Перейти к публикации

топорик на определение


серый шаман

Рекомендованные сообщения

Внизу выдерга небольшая

image-19-07-20-09-58.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема топорик на определение создана на форуме Предметы быта.

Думается данным инструментом можно подкову в дороге поменять .

 Каргопольский р-н, Курганская область. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Лёшой, самопал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самопал и есть,а то, что данным девайсом можно целый обоз обслуживать в пути оставим на совести почившего кузнеца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun @Серый68 в смысле самопал?

Типа я его сделал и спалился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, серый шаман сказал:

@sigun @Серый68 в смысле самопал?

Типа я его сделал и спалился)))

Рукоблудие чье то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше- здравомыслие - нравится. Каждому из нас так порукоблудить учиться придется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, серый шаман сказал:

Мне больше- здравомыслие - нравится. Каждому из нас так порукоблудить учиться придется. 

Тогда уж , не рукоблудие , а - рукоделие! ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Вы какой-то интересный-ответили же самопал.По мне вообще 20в,в колхозной мастерской.А Вы тут начинаете,истории придумывать! подковы менять,обозы кормить,слово не нравится.! Так им можно и голову проломить. А вот деревце,попробуйте им свалить(да хоть,нетолстое-например,для оглобли(того-же обоза),про дрова вообще молчу! Ладони от железной ручки отсохнут.  И вообще,кузнец помоему тут и не участвовал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне напомнил этот топорик - у  пожарников вроде похожие  - да и отверстие на ручке вроде под крепление веревки. 

Где-то видел похожий - но вот где не помню - надо в сети в этом направлении поискать. 

На самопал конечно похож - наши умельцы в 90-х чего только не ковали на заводах - у меня есть фомка с гвоздодером из титана - на космическом заводе им. Хруничева сделан - от дядьки по наследству достался - вот это вещь - дрёт все подряд - не гнётся и лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не защищаю этот топорик. Просто знаю, какие инструменты нужны, что б поменять подкову. Им вполне можно обойтись. Ну и нашел я его возле Ивано-крестовской ярмарки, в песочке. Лет 100 минимум самопалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему,Вы так думаете! Может позже-охотник,турист еще кто,потерял. Или Ваш земляк-копарь какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, серый шаман сказал:

Ни в коей мере не защищаю этот топорик. Просто знаю, какие инструменты нужны, что б поменять подкову. Им вполне можно обойтись. Ну и нашел я его возле Ивано-крестовской ярмарки, в песочке. Лет 100 минимум самопалу.

Не знаете, иначе  ересь не писали бы. Зачем кузнецу топор, что бы копыто отрубить для удобства подковывания? :brows:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копыто подрубают под подкову, так то. Понял я месных определял-самопал, рукоблудие и ересь. Дельная идентификация. Чем  вы мне помогли, комрады? Себе помогайте, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, серый шаман сказал:

Копыто подрубают под подкову, так то. Понял я месных определял-самопал, рукоблудие и ересь. Дельная идентификация. Чем  вы мне помогли, комрады? Себе помогайте, однако.

Садист, лошадь только по телевизору видел или ещё что похуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман копыта ножом подрезается,есть загнутый спецальный. Это рукоблудие или туристический.

На критику не обижайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таким с копыт режут омертвевшую часть и чистят между "ногтей"

Screenshot_20210502-183550.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю про этот нож, приходилось пользоваться. Резал копыта козам, коровам . Я про другое говорю- этим топориком можно и подрезать, и из подковы гнутые гвозди вытащить. И прибить на место новую или старую подкову. Сопутка  2 коп 1872, свинцовая пломба ЛОДЗЬ и гильза с пипкой.

@vetal79 вы уверены, что это критика?

@протеже вам топором строгать не приходилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, так по фото явно не современный. А ручку вобще и не придумаешь нарошно с таким изгибом. Может и под себя делали. А туристам зачем такой замароченый топор с железной ручкой? 

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был какое-то время назад на Юле топор,похожий на Ваш.5ea1510ec862537bf72cfe3a-1.thumb.jpg.2f2e4c6aac4987389ba1de3045ba88a8.jpg

А в СССР полно мультитулов было такого типа и с клеймо и без. Но и в 19 веке встречались.

10149048.jpeg.thumb.jpg.f42ba85e8f51a1e8c932e28e12a8440e.jpg

Изменено пользователем RedGy
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RedGy Во что-то уже есть, видимо действительно имеет место быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может плотницкий топорик, а более нет мыслей. А по датировке я незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Может плотницкий топорик, а более нет мыслей. А по датировке я незнаю

Для плотницкого неудобен, ручка тонкая. По дереву для точного удара ручка помощней нужна, а вот когда его под топорище берешь он очень на резак походит, тем более конь не парнокопытный, там есть где стругануть. Да и в дороге, не выпрягая - быстрый ремонт минимумом инструмента-удобно. Ну и с ярмарки топорик, а там одни обозы. Я в Барнауле дорогу в лесу нашел-пшеницу на Обь возили, она завалена подковами-сотни. Груженые телеги видать коней разувают постоянно...однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Son-Son сказал:

Я далёк от топоров) 

такая же песня, я все касты за эту жизнь прошел. Косил,пахал, держал скатинку. Торговал, воевал. С недавних пор шаманить начал, а топорик этот ...я им лярв у алкашей отсекаю)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, серый шаман сказал:

такая же песня, я все касты за эту жизнь прошел. Косил,пахал, держал скатинку. Торговал, воевал. С недавних пор шаманить начал, а топорик этот ...я им лярв у алкашей отсекаю)))

Мне кто на шаманил, хорошего)  Есть же у людей талант! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

Вот таким с копыт режут омертвевшую часть и чистят между "ногтей"

Screenshot_20210502-183550.jpg

Таким примерно стрелку режут на копытах у коней))) Видел несколько раз )) Мне было не по себе а коню по ходу нравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, серый шаман сказал:

Внизу выдерга небольшая

image-19-07-20-09-58.jpeg

Может кровельный топорик?

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, СанКар сказал:

Может кровельный топорик?

Может быть, но мне моя версия кажется более вероятной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...