Перейти к публикации

Нужен совет по выбору металлоискателя.


First

Рекомендованные сообщения

Есть желание приобрести свой первый металлоискатель.

Сперва выбирал из моделей начального уровня и в итоге дошел до XP ORX.

Главная причина этого выбора беспроводная связь катушки с блоком и легкий вес самого металлоискателя, но не нравится, что нет

указателя залегания цели и вообще в этом плане дисплей малоинформативен в отличие от других приборов.

Нравится, что можно блок положить в карман, подключить проводные наушники и в труднодоступных местах пользоваться только одной катушкой с нижней штангой.

В процессе выбора металлоискателя понравился ещё один прибор фирмы АКА: Беркут, Сорекс или Сигнум.

В этих приборах в первую очередь нравится наличие годографа и хорошая глубина обнаружения, но в нем нет такой компактности и мобильности, как в XP ORX, которая

для меня играет не последнюю роль.

В общем не могу понять какой из этих металлоискателей выбрать. Нужен совет опытных пользователей. 

Или вообще отговорите от покупки металлоискателя.

P.S

Металлоискатель хотел приобрести давно, даже собирал самодельный, но что там можно понять по стрелочному индикатору, так им и не пользовался.

Более десяти лет назад, хотел приобрести Tesoro Tejon, но так и не решился. Потом остыл к этому делу, а сейчас опять возникло желание походить с металлоискателем, которое может пропасть после 2-3 выходов на поиск. Поэтому приходится задумываться и о ликвидности металлоискателя - может не понравится заниматься этим делом или будет лень.

P.P.S

Кто-то может сказать зачем новичку такой навороченный прибор, бери для начала "Аську" и ходи с ней и будет прав, но хочется попробовать хороший прибор, ведь не обязательно же учиться на простых приборах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет по выбору металлоискателя. создана на форуме Выбор металлоискателя.

В какую сумму Вы планируете уложиться при покупке МД? Вот самый важный вопрос... Цель покупки МД? Второй важный вопрос... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма до 40-42 тыс. рублей, естественно, чем дешевле тем лучше.

Цель покупки поиск монет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, First сказал:

Сумма до 40-42 тыс. рублей, естественно, чем дешевле тем лучше.

Цель покупки поиск монет. 

Сейчас снег растаял и монеты можно найти и вокруг остановок автобусных или просто на дороге. А так то берите Орха и будет вам счастье. Приборы АКА очень не плохи, но вес и настройки могут отбить желание.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

но вес и настройки могут отбить желание.

С настройками думаю можно разобраться, насчёт веса согласен - отбивает желание приобрести данный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня не было МД. В связи с выходом на пенсию в 37 лет стал очень быстро набирать вес... Спортзал и бег в никуда не моё! Начал брать у друзей разные МД. Ходил только по полям и лесам. И сейчас тоже. Уже тогда стало ясно, что особого смысла переплачивать за МД нет. Глубины обнаружения отличаются на 5-7 см. А когда с аськой поднял с глубины 45 см масонскую копейку, то определился с фирмой. Если честно я глуховат немного, из-за профессии... В этом году взял Гаррет 400i. Меня радует данный аппарат уже третий выезд! Просто дёшево, но нет настройки от грунта. Единственный минус. Но я не отношусь к данному Хобби, как к поиску монет, для меня это спорт. Какаликов у меня пакет, нормальных серебряных монет единицы. Если есть друзья или места , где можно взять МД в аренду- рекомендую! Не спешите! Попробуйте, что именно Вам подойдёт по душе!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Denoton сказал:

Если есть друзья или места , где можно взять МД в аренду- рекомендую!

 Думал об этом, взял бы в прокат МД походил бы несколько дней, надоело отдал назад и забыл бы об этом, но негде взять в прокат.

8 минут назад, Denoton сказал:

Но я не отношусь к данному Хобби, как к поиску монет, для меня это спорт.

Я тоже не планирую становиться профи в этом деле, так несколько раз в год походить погулять, как рыбалка - ведь никто не знает, что там на крючке или под катушкой, а адреналин вырабатывается)).

Подумаю может и правда лучше взять что-то дешевое и не заморачиваться, но мобильность ORXa не дает покоя)), нравится она мне.

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин- Барин!) Мне например наушники не нужны, аппарат очень громкий, медведи разбегаются))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути ОРК это урезанный Дэус.  Прибор не плохой.

В принципе я с ним пару раз ходил. Лёгкий, да. Озвучка сразу минус, мерзопакостная я бы сказал.

Из минусов раздельная зарядка катушки и электронного блока.

Если выбирать что-то подешевле, есть Фишер-44 и Ванквиш-540, для ваших целей хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Denoton сказал:

аппарат очень громкий

С одной стороны хорошо, но я бы не хотел привлекать внимание посторонних людей, чтобы не было лишних вопросов.

2 минуты назад, kanopus сказал:

Фишер-44

Посмотрю.

3 минуты назад, kanopus сказал:

Ванквиш-540

Хороший прибор, рассматривал его к покупке, но какой-то он слишком броский, яркий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, First сказал:

Хороший прибор, рассматривал его к покупке, но какой-то он слишком броский, яркий.

Чехол на блок всё равно покупать придётся и вся  яркость под ним пропадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читали законодательство? Очень советую... Посторонних людей быть не должно! Либо их сразу лучше найти и спросить - «А можно я тут погуляю с МД»... Я ухожу очень далеко от людей. И наушники лучше не одевать в лесу. Потапыч может понюхать сзади))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Denoton сказал:

Мне например наушники не нужны, аппарат очень громкий, медведи разбегаются))) 

К наушникам рано или поздно приходят очень многие. Они позволяют слышать очень слабые сигналы. Я себе уже и не представляю, как без них раньше ходит. Количество находок с наушниками сразу заметно выросло.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Denoton сказал:

Вы читали законодательство?

Это один из главных минусов, который заставляет задуматься о необходимости приобретения МД.

8 минут назад, Denoton сказал:

Потапыч может понюхать сзади))) 

Думаю вероятность встречи невелика))

5 минут назад, kanopus сказал:

Они позволяют слышать очень слабые сигналы.

Да, они позволяют расслышать мелкие нюансы в отклике, которые могут сыграть решающую роль.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, First сказал:

Это один из главных минусов, который заставляет задуматься о необходимости приобретения МД.

Думаю вероятность встречи невелика))

Да, они позволяют расслышать мелкие нюансы в отклике, которые могут сыграть решающую роль.

Присмотритесь к линейки Квест - особенно Q30 или лучше к Q60 цена радует , а характеристики прибора на высоте , высокая стабильность - хорошая скорость обработки сигналов   даже выше чем у Деуса - большая глубина - подводный имеет отстройку от соли и т.д. - Q30 и Q60 являются одними из новых разработок .

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Denoton сказал:

Хозяин- Барин!) Мне например наушники не нужны, аппарат очень громкий, медведи разбегаются))) 

Дело в том ч о без наушников вся линейка Аси тупит долго догоняет мелкие сигналы, мелкую медь или чешую и как правило они остаются за бортом. Конечно крупные сигналы пр бор хватает сразу и те что на верху. А вот то что поглубже будите пропускать. 

У меня раз приключился случай после которого я отказался от Аси. На копе по кустам Вобщем уши шнур разорвало. Думал дальше похожу и какаво было моё удивление когда я проводил катухой и только на выходе из под катушки я слышал отклик. Я решил мгновенно что такой ананизм мне не нужен. Просто до этого я без ушей н когда не копал 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите деус б/у главное чтоб блок не утопленик был и закроете вопрос с мучениями.Ака своеобразный прибор,и да я на Беркуте на годограф перестал смотреть все равно копать надо все сигналы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Золотая орда сказал:

Присмотритесь к линейки Квест - особенно Q30 или лучше к Q60 цена радует

Смотрел я эти МД, хорошие приборы, надо посмотреть более подробно.

2 часа назад, otto winter сказал:

Возьмите деус б/у главное чтоб блок не утопленик был и закроете вопрос с мучениями.

Хороший совет, об этом я как-то не думал. Только вот, как определить, что блок в хорошем состоянии? 

Да и покупать придется дистанционно через интернет поэтому возможности проверить на месте не будет.

Посмотрю объявления, подумаю.

2 часа назад, otto winter сказал:

я на Беркуте на годограф перестал смотреть все равно копать надо все сигналы.

Кстати тоже пришел к такому выводу относительно ORXa, визуализация не особенно и нужна, т.к копать желательно всё ориентируясь по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

Дело в том ч о без наушников вся линейка Аси тупит долго догоняет мелкие сигналы, мелкую медь или чешую и как правило они остаются за бортом. Конечно крупные сигналы пр бор хватает сразу и те что на верху. А вот то что поглубже будите пропускать.  

Никогда не спорю с людьми, у которых опыта по боле! Я немного чешуи нашёл, наверное пять штук за прошлый сезон и одну за этот. В прошлом сезоне ходил с Теркой 705, Деус, Аська 250, Аська Евро, ещё несколько. Все не мои, брал у Знакомых и Друзей. В этом году купил 400i. Первое серебро была чешуйка обрезанная Петра, с глубины около 25-30 см... Фото приложу. Вообщем я поле интересное нашёл, в следущий раз возьму наушники, там особо зверья нет, только лисы. Если будет ощутимая разница, то респект и уважуха! Только многие пишут, что ухи убивают сигнал динамика на аське... Не слышали про такой эффект?

40E87CC0-E4FF-4146-A1D7-ECBBE9A717B2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Denoton сказал:

Только многие пишут, что ухи убивают сигнал динамика на аське... Не слышали про такой эффект?

Это как?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

Это как?

Тоже интересно , с удовольствием узнаю что то о посттравматических эффектах после работы с Аськами)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@First посмотрите у нас на форуме мож есть в продаже у проверенных продавцов?!

Или будет скоро)

Я про деус

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

Это как?

При использовании наушников выходит из строя динамик на МД... Я читал в некоторых статьях- это не мои заключения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Son-Son сказал:

Дело в том ч о без наушников вся линейка Аси тупит долго догоняет мелкие сигналы, мелкую медь или чешую и как правило они остаются за бортом. Конечно крупные сигналы пр бор хватает сразу и те что на верху. А вот то что поглубже будите пропускать. 

У меня раз приключился случай после которого я отказался от Аси. На копе по кустам Вобщем уши шнур разорвало. Думал дальше похожу и какаво было моё удивление когда я проводил катухой и только на выходе из под катушки я слышал отклик. Я решил мгновенно что такой ананизм мне не нужен. Просто до этого я без ушей н когда не копал 

Вообщем съездил на пару часов на полянку интересную, где и был до этого, походил с наушниками, мне не удобно и особого смысла в них не обнаружил, чисто моё мнение. Снял их через пол часа. С ними нашёл пряжку, без них бы тоже нашёл, орала, как бешеная. Без них утрату браслета, основной кусок нашёл ранее и с полуметра зачётную находку, аж потрясло немного! Фото прилагаю. Все сигналы слышу, любых размеров, по глубине вообще огонь! Как я и говорил, МД каждому по душе нужно выбирать... Этот аппарат мой 

42465C42-05BD-4BBF-BE6A-2BA45E32B796.jpeg

387C6043-C06E-4DEC-9C6D-4966072F0FC1.jpeg

19BAA7E3-AFBE-46BA-A9D8-FB3211E1BA1A.jpeg

881FCFB3-74A3-4C44-B02A-F5901EDD5E6E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Denoton сказал:

При использовании наушников выходит из строя динамик на МД... Я читал в некоторых статьях- это не мои заключения!

Вообще-то бред. При использовании наушников динамик попросту отключается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kanopus сказал:

Вообще-то бред. При использовании наушников динамик попросту отключается.

Сам по образованию инженер, мне тоже показалось бред... Но когда в нескольких источниках читаешь, то можно и усомниться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Denoton сказал:

Сам по образованию инженер, мне тоже показалось бред... Но когда в нескольких источниках читаешь, то можно и усомниться... 

90+% людей не слишком умны и порой не понимают значения слов которые произносят, в данном случае, возможно, речь идёт про некачественный разъём, точнее встроенный в него выключатель.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rom-Zecs сказал:

90+% людей не слишком умны и порой не понимают значения слов которые произносят, в данном случае, возможно, речь идёт про некачественный разъём, точнее встроенный в него выключатель.

Вполне возможно! Если микровыключатель останется в положении отключения динамика, то прикольно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rom-Zecs сказал:

90+% людей не слишком умны и порой не понимают значения слов которые произносят, в данном случае, возможно, речь идёт про некачественный разъём, точнее встроенный в него выключатель.

Дело даже не в этом. Есть технари, а есть гуманитарии, которые легко путают ватты с вольтами, герцы с килогерцами и т.п. И вот для них просто "сломался динамик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Svetliy04 сказал:

посмотрите у нас на форуме мож есть в продаже у проверенных продавцов?!

Или будет скоро)

Я про деус

Хорошо, буду периодически смотреть объявления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...