Перейти к публикации

Убрать каверны.


Базилла

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Попалась неплохая по сохрану деньга, но присутствуют небольшие каверны. Понимаю, что чудес не бывает, но может кто подскажет простые способы, которыми можно каверны немного сгладить.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Убрать каверны. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
1 час назад, Базилла сказал:

Понимаю, что чудес не бывает, но может кто подскажет простые способы, которыми можно каверны немного сгладить.

Привет. Да - легко! Вот некоторые из простых не хитростных  способов - залить каверны металлом или замазать замазкой. Или снять слой поля, типа выровнять под ноль...  А лучше всего - другая монета. Без каверн....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Приветствую. Попробуй воском. Желательно для этого подобрать свечу подходящего цвета. Даже церковные бывают. Но можно и обычной. По Денге можно пробовать. Нагреваешь монету в руке, на радиаторе отопления, на банке с кипятком и т.д. Делаешь мазки восковой свечей. Ну и втираешь- растираешь. Мелкие раковины заполняются. Монета еще начинает немного как бы блестеть. В принципе- это даже усиливает восприятие рельефа. Есть только одна оговорка.

Монета не должна быть "ободрана под мясо" и не сильно рябой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, J. Shrott сказал:

@Базилла Приветствую. Попробуй воском. Желательно для этого подобрать свечу подходящего цвета. Даже церковные бывают. Но можно и обычной. По Денге можно пробовать. Нагреваешь монету в руке, на радиаторе отопления, на банке с кипятком и т.д. Делаешь мазки восковой свечей. Ну и втираешь- растираешь. Мелкие раковины заполняются. Монета еще начинает немного как бы блестеть. В принципе- это даже усиливает восприятие рельефа. Есть только одна оговорка.

Монета не должна быть "ободрана под мясо" и не сильно рябой.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Да - легко! Вот некоторые из простых не хитростных  способов - залить каверны металлом...

А если попробовать осадить металл электролизом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще больше станут,и другие появ. Ну и да -фото обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun больше стать не должны. Ведь я не чистить предлагаю электролизом, а метал на кавернах осаждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Базилла сказал:

Попалась неплохая по сохрану деньга, но присутствуют небольшие каверны. Понимаю, что чудес не бывает, но может кто подскажет простые способы, которыми можно каверны немного сгладить.

Привет,надо фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kanopus сказал:

А если попробовать осадить металл электролизом?

Так я лучше способ указал выше - 

 

03.05.2021 в 03:50, ЕвгенЕвген сказал:

Или снять слой поля, типа выровнять под ноль..

)))

 

03.05.2021 в 07:11, J. Shrott сказал:

Делаешь мазки восковой свечей. Ну и втираешь- растираешь. Мелкие раковины заполняются.

 

03.05.2021 в 03:50, ЕвгенЕвген сказал:

Вот некоторые из простых не хитростных  способов - залить каверны металлом или замазать замазкой.

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, если что ....-  то ,что я писал выше - сарказм был.  Причем - оооочень большой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Базилла сказал:

Попалась неплохая по сохрану деньга, но присутствуют небольшие каверны. Понимаю, что чудес не бывает, но может кто подскажет простые способы, которыми можно каверны немного сгладить.

 

Попробуйте сначала ,на какалике -примерно так ,как я расскажу далее

Берете какалик с кавернами и лаком для ногтей покрываете какалик ,кроме мест ,где каверны .

Далее ,методом электролиза ,но очень малыми токами ,(желательно "донором " сделать еще один какалик ,этих годов ,чтобы металл донорства был одинаков) 

1- немного делаете перенос металла из каверн на монетку "донор" ,для того чтоб чистить каверны 

2-потом наоборот ,те переносите металл из донора в каверны ,но повторяю -малыми токами и небольшим напряжением ,тогда переносимый металл будет твердый 

3- когда каверны заполнятся металлом (но внимательно смотрите ,чтоб не было излишнего переноса металла   ,снимите лак -средством для снятия лака и хорошо обезжирте спиртом 

4- снова короткое время сделайте перенос металла из уже монеты на донора ,чтоб ,как бы немного очистить монету и

5-короткое время сделайте перенос металла из донора на монету ,этим Вы сделаете рельеф монеты однородным 

6- запатинируйте монету (я предпочитаю в парах аммиака )

Несколько лет назад ,эксперементировал таким образом , иногда получалось неплохо ,щас забросил это дело ,еще видел состав одного умельца в Краснодарском крае в ст Кореновской (он продает в инете ) так там при использовании этого состава ,каверны заполнялись - правда на бронзовых монетах - погуглите ,мож и для меди подойдет.

Короче ! Потренируйтесь на какаликах и если у Вас будет результат -принимайте решение  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Парни, если что ....-  то ,что я писал выше - сарказм был.  Причем - оооочень большой....

Мы поняли. Было оооочень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина родная.

Больше подвела вторая сторона, где год.

Понятно, что монете сильно не помочь, но хочется попробовать.

Screenshot_2021-05-03-12-31-34.png

Screenshot_2021-05-03-12-31-51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Базилла сказал:

Мы поняли. Было оооочень смешно.

Оставь как есть... Не делай из неё трансформера...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Оставь как есть... Не делай из неё трансформера...)

Для себя делаю, не на продажу.

Не могу на неё такую смотреть. Хочется по возможности немного улучшить каким-нибудь нетрудозатратным и простым способом.

Наверно попробую воском, как J.Shrott советует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Рабочий метод. Купите графитовый спрей. Распыляется на очищеную поверхность. кистью втираете его , при необходимости повторяете до образования ровной поверхности. графит токопроводим. Далее , как советовал форумчанин, только это не электролиз, а гальваника. Покрываете медью на слабых токах. процесс до суток. когда полностью покроеться слоем меди,  как капсулка, сушите и патинируете. процесс трудоемкий и очень аккуратный. оставите неочишенную поверхность или непокрытую.... все отвалиться

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графит надо растереть, что б чешуйки легли друг на друга. иначе сцепления с металлом не будет. и при гальванике их начнет выбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slaventiy7 на такой монете это только в плане тренировок,для более ценной в дальнейшем и только в свой альбом...реверс настолько убитый,что нет смысла даже заморачиваться,особенно,кто это делает впервые и с такой сожраностью рельефа...ИМХО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю - ОСТАВИТЬ как есть....  Телодвижения все  не стоят того...  Щеткой под водой промыл , высушил и убрал. На память. Всё. А так - наделаешь что сам рад не будешь! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если человек хочет )))) заодно и гальванику освоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я и говорю - ОСТАВИТЬ как есть....  Телодвижения все  не стоят того...  Щеткой под водой промыл , высушил и убрал. На память. Всё. А так - наделаешь что сам рад не будешь! ) 

Бывает, что руки чешутся. Не могу я на неё такую смотреть. Да и потренироваться немного, само то для этой монеты будет. Только электролиз и гальваника это не для меня. Поэтому и интересуюсь простыми методами, типа воска. Может ещё какие способы бывают. Интересно будет узнать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла это не просто каверны (которые на поле монеты) это еще и сожранный местами вусмерть рисунок, это не каверны а скорее канавы и овраги

самый толковый совет дал Евгений, ну а если совсем делать нечего, то все давно придумано до нас, есть доделочные смеси и колеры к ним, можно сделать так , что яму-царапину вообще не видно будет, но эта монета не стоит таких затрат

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

@Базилла это не просто каверны (которые на поле монеты) это еще и сожранный местами вусмерть рисунок, это не каверны а скорее канавы и овраги

самый толковый совет дал Евгений, ну а если совсем делать нечего, то все давно придумано до нас, есть доделочные смеси и колеры к ним, можно сделать так , что яму-царапину вообще не видно будет, но эта монета не стоит таких затрат

Думаю потренироваться можно. Дело не в затратах и приложенном труде. На тот же коп, большинство из нас тратит в разы больше, чем стоимость находок.

Не подскажите, о каких смесях Вы написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла доделочные смеси для реставрации монет(и не только) тут на сайте у странника можно взять ну или погуглить где в Москве что есть

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kudris сказал:

доделочные смеси для реставрации монет(и не только) тут на сайте у странника можно взять ну или погуглить где в Москве что есть

только там микроскоп надо...на худой конец лупу путевую,а то намажет там где надо, и где не надо))ну и шаберки,для обрезки лишнего...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sherl_75 сказал:

только там микроскоп надо...на худой конец лупу путевую,а то намажет там где надо, и где не надо))ну и шаберки,для обрезки лишнего...

 а электролиз типа сам все сделает, только монету в банку сунуть и вилку в розетку воткнуть

я так думаю, что если человек собирается чего то там делать - то минимум инструмента и руки из плеч идут по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2021 в 05:11, J. Shrott сказал:

@Базилла Приветствую. Попробуй воском. Желательно для этого подобрать свечу подходящего цвета. Даже церковные бывают. Но можно и обычной. По Денге можно пробовать. Нагреваешь монету в руке, на радиаторе отопления, на банке с кипятком и т.д. Делаешь мазки восковой свечей. Ну и втираешь- растираешь. Мелкие раковины заполняются. Монета еще начинает немного как бы блестеть. В принципе- это даже усиливает восприятие рельефа. Есть только одна оговорка.

Монета не должна быть "ободрана под мясо" и не сильно рябой.

Сегодня попробовал воском. Результат понравился. Как и хотел - дёшево, быстро, нетрудозатратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый коллекционер у меня по возможности сибирки покупает. А вот эту монетку брать не стал. Написал мне, что после чистки, на монете останутся раковины-каверны. Так и получилось. Но я её до металла очистил и на три раза в марганцовке с купоросом кипятнул. Чуть на грязную похожа, части рельефа под патину попали, но мне нравится. Сейчас металл потемнел и, выглядит она ещё лучше. Каверны были очень страшные и глубокие. На фото патинированной денги их ещё видно, но уже не так критично, чем было.

IMG-20210525-WA0015.jpg

IMG-20210525-WA0014.jpg

IMG-20210525-WA0017.jpg

IMG-20210525-WA0021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже сувенир..никакое патенирование уже не исправит поле монеты,после обдира химией,химией имеет смысл обдирать,когда на монете что-то присохло,или просто посторонний налет от взаимодействия с другой монетой или изделием,причем процесс "обдира" очень кратковременный,1-3 мин.при этом утрачивается патина,но сохраняется поле и рельеф.при изначальном хорошем сохране монеты,но при данных косяках,в вашем случае монета очень долго была в химии и утратила и поле и рельеф,за счет того,что в почве она уже пострадала,подгнила,по всей поверхности,а химия это все обнажила,очистив под ноль.Тут бы нужна была только мех чистка.Выравнивание поля и рельефа,а так уже с монетой все,на память.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

это уже сувенир..никакое патенирование уже не исправит поле монеты,после обдира химией,химией имеет смысл обдирать,когда на монете что-то присохло,или просто посторонний налет от взаимодействия с другой монетой или изделием,причем процесс "обдира" очень кратковременный,1-3 мин.при этом утрачивается патина,но сохраняется поле и рельеф.при изначальном хорошем сохране монеты,но при данных косяках,в вашем случае монета очень долго была в химии и утратила и поле и рельеф,за счет того,что в почве она уже пострадала,подгнила,по всей поверхности,а химия это все обнажила,очистив под ноль.Тут бы нужна была только мех чистка.Выравнивание поля и рельефа,а так уже с монетой все,на память.

Эту монетку я оставил для себя, или в крайнем случае подарю близкому человеку. Он не нумизмат, а, как вы заметили этот "сувенир", думаю его порадует. И если вы разглядели, то на фото неочищенной монеты местами видно голый металл. Её ещё до меня кто-то пытался "чистить" "механически", содрал всё, что было местами  до металла. Поэтому я и решил попробовать что-то сделать с ней, после отказа от неё понимающего человека.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...