Перейти к публикации

Дирхем - доллар средних веков


Ценитель

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@Son-Son А начали скромно, с красивых дирхемов)) Может переименовать тему придется потом) Обратиться к модераторам)

Не ну щас Вы сами корни зацепили, а после уже к дирхемам подойдёт и к Князьям нашим Рязанским, Московским да и Тула тоже оказывается отметилась) А там и Кубанский нам что добавит, 

Я все на боковую завтра покопать хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дирхем - доллар средних веков создана на форуме Флудилка.
Только что, Ценитель сказал:

У Сасанидов шаха Хосрова знаю. Первого и второго. Драхмы тоже красивые у них. В руках не держал правда никогда, видел только фото в инете. Но смотрятся необычно.

Последнего Сасанида - зарезали и обокрали...  Помимо Сасанидов - там были и Табаристан и подражания... Также Кушано -Сасаниды.... Кста - драхма Сасанидов - не редкость...и по деньгам тоже..если простенькая то и - совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Хорошо выспаться и удачно завтра побродить!! Успехов)

 

@ЕвгенЕвген Табаристан вроде около 30-40 грамм весила драхма? Я навскидку не помню сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2021 в 02:07, Ценитель сказал:

У Сасанидов шаха Хосрова знаю. Первого и второго. Драхмы тоже красивые у них. В руках не держал правда никогда, видел только фото в инете. Но смотрятся необычно.

Тут - смотри. Обсмотреться можно - https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=611 Больше 5 тыс. монет...

 

07.04.2021 в 02:11, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Табаристан вроде около 30-40 грамм весила драхма? Я навскидку не помню сейчас.

Ты чего? Не было такого веса ...ни разу.... Это кусок - убить можно ,,,))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Да круто))

 

 

@ЕвгенЕвген 

07.04.2021 в 02:13, ЕвгенЕвген сказал:

Ты чего? Не было такого веса ...ни разу.... Это кусок - убить можно ,,,))

Ща в инете гляну, где то инфа проскакивала вроде. То что около 13 грамм дирхемы Тохаристана весили это точно. А про драхмы не уверен, надо глянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Табаристан вроде около 30-40 грамм весила драхма? Я навскидку не помню сейчас.

Вот -смотри. Они такие же , похожие на Сасанидов... Там веса глянь и номинал...https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2336

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тут - смотри. Обсмотреться можно - https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=611 Больше 5 тыс. монет...

Ссыль хорошая. Кинул в закладки себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген 

Ща в инете гляну, где то инфа проскакивала вроде. То что около 13 грамм дирхемы Тохаристана весили это точно. А про драхмы не уверен, надо глянуть!

Смотри ссыль... Всё. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Спутал со статером Евкратида))  Помню что большого веса монета и из тех краев, что и драхмы. Просто  более раннее время. Вот инфа -

Статеры Евкратида

 

Бактрия (сегодня это север Афганистана и часть Таджикистана) была процветающим греческим царством, которое создали преемники Александра Македонского около 250 года до н.э. Не очень многое известно о ее правителях, в частности, о Евкратиде, правившем в 171-145 гг. до н.э., разве что то, что он сражался с парфянами и завоевал северную часть Индии. А еще при нем изготавливали самую крупную золотую монету античности: 20 статеров диаметром 58 мм и весом около 170 грамм. Один такой золотой Евкратида был найден в городе Бухаре в Туркестанском генерал-губернаторстве Российской империи (нынче Узбекистан) в 1867 году. Сегодня он, как приобретение Наполеона III, хранится в Национальной библиотеке в Париже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Спутал со статером Евкратида))  Помню что большого веса монета и из тех краев, что и драхмы. Просто  более раннее время. Вот инфа -

Статеры Евкратида

 

Бактрия (сегодня это север Афганистана и часть Таджикистана) была процветающим греческим царством, которое создали преемники Александра Македонского около 250 года до н.э. Не очень многое известно о ее правителях, в частности, о Евкратиде, правившем в 171-145 гг. до н.э., разве что то, что он сражался с парфянами и завоевал северную часть Индии. А еще при нем изготавливали самую крупную золотую монету античности: 20 статеров диаметром 58 мм и весом около 170 грамм. Один такой золотой Евкратида был найден в городе Бухаре в Туркестанском генерал-губернаторстве Российской империи (нынче Узбекистан) в 1867 году. Сегодня он, как приобретение Наполеона III, хранится в Национальной библиотеке в Париже.

 

Хошь - я тебе и по Бактрии дам ссыль? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Да я примерно ориентируюсь) Что мне интересно, найду сам. Пасиб!

 

@Ценитель Мне еще вот какая инфа понравилась, что вес драхмы, дирхема - почти за тысячу лет скатился с почти 5 грамм - до 1,5.  Какая никакая, инфляция тоже шла, даже в драгоценных металлах)

 

07.04.2021 в 02:16, ЕвгенЕвген сказал:

Вот -смотри. Они такие же , похожие на Сасанидов... Там веса глянь и номинал...https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2336

Вот смотрю цены на драхмы и дирхемы, впринципе не особо и дорого. При большом желании по одной штучке, ради подержать поюзать их, можно и купить в пределах тысячи рублей, пусть и затертые немного и не редкие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Здравствуйте уважаемые комрады. Подскажите пожалуйста кто знает, монета что на фото, её чеканили раньше дирхем или после? Какими были самые первые монеты (деньги), и их источник происхождения если кто в курсе...

i (3).jpg

Вот тут глянь по Коринфу. По датам ...тоже.. https://www.wildwinds.com/coins/greece/corinth/t.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Качественные у тебя ссылки, много разнообразной инфы.

 

Карта, где реально находили дирхемы. И это только официальные данные, сколько было еще разрозненных, неучтенных находок.

ро.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Кто-то из сибяриков здесь на форуме тоже поднимал дирхем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Я слышал, что периодически их находят. не золотоордынские, а более давние. И некоторые обрезки дирхемов находят.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения во внешнем виде дирхемов примерно за 800 лет. От тяжеловесной драхмы Сасанидов, до 1,5 граммовых ордынских и удельных монет.   Драхма шаха Хосрова 600-е годы.

2 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний вид дирхема с 7 по 11 века. Вес варьировался от 2,9 до 3,5 грамм. Отличались надписями, местами выпуска, династиями правителей. Чеканились из серебра высокой пробы.

2 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резаны, разделенные на части дирхемы. Торговцы для удобства платежей за более дешевые товары, разрезали дирхем на 2 или на 4 части, которые назывались резанами. Иногда делили дирхем и на четверть.

2 (6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемые Ордынские дирхемы 13-14 веков. Их десятки видов и даже по названиям историки спорят, дирхем, данг и.д.  Вес этих дирхемов, уже уменьшен до 1,5-2 грамм серебра.

2 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дирхем с надчеканом Великого княжества Рязанского. 14 век. В принципе дирхемы дали толчок к развитию с 13 века Русских удельных монет (чешуек). Сначала на дирхемах делали просто надчеканы своих княжеств, птиц, зверей, и т.п.

2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно информация обобщенная. Сон Сон И Евген позже придут, может дополнят или подкорректируют. Учитывая их более полные знания по истории обращения дирхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ценитель сказал:

Карта, где реально находили дирхемы. И это только официальные данные, сколько было еще разрозненных, неучтенных находок.

ро.jpg

 

Странно, что в Саратовской дирхемов не находили, судя по этой карте ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ценитель сказал:

с 13 века Русских удельных монет (чешуек).

С 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген да! верно

 

07.04.2021 в 15:55, rapid сказал:

 

Странно, что в Саратовской дирхемов не находили, судя по этой карте ))))

Я так понял не единичные находки, а клады.. Цифры, это количество монет в данных кладах.

 

07.04.2021 в 15:55, rapid сказал:

 

Странно, что в Саратовской дирхемов не находили, судя по этой карте ))))

И еще, на карте не указан клад в г.Муроме, там возле кремля нашли кувшин, с несколькими тысячами монет.

 

Что самое интересное, найденные в России дирхемы, даже одиночные находки в поле или где то в лесу, могли быть отчеканены на монетных дворах Испании (так называемые миткали), тогда часть испании была завоевана Арабами, или в северной Африке.. Причем разброс по векам может быть с 7в по 10 или 11 век. Это если говорить о дирхемах домоногольского периода.

 

Археологи находят дирхемы на городищах древней Руси и в поселениях Викингов. Благодаря высокой пробе серебра в этих монетах, они ценились во всех странах средневековья и насыщали экономику того периода качественной и востребованной всеми монетой. Ниже, фото из открытых источников..

 

Дирхемы и скандинавский меч. Викинги часто зарывали дирхемы рядом с  оружием, доспехами и предметами быта.

одэ (1).jpg

 

Дирхемы и Новгородские серебряные гривны. Гривны на Руси выплавляли из того же высококачественного серебра дирхемов. 

одэ (2).jpg

 

07.04.2021 в 08:24, Son-Son сказал:

@Ценитель Кто-то из сибяриков здесь на форуме тоже поднимал дирхем

Недавно тут на форуме кто то из камрадов показывал 5 или 6 домонгольских дирхемов, на днях он их вроде нашел. Ник его и тему не помню, но монетки зачетные!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мог зайти в эту тему и отредактировать её так, что два-три моих сообщения разным людям стали одним сообщением? Сразу меняется последовательность обсуждения и пропадает смысл. Зачем это и кому это нужно? Вот примеры - 

 

Опубликовано: 07.04.2021 00:01

@ЕвгенЕвген Да, поперли денарии западные. Англия, германских княжеств, скандинавские.. Короче евро, средних веков))

 

@Son-Son А начали скромно, с красивых дирхемов)) Может переименовать тему придется потом) Обратиться к модераторам)

 

@ЕвгенЕвген Архаичные монеты все таки красивые, технология изготовления более искусная и качественная, почти как первые монеты они смотрятся. Там и разница всего 1,5-3 века.

 

Вот еще - 

 

@Son-Son Хорошо выспаться и удачно завтра побродить!! Успехов)

 

@ЕвгенЕвген Табаристан вроде около 30-40 грамм весила драхма? Я навскидку не помню сейчас.

 

Тема же во Флудилке! Кому она мешает и кто так ее отредактировал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2021 в 13:58, Ценитель сказал:

Недавно тут на форуме кто то из камрадов показывал 5 или 6 домонгольских дирхемов, на днях он их вроде нашел. Ник его и тему не помню, но монетки зачетные!

 

Осенью это было))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конь-огонь  Привет! Нет, это дирхемы Монгольского периода. А тут камрад, не помню ник, нашел не так давно, дирхемы более старые восточного типа. На ладони несколько штук на фото у него. Просто я не помню тему, где это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ценитель сказал:

Кто мог зайти в эту тему и отредактировать её так, что два-три моих сообщения разным людям стали одним сообщением? Сразу меняется последовательность обсуждения и пропадает смысл. Зачем это и кому это нужно? Вот примеры - 

 

Опубликовано: 07.04.2021 00:01

@ЕвгенЕвген Да, поперли денарии западные. Англия, германских княжеств, скандинавские.. Короче евро, средних веков))

 

@Son-Son А начали скромно, с красивых дирхемов)) Может переименовать тему придется потом) Обратиться к модераторам)

 

@ЕвгенЕвген Архаичные монеты все таки красивые, технология изготовления более искусная и качественная, почти как первые монеты они смотрятся. Там и разница всего 1,5-3 века.

 

Вот еще - 

 

@Son-Son Хорошо выспаться и удачно завтра побродить!! Успехов)

 

@ЕвгенЕвген Табаристан вроде около 30-40 грамм весила драхма? Я навскидку не помню сейчас.

 

Тема же во Флудилке! Кому она мешает и кто так ее отредактировал? 

Сейчас просмотрел тему, все сообщения в норме, как всё и было. Не увидел искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конь-огонь Ооо всё Увидел! Отличные находки, аж слюна закапала)) Мои поздравления и по хорошему завидую!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666  Ну и ладно) Пусть так и остается значит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...