Перейти к публикации

Помощь новичку в выборе МД


Каплон

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Плонирую купить fisher F11 С моно катушкой в роли первого МД (потом возможно докупить ДД катушку) . Планирую выезжать на речной пляж, выход в лес. Хотелось бы узнать мнение о данном приборе, или возможно для прибора в районе 15-16т.₽. Планирую искать украшения, монеты, и чермет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помощь новичку в выборе МД создана на форуме Выбор металлоискателя.

Для начала я бы взял немного б/у x-terra 505. Самое оно по деньгам. И продадите так же. Надёжный и функциональный.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы новый, так как не хочу рисковать. А так будет гарантия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Каплон сказал:

Приветствую всех! Плонирую купить fisher F11 С моно катушкой в роли первого МД (потом возможно докупить ДД катушку) . Планирую выезжать на речной пляж, выход в лес. Хотелось бы узнать мнение о данном приборе, или возможно для прибора в районе 15-16т.₽. Планирую искать украшения, монеты, и чермет

 

Ничего не имею против фишака. Но первый металлоискатель должен быть а) простым, б) ликвидным. Потому как, если увлечение затянет, вы очень скоро поймете, что вам не катушку надо, а менять прибор целиком.

 

В этом плане версия @Karbofoss про тёрку - очень даже имеет право на жизнь. Прибор старый, проверенный, гайдов в интернете по нему вагон и маленькая тележка. Плюс вы сможете продать его за плюс-минус те же деньги, за которые приобретете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Каплон  Новый за эти деньги будет весьма малофункционален. Или китаец. А так - глючность прибора проверяется легко при покупке. Просто возьмите с собой камрада знакомого.

Плюс ремонтопригодность. Запчасти на тёрку, например, всегда в наличии и не особо дорого. А так, у меня 505 вторым прибором сейчас, так ему 10 лет. И хоть бы что. (Кроме того, что залил панель, так цена ремонта =2800 с почтой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour2 сказал:

 

Ничего не имею против фишака. Но первый металлоискатель должен быть а) простым, б) ликвидным. Потому как, если увлечение затянет, вы очень скоро поймете, что вам не катушку надо, а менять прибор целиком.

 

В этом плане версия @Karbofoss про тёрку - очень даже имеет право на жизнь. Прибор старый, проверенный, гайдов в интернете по нему вагон и маленькая тележка. Плюс вы сможете продать его за плюс-минус те же деньги, за которые приобретете.

Fisher нелеквид? Что тогда можете посоветовать из новых (не б/у) приборов за данную сумму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Каплон  Не то что неликвид, но на него потом, когда захотите продать, спроса не будет.

Кстати, я не настаиваю именно на xterra. Есть ещё Garrett, например 250. Ака Беркут и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом, если брать фишер, то искать смогу нормально? Я готов ко всяким гвоздям, пробкам, и к хорошим находкам. Не пожалею ли я что сам прибор это полное г. За эту сумму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Каплон не могу сказать.

Фишероводы скажут..

Сейчас спросил у товарища (у него 44 Фиш был), он сказал, что не брал бы 11. Да и сам с фишеров ушел. Звук не понравился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же что может быть из нового в районе 16к? Что скажите о Bounty Hunter discovery? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Каплон , Я тоже соглашусь с ребятами @Karbofoss  и @Vapour2 ! Фишер 11 - это самый простой прибор в линейке фишеров. Для чермета вполне сойдет, на монеты и ювелирку сильно расчитывать не стоит, тем более в вашем регионе, где уже много десятков лет бьют с более усовершенствованными мд круглый год!) 

За такой бюджет(а лучше его немного увеличить), лучше конечно присмотреть б/у, но более ликвидный прибор! Вам либо зайдет это хобби и Вы выставите на продажу свой первый мд чтоб обновиться, либо не зайдет и Вы все-равно будите продавать прибор. За фишер выручите максимум 60% от цены магазина, и то прийдется попотеть.

Хотя с нынешней ценой чермета, а если уж знаете где его копать, - можно и фишер отбить за пару недель, и за месяц себе на новый заработать! Решать только Вам)

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Каплон сказал:

Так все же что может быть из нового в районе 16к? Что скажите о Bounty Hunter discovery? 

За такие деньги Вы можете купить любой прибор начального уровня, который ляжет в руку и у которого Вам понравится озвучка. Но Вы должны быть готовы к тому, что прийдется собрать не одну тонну пробок и гвоздей, а при продаже потерять до 50% от стоимости мд. Опять же, если планируете в основном собирать чермет(а с нынешней ценой копарей по железу увеличится в разы),то вполне сойдет. 

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каплон сказал:

Fisher нелеквид? Что тогда можете посоветовать из новых (не б/у) приборов за данную сумму? 

Не то, что неликвид. Просто исторически спрос сравнительно высок ровно на два бренда - майнлаб и гаррет. Всё остальное идёт сильно пореже.

 

1 час назад, Каплон сказал:

Но в целом, если брать фишер, то искать смогу нормально?

 

Искать - да. И даже что-то находить. Нормально, не нормально - вопрос субьективный.

 

1 час назад, Karbofoss сказал:

Сейчас спросил у товарища (у него 44 Фиш был), он сказал, что не брал бы 11. Да и сам с фишеров ушел. Звук не понравился)))

 

Есть, кстати, такая тема. Фишаки - достаточно говорливые и со своеобразной озвучкой. Сам только один раз в руках подержал хорошо настроенный прибор с снайперкой на мусоре на шурфе. Отторжения не вызвал:)

 

1 час назад, Каплон сказал:

Так все же что может быть из нового в районе 16к? Что скажите о Bounty Hunter discovery? 

 

Если на вещи реально смотреть, то ни-че-го. КМК, тут всё-таки б/у. Ну а там уже решайте сами. Опять же, держа в уме то, что купленное придётся потом либо продавать, либо переводить в статус "гостевой/запасной/для детей".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каплон сказал:

Что скажите о Bounty Hunter discovery? 

Об этом приборе не скажу , но с  Bounty Hunter platinum плотно поработал, замечательный прибор. Если в продаже такие есть, то намного лучше Ф-11 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить фишер и асю 200i? И будет ли заметный прирост в находках, если брать  асю 250? Все на моно катушке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Garret меня пугает ещё тем, что нет регулировки громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Каплон не проблема.

Garrett ACE 250 и Регулятор громкости

Звук Garrett ACE 250 не спутать с другим металлоискателем, так как он обладает характерным звуковым откликом. Его можно определить за несколько десятков метров - достаточно громкий, и со временем начинает напрягать, ведь бывает поиски вы проводите под вечер в местах , где  шум исключается, а звук вашего ACE 250 звучит как сирена. Можно, конечно же, использовать наушники, но не все любят применять их. Вдруг так увлечёшься, а сзади кто-то подойдёт и по плечу хлопнет. Для этих целей лучше всего применить наушники-вкладыши и одевать их на одно ухо. Это актуально и для ACE 250, у которого не изменяется динамично громкость звука от глубины цели. Тогда и отклик услышите, и ситуация у вас не выйдет из - под контроля. Но, следует помнить, что при применении наушников для металлодетектора используются лишнее провода, протянутые от металлодетектора к вашей голове. И, получается, что отложить мкталлодетектор в сторону, не сняв при этом наушники – не получится, а на это уходит лишнее время. Можно, конечно же, попробовать поиски с беспроводными наушниками для ACE 250. Установка регулятора громкости в ACE 250 – потребует и опыта работы с электроникой, и сверления корпуса для регулятора громкости.

Источник: sledopyt.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, что можно доработать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близко по цене будет Minelab VANQUISH 340, современный мультичастотный прибор из линейки, выпущенной на замену X-terra

Там 3х уровневая регулировка громкости

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kanopus сказал:

Близко по цене будет Minelab VANQUISH 340, современный мультичастотный прибор из линейки, выпущенной на замену X-terra

Там 3х уровневая регулировка громкости

Интересный мд. Но вот почтитал отзывы. 1 - беда с прошивкой. 2- большое потребление батареек

 3- очень маленькая глубина обнаружения монет. На сколько это все правда по отзывам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Каплон сказал:

Интересный мд. Но вот почтитал отзывы. 1 - беда с прошивкой. 2- большое потребление батареек

 3- очень маленькая глубина обнаружения монет. На сколько это все правда по отзывам? 

В целом он гораздо лучше фишера я так понимаю? Или нет. Цена не сильно разная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каплон сказал:

Интересный мд. Но вот почтитал отзывы. 1 - беда с прошивкой. 2- большое потребление батареек

 3- очень маленькая глубина обнаружения монет. На сколько это все правда по отзывам? 

 

"Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина" (с).

 

Как бы это помягче сказать...

 

Первое, а что вы хотите от прибора начального уровня?

Второе, исходя из опыта - больше глубины люди теряют, когда не умеют прибором махать, и не "облизывают" землю.

Третье. Ну вот так, чисто гипотетически, сводя ситуацию до абсурда. Есть у вас, допустим, супергипермегаприбор, который не просто видит цель на глубине более метра, а и чётко её идентифицирует как монету. И вот вы уже копаете яму. Глубиной в метр, как иначе. Только фискарс, только хардкор. А это, на минуточку, не просто скважина, а ещё по метру минимум в бока. Короче, когда будете делать на поле выемку кубометра (!) земли - позовите меня на это шоу. Вам пофиг, а мне чисто поржать.

 

Условно, для базового уровня всё, что видит среднемелкую монету хотя бы на полштыка фискаря - уже приемлемо.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour2 сказал:

 

"Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина" (с).

 

Как бы это помягче сказать...

 

Первое, а что вы хотите от прибора начального уровня?

Второе, исходя из опыта - больше глубины люди теряют, когда не умеют прибором махать, и не "облизывают" землю.

Третье. Ну вот так, чисто гипотетически, сводя ситуацию до абсурда. Есть у вас, допустим, супергипермегаприбор, который не просто видит цель на глубине более метра, а и чётко её идентифицирует как монету. И вот вы уже копаете яму. Глубиной в метр, как иначе. Только фискарс, только хардкор. А это, на минуточку, не просто скважина, а ещё по метру минимум в бока. Короче, когда будете делать на поле выемку кубометра (!) земли - позовите меня на это шоу. Вам пофиг, а мне чисто поржать.

 

Условно, для базового уровня всё, что видит среднемелкую монету хотя бы на полштыка фискаря - уже приемлемо.

Спасибо за ответ) очень доходчиво 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из всего, ваниш 340 будет лучшим вариантом за эти деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Каплон сказал:

Исходя из всего, ваниш 340 будет лучшим вариантом за эти деньги? 

 

Как по мне, скорее да, чем нет.

 

У Ваньки вижу два недостатка:

- прибор условно новый, отзывов мало, нормальной практики мало. Возможно, не все его системные косяки пока успели вылезти наружу. Ну, если таковые есть;

- питание от батареек. С одной стороны, можно купить в любом ларьке, с другой - помню, насколько прохор мне бил по кошельку. Брал зарядку и аккумуляторы, как полумеру.

 

А так стоит рассмотреть хотя бы из-за мультичастотности и ДД-катушки.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 По поводу батареек скажу обратное.

Мне пальчиковые удобнее. На тёрке комплекта за 50 р из фикс прайса хватало на два полных дня.

До этого был Баунти Хантер с кроной. Теперь их найти то проблема (батарейка), да и стоит немало. Слава богу, мне в пине её на год хватает.

Приборы со встроенным аккумулятором настораживают тем, что 1) забыл зарядить - гуляй.... 2) аккумулятор изнашивается, найти такой будет проблематично. 3) на холоде разряд быстрее чем у батареек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно кто то жаловался, что 340-й в чернину всё загоняет, устанешь копать ). Лучше все же взять проверенную б\у Тёрку, натаскаться на ней, а дальше сделать осознанный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wertel сказал:

Недавно кто то жаловался, что 340-й в чернину всё загоняет, устанешь копать ). Лучше все же взять проверенную б\у Тёрку, натаскаться на ней, а дальше сделать осознанный выбор.

Даже Б/У стоит примерно 25к. Что не вписывается в мой бюджет =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не заморачиваться, брать любой понравившийся, отбивать его на металле и с этого же металла накопить на лучший прибор. Копать чермет можно любым мд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спосибо большое всем, кто ответил на зов о помощи учёл все советы. скорее всего сейчас возьму 340, далее присмотрюсь на модели указанные в теме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...