Перейти к публикации

Узкоколейный костыль.


21-i

Рекомендованные сообщения

Всеи привет.Вчера в теме о поныть писал ,что искали стоянку беглецов Пугачева.Один товарищь поведал,что находили там сабли в детстве лазия по оврагам.Сабель мы конечно не нашли,но кучу кованного и сплетенного железа пожалуйста.Что интересно,все в глухом лесу среди оврагов.Железных сигналов ваще море,киллометров 7 от деревни.Ивот таких штучек навалом,по две-три в ямке.От чего они могут быть?IMG_20210608_191323.thumb.jpg.6338492a230929d2c062ad54632297fb.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Узкоколейный костыль. создана на форуме Идентификация.

@21-i Очень похоже на гвозди для подковывания лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше похоже на узкоколейный костыль @21-i рядом не было добычи чего либо, руды, торфа? а может и лес вывозили по времянкам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn лесом до сих пор занимаются.понятно,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Узкоколейный костыль.

ухнали,для подков.

Размером таким узкоколейный костыль быть не может,если только с лилипутской.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для крепления рельс он имеет скос шляпки с одной стороны и для узкоколейки он где то см 20

Только в одной теме за узкоколейку написал.

А тут как раз и размер и форма подходит под подкову,опять же каждый кузнец под свою подкову и гвоздики делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2021 в 21:27, vladimir2204 сказал:

гвозди для подковывания лошадей.

Ухналь несколько другой конфигурации и размер не то (толщина, ширина и т.п.). Уще у ухналя всегда скос чтобы вылез из наружу из роговины. И он всегда запотай в подкову входит (шляпа другая, пирамидальной формы).

Таки как на фото не разу не видел.

Вот ухналь

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железная дорога....костыль крепления рельс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ДокНик сказал:

Железная дорога....костыль крепления рельс....

Каких рельс, от детской ж.д дороги?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Каких рельс, от детской ж.д дороги?

Костыль крепления рельс....а какая дорога-такие и рельсы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, VasD сказал:

Ухналь несколько другой конфигурации и размер не то (толщина, ширина и т.п.). Уще у ухналя всегда скос чтобы вылез из наружу из роговины. И он всегда запотай в подкову входит (шляпа другая, пирамидальной формы).

Таки как на фото не разу не видел.

Вот ухналь

 

1.jpg

Во первых ТС написал что предметы кованные. Во вторых, возраст не известен-следовательно стандартов могло и не существовать. В третьих, на приведённой Вами картинке стандартные штампованные гвозди возрастом не позднее середины прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ДокНик сказал:

Костыль крепления рельс....а какая дорога-такие и рельсы!

И забивали их(чтоб удержать рельс) по сто штук на метр с каждой стороны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ДокНик сказал:

Костыль крепления рельс....а какая дорога-такие и рельсы!

Доброго...могу с Вами не согласиться...узкоколейные костыли кованные размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изв. Так вот размер 14х14х130 в СССР, до 17 года не менее 100 мм...думаю зажигалка точно не 10 см. С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто переименовал тему. Если уж так обозвали, то нужно ставить вопросительный знак в конце названия, так как доказательств что это костыль нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.вагонетки,что шахтёры плечом толкали,как раз по такой дороге бегали.....во дворе лежит железная подложка с помощью которой тремя такими костылями к шпалам крепились рельсы....размер этой подложки 180 на 100 мм....отверстие под костыль 15 на 15 мм...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, vladimir2204 сказал:

Вами картинке стандартные штампованные гвозди возрастом не позднее середины прошлого века.

Это изображение стандартных гвоздей для подковки лошадей вообще. То что у ТС невозможно использовать для этого, по причине травмирования ноги лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, vladimir2204 сказал:

стандартные штампованные гвозди

Это кованные гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

опять же каждый кузнец под свою подкову и гвоздики делал)

Простите, не согласен, не мог каждый кузнец делать под свою подкову и гвозди. Причина, подкова, как и гвозди что ее держат на копыте, это расходник, как резина на колесе авто. Гвозди вылетали стирались, приходлось за этим следить и устранять. Если сделать подкову только под один особый гвоздь, то сделать это не возможно. За тысячи лет использования и был выработан своего рода универсальный тип гвоздя (он отличался только длинной). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, АРГО сказал:

.вагонетки,что шахтёры плечом толкали,как раз по такой дороге бегали.....во дворе лежит железная подложка с помощью которой тремя такими костылями к шпалам крепились рельсы....размер этой подложки 180 на 100 мм....отверстие под костыль 15 на 15 мм...

Доброго...но Вы снова не правы, рельс у такой шахтерской и тд и тп узкокалейки Р43, размеры подложки Вы правильно указали, отверстия 15х15, костыль применялся 14х14х130, как я уже говорил ранее....не правильное это направление. С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стан7 сказал:

как я уже говорил ранее....не правильное это направление. С Ув.

Согласен, такой костыль не удержит рельс. Это что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Стан7 сказал:

размер этой подложки 180 на 100 мм

А толщина этой подложки (правильно подкладки) какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, VasD сказал:

Это кованные гвозди.

Хотя и довольно-таки мола, предоставленная Вами, картинка, но на ней прекрасно можно рассмотреть как на гвоздях одна сторона на углах зализана, а на другой-почти заусенцы, что бывает после вырубания из сплошного листа, либо после штамповки. Да и на заднем плане виднеется маленький, на которого не хватило материала. Так что Ваши не могут быть коваными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir2204 сказал:

Так что Ваши не могут быть коваными. 

Покажите кованные такие как у ТС на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю, основное не то что кованые или не кованные, суть - сама конфигурация, я же не просто так картинку прикрепил (разрез) гвоздь имеет скос для того что бы острие вылезло наружу. Если загнать гвоздь в копыто, то все, лошадь инвалид. Скат (4 подковы и 24 гвоздя) это комплект на одну лошадь. Информация не из интернета, мой отец 1927 года рождения (жив и здоров) кузнец с огромным стажем, закончил работать в 70 с лишком лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VasD сказал:

Покажите кованные такие как у ТС на фото

 

В том-то и дело, что ТС просит определить что у  него на фото. Я выдвинул предположение. Вы его пытаетесь опровергнуть, при этом не выдвигая своего, а предоставив не существенный аргумент в виде гвоздей 20-ого века. Из Викепедии: "Первое, документально оформленное упоминание о подкованной лошади датировано 632 н. э." -и что, все 15-ть веков гвозди для подков выглядели как на Вашей картинке? Вы выдвинете свою идею о предоставленном предмете. Железнодорожный костыль не катит из-за размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы выдвинули предположение, это не предположение, а мнение. Я предоставил опровержение с подтверждение (фото и т.п.). А от вас нет нечего кроме пустой демагогии. Покажите фото, рисунки или хотя бы что то, что может опровергнуть мое утверждение.

А предмет как жел. костыль (как вы написали не катит) не только из за размеров, есть и более важная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasD сказал:

Вы выдвинули предположение, это не предположение, а мнение. Я предоставил опровержение с подтверждение (фото и т.п.). А от вас нет нечего кроме пустой демагогии. Покажите фото, рисунки или хотя бы что то, что может опровергнуть мое утверждение.

А предмет как жел. костыль (как вы написали не катит) не только из за размеров, есть и более важная причина.

А если я предположу(выскажу своё мнение), что данные предметы являются(я этого не утверждаю!) гвоздями для ковки лошади характерными для 18-ого(допустим) века и данной местности(даже не знаю какой). Предоставьте мне для опровержения моего предположения(мнения) фото того периода и местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...