Перейти к публикации

сколько живут тропинки в лесу ?


товарищъВихрь

Рекомендованные сообщения

в том году ходил в одном месте - между несколькими деревеньками в лесу... они давно сгинули - еще в войну... современное жилье далеко и это место в лесу - современные деревни не соединяет, там еше речка  где нет мостов....

так вот - нашел и прекрасно локализовал тропинку - она и на ркка есть... причем местами  - как будто и сейчас по ней ходят

интересно - а сколько времени живут тропинки в лесу ? понятно - есть звериные тропы 

но если говорить про человеческие ? или их сейчас поддерживает живность лесная ?  дороги сгинувшие в 50-60 года -лесные вообше слабо читаются.... дороги - чтоб телега проехала.....

хотя конечно некоторые и сейчас местами хорошо проходимы.... 

в общем приглашаю обсудить вопрос читаемости и срок жизни старых тропинок , можно ли найти тропинку которой больше 100 лет не пользовались ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сколько живут тропинки в лесу ? создана на форуме Основной форум.
1 час назад, товарищъВихрь сказал:

понятно - есть звериные тропы 

но если говорить про человеческие ? или их сейчас поддерживает живность лесная ?

Вы у кого спросить хотели? Я нарочито вырвал из контекста самую "дичь" ....сходите да проверьте, вы вообще на что? Если инвалид и без ног, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотел спросить у знающих людей, кто умеет читать в лесу 

выдранный кусок - то что живность лесная пользует некогда человеческие тропки - дорожки

интересует - как долго могут сохраняться в лесу тропки ? сколько нужно времени чтоб от тропинки не осталось ни следа ни отметины ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И люди ходят по звериным тропам, и звери по накатанным и хоженым. Ходят там, где удобно. И "живучесть" троп зависит от наличия интенсивности их использования. Если людей нет и крупного зверя, а мелкий все больше скрытно ходит, то такая тропа за несколько лет зарастет.

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, товарищъВихрь сказал:

я хотел спросить у знающих людей, кто умеет читать в лесу 

выдранный кусок - то что живность лесная пользует некогда человеческие тропки - дорожки

интересует - как долго могут сохраняться в лесу тропки ? сколько нужно времени чтоб от тропинки не осталось ни следа ни отметины ? 

Правильно вам выше написали.

 

Если есть тропинка - значит по ней кто то регулярно и с хорошей интенсивностью ходит.

 

В садовом товариществе, хорошая утоптанная десятилетиями дорога заросла напрочь и превратилась в непроходимую кленовую чащу за 15 лет.

В пролесках укатанные автомобилями грибников или сельхоз. техникой колеи зарастают до полной неузнаваемости за 6-8 лет.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одну мысль добавлю. Мне есть с чем сравнивать и могу утвердительно сказать, что скажем в 90е  людей в околках под городом было много. За несколько часов можно было встретить 15-20 пеших и пяток машин. Это были и местные с близлежащих посёлков и городские. Следующие 15 лет людей практически не было, 1-2 грибника-ягодника, 1 случайная машина. Сейчас людей в лесу больше чем в 90е. Это и массовые пикники, и грибники-промысловики собирающие на продажу, и просто записавшиеся в любители леса и много ещё кто. 

 

Приехали как то в одно место - от трассы 20км. От ближайшего НП почти столько же, а посреди леса стоит - СТОЛ!!! Бутылки, упаковки, банки и всё утоптано до состояния "асфальта". В результате 3 часа убирали загаженный лес, а с виду необитаемый уголок природы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@товарищъВихрь Прошелся в одном месте 2-3 раза, вот, уже и тропинка. Дождь прошел - и нет ее. 

Любая тропинка будет существовать до тех пор, пока существует надобность дойти до того или иного места. За сезон не только тропинка, местность может измениться до неузнаваемости.

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному, если совсем не пользовались, то зарастает быстро, а когда периодически ходит кто-то, то живёт. Часто весной локализуются старые дорожки, когда нет лишней листвы, а летом туда пойдёшь и как будто не было ничего

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про другое, 

я находил тропинки по которым явно особо никто не ходил последние лет 80

тк деревни которые связывала тропинка давно сгинули..... заблудшая душа конечно воспользуется такой тропинкой - только от сушествуюшего сейчас жилья - прямого хода к этой тропинке нет.... она в дальней части глубокого леса

причем по находкам - период войны

от того и удивительно что не тракт а тропинка столько времени живет

есть дороги еше средневековья - подзаросли и совсем потеряли смысл - но также как тракт хорошо сохранились.. тк отсыпаны и обсажены и утрпмбованы - что на основном полотне до сих пор особо ничего не растет

а вот тропинки такие встретил в том году в первые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, товарищъВихрь сказал:

я находил тропинки по которым явно особо никто не ходил последние лет 80

 ну вы даете!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@товарищъВихрь а вы Припять видели? Ну тот, который в чернобыльской зоне. Основан 4 февраля 1980г., а с 26 апреля 1986г. никто там уже не живет.

Про город Чернобыль вообще молчу. Упоминание о нем начинается с 1193 года.

Но и там, и там не только деревья сквозь асфальт проросли, а сквозь дома. И на крышах многоэтажек тоже прижились.

Так  о каких вековых тропинках может идти речь?

Мы недавно приехали в урочище, так там на месте деревни лес густой. Только кусты сирени и черемуха говорят о прошлом. А деревню расселили в 70-х , начале 80-х. И ни тропинок, ни дорог.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, товарищъВихрь сказал:

а вот тропинки такие встретил в том году в первые

   Всё же видимо разговор не про тропинку,а про дорогу именно в лесу..,тропинка в лесу петляет между деревьями и долго сохраняться не может,а вот дорога,"построенная" с корчеванием деревьев,потом используемая десятилетиями,да,сохраняется долго,особенно,если нет нет,да кто нибудь проезжает по ней..,естественно.я сужу чисто из своего опыта наблюдений. Тропинкой Вы наверное называете из за узости дороги,во первых со временем дорога зарастает (боковые деревца вырастают),плюс старые дороги рассчитаны были под телегу,не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно тропинка, причем хорошо видна

именно человеческая

дорога - это чтоб телега могла пройти.... там телега не пройдет скорее всего.... причем лес старый - достаточно разряженый, мелкая поросль не забивает все.... 

предположу что в той же Припяти - там солнышко открыто - мелкой поросли есть куда расти - а в старых лесах - кроны высокие - мелкая поросль просто не может конкурировать за солнышко и поэтому такие обьекты менее подвержены  зарастанию порослью.... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, товарищъВихрь сказал:

именно тропинка, причем хорошо видна

именно человеческая

   Как различить тропинку "человеческую",от звериной тропы скажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Песенник сказал:

   Как различить тропинку "человеческую",от звериной тропы скажем?

звериная тропа как правило не утоптана, это просто проход в зелени, направления самые замысловатые, часто к воде, высота низкая - те над прекрасно читаемой тропой может расти лешина человеку по грудь 

человеческие более высокие , чтоб не надо было сильно нагибаться, более утоптаные , направление осмысленное, зачастую имеют четкий вход в лес или являются ответвлением от дорог или других человеческих тропинок

отдельно можно сказать про тропинки грибников, они как правило идут вдоль опушки  но так же прежде всего высокие

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, товарищъВихрь сказал:

они как правило идут вдоль опушки  но так же прежде всего высокие

  Что значит "высокие",в смысле с насыпью или как? Спорить бессмысленно,хотя бы фотки какие..,а так..,лично я не встречал старые тропинки,находил монеты вдоль старой дороги,как бы "на тропе",где дорога есть,а вот тропы не видать,по моему убеждению её и не может быть видно.

802036589_2017-07-2815_10_20.thumb.jpg.0f35a40c547b3b8ef774d76ea2e26999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@товарищъВихрь  Добрый день !

Тема конечно интересная ,но кмк так для ботаников ,в прямом смысле это го слова .

Правильнее будет, для нас, искать следы жизнедеятельности человека ,по косвенным признакам .Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старые дороги - особенно тракты строили по уму и инженерной мысли, отсыпали их, делали дренаж по сторонам и обсаживали от перемета деревьями

вот фото из интернета одной такой дороги - видно что до сих пор ничего не растет 

spacer.png

 

причем крупные дороги 14 и более веков также выглядят - такая насыпь через поля - а по бокам деревья

насчет высокая тропа - я имел в виду что зелень не обломана, поэтому трава снизу более менее прибита - а сверху заросли кустарника 

там где ходит человек - сверху расчищено

найдете человеческую тропу - выберетесь к жилью, пойдете по звериной - будете гулять по лесу

 

фото звериной тропы с ходу в интернете найти не удалось, так что обойдетесь без картинку

 

P.S.: думал сам чего нового узнать - а приходится своими навыки натуралиста делиться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, товарищъВихрь сказал:

вот фото из интернета одной такой дороги - видно что до сих пор ничего не растет 

   Дело не в насыпи,а в продолжительности эксплуатации,наверное,на фотографии выше (я сам фоткал) всё вровень,причём таких дорог несколько на небольшом участке..,скажем где то на 4 - 5 км².,последнее время эксплуатации,по моим прикидкам,где то конец 70-х,хотя в последнее время на квадриках начали кататься,правда не по всем дорогам. А без травы и я могу показать))).Пусть колея на правой фотографии Вас не сбивает с толку,дорога идёт в никуда,до и после завалы деревьев,да и упирается в заболоченный овраг,после него поле.

P4160073.thumb.JPG.a4aa6585d2c4de42c7ede9e407c96e63.JPGP4160079.thumb.JPG.b48b2e371b9b35fefafe610fd3e60a78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с дорогами все понятно... что с тропинками ? 

получается что некоторые тропинки в отдельных местах могут очень долго оставаться заметными... в основном в старом лесу в сухих местах как я понимаю

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, товарищъВихрь сказал:

с дорогами все понятно... что с тропинками ? 

получается что некоторые тропинки в отдельных местах могут очень долго оставаться заметными... в основном в старом лесу в сухих местах как я понимаю

 

 

  Я думаю всё от почвы и продолжительности,интенсивности утаптывания зависит,но всё равно не десятилетиями..,объясню - если дороги заметны отсутствием и разницей растительности,то есть,что бы не выросло,на фоне более старых деревьев всё равно будет заметно..,а вот с тропинками совсем другое дело,ради них максимум,могут быть срублены кусты,да и ногами так не вытопчешь,как колёсами  и копытами..,год,ну два могу допустить,не больше,потом тропа исчезнет,всё это касается леса конечно..,разве что в том лесу трава вообще не растёт и засуха годами,но такого не бывает.

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от много зависит. Даже как тут писали от сухости самой дороги, т.к. если почва не больно хорошая, то дорога периодически смещалась и достаточно прилично могла уйти даже от текущей.

Но согласен с мнением, которое тут высказывали, что чем гуще лес, тем дольше дорога зарастает. Скорее уж она будет завалена старыми деревьями. Но опять же если речь идет о лете.. то часто из-за травы и листвы и прочего дорога просто не читаема в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2021 в 21:24, товарищъВихрь сказал:

старые дороги - особенно тракты строили по уму и инженерной мысли, отсыпали их, делали дренаж по сторонам и обсаживали от перемета деревьями

вот фото из интернета одной такой дороги - видно что до сих пор ничего не растет 

spacer.png

 

причем крупные дороги 14 и более веков также выглядят - такая насыпь через поля - а по бокам деревья

насчет высокая тропа - я имел в виду что зелень не обломана, поэтому трава снизу более менее прибита - а сверху заросли кустарника 

там где ходит человек - сверху расчищено

найдете человеческую тропу - выберетесь к жилью, пойдете по звериной - будете гулять по лесу

 

фото звериной тропы с ходу в интернете найти не удалось, так что обойдетесь без картинку

 

P.S.: думал сам чего нового узнать - а приходится своими навыки натуралиста делиться

 

Вопрос был, вам на него ответили в каждом посте. А оказывается вы сами всё знаете. Для чего тему создали? Чтобы поделиться своими познаниями? Тогда  уберите "?" знак в названии темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня был в тех местах - где раньше нашел хорошо сохранившуюся тропинку  в лесу....

предистория - в глухом лесу между несколькими урочищами - где рядом нет никакого жилья и действующих дорог..... нашел старую человеческую тропинку в весьма приличном сохране

почему человеческая ? потому что кроме того что она связывала пару урочишь, вдоль нее было много находок тех времен

деревни перестали существовать в ВОВ

в обшем мое мнение - что часть тропинки сохранилась в хорошем состоянии - потому что она оказалась в удобной не только человекам но и животинке лесной

которая своими лапами и копытами не дает зарасти......

обратил внимание  сегодня по следам - чт онапример теже лоси и косули - предпочитают не ломать ноги  - а ходят потем же дорогам что набили лесовозы.... шел на выход из леса - размазывая грязь разбитой дороги-просеки лесовозами... и удивлялся богатству следов животных... нет чтоб рядышком по травке пойти - нет - пусть по склизкому но ровному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня не то что тропинки,а поля пытался локализовать,брошенные тридцать лет назад,как все рухнуло...и то,толком непонятно,лес практически одинаковый... только по рвам противопожарным  можно ещё определиться,как поля опахивали..старые деревья меж бурелома редко там встречаются...а так,сплошной мордохлыст.

А вот дороги есть, ездят по ним периодически,видно..но не по всем..с космоснимка не ясно,а так колею заросшую можно найти. И это в нашей области,где проходной двор и столпотворение дачное!

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю - в старом лесу процессы зарастания менее быстрые, молодняку нехватает солнышка

поэтому старинные тракты которые давно заброшены - и сейчас вполне проходимы - если это лес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, товарищъВихрь сказал:

в старом лесу процессы зарастания менее быстрые, молодняку нехватает солнышка

Да,это точно, конкуренция в мире флоры...а поля махом лес захватывает,и следа от деятельности былой развитой цивилизации не остаётся в современном мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл на шуберте лесную дорогу (очень не большую) недалеко от дачи. Прошёлся, сейчас там тропинка, судя по всему, по ней ещё ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая тропинка за 10 лет зарастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, СанКар сказал:

Любая тропинка за 10 лет зарастет.

Если по ней лоси не ходят. На Новгородчине дофига троп осталось, которыми звери стали пользоваться..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...