Перейти к публикации

Чистка и реставрация с Dunbay


Dunbay

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!В этой теме я планирую выкладывать короткие ролики содержащие в себе максимум полезной информации,возможно кто то сможет подчеркнуть для себя что то новое и интересное,приятного просмотра!

Заранее предупреждаю что все видео будут доступны если у вас есть платформа Тик-Ток! И начнёт пожалуй видео с Патинировнанием медных монет

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка и реставрация с Dunbay создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Тема номер два-консервация и лечение монет в растворе БТА (бензотриазол)(https://vm.tiktok.com/ZSJ42QAtt/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрация металлопластики с помощью микроскопа

https://vm.tiktok.com/ZSJ42QD9B/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовый результат чистки,реставрации монет и прочего,наглядный пример из личной коллекции https://vm.tiktok.com/ZSJ42Cu6P/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрация металлопластики и ее консервация Ч.1

https://vm.tiktok.com/ZSJ4jhWs2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрация металлопластики ч.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервация меди

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2021 в 21:05, Dunbay сказал:

Реставрация металлопластики с помощью микроскопа

https://vm.tiktok.com/ZSJ42QD9B/

 

Песочек разгрести не сложно. Вот такого плана покажите,как Вы справляетесь?

DSCN5996.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня-вечера.Тема интересная,лично для меня,да и не только(больной вопрос для многих копарей,чтоб красоту не убить,которую может раз в жизни нашел).сам занимаюсь механикой 1 год.,инструменты все есть,но попадаются нередко такие случаи,как показал камрад 

1 час назад, 685 сказал:

Песочек разгрести не сложно. Вот такого плана покажите,как Вы справляетесь?

DSCN5996.JPG

Было бы интересно услышать ваше мнение(с чего начать и как не угробить конечно),заранее спасибо(свое видение конечно есть,как бы я сделал,но как более опытному в этом нелегком труде,хотелось бы услышать ваше мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sherl_75 сказал:

Было бы интересно услышать ваше мнение(с чего начать и как не угробить конечно),заранее спасибо(свое видение конечно есть,как бы я сделал,но как более опытному в этом нелегком труде,хотелось бы услышать ваше мнение)

Добрый вечер ! 

Начинать работу, с такими монетами , надо с "разрыхления  " наростов и тд и тп .

Самое главное ,не использовать концентрируемую химию ,а слабыми составами и длительное время ,чтоб контролировать процесс .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yrfind сказал:

Начинать работу, с такими монетами , надо с "разрыхления  " наростов и тд и тп .

Самое главное ,не использовать концентрируемую химию ,а слабыми составами и длительное время ,чтоб контролировать процесс .

Доброго дня.А вы какими растворами пользуйтесь?какой концентрации и на какое время замачивать,сутки,пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sherl_75 сказал:

Доброго дня.А вы какими растворами пользуйтесь?какой концентрации и на какое время замачивать,сутки,пять?

Добрый день !

В основном, использую растительное масло - процесс долгий ,до недели ,но результат бывает радует .

Если ,окислы ,очень твердые ,то ложу на ватный диск монетку и слабым раствором электролита ,пвлочкой для чистки ушей ,смачиваю монетку ,скажем ,так взрыхляю окислы .

Зеленка ,так так же ,на ватный диск ,только слабым раствором уксуса ,конечно потом промываю водой и чуть кашицей из питьевой соды .

Почему так ,да все просто ,химию, где живу ,в магазинах ,не продают ,а "это" есть ,всегда под рукой и конечно ,после этих манипуляций -мех чистка 

Все ,это про недорогие монетки ,те про копанину ,ну и получается так как на фото ниже.

20210822_011512.jpg

20210904_091503.jpg

20210826_085702.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yrfind Очень интересные изыскания,предлагаю создать тему в разделе чистки и реставрации...так же могу поделится своими наработками.всегда знал,что химия +механика ,при грамотном применении,даст очень неплохие результаты,все это касается сложных случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sherl_75 сказал:

Очень интересные изыскания,предлагаю создать тему в разделе чистки и реставрации...так же могу поделится своими наработками.всегда знал,что химия +механика ,при грамотном применении,даст очень неплохие результаты,все это касается сложных случаев...

Лично ,мне , нравиться в холодные, дождливые времена года ,ну как бы приводить находки в более , менее ,приличный вид .

Для ,себя понял , не особо важно ,каким способом , ободрать монету до металла ,тут кто на ,что горазд ,а вот последующие моменты ,в плане придать монете красивый внешний вид ,тут конечно уметь надо ,лично я нашел ,для себя способ ,наложения патины за 5 минут ,причем можно регулировать и цвет и колер .

Еще , кмк , так лучше ,через личку , личный опыт" ОН " нарабатывается -мозолями , знаниями ,временем и вот ,так ,запросто -смотрите и пользуйтесь ,не совсем правильно 

Прошу ,извинить меня , но это мое мнение .

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yrfind сказал:
1 час назад, Yrfind сказал:

 

растительное масло

 

1 час назад, Yrfind сказал:

ободрать монету до металла

 

1 час назад, Yrfind сказал:

наложения патины за 5 минут

@Sherl_75 Руслан, тебе и правда интересно? К тому же тайна передается только...

 

1 час назад, Yrfind сказал:

так лучше ,через личку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Замечу ,только 

Не ,совсем прилично ,по" вырваным " обрывкам предложений ,задавать вопросы ,человеку  которому я адресовал свое сообщение , правильнее будет ,если у Вас@kudris  будут  замечания и свое мнение адресованное мне  , а типа " смотри ,что чешет , ну блин посмотри ,вот дает ",так это из серии персонажа " Позор джунглям ,человек в волчьей стае " 

С Вами @kudris  я не общался в этой теме  ,да и особого желания нет ,уж очень ВЫ ,считаете себя ,большим экспертом в теме ,реставрации монет ,ну конечно "Никто ,только ВЫ ".  Альтернативы нет ,от слова ВООБЩЕ !

Заметьте ,@kudris  я никогда , не обсуждал, Ваши ,ни работы ,ни мнения , не советы другим . 

Шо , не так , так пишите ,если ж ШО 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем разом я делал монетки и похуже той что предложили мне вы. Тут в несколько этапов.

1)на 2 суток в дистиллированную воду отмокать

2) в мыльный раствор на 1-2 месяца каждую неделю достаю и щеткой с коротким ворсом прохожу но зубной а не стальной щетиной.

3)после под микроскоп

4)после в раствор БТА бензотриазол

5)накладываю патину так ка наверняка снесу ее до этого

6)консервирую воском обязательно либо если нужна временная защита то вазелиновой мазью тонким слоем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2021 в 15:14, 685 сказал:

Песочек разгрести не сложно. Вот такого плана покажите,как Вы справляетесь?

DSCN5996.JPG

Ответил выше но и не забывайте что есть монетки которые нельзя спасти если медь рыхлая и сыпется)все любимые какалики. Ваш случай очень тяжёлая и долгая работа но вполне решаемая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2021 в 17:14, Yrfind сказал:

Добрый вечер ! 

Начинать работу, с такими монетами , надо с "разрыхления  " наростов и тд и тп .

Самое главное ,не использовать концентрируемую химию ,а слабыми составами и длительное время ,чтоб контролировать процесс .

 

Абсолютно верно,процесс долгий и щадящий буквально следить за ней,но тут вижу поле ровное не рыхлое,должен справится если с умом подойдёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dunbay сказал:

Ответил выше но и не забывайте что есть монетки которые нельзя спасти если медь рыхлая и сыпется)все любимые какалики. Ваш случай очень тяжёлая и долгая работа но вполне решаемая)

Я просил показать. Вы же показали с песочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 685 сказал:

Я просил показать. Вы же показали с песочком.

Ну увы нет у меня сейчас таких серьёзных экземпляров для чистки,появятся обязательно покажу,уж теперь в след сезоне. Я наверное пару раз в поля ещё успею вырваться то. А чем вам описание не нравится? Боитесь пробовать отдайте профессионалам за денежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2021 в 19:56, Yrfind сказал:

лично я нашел ,для себя способ ,наложения патины за 5 минут ,причем можно регулировать и цвет и колер .

Еще , кмк , так лучше ,через личку , личный опыт" ОН " нарабатывается -мозолями , знаниями ,временем и вот ,так ,запросто -смотрите и пользуйтесь ,не совсем правильно 

Прошу ,извинить меня , но это мое мнение .

 

@Yrfind Привет!

Тоже слышал от кого-то такое же мнение. Но по мне, не вижу, почему нельзя поделиться опытом? Лично мне жаль, когда убивают монеты. Считаю, что как раз наоборот, знания нужно передавать друг другу, а не прятать в закрома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Базилла сказал:

@Yrfind Привет!

Тоже слышал от кого-то такое же мнение. Но по мне, не вижу, почему нельзя поделиться опытом? Лично мне жаль, когда убивают монеты. Считаю, что как раз наоборот, знания нужно передавать друг другу, а не прятать в закрома.

 

Привет. Для многих профи  эти знания - хлеб. Их хлеб. Наработанный методом и проб и ошибок. Потерей и времени и денег. Никто - ИМЕННО ПРОФИ по чистке - не раскроет свои секреты на всеобщее обозрение...  Примерно как , допустим , я открыл траву , которая в купе с простым сахаром увеличивает член и при этом зубы растут новые.... Никто не поделится. За деньги. Даже Большие. И не секрет открывать я буду этот , а итог   продавать этот буду...по своим ценам.  ПС. Я вот тоже знаю один порошок для чистки...))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я вот тоже знаю один порошок для чистки...))

Привет! Надеюсь за этот  порошок не сажают 

Так в том то и дело, что я бы ещё понял, если бы секретом не делились профи, кто на этом деньги делает.

А когда простые копари секретами чисти и патинирования не делятся, для меня не понятно.

Ну, эт моё мнение.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Базилла сказал:

Привет! Надеюсь за этот  порошок не сажают 

Так в том то и дело, что я бы ещё понял, если бы секретом не делились профи, кто на этом деньги делает.

А когда простые копари секретами чисти и патинирования не делятся, для меня не понятно.

Ну, эт моё мнение.

 

Сергей,привет!Делятся знаниями многие,и обычные(кто не зарабатывает на этом) и мастера...просто и те и другие не хотят писать по 10 раз одно и тоже,что уже выложено...это же надо искать в ресурсах, и на это уходит большое колл-во времени,но это стоит того,один загубленый неправильной чисткой рар будешь помнить всю жизнь,потому,что  они не на каждой обочине валяются))а тебе засвербило и начал хуфигню творить...а потом на выходе какал..многие это проходили..Женя правильно сказал,что у всех есть свои секреты,которые достаются очень непросто и они заключены часто в нюансах чистки,а не в самом процессе(процентовка раствора,тайминги,промежуточная чистка другим методом,короче много всего)поэтому все приходится собирать по крупицам(нюансы эти самые) имея основную базу знаний по чистке разными методами...

Вся эта писанина(моя всмысле))сводится к тому,что если создавать пост(или тему),по особенностям чистки механикой меди,по химии есть отдельная тема,Юра ее создал несколько лет назад,спасибо ему за это,то тогда там и надо обсуждать все узко специализированые аспекты этого процесса,потому ,что при другом раскладе это направление "утонет в пучинах" других многочисленых постов по чистке...в ней и можно будет выкладывать при желании свои интересные работы с описанием процесса(при желании автора),ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Руслан, привет! 

За той темой слежу. Но честно сказать, не увидел там  пока приемлемых методов.

Кабы я то за демократию, каждый имеет свой взгляд на это. Но всё ж мне не понятно, когда именно не хотят делиться секретом, оберегают его. Хотя это никакой убыток это не приносит. Я бы ещё понял, когда профессиональный чистильщик оберегал свой секрет. Но когда просто - не скажу, вот тут я не понимаю.

Но повторюсь, каждый имеет право на свой взгляд на это.

А вообще, большая мечта - научиться добиваться кабинетную патину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Базилла сказал:

А вообще, большая мечта - научиться добиваться кабинетную патину. 

Бери выше - штемпельный блеск! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Бери выше - штемпельный блеск! ))

Женя, привет!

Штемпельный не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Базилла сказал:

Женя, привет!

Штемпельный не нравится.

Продашь один  штемпельный - купишь свои любимые кабинетки - несколько! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...