Перейти к публикации

Серебряные ложки для мёда ( 1927-1958 гг )


Vavavas

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте . Есть две ложечки . Вес около 20гр. Цена договорная .

20210812_111510.jpg

20210812_111520.jpg

20210812_111614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Серебряные ложки для мёда ( 1927-1958 гг ) создана на форуме Продажа разного.

@Vavavas цена договорная))) 

Предложу 50р за грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы побольше . Санлайт давал как за лом серебра почти столько же . А здесь всё-таки изделия , которым больше 60 лет как минимум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vavavas сказал:

Хотелось бы побольше . Санлайт давал как за лом серебра почти столько же . А здесь всё-таки изделия , которым больше 60 лет как минимум .

Как хотите, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, taxapark сказал:

вес одной 20 гр?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ради интереса : есть две такие же ложки , только 84 пробы конца 19 века . За сколько готовы их взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только завтра смогу . Сегодня просто на сутках . По форме такие же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня ! а по чему они для меда ? вроде из дерева должны быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще они как для мёда , так и для варенья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряными богачи пользовались . А крестьяне - деревянными .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vavavas сказал:

Просто ради интереса : есть две такие же ложки , только 84 пробы конца 19 века . За сколько готовы их взять ?

Ну 84 немного подороже будут. Всё-же РИ  у меня была чайная ложечка 84 для кофэ с чаем. Ненайду(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vavavas сказал:

Серебряными богачи пользовались . А крестьяне - деревянными .

Вы ошибаетесь. Серебряные ложки, даже производства торговой фирмы Фаберже, были ширпотребным товаром. Общедоступным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на сколько дороже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vavavas сказал:

И на сколько дороже ?

Выставь одну на аук и узнаешь, как зацепятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их уже практически забирают . Просили отложить до понедельника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Вы ошибаетесь. Серебряные ложки, даже производства торговой фирмы Фаберже, были ширпотребным товаром. Общедоступным. 

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mig2929 сказал:

Полностью согласен.

Спорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть точнее в определении предметов, правильное название- ложки десертные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря где смотреть . Может быть и правильнее , но в основном они выставлены везде как я назвал . Поэтому я так и выставил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царские ложки выставил в другую тему  . Так как ложки разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2021 в 20:46, MAMOHT-1 сказал:

Вы ошибаетесь. Серебряные ложки, даже производства торговой фирмы Фаберже, были ширпотребным товаром. Общедоступным. 

Не согласен, простой анализ находок на месте сельских поселений опровергает это. Вы много серебрянных ложек поднимаете с одной поселухи?

Конечно, это не шедевры, но и доступны они были не для всех.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasD сказал:

Не согласен, простой анализ находок на месте сельских поселений опровергает это. Вы много серебрянных ложек поднимаете с одной поселухи?

Конечно, это не шедевры, но и доступны они были не для всех.

 

Повторюсь, доступны они были всем!!! Сами посудите:

 

Дюжина чайных ложек стоила 18р - это примерно 1.5р за ложку.

Дюжина столовых ложек стоила 40р - это примерно  3.3р за ложку.

Рюмка 84 пробы стоила 2-3р за штуку.

Нательный крестик из серебра стоил около 70 копеек.

 

Если не ошибаюсь 20-25к за золотник была цена столового серебра. 

 

При минимальной зарплате в 25-35р позволить себе купить ложку мог любой. И даже набор.

 

Другой вопрос, что к столовому серебру относились бережно, его хранили и как следствие потеряшками оно стать не могло. А была ещё революция, коллективизация, раскулачивание, Великая Отечественная и много ещё чего. В 90е ложки было проще сдать на лом в переплавку. чем продавать. Но даже при всём при этом сегодня их продаётся в антикварных лавках очень много. Представляете какой объём их был изготовлен? А значит их кто то покупал.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Дюжина чайных ложек стоила 18р - это примерно 1.5р за ложку.

Дюжина столовых ложек стоила 40р - это примерно  3.3р за ложку.

Рюмка 84 пробы стоила 2-3р за штуку.

Нательный крестик из серебра стоил около 70 копеек.

 

Если не ошибаюсь 20-25к за золотник была цена столового серебра. 

 

При минимальной зарплате в 25-35р позволить себе купить ложку мог любой. И даже набор.

Укажите источник отуда взята данная информация.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Нательный крестик из серебра стоил около 70 копеек.

Хорошо,пойдем другим путем, теперь подскажите почему основных находки нательных крестиков, порядка 90% из медных сплавов? И ещё, находки обручальных колец и различных украшений тоже. В чем причина? Тоже очень бережно относились? Серебрянные изделия (бытовые, предметы религиозного культа и т.п.) стали более менее доступны только на период конец 19, начало 20 веков (причина: развитие промышленности и увеличение городского населения). Так как РИ на тот монент все же остается аграрной страной, то есть с преобладанием сельского населения, то в селе эти изделия большая редкость, только зажиточные крестьяне и т.п. могли позволить пользоватся этими предметами. То что вы видите в антикварных магазинах это в основной массе вещи городских жителей, играло роль и массовые перемещения во время войн и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55.thumb.jpg.216ecf1658d698e496c36757e048122b.jpg

 

Нужно разделить 2 понятия. Не могли купить, потому что не было денег или не могли купить, потому что не было магазина в шаговой доступности. 

Плюс Вы почему то не принимаете во внимание скажем крепостное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмена крепостного права и усиление капиталистических отношений привело к тому факту, что крестьяне ни только ложки, но и поместья могли себе купить у своих же бывших хозяев. Даже в искусстве картины есть об этом в 19 веке. 

Но конечно это было ни везде. Но общий феномен трансформации общества РИ 19-нач. 20 в. показывает. Статистика крестьянства, горожан сейчас хорошо изучина.

Если с другой стороны подумать, то Фабричные изделия потому и изготавливаются на фабрике, что с одной стороны спрос есть, а с другой это снижает себестоимость товара, что опять же влияет на спрос. Вопрос же почему крестьяне щи лаптем хлебали за столом скорее вопрос культурологический.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 

 

1880г. Раннее, июльское утро. В окрестностях Ясной Поляны останавливается прогулочная коляска. Из неё выходят мужчина, лет 30, одетый не по погоде в новенький сюртук, женщина в аляповатом вечернем платье и ребёнок лет шести. Они прогулялись взад-вперёд, размяли ноги, оглядели окрестности. Вдруг мужчина заметил вдалеке фигуру крупного крестьянина, тот судя по всему шёл на покос. Видишь, любовь моя, заговорил мужчина, вон того человека? А теперь посмотри на меня. Мой отец, плотник, из кожи вон лез, деньгу заколачивал, по 25 рублей в год платил и я закончил классическую гимназию. И он же похлопотал своим трудом и за мой университет. Он видел в этом перспективу. Что бы я сидя в кабинете имел жалование в 100р! И я буду из кожи вон лезть, что бы наш Мишель мог учиться, ведь эта перспектива мне тоже очевидна. А какая перспектива вон у того грязного мужика в мешковине? Да ни какой! До конца своих дней он будет подвергать себя изможденью тяжёлым трудом. Мы обязательно с тобой поедем в Париж, дорогая, обязательно, я обещаю.  И увидим Елисейские поля. А вот он всё что увидит - только это поле. Выпалив это мужчина утих и воцарилась тишина, лишь изредка прерывающаяся пением насекомых. Минута, другая... Ну что же, поехали, нас ждёт ещё так много интересного сегодня. Прощай, это удивительное место! Прощай и ты, застрявший в крепостничестве деревенский мужик! Выкрикнул наш герой и поторопив своих уселся в коляску, которая спустя мгновение уже скрылась в дорожной пыли.

Мужик же продолжал вдалеке косить траву. Ему не было ни какого дела, ни до отца-плотника, ни до молоденького секретаря с его домочадцами. Ему не были интересны трудности жизненного пути этого незнакомца и планы на будущее. И уж тем более его воображение не будоражили заморские поля и не интересовало мнение нового хозяина жизни. Граф Лев Толстой просто и буднично продолжал косить траву.......

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...