Перейти к публикации

Дно социума и уровень образования в СССР.


giliki

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Есаул сказал:

Находок полно

Только одно гамно

С поправкой от 2008 года  приказ 12167 за номером 678 нужно говорить - гумно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дно социума и уровень образования в СССР. создана на форуме Видео.

@ЕвгенЕвген 

Да

Ну

На

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, будет. напоследок классика)))

 

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.

Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет.

Я пью один, и на брегах Невы
Меня друзья сегодня именуют…
Но многие ль и там из вас пируют?
Еще кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлек холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришел? Кого меж вами нет?

Он не пришел, кудрявый наш певец,
С огнем в очах, с гитарой сладкогласной:
Под миртами Италии прекрасной
Он тихо спит, и дружеский резец
Не начертал над русскою могилой
Слов несколько на языке родном,
Чтоб некогда нашел привет унылый
Сын севера, бродя в краю чужом.

Сидишь ли ты в кругу своих друзей,
Чужих небес любовник беспокойный?
Иль снова ты проходишь тропик знойный
И вечный лед полунощных морей?
Счастливый путь!.. С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога,
О волн и бурь любимое дитя!

Ты сохранил в блуждающей судьбе
Прекрасных лет первоначальны нравы:
Лицейский шум, лицейские забавы
Средь бурных волн мечталися тебе;
Ты простирал из-за моря нам руку,
Ты нас одних в младой душе носил
И повторял: «На долгую разлуку
Нас тайный рок, быть может, осудил!»

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Из края в край преследуем грозой,
Запутанный в сетях судьбы суровой,
Я с трепетом на лоно дружбы новой,
Устав, приник ласкающей главой…
С мольбой моей печальной и мятежной,
С доверчивой надеждой первых лет,
Друзьям иным душой предался нежной;
Но горек был небратский их привет.

И ныне здесь, в забытой сей глуши,
В обители пустынных вьюг и хлада,
Мне сладкая готовилась отрада:
Троих из вас, друзей моей души,
Здесь обнял я. Поэта дом опальный,
О Пущин мой, ты первый посетил;
Ты усладил изгнанья день печальный,
Ты в день его Лицея превратил.

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Всё тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.

Когда постиг меня судьбины гнев,
Для всех чужой, как сирота бездомный,
Под бурею главой поник я томной
И ждал тебя, вещун пермесских дев,
И ты пришел, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой: твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыпленный,
И бодро я судьбу благословил.

С младенчества дух песен в нас горел,
И дивное волненье мы познали;
С младенчества две музы к нам летали,
И сладок был их лаской наш удел:
Но я любил уже рукоплесканья,
Ты, гордый, пел для муз и для души;
Свой дар, как жизнь, я тратил без вниманья,
Ты гений свой воспитывал в тиши.

Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты…
Опомнимся — но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?

Пора, пора! душевных наших мук
Не стоит мир; оставим заблужденья!
Сокроем жизнь под сень уединенья!
Я жду тебя, мой запоздалый друг —
Приди; огнем волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
О Шиллере, о славе, о любви.

Пора и мне… пируйте, о друзья!
Предчувствую отрадное свиданье;
Запомните ж поэта предсказанье:
Промчится год, и с вами снова я,
Исполнится завет моих мечтаний;
Промчится год, и я явлюся к вам!
О, сколько слез и сколько восклицаний,
И сколько чаш, подъятых к небесам!

И первую полней, друзья, полней!
И всю до дна в честь нашего союза!
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует Лицей!
Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.

Полней, полней! и, сердцем возгоря,
Опять до дна, до капли выпивайте!
Но за кого? о други, угадайте…
Ура, наш царь! так! выпьем за царя.
Он человек! им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомнений и страстей;
Простим ему неправое гоненье:
Он взял Париж, он основал Лицей.

Пируйте же, пока еще мы тут!
Увы, наш круг час от часу редеет;
Кто в гробе спит, кто дальный сиротеет;
Судьба глядит, мы вянем; дни бегут;
Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему…
Кому ж из нас под старость день Лицея
Торжествовать придется одному?

Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой…
Пускай же он с отрадой хоть печальной
Тогда сей день за чашей проведет,
Как ныне я, затворник ваш опальный,
Его провел без горя и забот.

1825 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki И ещё по поводу хипарей восьмидесятых - вспомните роли Петра Алексеевича Мамонова (страстным поклонником творчества которого я являюсь) в фильмах Такси Блюз, Игла (конец восьмидесятых) и фильмах Царь и Остров

Очередного великого таланта лишил нас вирус 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn Да. согласен. Мамонов - сила.

Если так уж брать - лучше режиссерами, чтобы был масштаб еще шире.

Например, Алексей Балобанов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё древние греки, за 500 лет до н.э. жаловались, что новое поколение не то, что было раньше. 

Так что в любые времена свои плюсы и минусы. Меняется мир, который не нравится старому поколению. Когда Моцарт писал свою музыку, композиторы того времени считали её "попсой".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Punks Not DeaD !!!!!! 

z_b831a03b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Ещё древние греки, за 500 лет до н.э. жаловались, что новое поколение не то, что было раньше. 

Так что в любые времена свои плюсы и минусы. Меняется мир, который не нравится старому поколению. Когда Моцарт писал свою музыку, композиторы того времени считали её "попсой".

история повторяется 

15328412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, giliki сказал:

@MAMOHT-1 @Есаул @ANSWER2 Я почти не про ошибки правописания, если глобально,.. хотя, это тоже имеет место быть. Ошибки может допустить любой, я в том числе.

Меня другое удивило, как ОНИ излагают свои мысли. Либо, я старым становлюсь и топлю за свое поколение, либо... блин, куда мы движемся?! Порой, кажется, что падаем отвесно.

Всё очень просто. Если взять сводолюбивого бунтаря-музыканта воспитанного в академической семье и ещё не успевшего опуститься на дно - он будет абсолютно грамотно излагать свои мысли применяя абсолютно культурную речь, которой он обладает благодаря воспитанию в семье. Если взять его же через 10 лет наркомании, то с высокой долей вероятности сторчавшийся отпрыск профессоров и докторов наук продолжит изъясняться на великом и могучем в лучших традициях классической литературы, может его мысль потеряет рациональное мышление, однако речь будет узнаваема. Но если взять человек из неблагополучной семьи, получившего воспитание на улице, не читавшего книг и не видевшего в этом для себя ничего интересного, то едва ли его речь вас удивит.

 

Это как показать 2 копейки 1800 года и получить в ответ вместо: "О, Пётр Первый" скажем: "В этом году Князь Андрей ещё был исполнен восхищения к своему кумиру и не видел высокого неба Аустерлица, затянутого пороховым дымом". Весь вопрос у кого брали интервью, какие корни у человека и какое воспитание получил в семье и обществе. А школа - это лишь набор базовых знаний для получения дальнейшего профессионального образования и не более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, giliki сказал:

@llooggiinn Да. согласен. Мамонов - сила.

Если так уж брать - лучше режиссерами, чтобы был масштаб еще шире.

Например, Алексей Балобанов.

Добрый день!

Мне как режиссер нравится Гарик Сукачев. И его фильм о хиппи "Дом Солнца" советую всем посмотреть. Хотя фильм не только о хиппи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - ответы про отцов и детей и преемственность поколений...  НЕ устаю смотреть. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про этот клип, много снимали журналюги красиво нарезал и  получились хипи выражающие свои эмоции без мата и слов паразитов, красиво так излагают и бухают

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование в рф ии действительно плодит рабов...Ну разве приемлемы все эти тоталитарные линейки, штабеля, шеренги в современном социуме ? Тупые колхозные учителки орут на детей. Над учеником будут издеваться в классе, а учителка еще и добавит... Проблема как раз в завучах и директорах совковой закалки, которые, как брежнев будут сидеть, пилить ставки, устраивать тоталитарные порядки, пока, как генсека вперед ногами не вынесут....Все из этого вытекает...... Я по образованию учитель истории. И не могу устроиться по специальности., хотя есть ставки... Яловая корова сидит и хамит в лицо.....Понабрала для себя своих угодных колхозников. Дурка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shliman54 сказал:

Образование в рф ии действительно плодит рабов...Ну разве приемлемы все эти тоталитарные линейки, штабеля, шеренги в современном социуме ? Тупые колхозные учителки орут на детей. Над учеником будут издеваться в классе, а учителка еще и добавит... Проблема как раз в завучах и директорах совковой закалки, которые, как брежнев будут сидеть, пилить ставки, устраивать тоталитарные порядки, пока, как генсека вперед ногами не вынесут....Все из этого вытекает...... Я по образованию учитель истории. И не могу устроиться по специальности., хотя есть ставки... Яловая корова сидит и хамит в лицо.....Понабрала для себя своих угодных колхозников. Дурка .

За учителями очередь стоит ещё у крыльца института. А хороших разбирают по рабочим местам ещё с 3го курса. после практики. Если вы по натуре человек конфликтный - то в школе вам делать нечего. А директора или завуча обвинять, женщин как правило, это удел слабого.

 

Я по образованию тренер-педагог по избранному виду спорта, то есть имею право преподавать в школе и даже не смотря на то, что я не имею опыта школьной работы смогу без проблем устроиться. Дальше - только умение жить в коллективе. 

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:19, MAMOHT-1 сказал:

За учителями очередь стоит ещё у крыльца института. А хороших разбирают по рабочим местам ещё с 3го курса. после практики. Если вы по натуре человек конфликтный - то в школе вам делать нечего. А директора или завуча обвинять, женщин как правило, это удел слабого.

 

Я по образованию тренер-педагог по избранному виду спорта, то есть имею право преподавать в школе и даже не смотря на то, что я не имею опыта школьной работы смогу без проблем устроиться. Дальше - только умение жить в коллективе. 

Удел слабого - при народе оправдывать свой любезный "педагогический труд", в то время, как воспитанник.... совершил законченный....суицид.. Это к вопросу о совести "перспективных с 3 го курса" учителей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конфликтность" - к вашему сведению - исконная черта сибирско - русского сибиряка чалдона- старовера, который пошел "от сохи" и принципом жизни ставил отсутствие лжи, как от себя, так и к себе... Почему в то время, как "понаехавшие хабалки " правят балом, честные и порядочные люди "правопреемство имеющие" должны падать вниз и пить горькую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shliman54 сказал:

Удел слабого - при народе оправдывать свой любезный "педагогический труд", в то время, как воспитанник.... совершил законченный....суицид.. Это к вопросу о совести "перспективных с 3 го курса" учителей..

Иди проспись юноша. Писать загадками тут не надо. Повторюсь: залог удачной работы педагога это умение работать в коллективе и обладать способностью заинтересовать учеников. А если у учителя желчь льётся, он переполнен ненавистью ко всем вокруг - то чего удивляться, если это всё льётся на учеников и коллег. Вам нужно поработать в мужском коллективе - сразу придёте в чувство.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если белый русскоязычный человек не обладает конфликтностью в современной политической ситюэйшн в рф, значит он по породе скорее всего не русский: или жид , или метис какой нибудь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 

У Вас большой педагогический стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:38, MAMOHT-1 сказал:

Иди проспись юноша. Писать загадками тут не надо. Повторюсь: залог удачной работы педагога это умение работать в коллективе и обладать способностью заинтересовать учеников. А если у учителя желчь льётся, он переполнен ненавистью ко всем вокруг - то чего удивляться, если это всё льётся на учеников и коллег. Вам нужно поработать в мужском коллективе - сразу придёте в чувство.  

В коллективе бритолицых женоподобных мужчин ? Я бритобрадых и стриженобородых за мужчин не считаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:42, Sks_kostja сказал:

@Shliman54 

У Вас большой педагогический стаж?

Тебе то ваапще какая разница ? Сейчас всех подряд или не устраивают, или сокращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 

Я с тобой вина не пил, мне тыкать не нужно. Сокращают тех от которых нет толку, Вы так понимаю из их числа, зашоренные на своих догмах. Вам доверять детей нельзя, Вы ведете себя, как сектант. Вера по принуждению, это не Вера.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель без опыта в школе наверное 25-27тр получает, едва ли больше оклад. Ну и сколько желающих из числа молодёжи за такие деньги трудится? В такой ситуации думаю кадрами не раскидываются. Я знаю достаточно молодых историков кто гоняют на севера на вахты и возят от туда по 65-70тр разнорабочими или осваивают там рабочую специальность и вперёд от 100тр.

 

В школу сейчас идут только те кто видят в этом своё призвание, за деньгами туда не ходят. И я очень сомневаюсь, что директора могут себе позволить разбрасываться молодыми кадрами. Если только видят откровенно проф. непригодного - тогда да. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 

Дмитрий, я про сына писал в другой теме, учитель математики-информатики, закончил Сыктывкарский пед.. предложений после окончания была куча в сельскую местность, лям сразу давали на покупку дома или строительство, пять лет нужно отработать. Не захотел, его право, взрослый человек, вернулся домой, за два дня устроился на работу в школу, уже четвертый год преподает. ЗП в районе 50 тыс. руб.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:52, Sks_kostja сказал:

@Shliman54 

Я с тобой вина не пил, мне тыкать не нужно. Сокращают тех от которых нет толку, Вы так понимаю из их числа, зашоренные на своих догмах. Вам доверять детей нельзя, Вы ведете себя, как сектант. Вера по принуждению, это не Вера.  

Мы - это господь в трех лицах... "Мы ваше преосвященство" - именовать себя начал император Николай 1. - хула на святую троицу.....Всегда, до 20 века, русские крестяне называли друг друга только на ты.... Это совершенно нормально и вино тут ни при чем.. Обращение на вы - это новины от западного дворянского романтизма 18 века..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Учитель без опыта в школе наверное 25-27тр получает

А причем здесь опыт?! Существует ставка. Или есть надбавки за выслугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:56, MAMOHT-1 сказал:

Учитель без опыта в школе наверное 25-27тр получает, едва ли больше оклад. Ну и сколько желающих из числа молодёжи за такие деньги трудится? В такой ситуации думаю кадрами не раскидываются. Я знаю достаточно молодых историков кто гоняют на севера на вахты и возят от туда по 65-70тр разнорабочими или осваивают там рабочую специальность и вперёд от 100тр.

 

В школу сейчас идут только те кто видят в этом своё призвание, за деньгами туда не ходят. И я очень сомневаюсь, что директора могут себе позволить разбрасываться молодыми кадрами. Если только видят откровенно проф. непригодного - тогда да. 

Самым самым респектабельным  платят 19 - 22. в городе Н - ске. Это без опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

Самым самым респектабельным  платят 19 - 22. в городе Н - ске. Это без опыта...

Новосиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

А причем здесь опыт?! Существует ставка. Или есть надбавки за выслугу?

Всё как в армии, плюс пед.стаж 25 лет. Раньше у всех тренеров и методистов была приставка - педагог, на волне реформирования многие её лишились в своих трудовых...

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 19:56, MAMOHT-1 сказал:

Учитель без опыта в школе наверное 25-27тр получает, едва ли больше оклад. Ну и сколько желающих из числа молодёжи за такие деньги трудится? В такой ситуации думаю кадрами не раскидываются. Я знаю достаточно молодых историков кто гоняют на севера на вахты и возят от туда по 65-70тр разнорабочими или осваивают там рабочую специальность и вперёд от 100тр.

 

В школу сейчас идут только те кто видят в этом своё призвание, за деньгами туда не ходят. И я очень сомневаюсь, что директора могут себе позволить разбрасываться молодыми кадрами. Если только видят откровенно проф. непригодного - тогда да. 

Вот в шахту на Кузбасс можно поехать... Да боюсь, завалит..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...