Перейти к публикации

Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

Пора и собаке прибор приобретать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приборный поиск в районе Крайнего Севера. (J. Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

@Серега53  Так он находки- то не отдает. Приходится выкупать.)))

У него проще кусок мяса изо рта вытащить, чем какую- нибудь палку с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2022 в 21:39, J. Shrott сказал:

Теперь немного об интересной находке. Честно говоря, я даже не знаю как к ней относиться

Поскольку я интересуюсь пятаками императриц Елизаветы и Екатерины, то как- то сказал себе, то- ли в шутку, то- ли в серьез,

что если самостоятельно найду такую монету, то с поисковой деятельностью с металлодетектором завяжу. Как бы цель достигнута.:)

Находил я приличные разные монеты. Из медных были и покрупнее десятки. Но вот пятаки ведь почаще, но все никак. Скажу сразу, что это 

все находилось в другом городе, куда я часто езжу к внукам и есть с кем покопать выехать.

А у нас был в свое время на окраине города поселок, который образовался еще во времена ГУЛАГа. Такие бараки и даже местами землянки.

Впоследствии частично наполнялся щитовыми домиками. Лет пятнадцать назад этот поселок переселили и пустили под снос. Т.е сравняли с землей,

там где было видно, а то что скрывали деревья гниет до сих пор.  Честно сказать сейчас там даже жутковато, поэтому фотографировать место не стал.

 Тем более, что были медвежьи следы не старые. Так- то я хожу в наушниках, но тогда включил поэтому на динамик.

Ну и походил я вокруг одной такой развалины. Мусорка, что сказать. Да и копать очень тяжело. Поковырял цветного металла- санки алюминиевые,

чайник, провода еще чего- то.

И тут попался целлофановый пакет. Такой советский, плотный. Те, которые стирали после употребления..

В нем хлам всякий типа уголков от чемоданов, петель, в общем ничего интересного. Кроме жестяной баночки.

DSCN3455.thumb.JPG.485763e1476db0dcaf10aaba9c69e6b9.JPG

 

Открыть ее на месте не смог. Нечем было подцепить крышку. А варварским способом не хотелось, потому что

чувствовалось, что внутри что- то есть. Поэтому оставил до гаража.

Когда открыл, глазам не поверил.

DSCN3458.thumb.JPG.94a40a1740fa89d22ee4105a5106e82b.JPG

 

DSCN3457.thumb.JPG.1773cea091e14fbf736863033fc231cb.JPG

  

Внутри были завернуты в страницу от книги Алексея Толстого три монеты. Издание 80е годы.

Одна из них-  Екатериновский пятак. Сперва была огромная радость. А потом какие- то смешанные чувства.

Получается, что как- то не по настоящему я этот пятак нашел. И не клад и не кошель. А пакет из- под досок был.

Как чья- то коллекция что- ли.

Придется теперь продолжать искать свой Екатериновский пятачок.:) Ну так, чтобы это было по- взрослому,

по настоящему.

Вот такая сегодня история.

А в следующий раз будет отчет о паре других выходов.

Вот это находка, я бы сказал клад, находка в которую неизвестный человек вложил целый кусочек своей жизни, надежды, мечты, может память о чём то прошлом и личном

У тебя@J. Shrott  одна из лучших и интересных тем форума!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx Спасибо конечно. Но интересных находок в отчетах форумчан бывает достаточно.

У меня почти однообразие. ))) Раритетов найти шансов немного, поскольку городу всего 70 лет. Но я стараюсь. 

Да и коп- это не способ заработка денег, даже на том же металле, а чистый интерес. Плюс, я заметил, что это неплохая

тренировка и для зрения, когда оно стремится ускакать в возрастную дальнозоркость. Ну и найти свой "Екатериновский пятак" тоже как- то все- таки необходимо.))

Раз уж пишу в теме. Совсем недавно рассказывал про ремонт китайского сварочного аппарата. Но оказалось, что это только начальная стадия. Дальше дело вообще раскрутилось похлеще любой спирали. Был привезен этот же аппарат и другой, более мощный, тоже трансформаторный и китайский. С убедительной просьбой умудриться впихнуть трансформатор из большого корпуса в маленький, поскольку здоровый аппарат он как бы нужен, но в гараже занимает место и мешает. Я, вначале, предложил его прессом убавить в габаритах, а потом уже пробовать.)) Но в конечном итоге звезды все- таки сошлись и получилось впихнуть невпихуемое.))

На фото. Трансформатор от Нордики перекочевал в Мастер.

 

DSCN3597.thumb.JPG.9b20b53a60a996155855fe34da374e66.JPG      DSCN3598.thumb.JPG.27be003b59ae7e167c69e79de8577bc6.JPG

 

Это не фокус или шутка. Все реально получилось. Правда пришлось преодолеть кое- какие трудности.

Единственное, пришлось вентилятор охлаждения установить снаружи. Потому что регулировка сварочного тока на Мастере производится за счет витков в первичной обмотке, а в Нордике, за счет магнитопровода, который "съел" место вентилятора.

Хотя места там так и так не было.

Вообще. Не нужно бояться трудностей. И все получиться.

 

DSCN3599.JPG

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого- то понедельник день тяжелый, а у меня выходной.

  С утра съездили в лес, для пополнения запаса дров на дачу. Пилю упавшие от урагана деревья. Местами их достаточно.

За раз можно увезти одно, распущенное на чурбаки дерево. Больше уже тяжеловато.  Живые деревья никогда на дрова не пилил и пилить не буду. В лесу и с мертвыми особо проблем нет.

Такая вот как бы искаженная древесная реальность.

 

DSCN3601.thumb.JPG.2d2b47393805b55ffb71d4eb008c98a7.JPG

 

Жене говорю- Знаешь салат "гнездо глухаря".

Да мол, видала.

Не видала настоящего .))))

 

DSCN3606.thumb.JPG.64ffee57494bb0614a57f779009cae6f.JPG

 

Честно говоря не знаю чье это гнездо. Но птица не мелкая явно.

А глухарей там много реально.

Металлодетектор не расчехлял. Пошел сильный дождь. 

Но собака все равно приволокла находку.))

 

DSCN3626.thumb.JPG.03e9c84359d749891c80333a0003cdfe.JPG

 

Жаль на носу зима. А так растет реальный поисковик.))

Пока съездили, разгрузились дождь и закончился. Отвез своих домой, ну и решил пару часов все- таки покопать

с металлодетектором.

Река уже не летняя, не веселая. Вместе с перелетными птицами с берегов пропали и рыбаки. Всего видал одну лодку

на берегу, куда пару человек загружали снасти и амуницию.

 

DSCN3613.thumb.JPG.a7cab5e0b3f5d84d2c82a2cdd0718226.JPG

 

У меня когда- то был ориентир. На берегу лежало большое такое кольцо из толстого троса. Лежало долго. Думаю даже всегда.))

И наконец его обрезали и забрали. Хотя вроде говорят, что ржавые троса на приемках металла не берут. Но думаю, порезать на небольшие куски и в куче сдать можно.

 

DSCN3609.thumb.JPG.682a51b6ae81d781e75fdc4b80cde8b2.JPG

 

Самый глубокий монетный сигнал вытащил с глубины примерно на штык лопаты. Даже пока и не знаю, что за монета.

  Остальное было повыше.

 

DSCN3615.thumb.JPG.6fb54f43dbf0f172dc9e75015690bb4b.JPG

 

Ну и за два часа с небольшим выкопал достаточно много монеток.

 

DSCN3619.thumb.JPG.73ef7a93ea174bc3d28d019279340d69.JPG

 

Пока складируются в коробку для зимней переборки. Если замечаю сразу что- нибудь интересное, то конечно откладываю . В этот раз попалась нечастая монета 10 коп 1942г.

 

DSCN3625.thumb.JPG.78d692a2f6256895971f0467b4a32720.JPG

 

Из сопутствующего цветного металла ничего примечательного выкопано не было.

Скорее всего еще разок на выходных получится с детектором сходить. А дальше уже все. Заморозки и снег....

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2022 в 19:39, J. Shrott сказал:

Теперь немного об интересной находке. Честно говоря, я даже не знаю как к ней относиться

Поскольку я интересуюсь пятаками императриц Елизаветы и Екатерины, то как- то сказал себе, то- ли в шутку, то- ли в серьез,

что если самостоятельно найду такую монету, то с поисковой деятельностью с металлодетектором завяжу. Как бы цель достигнута.:)

Находил я приличные разные монеты. Из медных были и покрупнее десятки. Но вот пятаки ведь почаще, но все никак. Скажу сразу, что это 

все находилось в другом городе, куда я часто езжу к внукам и есть с кем покопать выехать.

А у нас был в свое время на окраине города поселок, который образовался еще во времена ГУЛАГа. Такие бараки и даже местами землянки.

Впоследствии частично наполнялся щитовыми домиками. Лет пятнадцать назад этот поселок переселили и пустили под снос. Т.е сравняли с землей,

там где было видно, а то что скрывали деревья гниет до сих пор.  Честно сказать сейчас там даже жутковато, поэтому фотографировать место не стал.

 Тем более, что были медвежьи следы не старые. Так- то я хожу в наушниках, но тогда включил поэтому на динамик.

Ну и походил я вокруг одной такой развалины. Мусорка, что сказать. Да и копать очень тяжело. Поковырял цветного металла- санки алюминиевые,

чайник, провода еще чего- то.

И тут попался целлофановый пакет. Такой советский, плотный. Те, которые стирали после употребления..

В нем хлам всякий типа уголков от чемоданов, петель, в общем ничего интересного. Кроме жестяной баночки.

DSCN3455.thumb.JPG.485763e1476db0dcaf10aaba9c69e6b9.JPG

 

Открыть ее на месте не смог. Нечем было подцепить крышку. А варварским способом не хотелось, потому что

чувствовалось, что внутри что- то есть. Поэтому оставил до гаража.

Когда открыл, глазам не поверил.

DSCN3458.thumb.JPG.94a40a1740fa89d22ee4105a5106e82b.JPG

 

DSCN3457.thumb.JPG.1773cea091e14fbf736863033fc231cb.JPG

  

Внутри были завернуты в страницу от книги Алексея Толстого три монеты. Издание 80е годы.

Одна из них-  Екатериновский пятак. Сперва была огромная радость. А потом какие- то смешанные чувства.

Получается, что как- то не по настоящему я этот пятак нашел. И не клад и не кошель. А пакет из- под досок был.

Как чья- то коллекция что- ли.

Придется теперь продолжать искать свой Екатериновский пятачок.:) Ну так, чтобы это было по- взрослому,

по настоящему.

Вот такая сегодня история.

А в следующий раз будет отчет о паре других выходов.

Я когда то в 2011 покупая аську 150 тоже сказал, что найду царскую рыжую десятирублеаую монету, и подумаю нужен мне этот поиск или нет, монету такую я так и не нашёл, зато нашел ответ на свой вопрос, и звучит он так: пока я жив, приборный поиск не брошу! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, J. Shrott сказал:

У меня когда- то был ориентир. На берегу лежало большое такое кольцо из толстого троса. Лежало долго. Думаю даже всегда.))

И наконец его обрезали и забрали. Хотя вроде говорят, что ржавые троса на приемках металла не берут. Но думаю, порезать на небольшие куски и в куче сдать можно.

 

По поводу тросов - все зависит от места. Мы сдаем целиком, где-то просят пилить по метру, а где-то не берут совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest На приемке говорили, что в ржавом тросе чуть не половина веса это вот самая ржавчина и есть, поэтому при переплавке очень большие потери. Соответственно  им как бы не выгодно гонять вагоны с большой скидкой веса. Тем более на такие значительные расстояния.

Я так наблюдал, что действительно тросов вроде добыть можно много, но их не брали. У нас же был лесосплав по воде, поэтому есть места, где очень много этого всякого такелажа с тросами. Причем получилось так, что берегом ничего не забрать, а водой там омелело. При большой воде все затоплено. Не на резиновых же лодках вывозить. Прямо реально тонны цепей.  И вот среди всего этого прямо щучий рай. Мелких карандашей буквально кишит. Плюс там еще много затопленного леса, баланов. На спиннинг рыбачить интересно, но сложно. И вроде  туда  недалеко, но добраться проблематично. Сперва лодкой, потом пешком по вязкому грунту километра полтора- два.

Так вот там железо и лежит мертвым грузом.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Туда бы моего товарища с понтоном и лебедкой) У нас тоже лесосплав был, тросов, цепей и прочего железного хлама тонны в Волге. Он все достает, сдает, продает. Цепи как изделия хорошо берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима все ближе.. Но пока задерживается. Сейчас вообще, действительно, зимы теплее чем четверть века назад. И как- то осеннее и весеннее время сдвинулись на пару недель точно. Тогда и по морозным актировкам для учащихся школ было все яснее ясного.

- 36, в школу не идут 1-3 класс, -38 то по 8 класс отмена. -40 все, школа закрыта. По нынешним нормам уже с 30 градусов начинаются актировки, там и ветер и чего только не учитывают. Так что в этом плане тепличные условия. Не то что у нас, объявили отмену учебы, берешь клюшку в руки и во двор, шайба в камень превращается, в носу все стынет, щеки белеют..., потом Дворец Спорта, потом Дом Пионеров. И никакого интернета.

     Купил пластиковую дверь задка для Нивы. В основном, из- за веса. Намного легче металлической. Посмотрим как походит. Вернуть назад стандартную ведь не проблема.)) Соответственно встал вопрос с покраской. Я уже было на свой компрессор добавил объем рессивера за счет двух баллонов из- под фриона для холодильников, для того чтобы получать стабильное давление на краскопульт до 4-5 очков, без перепадов. Но тут как- то получилось так, что ребята тоже собрали приличный компрессор, взяв за основу агрегат от МАЗа. Ну и в качестве  испытательного полигона предложили мою дверь.))) 

 

DSCN3633.thumb.JPG.a9a69b0ecacc8338ed4c5f1ae842af36.JPG

 

В итоге все срослось. Компрессор показал себя очень хорошо. Правда малость тяжеловат и для подключения

требуется 380 вольт.

Основным моментом, после грунтовки, было положить хороший слой краски, без подтеков и пропусков. Все остальные

мелкие косячки, в основном пылевые,  уберутся полировкой и лаком, когда краска окончательно "встанет"

 

.

 

DSCN3631.thumb.JPG.3c7d4c6add48fa7cc7a78c1ea71effcd.JPG

 

Дополнительно еще окрасилось и крыло.

 

DSCN3632.thumb.JPG.35cc6ad07a46e3e8f188daca571354ad.JPG

 

Ну вроде дело сделано.

 

   Из поиска с металлодетекотом можно уходить по разному. Я столкнулся вот с таким случаем. Занимался поиском, неспешно продвигаясь по намеченному направлению. И тут заметил собрата- копаря, которого, по всей видимости, тоже не интересовало разнообразное железо.

Обычно встречаются люди, которые именно за ним и охотятся. Выключил прибор, подошел пообщаться. Смотрю он камень выворотил, чуть не раскопки ведет, а сигнал найти не может. У него то здесь, то там показывает, но на мусоре со стандартной катушкой много проблем. Давай, говорю, снайперской попробую найти. Включил прибор и выкопал две дореформенные монеты , как говорят, из одной лунки. На фото она рядом, но чуть дальше.

 

DSCN3614.thumb.JPG.0a846665898db43149f8165842b6e50a.JPG

 

Смотрю, у человека настроение портится, ну и говорю, что мол все дело в катушке. С большой только железо здесь копать. Потом зашел разговор, что у меня за прибор. Ну объяснил, что китайский Фишер старой модели. Как раз подходит для копа в этом месте. И вроде разговор шел в нормальном русле, что тут вообще можно найти. Потом он как- то неожиданно для меня берет свой прибор и начинает  бить им по вывернутому им же камню. Было жалко честно говоря и прибор и человека. Когда, в завершение, он  раскрутил его за провод   катушки и выкинул в реку. На этом месте сразу глубина и быстрое течение, поэтому металлодетектор практически сразу исчез из виду.

Не буду писать про марку уничтоженного прибора. Но посерьезней ТХ. Дальше товарищ пожелал мне удачи, а про себя сказал, что видимо кладоскательство- это не для него и развернувшись пошел в гору.

 

Ну, а мой "улов" тоже тогда был не сказать, чтобы очень богатым. Но немного монет нашлось.

 

DSCN3502.thumb.JPG.d6d1764a55c8eeb82565189ff07c2180.JPG

 

И специально сфотографировал выкопанные тогда пробки. Понятно, что на берегу реки их масса, самых разнообразных. Причем, такое впечатление, что советские от сорокоградусной с хлястиками, будут здесь попадаться еще лет двести....

 

DSCN3519.thumb.JPG.fec33830efdeafb838938e8902cf2bb1.JPG

 

Ну и ушедшие краски лета.

 

DSCN3548.thumb.JPG.8275faee052d67d662e84f87d1e605d6.JPG

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не буду рассказывать про сварочные или какие- нибудь другие аппараты. Сегодня будем варить.)))

В смысле- готовить. А готовить я буду рыбу. Вернее покажу, как дома можно приготовить просто, вкусно и недорого.

В союзе четверг был рыбным днем в столовых. В тех рабочих, где я обедал, в основном готовили минтай. Рыба неплохая, но скажем так, что бюджетная, без изысков. Хотя и минтай можно приготовить круто, особенно филе. Все- таки рыба порода тресковых, со своими особенностями. Но если честно, то среди них он по своим качествам далеко не на первом месте. Это не палтус и даже не навага. если нормальная навага.

Но ладно. Порционная стоимость блюда будет менее 200 рублей.

В этот раз подвернулся свежий морской окунь. Ну как свежий. Только привезенный на базу. А пойман может и месяц назад и хранившийся в  холодильниках. Но рыба неплохая попалась. Цена за килограмм 350 руб.

Далее, чистим рыбку от чешуи, нарезаем пополам, моем. И... Заливаем на два- три часа молоком. Нужно брать нормальное. Не для выпечки или кислое. А вполне себе хорошее молоко с жирностью 3,5- 5%. Или более.  Это важно.

 

DSCN3650.thumb.JPG.4f999ba3dcea89d3decb7598db45b2f3.JPG

 

Далее, традиционно обваливаем порционные куски в присоленной муке.

 

DSCN3653.thumb.JPG.d1e83bda8f399b61bead6f83aa301131.JPG

 

И обжариваем до корочки на хорошо разогретой сковороде.

DSCN3654.thumb.JPG.40082260f6dd46f6efc9d0503529de9b.JPG

 

Но тут важно не усушить рыбу. Нужна только плотная, холестериновая, нажористая корочка.))

В общем, лучше чаще куски переворачивать и все будет хорошо.

Когда результат видится нормальным, то убираем сильный нагрев и на небольшой температуре как бы

тушим рыбу, подливая молоко, которое использовали для заливки.

 

DSCN3658.thumb.JPG.b8b356b958a27a74b8e93b90ff505a49.JPG

 

Внутренний голос должен подсказать, когда процесс нужно завершать. ))

И в общем, по рыбе будет наверное все.

С гарниром проще. Рыба хорошо сочетается с картофелем. Поэтому параллельно готовится картофельное пюре.

Тоже на молоке. как раз хватает заводской упаковки на оба блюда. Молоко естественно используем, когда отварной картофель непосредственно превращаем во вкусную пюрешку с добавлением качественного сливочного масла. Вообще от качества молока и масла  зависит вкус готовящихся блюд.

Ну а далее,  все без мишленовских изысков при подаче.

 

DSCN3659.thumb.JPG.ab60cebd2efdb6f26217d50d4603788f.JPG

 

Все предельно просто. Но гарантирую, что вкусно. И относительно недорого. На порцию с молоком, рыбой и хлебом вышло примерно 150 руб. Получилось 4 порции. С картошкой и магазинными помидорами за 200 руб все равно бы не перевалило. Такой будничный ужин для семьи. Время готовки 40- 45 мин.

Помидоры здесь  собственно выращенные и закатанные. Настойка из кедровых орешков.

Приятного аппетита.

Нужно отлучиться. Попозже будем варить уху.)))

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Выдерживаете в молоке любую рыбу, или только мор.окуня? 

Минтай мне нравится. Привык. Бабушка, чуть ли не каждый день его жарила. Ели как холодную закуску перед обедом, по паре кусочков...

А мойву жарите? 

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan Приветствую. Можно любую. Но я так делаю, только ту, у которой плотная структура. В основном, породы тресковых. Из речных тот же окунь, щука, налим. Хариуса или сига в принципе отмачивать в молоке не за чем. Так же как и красную рыбу. Ту же горбушу лучше готовить в кляре. Намного вкуснее. Про семгу я вообще не говорю.

Но морской окунь получается- огонь. Как кто- нибудь в гости собирается, всегда просят приготовить. 

Мойву не отмачиваю. У нас все любят когда у нее хрустящая корочка. Как семечки идет.)))

И очень часто жареная холодная рыба может быть вкуснее горячей. С одной стороны вроде как противоречит логике. С другой стороны такой вот факт.

Морская рыба крайне полезна для организма человека. Ваша бабушка все делала правильно.

 

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим разбираться с рыбой.

Ухи за свою жизнь съел много. Очень разной. Сам ее наверное цистерну сварил. И учили это делать не ролики из ютуб, а заядлые рыболовы- и профессиональные ( у кого это работа в морях) и любители. В первый раз меня посадили в моторную лодку лет пятьдесят назад. Ну и наверно первую рыбацкую уху попробовал в том же возрасте.

Но в этот раз готовил не на костре, а на обычной домашней электрической плите. Конечно антураж не тот. Нет плавающих в котелке  комариков. Про них говорят, что мол уха с мясом.)) Но тем не менее.

В общем, принцип у меня один. Уху следует рассматривать не как суп, а как вареную рыбу. И отсюда следует отталкиваться, чтобы ее вкус не испортить. А то смотришь. Чего только туда не кладут- от помидор до свеклы.

Сегодня для ухи у меня нашлось три сижка, несколько мелких морских окуньков и несколько обрезков от головной части семги. Вот как раз семга и будет давать в этот раз жирность. На реке для этих целей используют ершей. Их "сопливость" дает отличный навар. Специально приходится подлавливать пять- десять штук.

Вот такая у меня в наличии рыба.

DSCN3660.thumb.JPG.6c9f18f23e2a689e7c96759657e9c199.JPG

 

DSCN3661.thumb.JPG.85fa325ee0c92d0b66c9ee6cc78ae7ba.JPG

 

Далее чищу картошку. Ее нужно резать крупно. Крупнее, чем для обычных супов.

Беру для этих целей специально мелочь, чтобы не резать.

Ну вот примерно так.

 

DSCN3662.thumb.JPG.2bccd3e9136d4cc3af17efbdc30d0c1f.JPG

 

Далее картошку и кусочки от семги ставим готовиться. Не надолго. Вода закипает, ее солим, снимаем накипь и закладываем приготовленные ингридиенты.

 

DSCN3663.thumb.JPG.07eed97aea606916fb288bdd984c8315.JPG

 

Все, кроме стопочки водки. Она будет заливаться в самую последнюю очередь.

Для чего это нужно есть много точек зрения. Но я считаю, что уха так получается с более выраженным вкусом.

Как- то смотрел ролик, где К. Иевлев рассказывал зачем в фарш для чебуреков добавлять теплую водку. Попробовал потом. Да, совет был правильный. 

Итак. Приправ немного. Но так и нужно. Вкус рыбы не должен быть забит. Соли тоже нужно класть сразу в норму, без недосола. Потому что многие едят рыбу отдельно. А она должна быть не пресной. Досаливать проблематично.

Следующими идут в уху окушки. И все так варится до практической готовности картофеля. Вот потом уже закладывается нежный сиг. Ему, для готовки, нужно совсем не много времени. Как говорил мой тесть- " Нафиг сига варить, только портить. Давай его в скоросолку.  Вон язей вари". И отчасти он был прав. Да и язь в ухе очень вкусный. Только костистый.

Итак. Уха практически готова. Добавляем стопочку водки нормального качества. И даем минут 15 настояться.

По рыбацкой традиции нужно еще березовый уголек из костра в уху кинуть. Но костра нет, поэтому и угля нет.))

 

DSCN3664.thumb.JPG.f4c9ba62568b8f6963571522e3ee8494.JPG

 

Далее можно разливать порциями, присыпать "зеленью" и трапезничать.

 

DSCN3666.thumb.JPG.3c02bc1e23663488179c5a79725afdb8.JPG

 

Настойка в стопке самодельная из клюквы. Морс сварен  брусника + красная смородина. Все напитки из лесных ягод у на называют морсом. Хотя в классическом варианте- это напиток из клюквы.

Всем добра и с праздником Народного Единства.

 

IMG-cc11f1a923d694cd418457fb40591f1e-V.thumb.jpg.df4d73e581adfffb6f167b9711cb6bd2.jpg

 

О копе уже завтра.))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заканчивая тему приготовления рыбы. Ее засол или, как вариант, скоросолка.

Тут конечно качество самой рыбы выходит на первое место. Потому что ее, таким образом, едят в сыром виде.

Осень или начало зимы, как раз самое для этого время. И рыба свежая. И в охотку после лета.

Понятно, что так едят не каждый вид. Семгу так едят наверно по всей России. Нельма наша уже в Красной Книге. Чир тоже не частый в улове. Омуль. Но в основе- это сиг или хариус. Возможно пелядь, но она более предпочитает воды без течения, поэтому лучше ее обработать.

Но есть еще одна некрупная рыбка, которая имеет осеннюю кочевую жизнь- зельдь. Вот десяток зельдюшек, несколько вареных картошек, свежий дарницкий хлеб. И не нужно ресторанов.)))

 

DSCN3533.thumb.JPG.3fddd8ba499ffface36d1eff6dfd39f0.JPG

 

Цена зельди на местных рыбных торговых точках от 350 до 420 руб. за килограмм.

Когда- то, ведро  соленых  зельдей можно было взять за две- три бутылки сорокоградусной. Сейчас такой бартер уже давно не актуален.

 

Ну. Наверно сильно отклонился от темы приборного поиска.

У меня достаточно давно была идея проследить трассу одной старой узкоколеечной дороги, которая пересекала город от железнодорожного узла до реки, где находилась очень большой лагерь во времена ГУЛАГА. Ее построили еще до войны, когда никто не думал, что небольшой поселок в дальнейшем обретет  статус города. Хотя, был один человек, который это предсказал более ста лет назад. Но об этом напишу как- нибудь отдельно.

Часть этой дороги была известна. Вернее ее остатки. Там два года копают металл. Вернее, весь его выкопали. Рельсы убрали еще в советские времена, а вот всякий крепеж там имелся. Я сам, когда там еще не пошла вакханалия, накопал немного накладок и костылей, но не на сдачу. а для собственных хозяйственных нужд.

Ну и дом, где я живу как раз оказался на этом маршруте. Тоже интересный для меня факт.

 

1970727237_.thumb.jpg.64aea007cc1e30b61e4b3811ea1998e5.jpg

 

На заднем плане виден вагон на этой железной дороге.

А конечным маршрутом был полноценный поселок, образовавшийся на территории бывшего лагеря.

968834703_1.thumb.jpg.7b573b4b836e5902301a41a522134140.jpg

 

226847305_.thumb.jpg.5720a62ea39d2672e27adbc8b9f29b02.jpg

 

Это архивные фото начала 50х годов. В начале 60х, когда пошло строительство городских щлакоблочных и кирпичных домов, эта жел. дорога стала мешать. И ее ликвидировали. Поскольку, параллельно пошло бурное развитие речного судоходства и лес просто сплавляли по реке, а основное деревообрабатывающее производство перенесли в другое место, непосредственно рядом с основной железной дорогой. И с тех пор пошел закат поселка. Который сейчас исчез. Осталось пару бараков с проломленными крышами. Но парадоксально, что с электричеством.

 

DSCN3672.thumb.JPG.53386fa84d0826fbe1d0c79cd0383040.JPG

 

 

А железная дорога имеет вот такой вид. Даже интересно, когда ее вообще будет не видно. Так думаю, что лет через десять, если раньше кто- нибудь эту территорию не выкупит. Фото сделал на месяц раньше, без снега.

 

IMG_20220525_193219_BURST001_COVER.thumb.jpg.717d89b9f2a29591542289acdaa8240e.jpg       IMG_20220525_194127.thumb.jpg.8944259a757a4903265158a074df38f7.jpg

 

В самом поселке был и магазин и клуб и библиотека. Сейчас пытаюсь в архивах найти местоположения. Знаю очень приблизительный квадрат. Может быть получится сузить границы. Весной, по малой траве точно поищу.

А по железке у меня наверное все. Кроме одного места, где были склады. Там еще попробую тоже походить.

Дело в том, что в этом районе, как раз в перспективных местах, летом много людей выезжают с мангалами. Ладно люди. Но куча собак. Дети. Шум , гам. Посмотрите на дядю... Поэтому вот как- то так приходится.

Добираюсь до видимых остовов бараков. Их мало. В основном это уже гнилая куча дерева.

Летом, в зелени их уже и не видать особо.

 

DSCN3636.thumb.JPG.cc982146713658d96e7c5a64b49836f9.JPG

 

Металлодетертор. Чем только не звенит. Но это разведка. Махнул ногой. Если сигнал остался под снегом, значит в земле. Если "улетел", значит смотрю. Цветного металла много. Особенно алюминия. Такое впечатление, что люди только здесь чернину собирают. а то что собирают, видно ямками.

 

DSCN3671.thumb.JPG.f215118ef1a5b96b373fd1b6bf723631.JPG

 

Ладно бы мелочь была. А так вот такие крупные вещи попадают и не в единичном варианте.

Ну и вот такие кучи мусора тоже смотрел.

 

DSCN3668.thumb.JPG.84b67d93c58287c59d7569e6e3c8ba5b.JPG

 

Видал, в принципе, неожиданную вещь. Кошель от невода. Так - то по- идее его должны забрать. Нитка крепкая, не гнилая. Штука денег стоит.  Но видимо сейчас уже там никто не ходит.

DSCN3670.thumb.JPG.d111478e3782e2eb39eeef9a3627676e.JPG

 

Ну и на дороге, под снегом, в одном месте нашел горсть монет. Основа- 91-93 гг. Не знаю, зачем их так далеко нести, чтобы выкинуть. Но скорее в мусоре коробка какая- нибудь была. Выкинули монеты за ненадобностью.

 

DSCN3674.thumb.JPG.b3f34bd2e40e6caafea31f87f1558a5e.JPG 

 

Ну и на одной из "шашлычных" площадок была вот такая находка. Помыл, как новый.

 

DSCN3673.thumb.JPG.be7258a986eae30f2f0860b4fca46bd2.JPG

 

Это у меня уже вторая такая находка для внуков. Видимо, чтобы не ругались.)))

 

На этом с рюкзаком всякой всячины мы с напарником повернули в сторону дома.

Каждый свои дела сделал.)))

 

DSCN3640.thumb.JPG.4600c35a1b17f19cca0c62f2513682ea.JPG

 

Здесь уже до весны....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красота! Прихвачу тоже я, пожалуй, в следующем сезоне прибор на вахту штоль)))) В один почти умерший городок очень Крайнего Севера. Там тоже когда-то и клуб, и магазины были. И по картам даже есть досоюзные поселухи. Народ там жил очень бедно, правда, но попробовать стоит. Особенно в бывшем городе. Ну и в целом - красота! Рабочий день, лето, миллиарды гнуса, оводов и прочего северного добра, деньги платят - а я копать буду :З Снайперку не забыть, главное. И ружжо))))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Siberian_Snake От комаров и мОшки Рефтамид или Лютоня.)))) Я снайперку даже и не снимаю уже три года с ТХ. С Ванквиша, в принципе, тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 12:58, J. Shrott сказал:

По рыбацкой традиции нужно еще березовый уголек из костра в уху кинуть. Но костра нет, поэтому и угля нет.))

Астафьев,в "Царь рыбе" вроде писал,что вообще то,уголёк в уху бросали только при пересоле,мол лишнюю соль вытягивает...а это уж потом раздули из этого целую традицию больше городские рыбаки..

За что купил..не утверждаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер "Царь рыба" замечательное произведение Астафьева. Читал и не один раз, в свое время. Но дело по уголькам в другом. Во- первых, для усиления аромата. Трудно не согласиться, что уха сваренная на костре, отличается от той, что приготовлена в домашних условиях, при одной и той же рыбе и "технологии". Во- вторых, есть люди, которые уху варят не из потрошеной свежепойманной рыбы. Чешую почистят, жабры выкинут и в котелок. От внутренностей может появится вкус горечи. Поэтому, этот привкус гасят при помощи углей.

Когда рыба полностью чищенная, то понятно, что большой надобности в этом и нет. А вообще, есть традиции. Вот уха, вроде простое блюдо, вареная рыба и "бульон"- юшка. Но рыбаки ведь вкладывают душу, настроение, удачу в свой улов. Если говорим о традиционных способах рыбалки, без неводов и электроудочек. И поэтому приготовление рыбы тоже должно чем- то отличаться. Антураж, что- ли. Вот и получается у костра "особенная уха",  с особыми "рыбацкими байками", когда в ясном пронзительном ночном небе можно увидать падающие звезды, загадать желания, услыхать как дышит лес своими неповторимыми звуками.

Так же и обычный, традиционный чай. Из термопота, угольного самовара и чайника с костра- это все совершенно разный чай из одной и той же заварки.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...