Перейти к публикации

Подбор МД для поиска самородков.


Andrey5

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу помочь выбрать металлоискатель для поиска самородков. Искать собираюсь в Карелии, то есть скалы (ортогнейс , гранит, сланец, известняк, мрамор, песчаник  и подобное). Ни по каким выработкам, бывшим приискам не собираюсь. Только в чистые места где никто не ходил (предположительно...). Разумеется ручьи и реки с поиском не глубже поколено. Всякая мелочь типа с булавочную головку не интересует вовсе, но не сбрасываю со счетов что эта мелочь может указать на само наличие. Там где сеть мелочь могут быть и самородки покрупнее. Предположительно самородки там грамм от 5 до 20. Хотя есть много сведений что находили и 200гр. 

Поиском никогда не занимался. Цель - поискать ради интереса. 

Пока что планирую купить б/у терру 705, искать геопоиском с катушкой 18,75. Потому что пробивать камень на глубину в полметра... То есть полагаю, глубина мне не нужна. Как альтернатива б/у гарретт голд. Трактора думаю не освою, голд монстр многовато инвестиций для начала. Еурека голд думаю будет тяжеловат, искать буду на разных местах, то есть планирую двигаться по берегам речек.

Что посоветуете? Очень интересует грамотная комплектация и настройка. Малоизвестные металлоискатели предлагать не стоит. Ну и смешной сопутствующий вопрос не по теме: что иметь при себе от медведЯ?

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подбор МД для поиска самородков. создана на форуме Выбор металлоискателя.

Не получится теркой искать самородки. Нужен МД специально заточеный под золото. И стоят они как крыло от боинга. Либо искать б/у Эуреку Голд минелабовскую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыло от боинга не надо. А вот к этому присмотритесь. https://www.youtube.com/embed/fvulIWKlPUM?enablejsapi=1&wmode=opaque

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, расемон сказал:

Крыло от боинга не надо. А вот к этому присмотритесь. https://www.youtube.com/embed/fvulIWKlPUM?enablejsapi=1&wmode=opaque

Чел терку б/у хочет, а ему клюшку за полтешок сватают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионал, многочастотный….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Подбор МД для поиска самородков.
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Всем привет! Прошу помочь выбрать металлоискатель для поиска самородков. Искать собираюсь в Карелии, то есть скалы (ортогнейс , гранит, сланец, известняк, мрамор, песчаник  и подобное). Ни по каким выработкам, бывшим приискам не собираюсь. Только в чистые места где никто не ходил (предположительно...). Разумеется ручьи и реки с поиском не глубже поколено. Всякая мелочь типа с булавочную головку не интересует вовсе, но не сбрасываю со счетов что эта мелочь может указать на само наличие. Там где сеть мелочь могут быть и самородки покрупнее. Предположительно самородки там грамм от 5 до 20. Хотя есть много сведений что находили и 200гр. 

Поиском никогда не занимался. Цель - поискать ради интереса.

 

4 часа назад, prorab сказал:

Чел терку б/у хочет, а ему клюшку за полтешок сватают.

Из того что было написано я понял что человеку нужно, а не что он хочет приобрести для этих нужд. Полтишок рябчиков это то что еще можно купить или скопить. А крыло от боинга типа GPS 5000-7000 это точно разоришься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, эврика голд б/у всего 4 штуки за тридевять земель, eds gold б /у нет да и неизвестный он. Пока что по прежнему думаю брать терру 705. Очень бы хотелось услышать мнения какая катушка лучше всего подойдёт для небольших самородков в скальной породе не глубоко (до 20 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrey5 сказал:

eds gold б /у нет да и неизвестный он

В интернете полно роликов с мест где есть то,

 

33 минуты назад, Andrey5 сказал:

 

что Вы хотите искать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey5 сказал:

Пока что по прежнему думаю брать терру 705. Очень бы хотелось услышать мнения какая катушка лучше всего подойдёт для небольших самородков в скальной породе не глубоко (до 20 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск золота эта весьма непростое занятия тем более в скальных породах где куча горячих камней и весьма сложный грунт и не каждый МД справится с поставленной задачей да еще если поиск направлен на мелкие самородки . И еще есть одна особенность при поиске в России - обычно поиск ведется вдоль речек и есть много наносов из илистых пород , а это проводящий грунт тем более влажный , а высоко частотные МД на данных грунтах не работают да и в грунтах с большим содержанием ферромагнитного шлиха тем более мокрого тоже будут проблемы ... Лучше взять импульсный металлоискатель для таких дел . И еще лучше купить пока лоток и пройдите с ним по местам залегания - чтоб понять если у вас золото и его количества и затем сделаете вывод стоит ли вам покупать МД - ведь для данного вида поиска МД стоят очень дорого - ..... Терку не советую покупать - Из более дешевых лучше взять Фишер 75 блек или Эквинокс 800 .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал что бы в Карелии золото добывали, есть металлургия, но в основном железо или цветные металлы ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NorDic сказал:

Не слышал что бы в Карелии золото добывали, есть металлургия, но в основном железо или цветные металлы ......

Есть оно там. В статистических сборниках Российской Империи даже обьемы добычи указаны. Правда, немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Есть оно там. В статистических сборниках Российской Империи даже обьемы добычи указаны. Правда, немного.

Спорить не буду, я то сам с Карелии, не слышал чтоб кто то на этом промышлял, зарабатывал, в районе Костомукши геологи искали ископаемые в 70х, только руду нашли из выгодного, комбинат не слабый, остальное, золото, минералы как то не рентабельные оказались, в малом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NorDic сказал:

Спорить не буду, я то сам с Карелии, не слышал чтоб кто то на этом промышлял, зарабатывал, в районе Костомукши геологи искали ископаемые в 70х, только руду нашли из выгодного, комбинат не слабый, остальное, золото, минералы как то не рентабельные оказались, в малом количестве.

Поэтому при советах и забросили это дело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем отличия частного старателя от старательской артели - 1. ищет небольшими объемами и ему это выгодна при этом малые затраты как для добычи так и для поиска 2. работа артели связана с большими объемами и в связи с этим требуются большие затраты как на оборудования так и геологической разведки .... И так как в стране запрещена добыча золота индивидуальным старателем то многие скопления от 10гр. и более просто не добываются а таких скоплений довольно много - но у нас в стране гос. дума состоит из "совков" приняли закон в 1 чтении , а дальше нечего делать не будут - пока народ не попрет их из насиженных мест .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Импульсный не хочу. Не универсальный, опять же глубина не нужна, я камни больше 20 см не пробью и 20 то не пробью... Фишер 75 блек интереснее но тоже глубина. А вот Equinox 800 очень даже интересно. И по цене потяну и б/у есть. Значит пока думаю его брать. На какой частоте посоветуете искать в скальном грунте? Наносов ила не предвидится. Берега исключительно каменистые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey5 сказал:

На какой частоте посоветуете искать в скальном грунте? Наносов ила не предвидится. Берега исключительно каменистые. 

Там режим "Золото" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю. 20 и 40 частота. А я то мнения узнать хочу, слыхал что выше 20 для золота уже нафиг не надо. Кто на каких частотах небольшие самородки искал? И стоит ли брать к нему снайперку? Вот конкретно под каменистые карельские берега. 

Изменено пользователем Andrey5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минелаб 800 больше ничего не надо если не собираетесь рыть 1,5 метра. Проверенно, испытанно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про настройки ещё хотел сказать, частота мульти, поле 2, но иногда куски тоже в минус пробивают. Так что как карта ляжет как говориться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey5 Я например лучше бы приобрел Фишер со снайперкой - он лучше обрабатывает грунт и не видит горячие камни - . Хотя Эквинокс 800 на данных грунтах тоже хорошо работает - с горячими камнями будете испытывать дискомфорт но в общем после привыкаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, думаю, копаю инфу. Но как то тяготею к Эквиноксу. Да и камней горячих в Карелии в этом сезоне не предвидится... и продать если что Эквинокс будет попроще. Всё прояснится довольно быстро - либо ничего не найду потому что нету, либо не докопаюсь. Но что то там быть должно, инфу я долго собирал. Главное чтобы не сломать и чтобы поменьше ложных сигналов. А дальше пока загадывать рано.  

Изменено пользователем Andrey5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Andrey5 сказал:

Да знаю.

Похоже ничего не знаете. На режиме золото моночастоты выставлять не надо. Просто режим "Золото". Первый или второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для золота есть заточенные приборы, а те что универсальные могут быть любыми IB балансного типа. Частота желательна 15кгц и выше. Не плохой для этого подходит Tesoro Lobo super trag у аппарата есть и частота нужная и хороший режим статики (все металлы). Tesoro tejon с такой же частотой отличный для этих целей. Аппараты с экраном не очень подойдут для этих поисков . Как правило у них слабоват режим статики в отличии от аналоговых, а он именно то что нужно для золотишка. Манлобовцы ведь не даром производят для старателей импульсные IP аппараты типа GPX.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то я расхотел Эквинокс. Вот видео 

 

 

 это ровно тот грунт что у нас. Ну или этот товарищ неправильно настроил или Эквинокс под этот грунт не пригоден. И ещё видео какое то есть, что отстройка от грунта ниочем, так типа только заявлено. Кто что может сказать по поводу видео. Правильное, нет?

И ещё вопросик. Если я всё же возьму Эквинокс, можно его настроить так, чтобы сигналил только на самородки, с учётом что глубина более 20 см вообще не нужна?

 

 

Изменено пользователем Andrey5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не нравится веник,берите голд монстра. Это специальный МД под золото

ъspacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey5 сказал:

И ещё видео какое то есть, что отстройка от грунта ниочем

Не смотрите видео в интернете, они все заказные. Отстройка от грунта на венике отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...