Перейти к публикации

Дно социума и уровень образования в СССР.


giliki

Рекомендованные сообщения

09.09.2021 в 19:23, Sks_kostja сказал:

Печорский угольный бассейн. Концерн Интауголь, ш. Восточная, ш. Капитальная.

Разве в Коми есть каменоугольные шахты ?!?

Приехали историк.

 

Приехали , коми - пермяк(не думаю) Кому концерн Инта, Интро, бро, проуголь или как там его ?? то принадлежит ? Московии родимой с вашими засланцами ? Или я х... вый историк и опять приехал......... по железной дороге в Котласс......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дно социума и уровень образования в СССР. создана на форуме Видео.
Только что, Shliman54 сказал:

Так ты ответь конкретно где , когда и на какой шахте в Коми асср ты работал 12 лет Грозом.... а так же про конкретные агрохозяйства и гсм в Коми , которым хорошо на дотациях....выращивать пшеницу в северном подзоле(посреди сосновых лесов).....

Брехня на брехне сидит и брехней погоняет, еще и передергивает фактами....

Мы ждем конкретики с примерами, а не цирк шапито шоу от сумасшедшего интернет тролля....Возомнившего себя инициатором направления дискуссии.. Ждемс...

Я же Вам написал ш. Восточная, ш. Капитальная Республика Коми г. Инта. и не ГРОЗом, а горномонтажником подземным

 

Читайте внимательно, если умеете. 

https://docs.cntd.ru/document/473206657

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shliman54 сказал:

Приехали , коми - пермяк(не думаю) Кому концерн Инта, Интро, бро, проуголь или как там его ?? то принадлежит ? Московии родимой с вашими засланцами ? Или я х... вый историк и опять приехал......... по железной дороге в Котласс......

А Вы хотели что-бы принадлежало Вам?

Ни один здраво мыслящий человек, не повезет лес из Коми в Котлас, когда на месте заберут без проблем. Вы тарифы на Ж.Д перевозки посмотрите, прежде чем глупости писать, этот лес золотой у Вас станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Это всё понятно, за исключением одного.... Кто готов покупать бензин и другие продукты переработки нефти?

 

Всем выгодно купить сырьё, благо в нём нет недостатка, обустроить производство у себя, чем создать рабочие места для своих граждан и производить самостоятельно. Ну откажетесь вы продавать нефть, покупатели заключат договора с другими на поставку, а тот бензин который произведёте вы банально не получит сертификат соответствия. И так с любым товаром. Потеря же долларов от импорта сырья, не заменённая на равноценный доход с чего либо другого приведёт к тому, что мы не сможем купить ни лекарства, ни технику, ничего. А импортируем мы почти всё и вот тут вторая загвоздка. Внутренний потребитель скорее всего не даст шанс отечественным товарам. 

 

Отсюда вывод, нужно сначала определиться с рынками сбыта, а уже потом начинать развивать производство. Но что то мне подсказывает, что за 30 лет упущено столько, что "жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе". 

Это были простые примеры, да и бензин бы брали, поломались бы и брали, если бы не трубы. Около 20% всех полезных ископаемых в мире, добывается в нашей с Вами стране, вопрос почему в нашей стране тогда столько нищеты, ведь какой % населения, от населения всей планеты мы имеем.

Ну и в конце, было сказано, что 30 лет, это мало, надо потерпеть нам, нашим детям, ну правнуки то точно заживут полной грудью, тогда почему после ВОВ, за одну пятилетку удалось восстановить тысячи городов, заводов, фабрик. Конечно пленые в этом приняли участие, но труд какой был, техника какая....у простых людей была мечта, они были заражены ей, в хорошем смысле этого слова...теперь мы каждый за себя, ну максимум родных и близких, хотя не у всех. Не забуду начало 90х, светлый капитализм, ключи из под ковриков в карман, железные двери, решетки на окна 1, а то и 2 этажей...

Это моё сугубо личное мнение, всем здоровбя, позитива, добрых людей на пути. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sks_kostja сказал:

А Вы хотели что-бы принадлежало Вам?

Ни один здраво мыслящий человек, не повезет лес из Коми в Котлас, когда на месте заберут без проблем. Вы тарифы на Ж.Д перевозки посмотрите, прежде чем глупости писать, этот лес золотой у Вас станет.

Про Ваши пенаты глянул, не поленился, печалька.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Стан7 сказал:

Это были простые примеры, да и бензин бы брали, поломались бы и брали, если бы не трубы. Около 20% всех полезных ископаемых в мире, добывается в нашей с Вами стране, вопрос почему в нашей стране тогда столько нищеты, ведь какой % населения, от населения всей планеты мы имеем.

Ну и в конце, было сказано, что 30 лет, это мало, надо потерпеть нам, нашим детям, ну правнуки то точно заживут полной грудью, тогда почему после ВОВ, за одну пятилетку удалось восстановить тысячи городов, заводов, фабрик. Конечно пленые в этом приняли участие, но труд какой был, техника какая....у простых людей была мечта, они были заражены ей, в хорошем смысле этого слова...теперь мы каждый за себя, ну максимум родных и близких, хотя не у всех. Не забуду начало 90х, светлый капитализм, ключи из под ковриков в карман, железные двери, решетки на окна 1, а то и 2 этажей...

Это моё сугубо личное мнение, всем здоровбя, позитива, добрых людей на пути. С Ув.

Вы же правильно сказали, что бы зарабатывать нужно перерабатывать и производить. Но производить это пол дела, нужно ещё продавать то что произвели и вот эта вот уверенность, что будут брать сыграет злую шутку. Не будут. Конкуренты никому не нужны. Сырьё нужно, конкурентоспособные товары - нет. У нас метр провода стоит на 20р, а в Европе в переводе на наши 80р. Только наш провод не получит сертификат соответствия ЕС, потому что их 80р это их рабочие места, их налоги и их самообеспеченность. А наши 20р это купленное в КНР по 10р, потому что наладив производство у себя себестоимость будет скажем 30р, а покупать все будут на АлиЭкспрессе по 10р. Вот такой вот замкнутый круг.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Вы же правильно сказали, что бы зарабатывать нужно перерабатывать и производить. Но производить это пол дела, нужно ещё продавать то что произвели и вот эта вот уверенность, что будут брать сыграет злую шутку. Не будут. Конкуренты никому не нужны. Сырьё нужно, конкурентоспособные товары - нет. У нас метр провода стоит на 20р, а в Европе в переводе на наши 80р. Только наш провод не получит сертификат соответствия ЕС, потому что их 80р это их рабочие места, их налоги и их самообеспеченность. А наши 20р это купленное в КНР по 10р, потому что наладив производство у себя себестоимость будет скажем 30р, а покупать все будут на АлиЭкспрессе по 10р. Вот такой вот замкнутый круг.  

 

 

Так с чего сырья они это делают?! Вот жеж. Кто придумал из промышленной перевезти на сырьевую, блин опять незадача. Лучшее видится нужно было из Союза оставить себе, а еще лучшее взять у остального мира, ну а ломать известно не строить, грести и набивать закорма кучке "одичалых" от алчности сейчас, не играя в долгую...для всего этого большого ума не надо.

Не знаю, мультфильм про антилопу вспомнил, которая копытцем била и монетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2021 в 19:20, Sks_kostja сказал:

Вот таких клоунов потом и приходится спасателям откапывать и докторам лечить после травм полученных от бестолковости. 

Ты моих земляков погибших в забое назвал клоунами ??S10911-005559.thumb.jpg.dbb39b276feea71019ecf218af4b2d66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

Ты моих земляков погибших в забое назвал клоунами ??S10911-005559.thumb.jpg.dbb39b276feea71019ecf218af4b2d66.jpg

Многое и многих нужно пропускать мимо... ОН судья, в суе не произношу. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Метан, обвалы породы, взрывы..... Все пахали вручную и вывозили сначала на лошадях , потом на вагонетках.... Ради нашего экономического благополучия... И ты , как там тебя посмел назвать погибших в забое цит:"Вот такие клоуны" ?!?) Это такая благодарность погибшим за нас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Повторюсь Так на какой конкретно шахте в Коми ты работал 12 лет ???, будь добр разьясни нам, если заикнулся, обозвав клоунами моих погибших в забое земляков.....Грозавец высококвалифицированный епт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

@Sks_kostja Метан, обвалы породы, взрывы..... Все пахали вручную и вывозили сначала на лошадях , потом на вагонетках.... Ради нашего экономического благополучия... И ты , как там тебя посмел назвать погибших в забое цит:"Вот такие клоуны" ?!?) Это такая благодарность погибшим за нас ?

Задолбал ты всё перевирать как тебе нужно...нить потерял уже давно диалога , да тебе всё равно  похер. Он тебе это сказал именно ... Персонально тебе.  Потому что в шахте ты не приученный и без опыта - и будешь клоуном. Даже пользы не будет, вреда больше принесть можешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

09.09.2021 в 20:55, Стан7 сказал:

Многое и многих нужно пропускать мимо... ОН судья, в суе не произношу. С Ув.

Да , Слав, этот костэн обычный балабол и троль походу... То аграрии в Коми на крайнем севере хорошо живут, то 12 лет в шахте) (мифической) отработал(после того, как я про шахту заговорил)) То погибшие шахтеры, на конной тяге вывозившие уголь в тылу фронта у него "клоуны, которых доктора лечат " 

Как таких индивидов матушка земля терпит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2021 в 21:01, ЕвгенЕвген сказал:

Задолбал ты всё перевирать как тебе нужно...нить потерял уже давно диалога , да тебе всё равно  похер. Он тебе это сказал именно ... Персонально тебе.  Потому что в шахте ты не приученный и без опыта - и будешь клоуном. Даже пользы не будет, вреда больше принесть можешь. 

Где я соврал ? Про 30 е - 70е годы, когда на лошадях и вагонетках уголь вывозили ? В ответ услышал: "Вот такие клоуны, которых доктора лечат)) Оскорбил моих погибших земляков - шахтеров......Это кощунство над памятью людей, которые пи....ехались ради нашего благополучия на лошадях и вагонетках...

Я то разве соврал ?  Где конкретно? Место ?

Перечитай еще раз ответы "костэ" в этом топике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Аграрием на ГСМ с дотациями в сосново - глинистых почвах Коми я уж точно не приучен быть)) И зп сына учителя в 50 тыров точно не возьму... Т.к нет таких сказок в жизни наяву.

Евгений, не злись на меня.... Я знаю , что ты меня тут недолюбливаешь давно.

Прости Христа ради !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shliman54 сказал:

Где я соврал ? Про 30 е - 70е годы, когда на лошадях и вагонетках уголь вывозили ? В ответ услышал: "Вот такие клоуны, которых доктора лечат)) Оскорбил моих погибших земляков - шахтеров......Это кощунство над памятью людей, которые пи....ехались ради нашего благополучия на лошадях и вагонетках...

Я то разве соврал ?  Где конкретно? Место ?

Перечитай еще раз ответы "костэ" в этом топике....

Ты чего трындишь а? Ты чего приплел - провокатор хренов! Тебя ссаными тряпками повыгоняли - жалко тут я не успел тебя пинком выгнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

@ЕвгенЕвген Аграрием на ГСМ с дотациями в сосново - глинистых почвах Коми я уж точно не приучен быть)) И зп сына учителя в 50 тыров точно не возьму... Т.к нет таких сказок в жизни наяву.

Евгений, не злись на меня.... Я знаю , что ты меня тут недолюбливаешь давно.

Прости Христа ради !

Ладно. Давай спокойно тогда... Все понервничали... Возвращаясь к вышенаписанному - там про тебя ОДНОГО говорилось только , не надо тебе о погибших людях говорить в купе с тобой. Примерно поясню - ты сейчас говоришь, например  про меня Евгения , а я тебе говорю  - Это ты про Леонова так ляпнул сейчас???  НЕту на тебя зла, просто не могу бред читать. А приходится. Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2021 в 21:17, ЕвгенЕвген сказал:

Ты чего трындишь а? Ты чего приплел - провокатор хренов! Тебя ссаными тряпками повыгоняли - жалко тут я не успел тебя пинком выгнать...

Так выгоняй, если хочется.. Только сразу и насовсем с занесением на стену позора.

И Преображенское кладбище с Богадельным домом в Москве вместе с рынком и строениями раньше было все староверско - федосеевским от мещанина Ковылина, нашим..... А потом все "приплели в рпц мп" рэйдерскими захватами вымутили здания.

Уважайте тех людей, которые все вам оставили..... Это так, к вопросу о "ссаных тряпках", на которые мы не ссали. Нас всегда гнали тряпками, пропитанными чужой мочой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю людей, которые после горячего словца, умеют сказать стоп и принести извенения, это люди со стержнем. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Я просто его понял, что шахтеры без квалификации и страховок - клоуны.... В 30 е - 80 е практически все были такими и гибли... Вывод не бред , а очевидный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

Так выгоняй, если хочется.. Только сразу и насовсем с занесением на стену позора.

И Преображенское кладбище с Богадельным домом в Москве вместе с рынком и строениями раньше было все староверско - федосеевским от мещанина Ковылина, нашим..... А потом все "приплели в рпц мп" рэйдерскими захватами вымутили здания.

Уважайте тех людей, которые все вам оставили..... Это так, к вопросу о "ссаных тряпках", на которые мы не ссали. Нас всегда гнали тряпками, пропитанными чужой мочой...

Я не могу , поезд ушел. Быстрее меня - из за тебя или таких как ты - выгонят! А про кладбище - ЯТЬ - я там именно на Преображенке и буду лежать - место там у меня и я -главный по документам...  Именно - там!!! У меня там - прадед , прабабка, отец и тетка.  Рядом могила - еще по родне есть... Так заметь - яж не говорю ничего!!! Ты слишком усердно подымаешь темы старообрядцев - в любой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Эти темы как то само собой поднимаются)) Я абсолютно везде в разных местностях ненароком натыкаюсь или на старообрядцев или на их наследие.. при этом не перестаю удивляться новой информации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я не могу , поезд ушел. Быстрее меня - из за тебя или таких как ты - выгонят! А про кладбище - ЯТЬ - я там именно на Преображенке и буду лежать - место там у меня и я -главный по документам...  Именно - там!!! У меня там - прадед , прабабка, отец и тетка.  Рядом могила - еще по родне есть... Так заметь - яж не говорю ничего!!! Ты слишком усердно подымаешь темы старообрядцев - в любой теме...

По большому счету, тоже понять можно, вечность гонимые, наболело, а по Сибири, где родился и 42 года прожил, не раз сталкивался на северах куда их в глушь загнали, по рыбалке и охоте, вообще многие из них самородки и трудяги и в трудную минуту руку протянут. В нашем мире зла много, да и подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стан7 сказал:

По большому счету, тоже понять можно, вечность гонимые, наболело, а по Сибири, где родился и 42 года прожил, не раз сталкивался на северах куда их в глушь загнали, по рыбалке и охоте, вообще многие из них самородки и трудяги и в трудную минуту руку протянут. В нашем мире зла много, да и подлости.

На форуме мы не обсуждаем религию...в плане что лучше-что хуже , какая -правильная , а какая - не правильная.  Поясню на примере - Шлиман часто увлекается - как пример - была какая то очередная тема...Остапа понесло ...и типа слова от  него - детально искать не хочу, но скажу текст примерный - ..Каким же надо быть человеком ,чтоб пойти туда.     Это он про Храм. Я православный и я не желаю слышать это на форуме. Мы не обсуждаем именно ни чью религию.  И прикинь - мне в скорости как раз надо было идти в Храм , годовую по отцу заказывать..  Стало быть по понятию Шлимана- я и прочие - мы ...  НЕ люди мы вообщем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

На форуме мы не обсуждаем религию...в плане что лучше-что хуже , какая -правильная , а какая - не правильная.  Поясню на примере - Шлиман часто увлекается - как пример - была какая то очередная тема...Остапа понесло ...и типа слова от  него - детально искать не хочу, но скажу текст примерный - ..Каким же надо быть человеком ,чтоб пойти туда.     Это он про Храм. Я православный и я не желаю слышать это на форуме. Мы не обсуждаем именно ни чью религию.  И прикинь - мне в скорости как раз надо было идти в Храм , годовую по отцу заказывать..  Стало быть по понятию Шлимана- я и прочие - мы ...  НЕ люди мы вообщем...

Евгений, я думаю он понял свою ошибку, правильные слова остужают голову. Я тоже православный, но люди его веры мне жизнь спасли по большому счёту, а в армии мусульманин, когда в Курской области толпа штакетником забивала. Грубость пораждает грубость, а то и худшие низменные чувства, нам ли этого не знать. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Стан7 сказал:

Так с чего сырья они это делают?! Вот жеж. Кто придумал из промышленной перевезти на сырьевую, блин опять незадача. Лучшее видится нужно было из Союза оставить себе, а еще лучшее взять у остального мира, ну а ломать известно не строить, грести и набивать закорма кучке "одичалых" от алчности сейчас, не играя в долгую...для всего этого большого ума не надо.

Не знаю, мультфильм про антилопу вспомнил, которая копытцем била и монетки...

Я же с вами не спорю в этих вопросах. Вы правы. Но здесь и сейчас мы имеет то что имеем. Что то делают из нашего сырья, что то нет. Вся проблема в том, что единоразово отказаться от торговли сырьём невозможно. Брешь в бюджете будет на 2/3 объёма. А медленный переход затянется на десятилетия и ещё не звестно к чему приведёт. Вторая проблема - это сами люди. Здесь и сейчас больше половины не готовы ждать, им не нужна игра в долгую, эта масса идёт на поводу у популистов. За 30 лет "жадный раджа" это образ достаточно большой части населения. А само общество делится на тех кто понимает, что нужно производство, нужны налоги и готово его строить 10-20-30лет и на тех кто требует, что бы им не мешали зарабатывать здесь и сейчас хоть на торговле криптовалютой, хоть на ведении блога, хоть на съёмках роликов в общем на так популярном сегодня. А между этими группами людей есть огромная прослойка населения. И вот те кто за производство этой прослойке предложить нечего не могут, кроме как ждать, а те кто по ту сторону могут продемонстрировать успех здесь и сейчас. Я же не зря Алексею написал, что сегодняшнее мышление формирует Ютуб, Твич, Тик-Ток итп. Там что ни видео, то антилопа копытцем бьёт.

 

А теперь пожалуй самое главное. Конкретно я понимаю, что без отвоёвывания в первую очередь своего рынка сбыта никакого развития производства быть не может. Я понимаю, что без развития производства деньгам в бюджете взяться будет неоткуда. Но я так же понимаю, что если я могу ждать и платить за очередные эксперименты временем и налогами, это не означает, что те кто вокруг на это готовы или то что я буду на это готов скажем через 10 или 20 лет. А заставлять их или навязывать свою точку зрения я тем более не имею права. Поэтому на мой взгляд изменения возможны только при условии изменения мышления нескольких поколений. И сделает это не образование и не интернет, а собственные сделанные ошибки и несбывшиеся ожидания от обещаний. 

 

Вот пример. Один мой знакомый купил хлебозавод. Потратил некоторую сумму. Второй на сопоставимую сумму накупил акций. Первый вложил в переоснащение столько же сколько потратил на покупку. А второй накупил криптовалюты. Первый отработал 3 года и его производство начало приносить первую стабильную прибыль, но что бы вернуть вложенное ему нужно ещё 5-7 лет. А второй уже здесь и сейчас может похвалиться 60% прибыли по всем своим инвестициям и не плохо живёт на них. И так во всём......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shliman54 сказал:

Где я соврал ? Про 30 е - 70е годы, когда на лошадях и вагонетках уголь вывозили ? В ответ услышал: "Вот такие клоуны, которых доктора лечат)) Оскорбил моих погибших земляков - шахтеров......Это кощунство над памятью людей, которые пи....ехались ради нашего благополучия на лошадях и вагонетках...

Я то разве соврал ?  Где конкретно? Место ?

Перечитай еще раз ответы "костэ" в этом топике....

Я тебе дважды написал на каких шахтах работал, еще раз напишу ш. Восточная, и ш. Капитальная, находятся в городе Инта Республика Коми, на данный момент, обе закрыты.

И не нужно приплетать сюда своих погибших земляков, когда люди гибнут из-за не зависящих от них горно-геологических условий это одно, а вот когда из-за неучей, с тремя классами церковно-приходской школы, да еще в добавок ко всему горбят других, это совсем другое. 

 

И еще немного покажу тебе истории о мифических шахтах.


    Вспомним, что после мучительно долгой и тяжкой разведки 1 января 1942 года начали на пустом месте строить вся и все, образовали «Интастрой» МВД, когда пошел устойчиво уголек, сумели добыть первый миллион тонн, 13 мая 1946 года был создан комбинат «Интауголь». С развитием шахт и увеличением интенсивности добычи с 1 октября 1974 года образовалось производственное объединение «Интауголь», и, наконец, после митингов и забастовок, с целью обеспечить каждой шахте максимальную самостоятельность, 1 января 1990 года образован концерн «Интауголь». За 48 лет, начав с нуля, интинские шахты довели добычу до девяти миллионов тонн угля в год!

 Выдав на-гора первый уголь еще в военном 1943 году, интинцы добыли первый миллион тонн угля в середине 1946 года, первую стомиллионную тонну - в 1969 году, а двухсотмиллионную - уже в 1982 году

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ты слишком усердно подымаешь темы старообрядцев - в любой теме...

Ну хочется человеку монетизировать эту тему, это же очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Ну хочется человеку монетизировать эту тему, это же очевидно. 

Денег может у него не хватить скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Shliman54 сказал:

 

Да , Слав, этот костэн обычный балабол и троль походу... То аграрии в Коми на крайнем севере хорошо живут, то 12 лет в шахте) (мифической) отработал(после того, как я про шахту заговорил)) То погибшие шахтеры, на конной тяге вывозившие уголь в тылу фронта у него "клоуны, которых доктора лечат " 

Как таких индивидов матушка земля терпит ?

Специально сгонял в сквер шахтерской славы у нас в городе, показать Шлиману мифические шахты.

 

IMG_20210910_102614.jpg

IMG_20210910_102809.jpg

IMG_20210910_102715.jpg

IMG_20210910_102729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...