть чревато. И это считаю правильно.

Потому что начинают выбивать даже мелочь.

     Так вот. Чтобы попасть на нужные места предстоит ногами прошагать километров 25- 30. Форсируя две речки, не считая ручьев. Бывали случаи,

когда люди их переходили, а вернуться назад не могли после сильного дождя. А предгорья никогда от засухи не страдают. Приходилось ждать, когда спадет уровень воды. Горные реки имеют такую особенность. И все это укладывается в целую экспедицию, минимум на неделю. Да бог с ним, не

в такие шагали дали. И заночевать у костра раз плюнуть. Просто пока нет на это времени. И появится- ли оно в моей жизни в ближайшие годы

даже и не знаю. Плюс все- таки это природоохраняемая территория. А в речках имеется золото. И человек с металлодетектором автоматически

становится вне закона.

Вот примерно такой расклад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Эххх просто бы к вам приехать, даже без прибора, посмотреть на это все живьем.

Но - времени нет...

 

Поэтому буду с удовольствием читать отчеты и смотреть фотографии!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло менее двух недель времени. А погода совершила скачок от " от фуфайки до футболки".))))

Честно говоря изрядно уйдя от нашей климатической нормы. Неизменным лишь остается период 

"белых ночей."

Зимой принесли уже раритетный проигрыватель виниловых пластинок Вега. Не бог весть какой аппарат, но лишь с одной неисправностью.

Была сломана силуминовая скоба в механизме вертушки. Ничего подходящего, как запчасть, долго не попадалось. Но вот наконец

на свалке нашлось что- то похожее, от другого винилового проигрывателя. Путем некоторых манипуляций механизм был восстановлен.

И Вега заработала. Дополнительно был установлен ФМ трансмиттер, поскольку приемник имеет только СВ и ДМВ волны. А так же заменены

динамики на Сони, с пищалками. Усилитель там слабенький, но звук стал лучше по частотам.

 

DSCN3405.thumb.JPG.30482b12aa22728d3e02cb4017045d41.JPG

 

DSCN3406.thumb.JPG.e10a59e6d1b5ff18064ebab8653a017b.JPG

 

Камрад Ярослав выставил на АВИТО килограмм 15 грампластинок. По цене 100 рублей за килограмм.)))

Говорит, что пока никто реально не обратился. Понятно, что винил сейчас не в тренде. Но мне честно говоря нравится

такое потрескивание в паузах, между композициями. А потом рифы и вся мощь Back in Black от AC/DC.....

Даже на этом проигрывателе.

Потом началась дачная весенняя пахота. Выкатил из сарая свой потрепанный жизнью культиватор. Кстати, если кто надумает

покупать подобный агрегат, сразу скажу, что он имеет большой вес, порядка 60 кг и перевезти на седане без прицепа очень большая проблема.
 Но у меня не седан, но грузить все равно тяжеловато. А так, неубиваемый движок Лифан, минимум обслуживания и совершенная неприхотливость.

 

DSCN3385.thumb.JPG.2c4ac0516279a421026d61fa16cf1623.JPG

 

Вспахал я огород и как бы начали строить планы на посадку. Но погода штука коварная. Следующее утро из окна квартиры.

DSCN3389.thumb.JPG.9704bdf98dc9625313cbac65275038df.JPG

 

Какая тут нафиг посадка.))))) Начали ждать тепла. И ведь оно пришло, назло климатическим нормам. Поэтому сейчас уже практически картошку посадили.

Картофель самый простой в выращивании. Посадил- раз окучил- выкопал. Все. У нас нет всяких медведок или колорадских жуков. Не выживают зимой.

Так же как и клещи. А картофель продают по 350-400 руб ведро. Про сетевую не говорю. Своя и сетевая- это совершенно разный продукт.

Прорекламирую заодно удобрение, которое используем.

 

DSCN3417.thumb.JPG.e415272395eb441341abd6311b8bc1fa.JPG

 

В лунку жменьку удобрения, туда же перегноя из коровьевого навоза. И ждать урожай.

 

DSCN3419.thumb.JPG.b9fdba9547160cfaa9f2eea512f1e4e2.JPG

 

Чувствую, уже растет картофан.))))

Между делом пару раз выходил по часу с металлодетектором. Заодно и с собакой.

 

DSCN3403.thumb.JPG.28d1a52d8195418a6f4be48263c2aa0b.JPG

 

DSCN3411.thumb.JPG.a6181e6dc4f8690b12279d0886b09d82.JPG

 

Не знаю, будет- ли видно на нижнем фото в ручье малявок. но их там прямо кишит. Когда подходишь близко, вода

аж вскипает от их движения. Малявка- это не малек какой- нибудь рыбы, а совешенно самостоятельная рыбка, но маленьких размеров.

Длиной со спичечный коробок примерно. Очень хороший живец, даже когда не живая. По окуню, язю и щуке. Поскольку и является их

основной кормовой базой. Правильного названия этой рыбки не знаю. Малявка и малявка.

Находок приличных не было.  Одна утерянная мелочь. Причем в одном месте копал прямо россыпь монеток 91-93гг. Но выкинутых недавно,

поскольку не сгнившие. Может кто на погоду посеял или для копарей специально. У меня в пакете тоже лежит килограмма три. Попозже

ребятам подкину. Для интереса. Когда пляж из- под воды выплывет.

Еще был интересный камень. Камень как камень. Но звенит прибором и магнитится. Пока не знаю что за камушек, но таких до этого не попадалось

под прибор. Горячий камень выглядит по другому.

DSCN3409.thumb.JPG.46b38f66622a272587c432fbf4b1528d.JPG

 

DSCN3424.thumb.JPG.eebf9d345071217143e99990cbbb13e5.JPG

 

Сегодня на даче пришла СМСка о получении на почте посылки. Я знал откуда она. Поэтому бросаю все и еду в город.

Девчонкам- почтарям говорю, посылка тяжеленькая, поэтому не уроните на ноги. Они смеялись, пока не принесли. 

Небольшая коробка с приличным весом. Спрашивают, ты чего там за железяку купил. Говорю, что такое купить проблематично.

Это ядро от пушки. Ну там началось. Покажи да покажи. Пришлось вскрыть. Дальше был шок, сэлфи и даже просьба продать.

Это был подарок от форумчанина Рустама ( mr.abushev). И он будет передан экспозицией одному небольшому музею. Кроме одного экспоната.

Не ядра.))) За что Рустаму большое человеческое спасибо.

 

DSCN3420.thumb.JPG.0e8d9146447d5b79e16c66da584aa326.JPG

За это время было еще пару небольших  поисковых выходов. Но больше с краеведческим началом. Один совместно с комрадом Ярославом.

Но об этом как- нибудь в следующий раз. 

Сейчас с лопатой и в поля. Но дачные.))))

Всех с началом лета.

 

DSCN3418.JPG

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей, спасибо за теплый и добрый рассказ! 

Картофану привет!

 

ЗЫ - я завтра окучивать буду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Очень давно ничего не выкладывал. Лето стоит такое, что давно не было. Месяц, как в южных широтах.

Причем это еще совпало и с месячным отпуском. Второй месяц будет в ноябре.

Но опять же ни дождей, ни грибов и лесные ягоды лишь местами.

Все время на даче. Интернет очень слабый, если уж мобильник работает через раз.

Но зато кругом красиво.

DSCN3480.thumb.JPG.af62d02394eda46da9253a3a4f4779e0.JPG

 

Поля, поля, поля. 

Местная агроферма получила серьезные дотации от государства. Резко увеличилось поголовье дойного стада.

Изготавливают и продают все, от молока, до масла с творогом и сыром. Масло вообще расходится лучше чем на ура.

Даже к нам, на дачи, по выходным развозят Газелью продукцию.

В общем, они распахали и засеяли все свои бросовые угодья. 

Случайно заехал на коровники. Раньше буренки бродили грязные, худые, а сейчас чистенькие и лоснятся. В общем,

смотрю дело пошло на лад.

Не разбираюсь в этих травяных культурах, но у нас поля ими тоже засеяли.

 

Был случай, лет 15 назад, когда там еще росли дикоросы по пояс. Мы с тестем шли с реки с рыбалки.

На фото ниже, как раз за полем уже начинается речная пойма. А по дороге обходить лишний километр.

Была ночь. Ну как ночь? Вечерний клев закончился и шли мы часа в 2 уже утра. Ночь светлая. Идем себе идем через эту траву.

И она вдруг начала ложиться кругами. Вот прямо на глаз идеальными окружностями. Было ощущение какого- то ветерка и шелеста.

Мы с тестем смотрели молча прямо обалдевшие. Я не помню, появилось кругов 7 или 8, диаметром метров 5 визуальнор. В общем,, когда все закончилось, пошли мы дальше.

Более ничего не происходило.

Сейчас, по низкой траве, хожу там часто, но больше никаких явлений не наблюдал.

Кроме того, что видел раз медведя и еще раз росомаху. Но расстояние было приличным в обоих случаях.

 

DSCN3468.thumb.JPG.c9c8f634d8fa672ce9f2e89f9dc9b050.JPG

 

DSCN3479.thumb.JPG.4c5a30b988383c1ed7834175b1935d4b.JPG

 

Потихоньку разрабатываются дачные карьеры.

 

DSCN3478.thumb.JPG.6427380dd79569e3f0c96d5db53e5563.JPG

 

Собака гоняет рябчиков и каких- то еще мелких птиц из травы. Часто кружит ястреб- тетеревятник. Но у него дела свои.

 

DSCN3476.thumb.JPG.d26bcfc27a4a1f86bcf9f8c4c7e79cf3.JPG

 

Конечно летние красивые цветы.

 

DSCN3474.thumb.JPG.a9db04b38321f2efb564c25a69133ce1.JPG

 

DSCN3473.thumb.JPG.8b7896d8fd59201bd3a0cacc7bd109ae.JPG

 

DSCN3472.thumb.JPG.f9ed3069c7bb55630c981d737269d06d.JPG

 

DSCN3471.thumb.JPG.70fcf6fe64422d13812f781f4266419a.JPG

 

Ну и что бог послал.))) К ужину.

 

DSCN3475.thumb.JPG.e77fe3b3aaa78d9a58d88afaf1be7755.JPG

 

Ходил раз по ранним Советам. Немного накопал. Удивительно, что современных монет практически не было.

Иногда это гнилье сильно надоедает.

DSCN3482.thumb.JPG.6685aad5695f8fe05efca84f0f0c3742.JPG

 

Уже не первый раз замечаю, что вот копаешь монеты. И вид у них копаный, пока не почистишь. Понятно, что столько лет в земле.

И вдруг раз, попадается монетка того периода, но вот прямо как из кассы магазина. Но в основном это бывает у меня только из 

дореформенных монеток из оловянистой бронзы. В этот раз тоже попалась такая копеечка тридцатых годов.

DSCN3485.thumb.JPG.53719dd292b8c2e459b9f778a211e44f.JPG

 

Ну и когда- то была медная монета, побывавшая под поездом на узкоколейке.

Мы, помню, тоже подкладывали гвозди, еще какие- то мелкие предметы. Но чтобы монеты класть. Такого не помню.

DSCN3486.thumb.JPG.741df1571fe50a0a53376b1ce3e95354.JPG

 

На этом пожалуй все. Дачной жизни еще неделя.))) Но завтра последний жаркий день. Потом резкий переход к климатической

норме в 12-15 градусов.

Была еще интересная одна находка. Но о ней напишу в следующий раз.

Здоровья и удачи!

 

 

 

 

 

DSCN3465.JPG

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного об интересной находке. Честно говоря, я даже не знаю как к ней относиться

Поскольку я интересуюсь пятаками императриц Елизаветы и Екатерины, то как- то сказал себе, то- ли в шутку, то- ли в серьез,

что если самостоятельно найду такую монету, то с поисковой деятельностью с металлодетектором завяжу. Как бы цель достигнута.:)

Находил я приличные разные монеты. Из медных были и покрупнее десятки. Но вот пятаки ведь почаще, но все никак. Скажу сразу, что это 

все находилось в другом городе, куда я часто езжу к внукам и есть с кем покопать выехать.

А у нас был в свое время на окраине города поселок, который образовался еще во времена ГУЛАГа. Такие бараки и даже местами землянки.

Впоследствии частично наполнялся щитовыми домиками. Лет пятнадцать назад этот поселок переселили и пустили под снос. Т.е сравняли с землей,

там где было видно, а то что скрывали деревья гниет до сих пор.  Честно сказать сейчас там даже жутковато, поэтому фотографировать место не стал.

 Тем более, что были медвежьи следы не старые. Так- то я хожу в наушниках, но тогда включил поэтому на динамик.

Ну и походил я вокруг одной такой развалины. Мусорка, что сказать. Да и копать очень тяжело. Поковырял цветного металла- санки алюминиевые,

чайник, провода еще чего- то.

И тут попался целлофановый пакет. Такой советский, плотный. Те, которые стирали после употребления..

В нем хлам всякий типа уголков от чемоданов, петель, в общем ничего интересного. Кроме жестяной баночки.

DSCN3455.thumb.JPG.485763e1476db0dcaf10aaba9c69e6b9.JPG

 

Открыть ее на месте не смог. Нечем было подцепить крышку. А варварским способом не хотелось, потому что

чувствовалось, что внутри что- то есть. Поэтому оставил до гаража.

Когда открыл, глазам не поверил.

DSCN3458.thumb.JPG.94a40a1740fa89d22ee4105a5106e82b.JPG

 

DSCN3457.thumb.JPG.1773cea091e14fbf736863033fc231cb.JPG

  

Внутри были завернуты в страницу от книги Алексея Толстого три монеты. Издание 80е годы.

Одна из них-  Екатериновский пятак. Сперва была огромная радость. А потом какие- то смешанные чувства.

Получается, что как- то не по настоящему я этот пятак нашел. И не клад и не кошель. А пакет из- под досок был.

Как чья- то коллекция что- ли.

Придется теперь продолжать искать свой Екатериновский пятачок.:) Ну так, чтобы это было по- взрослому,

по настоящему.

Вот такая сегодня история.

А в следующий раз будет отчет о паре других выходов.

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Как всегда, с большим интересом почитал твои отчеты, поздравляю с пяточком! Находка есть находка, пусть даже в банке. Но понимаю, когда выкапываешь из земли, испытываешь совершенно другие эмоции. Я свой на данный момент единственный пятак поднял среди рассыпух советов и цветного шмурдяка, это была лесная дорога у родника, грунт тяжелый, но усилия воздались) 

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest У меня для мусорок ТХ со снайперкой. Таких маленьких катушек больше нет ни у кого. Кроме китайцев. И смотреть на прибор без слез уже невозможно. Чего он только не пережил. Но продолжает работать. Я купил еще один такой, под замену на форсмажор. Но он пока так и лежит. Ванквиш даже в этом году еще и в руки не брал. Он чувствительней и глубже. Осенью с ним буду ходить.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Может быть кому пригодится совет.

У нас последние лет 5-6, довольно активно идет переселение из старого деревянного жилья. Дома опустевшие валят, что получше

подрядчики выпиливают, а остальное на дрова разбирают дачники. Если быть пошустрее и иметь вместительный транспорт, то можно разжиться и шифером и деловым деревом. Но вот пилить его проблема. Доски и брусья нашпигованы железом. Очень много невидимого.

И бензопилой периодически это дело цепляешь. Соответственно цепь нужно заправлять. Многие применяют для этого походившие цепи, либо дешевые китайские. И всем известно, что они не только тупятся, но и очень хорошо растягиваются. Иногда зубья еще поддаются заточке, поэтому выбрасывать не очень хочется. Поэтому просто цепь укорачиваем. Продаются для этого специальные соединительные звенья. Я заказывал на Озон. Комплект 5 штук за 300 руб. Правда нужно подобрать нужный шаг. Но китайский 583 есть точно.)))

 

DSCN3520.thumb.JPG.85ab19d53d42097e656d4f80f60d2e2b.JPG

 

DSCN3526.thumb.JPG.a6deacfaf376b4e500fd66f45e70db5b.JPG

 

Далее. В шуруповерт вставляем заточной напильник и за 5 минут делаем цепь острой. Руками это проделывать в разы дольше.

Тут я цепь зажимал в тиски, поскольку она была снята. А так, точится спокойно на шине.

       На даче подходит время для сбора урожая.

DSCN3522.thumb.JPG.a5e0e5604ba3013f2c59cdffe4668e45.JPG

 

DSCN3523.thumb.JPG.37010bf54d156fabc1b997400a3e49b8.JPG

 

DSCN3524.thumb.JPG.45a642448d75b457b7dd20349634f250.JPG

 

Лук мелковат. Огурцы в теплице нормально. Смородина тоже есть.

Помню, как в былые времена, за смородиной по реке на лодке ездили. Наползаешься там по буреломам,

да еще места бывают уже обобранные. А тут не торопясь ведро надерешь и в морозилку. Морозилок тоже ведь не было.

Поэтому все шло в компоты или варенье.

Пошли дожди. А нужно начинать копать картошку. Так что настраиваюсь.))

 

По копу обследовал одно место, на предмет потеряшек.

 

DSCN3509.thumb.JPG.1dca56e0d474c372ad0d7cdaae71c2a5.JPG

 

DSCN3527.thumb.JPG.57b1ab0129f9e95f99288b7e3ccee4c2.JPG

 

Все думал, ну где же колечко. Они были. Самые разнообразные. Даже мелькала мысль, что вот оно.

Но шайба оказалась бижутерией, с отпечатанной внутри надписью " Русь"

 

Ну, отрицательный результат ведь тоже результат. Немного мелочи, не в счет.

 Как говорится- будем продолжать искать. )))

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеркалось... Если перефразировать известного писателя- сатирика. Смеркается сейчас у нас  уже до окончания классического 

рабочего дня. В общем, смеркалось и я думал, что вот наконец этот рабочий день заканчивается. Потому что все как- то шло через одно место. Ну, так бывает. И вот среди этой полутьмы появляется до боли  знакомая фигура с таким же знакомым предметом в руках.

Ну блин, только не это. Имелось в виду про предмет..... 

Это был так называемый сварочный "инвертор" Мастер 202. Он мог иметь различные названия, но одинаковую марку- Мастер. С этим  сварочным аппаратом мы уже сталкивались не единожды, посмеявшись дружно после первого вскрытия. И ремонтировать его занятие прямо скажем специфическое, кроме замены пакетного переключателя. В общем. Проблему с трансформатором, который в этом приборе используется для получения сварочной дуги, решать желающих нет. Если только его взять и заменить  на аналогичный. Но в моем случае пришлось заниматься его перемоткой.

Сварочный ток в этом аппарате регулируется количеством витков в первичной обмотке трансформатора. Она частично и выгорела.

DSCN3542.thumb.JPG.448dbc51aa179eaf0e1146124a5b0ebf.JPG

 

DSCN3543.thumb.JPG.160fcf171bf617061b396452e20f5af8.JPG

 

Проблема в том, что трансформаторное железо собрано на один раз и банально сварено двумя швами.

Причем еще защелкнуто в неразборный замок, не имеющий горизонтального хода из- за катушки.

Болгарка и некоторый навык эти проблемы конечно решают.

 

DSCN3541.thumb.JPG.a39d2a98e68e0716b5fcfa991ceb958c.JPG

 

DSCN3540.thumb.JPG.9bc5abc1a50f03499ee0b9e8b7bddcd1.JPG

 

 

 

Обмотка заводская алюминиевая. Что первичная, что вторичная. Погоревшая первичка частично перемотана на медь того же сечения.

Трансформатор собран и заварен так же стыковочными швами.

Куллер с завода был подключен лишь для работы на максимальном токе. Теперь работает всегда.

Собрано, проверено и отдано. Напоследок аппарат перекрещен и со словами, что больше сюда не приносить, был возвращен товарищу.

 

DSCN3544.thumb.JPG.f7e62f4516c654fe0a456027ef2c43d7.JPG

 

   Честно сказать, что самый дешевый сварочный аппарат он и есть самый дешевый. Глянул на ОЗОН. У него цена 2.5 тыс. Даже за такие деньги покупать бы не стал. Во- первых переменка. Во- вторых, не сильно мощный трансформатор. За 4- 5 тыс можно взять реальный  инвертор. Я свой покупал в районе 3 тыс.

 

DSCN3539.thumb.JPG.ffdbb5d85938cc21594cfa09f2048444.JPG

 

DSCN3538.thumb.JPG.0b02b7ff69a8146baab145a83c501d62.JPG

 

Для небольших сварочных работ вполне. Варит тройкой, но конечно не заявленными 250А. Но имеет вес всего в килограмм и малые габариты. Нагрузка на сеть незначительная. И в ремонте бывают не часто.

Ну хватит о сварке.

Глубокая осень. Ночами стабильный минус. Под утро до -5-6 градусов. Деревья уже почти без листвы.

DSCN3536.thumb.JPG.b368c85ab0186075674e93a0bc5bd33e.JPG

 

DSCN3535.thumb.JPG.1403c591450de9052a90bd86a4a749c8.JPG

 

Днем земля копается. Конечно через подмерзшую корку. Но пока между делом покопать еще можно.

С последнего небольшого выхода.

DSCN3550.thumb.JPG.1e88d295c2080457a4c6eb0d3403e62a.JPG

 

Что- то серебряное попадается практически каждый раз. Но это же и хорошо.:)

В этот раз сережка 925.

О некоторых летних выходах напишу в следующий раз, как появится время.

Ну и был случай у меня, что вот реально поверишь в мистику.

Всем удачи.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мистику хотелось бы почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большой анекдот...
Видео слушать строго внимательно..
Я уже давно занимаюсь ремонтом сварочных инверторов... и другой электроники...
И почти ровно 3 года назад, а именно 18 сент. 2019 г,  мне принесли это чудо инвертор на ремонт, с диагнозом, плохо варит ))
Открыв этот инвертор, я был просто в шоке, от увиденного,  что там внутри )) 🤣
Такого инвертора я ещё не видел..🤣😂😂

Особенно, где датчик температуры от перегрева, был прикручен к трансформатору, на холодную сварку..🤣😂🤣

Я не мог не за печатлить этот момент на видео...🤣🤣🤣
Ремонтировать , естественно  это чудо Г.  я не стал... овчинка выделки не стоит..
Но тебе, уважаемый J. Shrott,  респект и уважуха, что всё таки, ты разрезал это трансформаторное железо и перемотал транс.
Всем веселого просмотра.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Ярослав. Не скромничай. Этот трансформатор перемотал бы и ты, при необходимости. Просто в большинстве случаев это не имеет смысла,

потому что стоимость восстановления оказывается выше, чем его покупка. Если ремонтируешь конечно не для себя, по бартеру или просто не отказать. А так да, при первичном взгляде на внутренности этой модели "инвертора" у меня были схожие эмоции.))

Я бы конечно еще посмотрел видео, как ты новый смартфон запиливал болгаркой, увеличивая емкость батареи, если оно конечно есть.))) И он ведь потом работал, хотя я думал, что шансов выжить у него уже нет.

 

@серый шаман Будет время, напишу. Наверное, после выходных.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Такая вот летом была история.

У одного моего дальнего родственника по линии жены есть оставшийся еще от дедов домик в деревне. Он у них сейчас используется практически только как огород под картофель. Там практически не живут, держит работа и достаточная отдаленность. Но вроде как планируют с женой своей на пенсии там летом жить. В принципе река, лес, баня рубленая хорошая, да и сам дом тоже бревенчатый из лиственницы еще сто лет простоит. До магазинов ближайших правда больше полста километров, но раз в неделю можно съездить затарится, а то и реже.  Я там у него бывал до этого всего раз, лет пять назад. На рыбалку ездили. А больше как- то не получалось. Это все выходные нужно тратить. В общем, в этот год уговорил он меня к нему съездить, пообещав, что можно у него на участке походить с металлодетектором где угодно, кроме картофельного поля. А дому сотня лет, может больше. Ну я и купился под это дело. Плюс был в отпуске. 

Выехали мы втроем. Был еще с нами его коллега по работе. Я с ним тоже был знаком. Но в основном по каким- то встречам на днях рождения. Приехали к обеду. Решили этот день занять кто чем пожелает. А завтра подловить рыбы, ее подержать в леднике, упаковать в сумку холодильник и двинуться домой.

Товарищи ушли по ягоды, а я с металлодетектором обследовал территорию. Честно сказать раритетов никаких не нашел. Несколько раннесоветских монеток, немного так называемой "конины" и подкову. Вот ей я был рад, потому что никогда еще не находил.

А вечером, за ужином, немного расслабились коньяком. Я вообще его не любитель. Ну максимум грамм 200- 250. А мои товарищи

по поллитра приговорили. 

 Сам дом построен в северном стиле. Такой полутораэтажный.  На нижнем этаже пол ниже уровня земли. Мне так кажется, что это делали для тепла. Спальня по факту у них была  на втором этаже. Ну мы с родственником остались внизу досмотреть футбол через интернет , а товарищ пошел на верх спать. Нужно сказать, что хоть на улице и светло, но ночь есть ночь. Лестница на второй этаж шла прямо из комнаты на первом этаже.

Я слыхал, что он что- то там говорил. Не придал значения. Может человек по мобильному разговаривает. Но вдруг раздался крик и товарищ скатывается по лестнице почти прямо к нам под ноги. И все говорит не переставая- Не трогайте меня. Скорее даже кричит.

Пока я его поднимал на ноги, родственник побежал на верх, прихватив с собой топор. Но вернулся и сказал, что никого там нет. А товарищ  находился в прострации. Мы его взяли под руки и потащили к колодцу. А там колодец такой, что вода зубы прямо ломит, если сразу из ведра попить. Ну привели в чувство.

Далее с его слов.

Поднялся он на второй этаж. Прилег. Но вдруг ему жена вспомнилась. Небольшое отступление. Он похоронил жену за полгода до этого. Последствия перенесенного ковида. Тромб. Лежу говорит, а перед глазами иконостас. А иконы нужно сказать там старые есть. Все осталось как от дедов. Потом говорит встал, подошел туда и начал говорить, что мол он так молился за здоровье жены, так просил день и ночь, а ему не помогли и он теперь не верит. Взял и показал неприличный жест, ну так по локоть который. Далее какая- то вспышка в глазах и толчок в грудь. Очнулся у колодца, когда мы его водой отливали.

Вот такая была история. Конечно не окаменевшая комсомолка Зоя, которая в конце- концов так и закончила плохо. Но тем не менее.

Сон потом у нас как- то и отбило. В какой- то полудреме, на первом этаже, дождались четырех утра и ушли рыбачить.

Совсем недавно у родственника интересовался, как там у него дела в этом доме, после такого случая. А он привозил оказывается священника. Тот там сделал все что полагается. Они там неделю жили, когда картошку копали. И как бы ничего больше не происходило.

Можно верить, можно нет. Но не думаю, что упавший товарищ  нас обманывал.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голова(мозги)любого человека - это большая загадка, а ещё поллитра плюсом...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott любая религия это прежде всего магическая система. А в магии все от веры зависит.Если в этом домике прежде жил, кто то сильно верующий-очень даже имеет место быть. Кстати , любой батюшка может порчу на смерть послать(если ему будет нужно) просто об этом не говорит никто. И сработает на 100%.

В 21-ом годе на Марину ночь со мной друг увязался на обряд. Возьми, говорит, чую мое. Мать Тамара, жена Марина.А энергия у матушки специфическая, не каждому подходит. В общем у него бобина прям на обряде задымила. Итог-40 дней на дурке под галоперидолом.

Я славление три раза прочитал, нас тишина накрыла. И тут из него полилось дерьмо матершинное в сторону предков. Я ему-уймись, горя хапнешь.А вижу,- не он это все орет. А  подселенец какой то, в нем проживающий. В общем хотел ему чистку провести, а он потерялся,трубку не брал. Потом я уже узнал, что в дурконавты его отвезли по наводке жены Марины...

Изменено пользователем серый шаман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, J. Shrott сказал:

Далее какая- то вспышка в глазах и толчок в грудь

С пьяных шар, да в незнакомом месте - какая только хрень не привидится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич Ну, дядьку с ростом в метр девяносто пять  с одной бутылки не свалить определенно. А как на самом деле там все случилось наверху, я ведь не видал. Написал с его слов. Но то что человек был в шоковом состоянии и неадекватно воспринимал действительность- это видел. И привели мы его в чувство не сразу. Хотя уходил он от нас в полном здравии и при рассудке. Пускай это останется такой, как бы "городской легендой". 

    Хотя я и сам несколько раз в жизни непосредственно сталкивался с серьезными ситуациями, которые никакого объяснения не имеют. Про одну писал в теме о поныть и пожалиться.

 

@аким @серый шаман  Еще одна ситуация была под осень. Но полегче.)))

Понадобился секундный клей. И я в обеденный перерыв решил дойти до магазина сети Фикс Прайс. Там у нас самый дешевый продается. В таких наборах. Пять тюбиков секунд и тюбик что- то типа момента. Покупаю сразу несколько упаковок. Заканчивается, беру опять.

Вот зашел в магазин пополнить запас.  Там еще чего- то взял, вроде светодиодные дачные светильники на солнечных панельках. Чего- то до 80 рублей цену скинули на них. Там аккумуляторов хватает сезона на два и потом проще купить новый светильник, чем их менять, будет дороже. В общем, зашел за клеем, а набрал целый пакет- изоленту, термоусадку, лазерный уровень за 150 рублей.))) И ведь он работает.))). А за мной в кассу стояли две девчушки, такие возраста начальных школьных классов. И покупали они брикеты Доширак. Ну, собираю я свой скарб в пакет, а девчонки высыпали горсть мелочи кассиру. У них нужно было заплатить за четыре брикета. И не хватило денег. Оказалось, что Доширак подорожал, а они видимо постоянно его покупают и мелочи было по старой цене.

Продавец им говорит, что  мол не хватает у вас. Один пакет оставьте. Ну я подошел, говорю - сколько денег нужно.  15 рублей. Достал мелочь из кармана, добавил. Сказали мне они спасибо. Выхожу из магазина, сворачиваю за угол, а там лужа. Обхожу по домовой отливке и смотрю... Лежит мелочь. Ровно 15 рублей. Десятка и пятак. Прямо чистенькие и новенькие. Поднял и кинул в карман.

    

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott с перекрестков лучше не поднимать мелочь. Колдующего люда много ,на самом деле, легко переклад ( болезни, проблемы, закрытые каналы)поймать можно. Если не с перекрестка,-знак и читается легко-кто то присматривает за Вами, и дает об этом знать. Я бы сам 15 рублей поднял, но у меня цифры мои- 1 и 5. Вся жизнь вокруг них вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Ну, в моем случае, получилось как вроде деньги отдал и тут же они вернулись.

 

Есть у нас в городе родник в лесочке. Родников то много вокруг вообще, но вот этот стал со временем местом паломничества. Я на нем не был никогда, но конечно видал фотографии и знал примерное местоположение. Вот и решили мы с женой съездить к этому роднику, прогуляться и собаку как бы по лесу погонять. Заодно попробовать родниковой водички.

Но небольшое отступление. Как вообще у нас в городе вода поступает в водопроводные трубы? Когда вокруг одна сплошная вода в различных видах- речная, болотная, озерная, родниковая, талая и т.д. Казалось бы делай забор с реки, очищай и гони в трубы. Но нет.

Станция водоочистки есть, но на нее поступает вода по трубопроводам, которые связывают водяные скважины. Т.е вода добывается из- под земли, очищается через кварцевый песок и без всякого хлорирования или подобной процедуры, расходится по городу.

Скважины водяные приходится периодически перебуривать. И делается это при помощи древнего оборудования. Так и хочется сказать- технология из глубины веков. Когда первый раз увидал это действие был крайне удивлен. Думал, машина буровая бурит. Ан нет.

DSCN3437.thumb.JPG.cd903ab2abee615ed80d58681a917429.JPG    SUNP0003.thumb.JPG.f00c5f64bfbb67539d3fc5553a5eda0f.JPG   DSCN3439.thumb.JPG.a6dce503d10ebdf8efaf1ee536d00229.JPG

 

SUNP0005.thumb.JPG.e39ce6aa11377610efc113c53c0ed952.JPG   DSCN3441.thumb.JPG.aef425d2c83a16654375356c11363c31.JPG

 

Нелегкое производство, прямо скажем. А вот родники без всяких проблем из земли сами появляются.

Водоканал наш- это конечно уникальное предприятие.

 

Ну и вот. Ехали мы ехали, попетляли по лесу и наконец остановились в нужной для нас точке.

На всякий случай достаю из машины кроме канистры еще и металлодетектор.

На спуске висят иконы и стоят два больших валуна. Причем видно, что они "затроганы" руками и находятся

здесь очень давно. Лестница на спуске добротная, но достаточно крутая. Нужно спускаться с осторожностью.

 

801422703_1.thumb.JPG.0f8f8a1b88a7a15b628e09febb08af81.JPG  1141515849_3.thumb.JPG.1e6447811030d4aa43c169541b7e42be.JPG  1680207541_10.thumb.JPG.361c80a2dcb8cc4c263e85f0289b2924.JPG

 

2134355154_6.thumb.JPG.76638a493e9e20cd56840ed2a34ac25c.JPG  1545835902_5.thumb.JPG.1973d2a0fe8e3b84e1cfafb943c329fc.JPG  

 

 

 

Сам родник появляется действительно как бы из- под земли. Такая небольшая лунка с водой и из нее течет вода.

Причем напор ее такой нормальный. Сразу образуется ручей, который стекает по направлению к реке. Но до реки прилично. Километра 

два, может и больше. Пройтись вдоль ручья не хотелось, поскольку все в завалах.

 

819898667_8.thumb.JPG.02542e355196e432f7c85d5266dd38d6.JPG  1410139250_9.thumb.JPG.a565766c1a3275542d31f23e3e357028.JPG   1515958016_7.thumb.JPG.957ef5dd16d3818046e84226acbd1e5e.JPG

 

Металлодетектор показал наличие в ручье и роднике сигналов. Проверил. Современные монеты. Ни копать ничего, ни брать не стал конечно. Походил немного по верху, пока собака там носилась. Но ничего интересного не вызвонил. Немного цветного металла. Да и времени на поиск  было крайне мало. 

Посовещавшись в своей теплой компании решили проехать дальше в лес. Там когда- то были наши грибные делянки. Сейчас собираем грибы в районе дачи, а это совершенно в другом направлении. Но об этом напишу немного попозже....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу.

Про место, куда мы поехали, мне напомнил один мой товарищ. Это был ряд землянок, которые уже давным- давно обрушились и заросли мхом. Поскольку , километрах в двух от этого места был большой поселок заключенных Гулага. Сейчас поселка этого конечно нет. Но на этом месте установлен памятный знак и осталось кладбище умерших заключенных. Проехать туда и сделать фотографии не получилось, поскольку после дождей поднялась вода в одном ручье и нырять капотом туда не хотелось.

Фото из публичных источников.

314756539_.thumb.jpeg.42df0a198026cafaf221ea53199b3d1b.jpeg

 

Вот реально. Это наша история, которую забывать нельзя. А как туда добраться? Поставили знак, отчитались, получили из бюджета деньги. И все. А как людям туда попасть это уже никого не интересует. Ни мэры, ни какое другое городское руководство туда не поедут. Зачем это им. Кому нужно, пускай несколько километров идут пешком туда, потом назад. И никаких экскурсий школьников.

Но мы, развернувшись, проехали к ряду землянок когда- то располагавшихся в лесу. По всем прикидкам из того времени. Скорее всего там заключенные пилили лес. На бревна, дрова и т.д. А жили в этих землянках.

Не знаю. Может еще десяток лет назад были видны даже остовы кое- какие. А сейчас уже все. Дерево погнило или ушло под мох.

И все проросло березняком.

1667735737_3.thumb.JPG.8694f876a4a7ae1020ddabd1f7b333cc.JPG  1213828370_4.thumb.JPG.95c35fb8e99fedc16051ba06950a9241.JPG  1639973418_5.thumb.JPG.d79c8899288a718c79d658f737c9f3fe.JPG

 

А рядом " сосны рвутся в небо". Понятное дело, что никто тогда не заботился о возобновлении лесных ресурсов. Брали под корень то, что было ближе. Но вот за лет семьдесят произошло естественное воспроизводство леса.

 

1803468751_2.thumb.JPG.0f8dad49b3778f00f6ead56eb168bb9e.JPG

 

У собаки тоже было много занятий. То со мной копал, то носился как угорелый. В прямом смысле слова.

Очень физически крепкая порода собак.

1953547711_1.thumb.JPG.3f46f16022f1df1cf6171392396c6289.JPG 

 

 

72426971_.thumb.jpg.9e47527d730dec684817cf5736acde46.jpg

 

На дороге только мои следы. Перестают люди сюда ездить.

Металлодектор в районе землянок показывал огромное количество железных сигналов. Но основная масса видимо какая- то гнилая  жестянка. Такие большие куски. Но особоя там не копался, потому что это была как бы чисто проверочная поездка.

Из неожиданного выкопал там половину молочной алюминиевой фляги. Такая, как будто чем- то отрублена криво- косо.

Дорога была замерзшая. Ковырялось только сантиметра три- пять. За неделю заморозка она подмерзла. Но сигналы какие- о копательные там были. Что самое главное и примечательное ни одного пробочного сигнала в этом месте.

 

Ну ездить так ездить. Поэтому мы решили сделать крюк километров в пять- шесть и заехать на берег реки, посмотреть обстановку.

Место тоже примечательное. Многие туда ездят купаться или на пикники.

А примечательность такая, что посередине реки установлена опора линии электропередач не имевшая аналогов ни в СССР, ни сейчас в России. Так называемая "качающаяся опора". Достаточно посмотреть на ее нижнюю часть.

 

DSCN3586.thumb.JPG.15caa27787c607746276965ae13bc187.JPG

 

Такой Колосс на двух ногах. В остальном. Берег и пароходы. Ребятам скоро разооружаться. Зачистка под сланями и другие прелести, когда руки стынут. Плюс груз навигации без выходных и проходных.

 

DSCN3587.thumb.JPG.ebe77a40942a8f788d1adfcab387bbed.JPG

 

Наверху берег на удивление был чистым. Хотя отдыхают здесь много людей. Мангалов одноразовых штук пять увидал.

Ни пустых бутылок, ни пивных банок. Научились увозить пакеты на мусор что- ли.

На этом наша трехчасовая поездка в этот раз была закончена.

За находками не гонялся, но кое что выкопалось.

Цветной металл не в счет.

 

DSCN3595.thumb.JPG.404e16039dccde9f6eaeab26f5df165a.JPG

 

 

Но самая удивительная находка была принесена нам собакой. Да. Да. И так бывает. Пес таскает всякие палки, чтобы их кидали, а он с ними играл. И тут он приволок любопытный предмет, с которым категорически не хотел расставаться. Проблему решил бутерброд с ветчиной.

 

DSCN3596.thumb.JPG.26c5b267401b5f9b9eecbf8b1d5e22df.JPG

 

Я  и сам наверное с этим рогом бы не расстался.))) Надо же. То- ли чей- то подарок, то- ли из рога употребляли, то- ли просто из сумки выпал. Но вещь интересная и не современная. Наверное СССР.

Ну вот такая вот получилась поездка с уклоном в краеведение. А вода из родника оказалась действительно вкусной.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...