Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

Эхххх

Я бы от такой спецоперации не отказался бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

Я бы тоже. Не отказался.)) Но это вопрос времени, которого не хватает и так. А тут неделя нужна минимум. На один раз. )) Одна дорога суток трое займет туда- сюда. Начиная с поезда.

Это были попытки начать разведку и разработку по добыче меди.  Но в связи с удаленностью, климатом и малым дебетом каменоломен они были признаны нерентабельными и в начале 19 века закрылись. Добыча меди сместилась полностью на Средний и Южный Урал, на территорию нынешнего Пермского Края.  Уже в советское время на Полярном Урале пошли разработки кварца, рубинов и других камней и минералов, особенно с появлением ж,д ветки на Лабытнанги. Сейчас все это тоже в упадке в своем большинстве  А бывшие имперские тракты, появлявшиеся со времен Петра1, имевшие очень большие расстояния, так и канули в лета. И известны только незначительные их части. Вот такой вот небольшой экскурс.)))

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасмибо, Сергей!

 

На Кольском мне финно-угры, кстати, попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима, крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь... (с)

Перефразируя строки классика. Зима она и есть зима. А вот дровни как бы уже в прошлом.

Мороз. Еще и надуманные выходные дни. На холоде особо ничем и не позанимаешься.

   Тут прибегает сосед. Пошел собаку выгуливать и потерял от дома ключи. А жена у родителей в другом городе,

сын на вахте. Проблема в общем. Поскольку моим ТХ ключей потерянных было найдено не мало, поэтому народ

сразу знает направление, куда идти.  В принципе и про вознаграждение тоже ))

На улице под 30. Поэтому надеваю на блок прибора спортивную вязанную шапку. Ну и выдвигаемся. Заодно продолжаем

выгуливать соседскую лайку. В принципе, место поиска прикинули сразу, потому что основной путь он делал по чищенному тротуару

А предстояло проверить две тропинки метров по 30-40 каждая. Ну и в помощь, на улице еще светло, более менее.

Повезло. Ключи нашлись. На середине первой тропы. Так что можно сказать, что было в этом случае легко. Движение ноги в валенке

и вот они, ключики.

DSCN3283.thumb.JPG.e8d1292aa8e0f355b0328f878c9b42f7.JPG

 

Попутным грузом была извлечена из снега обмотка какого- то эл. двигателя. И часть корпуса с магнитами.

 

DSCN3276.thumb.JPG.2a008081c4943929989d2fbe14cfaa26.JPG

 

После того, как она растаяла, приступил к разборке. Но облом.))) Катушки оказались алюминиевыми. Понятно, что они

все равно ушли в мешок к меди. Но вот вес...))

Магниты с корпуса были отклеены при помощи газового бвллончика. Клей отжигается и магниты потом снимаются. 

Подобным образом они снимаются и с акустических динамиков.

 

DSCN3277.thumb.JPG.bf1cd73515a5475eb2dc2d24976b7d33.JPG

 

DSCN3279.thumb.JPG.8f5edb6950f4445e28cca7d4a1db8cbf.JPG

 

Ну хоть что- то полезное.)))

Зима, в принципе время для каких- то самоделок, до которых руки не доходят в другое время.

Долго собирался, но все- таки спаял себе цветомузыкальную схему.

В юности пытались себе изготавливать какие- то изделия. Вплоть до бегущих огней на тиристорах КУ202Н. )))

Которые добывали даже не знаю какими путями.

Готовые цветомузыки стоили не дешево. Приличные, до 70 руб и выше. Откуда такие деньги.))) Нет. Деньги можно

было заработать конечно. Лично я, частенько подрабатывал на разгрузке вагонов в каникулы. Ну а что, занимался спортом,

физически был не слабый, да и личные финансы никогда не мешали. Но потратить их на цветомузыкальное устройство рука бы

не поднялась. Вот, пару лет назад отремонтировал выкинутую, но она так и продолжает пылится.

 

DSCN3288.thumb.JPG.69f0773a6e6d84a415e7a634c0b28770.JPG

 

Сейчас уже другое поколение в электронике, более мобильное и технологичное.

Поэтому наконец собрался что- то в этом направлении сообразить. Тем более, что камрад Ярослав занимается

изготовлением подобных схем и было от чего оттолкнутся.

В итоге, у меня получилась вот такая плата. Часть деталей была сдернута с донорских плат. В частности, все резисторы

и большинство пикушек. Остальное с АлиЭкспресс. Сама плата - это разработка Ярослава и изготовлена в заводских

условиях, а не так, как мы когда- то травили.

Вот что у меня получилось на выходе из- под паяльника.))

 

DSCN3289.thumb.JPG.505829f2a276dd233185c8b2f8f5db52.JPG

 

В режиме ожидания бегущие огни, а при появлении звукового сигнала цветомузыкальный эффект.

Ну а оформить все это дело в готовое изделие можно разными способами в четыре цвета.

Например. Вот так.

DSCN3280.thumb.JPG.4963365be934d8620a5d364fa37ddb50.JPG

 

Короб и светодиодные светильники соответствующих цветов. Мне нравится в этом случае мобильность.

Хоть на природу, хоть на дачу бери, хоть в гости. Нужна только розетка, чтобы включить блок питания на 12 вольт.

В автомобиле от прикуривателя. Потом отключил питание и перенес в другое место.))

Вот так и коротаем зиму. Кто во что горазд.))

Всем добра и удачи в наступившем году.

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее коротание зимы, правильное, со смыслом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стиральных машинках с прямым приводом такие двигатели стоят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Значит где-то рядом лежит сам агрегат..
Нужно его срочно найти.. Железо в цене поднялось..
Тем более на улице тепло, минус 16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Весной само вытает. Сегодня  чистил проезд погрузчик и теперь там

гора снега до второго этажа. А может и выше.)))

На субботу еще один заказ на ключи. Прибор хоть в гараж не относи.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Нового Года на Севере зима начинает переноситься легче. Темнота потихоньку отступает

и периодически появляется Солнце. До тепла конечно далековато, но жить становится веселее.))

В этом году морозы не лютовали, поэтому выпало много снега. Поэтому весной может случиться и половодье.

У меня на даче забор из профиля высотой 1,2м. В субботу ездил, его было уже не видно, а еще половина марта

впереди, да и в апреле бывают снегопады.

Пока идет зима, в наших краях " время оленины". Конечно это мясо очень своеобразное, но и незаменимое.

В этом году цена была в среднем 320- 380 руб. кг. Если брать тушей или половиной, то по 280- 300. Ну, тушей- это громко сказано

конечно, потому что веса в ней немногим больше 40 кг. Самое оптимальное- это брать половину. Закончилась- покупать 

следующую. Хранить зимой просто.

Самое экзотическое блюдо- это оленья строганина. Очень тонкими ломтиками

нарезается мороженное мясо, макается в смесь соли с приправами по вкусу, ну и собственно говоря так съедается.

Я не любитель такого блюда, но в компании, в качестве закуски, почему бы и нет. В принципе,  классическая традиционная 

северная еда. Говядину или свинину так точно уже не съешь. Строганина- это оленина. В крайнем случае еще определенная рыба.

Мне лично нравится оленье мясо , тушеное на кости.

 

DSCN3305.thumb.JPG.f9faf1bb6d485cbc7bb4d4e255568fac.JPG

 

DSCN3308.thumb.JPG.fc9ede1853f2d30d5333422be7589b9b.JPG

 

Да под сто грамм. Мммм..)))

Между делом поступила просьба сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Но в самом

простом и надежном варианте, которое не боялось бы ни перепадов напряжения, а ограничивалось бы только

предохранителями на вход и выход. Так- то самое лучшее переделать б/п от компьютера, но он уходит в защиту 

при любых неожиданностях. Поэтому пришлось покопаться в старых радиодеталях и вспомнить молодость.))

 

DSCN3303.thumb.JPG.dae7a51ccdd5a170a674b08a285309a1.JPG

 

Из современного лишь один КВРС 50А, заменивший диодный мост. Простая и надежная схема, в которой нечему ломаться

если на выход еще поставить диод, для исключения " переполюсовки", чтобы не погасить легендарный тиристор КУ202Н.

На корпус добавляется китайский вольтамперметр. Ну и все. 

Так же покажу контейнер для изготовления выносного аккумулятора для металлодетектора. Один из вариантов может

быть таким. Специально вставил разные элементы. Тут уж у кого что есть в наличии. Коробка потом тоже на вкус.

DSCN3314.thumb.JPG.e44422133b9bd03918f18047b011b071.JPG

 

Зарядку можно купить заводскую для Li Ion, а можно и блоком питания.

   

Вообще, сейчас на улице уже в 5 утра начинает светать. Поэтому можно более- менее пошастать с прибором на пустующих 

в это время автомобилтьных стоянках. Там, где днем постоянные парковки. Пройтись "по потеряшкам".

Я сделал вылазку вот на эту.

DSCN3309.thumb.JPG.d564d70a5fc7a705347486f8579faef2.JPG

 

Ну и пробежаться по дворовой территории. При очистке нагребли высокие горы снега. Когда- то они начнут таять

и станут очень перспективными.)))

DSCN3313.thumb.JPG.988e87788ec242f1b3d445cf0bc593da.JPG

 

DSCN3311.thumb.JPG.a35e4aca808ec9f614ce1ce66be39fe8.JPG

 

Теперь о находках. Вот такая кучка всякой- всячины.

 

DSCN3316.thumb.JPG.1ad0f8e8a293b2d9fc90b02e2dd2e163.JPG

 

DSCN3332.thumb.JPG.aadb96d42a06f1cb83b40f1414ab0b97.JPG

 

Ну и мелочь. Честно говоря думал, что будет современной побольше. Ну сколько есть.

Из интересных, одна наша биметаллическая и две турецкие лиры. Прямо лежали рядом.

Видимо у кого- то после отпуска потерялись. Больше ничего ценного не попалось.

 

Ну и в завершение. Прибыл ко мне из питомника партнер на коп. Как раз летом

в четыре лапы и лопату вокруг дачи.))

 

DSCN3325.thumb.JPG.acee943ead932dc9aa978eafe1c066ce.JPG

 

DSCN3327.thumb.JPG.e028345cd39f31b5a5fc145c7a1a61e0.JPG

 

На этом пока все. Ждем весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, J. Shrott сказал:

 

 

 

Ну и в завершение. Прибыл ко мне из питомника партнер на коп. Как раз летом

в четыре лапы и лопату вокруг дачи.))

 

DSCN3325.thumb.JPG.acee943ead932dc9aa978eafe1c066ce.JPG

 

DSCN3327.thumb.JPG.e028345cd39f31b5a5fc145c7a1a61e0.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое имя будет у партнёра?

Если нет, то объявим конкурс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Базилла сказал:

Какое имя будет у партнёра?

Если нет, то объявим конкурс.

Покинувших нас номан,сокол.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikolai 22 @Базилла 

Конкурса не нужно. Внуки назвали Альфом  По известным лишь им причинам.

Ну Альф так Альф. В сокращенном варианте Алик.))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott  На первом снимке, стоянка , там же за забором, куда машины упёрлись капотами, прокуратура, серое здание , что повыше с решетами это же ГИБДД и КПЗ, справа спортзал заброшенный. Как тебе  вообще там ласты не завернули ?? Я вообще не представляю, как в наше нелёгкое время, в этом раЁне, и на этой стояке осмотра транспортных средств какой-то чел ходит с миноискателем и минирует прокуратуру, ГИБДД и КПЗ, причём с утра, пока никого нету 🤣😂🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2021 в 16:12, аким сказал:

Привет Сергей ! Сегодня съездил погреться, у нас пока не меняется +30 в тени, вода +23

 

3-min.thumb.jpg.394dcc98b7577a48d69879e08a77496c.jpg  4-min.thumb.jpg.0e685aeb091b71bf56798c1c0b403abe.jpg

 

у нас с берегом хуже, чем у вас , воды много, в основном заросшее

 

5-min.thumb.jpg.c9c7e4faeeb0fd41325aeedcdce1e359.jpg

 

только местами есть берег

 

1-min.thumb.jpg.8f14542faae5a0714713a6d78a561dd2.jpg

 

промежуточный итог

2-min.thumb.jpg.395966d847d313fd60a10ac051b492b3.jpg

 

когда уходил, не стал фотографировать, но всё современная ходячка - на несколько чашек кофе из аппарата хватит, 

СССР и более ранние монеты уже подвыбрали, да и хватило меня часа на 4

Ждём + 20 и ниже

А по што вы черти в  воду не лезете, появились м д амфибии , не очень дорогие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Так это мой полигон.))) Там все детекторы свои обкатывал. Супермусорка.

Практически каждый сантиметр имеет какой- нибудь да сигнал.  Ковыряние

прибором в куче самого разнообразного металлолома- от гвоздя до трубы большого диаметра.

ППСники кого- то в приемник везли, остановились, через окно кричат- Ты хоть дождись, когда

снег сойдет. Гайцы уже вылезли про прибор поговорить. Как там да что. Катушка маленькая прикольная.)) При них и вытянул из снега 

шуруповерт  без аккумулятора. Видимо кто- то из багажника выкинул. Сделаю его на шнуре, на даче 

лишним не будет. Особенно при нынешних ценах. Прокуроров  не было. В такую- то рань.)))

У меня ведь цель была аккумуляторные элементы проверить на работоспособность. Из тех. с которыми

три года ходил, два ушли в ноль. Но они уже и были до этого глубоко б/у в ноутбуке. Выписал на Али под замену. 

Новые есть новые. Так что к будущему сезону наверное уже готов.)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, J. Shrott сказал:

Внуки назвали Альфом  По известным лишь им причинам.

 

Видимо Альф который из сериала. Правда тот рыжий был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Базилла сказал:

Видимо Альф который из сериала. Правда тот рыжий был.

Скорее всего. Помню, давно, даже немного смотрел. И Альф был

действительно рыжим. Но иногда слегка коричневатым. Видимо, когда

основной костюм отправляли в стирку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец дождались весны и мы. Ночами морозит. Днем тает. Световой день 

становится очень значительным. Сейчас уже в половину третьего утра достаточно

светло. Все равно нужно выгуливать собаку не меньше часа, поэтому почти регулярно 

прихватываю с собой металлодетектор. Крупные находки под разбор забираю уже потом.

А сугробы скрывают очень многое.))) Честно говоря даже удивляешься порой.

Но начну по порядку.

Во- первых докупил на Али экспресс еще один детектор. И им опять оказался ТХ- 850.)))

Стоял перед выбором. Или Мт- 705, либо ТХ- 850. Нужна была надежность и простота,

поскольку у меня прибывает количество "новичков" и двух приборов уже не хватает. А

давать в руки Ванквиш сходу смысла нет. Прибор с особенностями и нужен определенный навык.

Хотел попробовать МТ, но в итоге все равно склонился уже к проверенному варианту. Тем более, что

цены на них практически вернулись к докризисному варианту.

Пришел вот такой комплект.

 

DSCN3356.thumb.JPG.56d1384db5d68770817984bc44c51cbb.JPG

 

DSCN3355.thumb.JPG.d5af31fae62fa40f191c9c2043dc3341.JPG

 

DSCN3354.thumb.JPG.c281c352673c135ec2af2903076813bb.JPG

 

В общем- и рюкзак и наушники и даже батарейка типа "крона"

Внизу открытый блок прибора. Не стоит обращать внимания на кембрики- это мои доработки ( кренка, диоды и т.д.)

Вот так я и начал в этом году осваивать сугробы....

DSCN3339.thumb.JPG.5c8424a91c20cf692af20eab7f6365c9.JPG

 

DSCN3365.thumb.JPG.28a2759b721ef6aed92b6f033d8443c5.JPG

 

Одно и тоже место, с разницей дней в десять. Зимой как- то выглядит красивее.

Ну и то, что удавалось выуживать из снеговых куч.

DSCN3340.thumb.JPG.80575c67dde68e5cd9066dd6e1b02a84.JPG

 

DSCN3343.thumb.JPG.a8035019442d1234acdac4648074f30f.JPG

 

DSCN3345.thumb.JPG.f365921121dbc6f60c3ffb05668b1ac5.JPG

 

DSCN3344.thumb.JPG.261fc6c5363ccc4656b23e4c59995b90.JPG

 

От сантехнических тросов, вероятно потерянных слесарями "навеселе", до эл. щитов.

Что- то откладывалось. Что- то раскидывалось по мешкам,  для приемки. Туда же уходили и сковородки.

 

DSCN3362.thumb.JPG.b98b2ece7442fb2911054da487d437b6.JPG

 

DSCN3360.thumb.JPG.888a0c7566b89fcf46a1c15f6ad757a0.JPG

 

Еле вытянул вот такую подмороженную люстру.))))

 

DSCN3361.thumb.JPG.13da64128117ce6c11f1176f3ea6fbef.JPG

 

Мелочи попадается не очень много. Чувствуется, что люди перешли в основном на безналичные платежи. 

Даже год назад было реально в разы больше монеток. 

DSCN3352.thumb.JPG.fe9f96dfaa9f54424d6d67dfedf1c243.JPG

 

Из еще более интересных потеряшек сезон открыл серебрянным колечком 925. Как бы в продолжение найденного, приличного его

количества, в  прошлом году. И закрепил AU- 583. Начало неплохое, а как пойдет дальше никому неизвестно. Но буду надеяться.

 

DSCN3364.thumb.JPG.0eeeb04f3d418722fd68790db526b80d.JPG

 

Ну и в заключение. Напарник растет.))

 

1371616906_.thumb.jpg.982b9bff7ac44a5a97067cd7b68badb8.jpg

 

Всем удачи.

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и дождались ледохода. Несколько странно он в этом году проходит.

Река начала вскрываться участками. Там где был подпор воды. Потому что погода стояла холодная

и не везде болота отдавали свою воду. Но сейчас паводковый уровень очень даже приличный.

Сегодня удалось на 2.5 часа выбраться на берег с металлодетектором. 

Без воды оставалась только узкая полоска берега под обрывом. Забитая напрочь мусорными сигналами.

А так же фонящая разнообразным железом. В общем, без снайперской катушки можно даже и не заходить.

1903447592_2.thumb.jpg.6031960a6fc6d64c73a0b88fbd5e771a.jpg

 

Все самое интересное сейчас на глубине метров 5-7. )))

Кстати, о железе. К его сбору у нас какое- то своеобразное отношение.

Вот, допустим, останки старого катерка, который очень быстро можно порезать на металлолом.

И валяется он никому не нужный... А сколько цепей от плотового сплава древесины, километры.

Сплав леса по реке уже давно не проводится, так что этот такелаж бросовый.

 

1836769124_1.thumb.jpg.57633ca00513b79cc5f9836a45d9523c.jpg

 

Вот так я и побродил сегодня. Погода хорошая. Находки в принципе были.

DSCN3367.thumb.JPG.1c8c6ba7b2581a19f8688e8b6c46c173.JPG

 

Кучка разнообразной Российской мелочи, немножко советов, немного цветного металла.

Из более- менее интересного-  пионерский значок ( сохран неплохой, что удивительно), колечко 925 проба,

крестик, но без ушка и медная корродированная монета. Так предполагаю, что это номинал денга. 

В этом месте 19- то век не найти, а тут более ранняя.

В общем, вот такой вот выход.

Потом едем на дачу. А там еще пока снег.)))

1060411510_1.thumb.jpg.638ac4465688a21a0bf109775a92763e.jpg

 

Вот такие у нас дела.:)

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Добрый вечер! А почем у вас чермет принимают? У нас на берегах и в воде тоже попадаются прутки, троса, которыми обвязывали лес для переправы по Волге, но их не раздербанили по одной простой причине, что островов добраться можно только на лодке. Хотя понемногу уже вывозят такие же энтузиасты, как я :) Чермет в том году до 28 р. доходил, сейчас сдаем по 20 р.

 

1085358_splav_lesa_po_volge.jpg?itok=gS5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный коп. Своеобразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Андрей. Приветствую.

Так мои поиски- это в чистом виде хобби. Нет цели во чтобы - то ни стало заработать на этом денег.

На хлеб насущный я зарабатываю другими способами. Есть настроение- взял прибор в руки и пару тройку часов

покопал сигналы. Нет настроения- займусь другими делами. Показываю только реально, что можно обнаружить

с металлодетектором в городской черте. Если уж быть до конца честным, то показываю конечно не все. Попадаются находки,

которые я закапываю назад по принципиальным и этическим соображениям, хотя кто- то их конечно бы забрал с собой. Ну или

показывать не стоит по другим причинам. 

   Опять же. Местность у нас бурлила самыми разнообразными событиями в 20 веке. И много чего интересного можно узнать

по краеведению. Например, камрад Ярослав нашел узкоколейку, по которой через реку переправляли уголь, пока не был построен

железнодорожный мост. Зимой в лед вмораживали сваи и по ним прокладывали рельсы. Вот так в начале войны и шел воркутинский уголек.

Про этот путь конечно было известно, но то что эта узкоколейка еще жива и просто ушла под землю, мы вот узнали таким способом.

А на месте поселения строителей железной дороги сейчас густющий ивняк, черемушник и рябинник. Хотя еще реально видны некоторые  места,

где находились землянки. Лично мне было просто интересно  узнать про это место.

   Вот как- то все идет в таком ракурсе.:)

        

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Привет. 

Металл у нас сейчас 18 рублей. Зимой был 22. Но я железом пока не увлекаюсь. Конечно некоторые деловые вещи забираю.

Пики, монтировки, кувалды и т.д бывает откладываю, потом увожу. А так, беру только попутный цветной металл. И даже им 

за прошлое лето не сильно активного копа покрыл стоимость Про комплект Ванквиш. Это было не принципиально, но так получилось.

Вот и сейчас нашел метровый кусок узкоколеечного рельса. Попозже выкопаем его и увезем на наковаленки.

Плот на фото шикарный. У нас уже лет 15- 20 их на реке нет. После того, как территории объявили Национальным природным парком

лесозаготовки закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Это фото предположительно 1968 года. Сейчас лес у нас так не переправляют, но подобный способ транспортировки применяют в Пермском крае в период паводка. Спасибо за интересную тему и удачи в новом сезоне! 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей, приветствую! Как всегда с огромным  интересом прочитал отчет. 

Гуляй с прибором чаще, пиши больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Я сам 9 навигаций на реке прошел. По первой специальности судоводитель- судомеханик.

Но плоты не водил. Так- баржонки, несамоходки..:)  Знаю, что плот- это очень серьезно. Тормозов- то

вниз по течению нет никаких, тем более с такой массой и инерцией. Поэтому их по малой воде и не 

буксируют. И практически всегда со вспомогательным судном.

И тебе хороших находок в лето!

@Танкред Вадим. Доброго дня. Когда- нибудь выйду на пенсию и тогда точно выкопаю екатериновский пятак.

Себе сказал, что как попадется под катушку пятачок- с копом завяжу, приборы внукам отдам. Но до пятака еще, судя по всему, 

далековато.)) Поэтому поиск его  продолжаем.)))

Байки тоже читаю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, J. Shrott сказал:

@КрасноСолнышко Андрей. Приветствую.

Так мои поиски- это в чистом виде хобби. Нет цели во чтобы - то ни стало заработать на этом денег.

На хлеб насущный я зарабатываю другими способами. Есть настроение- взял прибор в руки и пару тройку часов

покопал сигналы. Нет настроения- займусь другими делами. Показываю только реально, что можно обнаружить

с металлодетектором в городской черте. Если уж быть до конца честным, то показываю конечно не все. Попадаются находки,

которые я закапываю назад по принципиальным и этическим соображениям, хотя кто- то их конечно бы забрал с собой. Ну или

показывать не стоит по другим причинам. 

   Опять же. Местность у нас бурлила самыми разнообразными событиями в 20 веке. И много чего интересного можно узнать

по краеведению. Например, камрад Ярослав нашел узкоколейку, по которой через реку переправляли уголь, пока не был построен

железнодорожный мост. Зимой в лед вмораживали сваи и по ним прокладывали рельсы. Вот так в начале войны и шел воркутинский уголек.

Про этот путь конечно было известно, но то что эта узкоколейка еще жива и просто ушла под землю, мы вот узнали таким способом.

А на месте поселения строителей железной дороги сейчас густющий ивняк, черемушник и рябинник. Хотя еще реально видны некоторые  места,

где находились землянки. Лично мне было просто интересно  узнать про это место.

   Вот как- то все идет в таком ракурсе.:)

        

 

Доброго Сергей. Тем и хороша тема. Она необычная и отличается от основной массы. И занятия вне копа хорошо вливаются в тему. Какое то спокойствие чувствуется. Которого в наши дни так не хватает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Постараюсь и дальше, по возможности, знакомить с жизнью в наших

северных краях, кому интересно. Тем более, что сейчас потихоньку начинаем входить  в

круглосуточно светлое лето. Спать становится некогда.)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Середина мая 22 го года.

Погода с перепадами. То +3, то пару дней 15. В общем, то майка, то тулуп.))

Пошла вторая волна паводка. Но критических значений пока уровень воды не достигает.

Мои "огороды" для копа пока под водой. А некоторые еще и под снегом.

   Ну и небольшое отступление.  Фото не мое. Из местных публичных пабликов.

Это небольшая деревня на другой стороне реки, выше по течению. Попасть туда сейчас очень проблематично, потому что паромнакя

переправа пока не работает.

 

139328632_.thumb.jpg.b6858cdf0426f125d8f41977b82a04d6.jpg

 

Понравился сам вид. Красиво. Здесь самая ближняя точка пешего маршрута для горного похода к пику Сабля.

   И где- то на этом пути в 17- 18 веках жило племя людей Чудь. Не буду вдаваться в подробности, но эти люди были не

какими- то вымышленными легендами, а вполне себе очень большой народностью. Которая из Тартарии разрослась в Пермский Край и 

Архангельскую губернию. Ну и далее потеснили Финно- Угров дальше на Север. По местным летописям здесь Чудь жили еще в 19 веке. Потом исчезли.

Они отличались от северных кочевых народов  тем, что умели строить дома и деревянные  крепости. А уходя. По одним им известным 

причинам все уничтожали. Оставляя лишь курганы. Причем бывало и так. Что люди вырывали огромную яму. Ставили столбы. Делали накат и засыпали

его землей и камнями. Потом все спускались вниз и бревна подрубали. Естественно при этом погибая. Вот такая проживала народность, которую

ученые почему- то не стремились особо изучать. Ни в бытовом, ни в культурном планах.

    Другой мой парковый полигон пока под снегом. Еще наверно с недельку так будет. Потом можно будет прогуляться.

 

1223780295_.thumb.jpg.414a1c2dcf551ad13488feb168dc49b7.jpg

 

На даче снег чернил золой. Поэтому даже начали распускаться у жены цветоы.

322511817_.thumb.jpg.73184d5e644af8873e9bf49c3479f114.jpg

 

И на кустах смородины завязываются листочки. А запах там какой стоит. Не передать...

 

431506493_.thumb.jpg.07e6ab0955696d58cb8442c5c56306b2.jpg

 

Тогда вопрос. А где копать- то? ))))))

За гаражом имеется сильно замусоренное место по берегам ручья- озера.

DSCN3368.thumb.JPG.59be83b9d3139bf65c16b36b85c45276.JPG

 

DSCN3369.thumb.JPG.a704561f127b8ea4e7f10ec470802b24.JPG

 

Здесь даже ловится рыба. Щуки. Но есть отсюда их конечно не стоит. Я тут испытываю спиннинги и отнастку.

По жесткому принципу поймал- отпусти. Утки тут еще выводки делают. Это озеро переходит еще в два таких же. Помню времена, когда здесь были

мини пляжи и люди купались. Сейчас только местами жарят шашлыки. Вот тут я немного и прогулялся.

Как говорится копанина с монетами. :) Ну реально сигнал на сигнале. Все под разбор.

 

DSCN3378.thumb.JPG.0eb6e34a5960633b29a003caa40fb007.JPG

 

Через два часа такого копа всем этим наелся. И наверно больше сюда заходить не стану.

Попробую попозже пройти подальше к другому озерку, где был основной мини- пляж.

  Попалась у костровища солонка из страны Советов. Помню такие наборы посуды. Но именно такой солонкой дома у нас никто- никогда пользовался.

Стояла в серванте. Другие предметы под перец или горчицу были в ходу. А солонки использовали другие. Там еще снизу отверстие не помню чем закрывалось.

Может быть нужна еще какая- нибудь пробочка.

 

DSCN3379.thumb.JPG.b28c71291324cf58a179defa09240809.JPG

 

DSCN3380.thumb.JPG.5c23a8e3b5400285c994f05616ac54bd.JPG

 

Ну вот. В этот раз как- то все прошло без интересных находок вообще.

Впереди дачные работы.

И надежда на хорошее лето.

Чего и всем желаю.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, J. Shrott сказал:

Может быть нужна еще какая- нибудь пробочка.

Привет Сергей !

классическая солонка, кто как, мы бумажкой свёрнутой в пробку затыкали

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...