Перейти к публикации

Золото до аффинажной революции в цветной металлургии.


Чигирь

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени. 

Мысли... Получается, после прохождения аффинажа металл очищался до трёх девяток? И для изготовления изделий ,в том числе монет из 900 пробы, в чистый металл добавляли нужные примеси. Подскажите, я правильно понимаю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золото до аффинажной революции в цветной металлургии. создана на форуме Основной форум.

В 900 - 10 меди для крепости металла,зубом уже не прокусишь)..

Изменено пользователем СарматЮран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго. 

Так то, оно так, да не так. В природной меди есть примеси, и золото в том числе(кабеля того времени). Поэтому в настоящее время они, Царские кабеля, пользуются спросом(в узком кругу). Где и "добывают" остатки благородного металла, т. е. очищают медь от природных примесей. Серебро, кстати, тоже выделяют из кабельного свинца, добытого из свинцово-цинковых серебряных руд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чигирь , аффинажная революция это, что ,когда и где?  Без расшифровки этого  базового тезиса  все дальнейшие разглагольствования не имеют ни  переспектив, ни смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чигирь сказал:

Доброго. 

Так то, оно так, да не так. В природной меди есть примеси, и золото в том числе(кабеля того времени). Поэтому в настоящее время они, Царские кабеля, пользуются спросом(в узком кругу). Где и "добывают" остатки благородного металла, т. е. очищают медь от природных примесей. Серебро, кстати, тоже выделяют из кабельного свинца, добытого из свинцово-цинковых серебряных руд. 

 

...алхимик что ли?,для чего такие тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откроешься для чего тонкости)?,возможно народ и подтянется...а так пустой базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, протеже сказал:

@Чигирь , аффинажная революция это, что ,когда и где?  Без расшифровки этого  базового тезиса  все дальнейшие разглагольствования не имеют ни  переспектив, ни смысла.

Аффинажная революция ©, это я сам придумал, вырвалось. Т. е. случайно на ум пришло. Пользуйте. 

Что касается перспектив, то они очевидны. Как для поисковиков в поиске новых мест для копа. Я бы сказал перспективного копа. Так и для определения подлинности монет изготовлены до 1885-86 годов, до перехода с золотниковой на метрическую пробу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Чигирь сказал:

Аффинажная революция ©, это я сам придумал, вырвалось. Т. е. случайно на ум пришло. Пользуйте. 

Что касается перспектив, то они очевидны. Как для поисковиков в поиске новых мест для копа. Я бы сказал перспективного копа. Так и для определения подлинности монет изготовлены до 1885-86 годов, до перехода с золотниковой на метрическую пробу. 

Спасибо, благодетель! 

В таком случае, с прискорбием    вынужден Вам сообщить, что тема  Вами поднятая  ни о чём и закончиться может  так и не начавшись, в лучшем случае,  или перейти в очередной фдудосрач и  будет закрыта администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, кому интересно, те уже взяли на заметку сей факт. 

Что касается поиска, то тут очевидно, что провинциалу,т.е. сельскому копарю будет легче ориентироваться на местности в поиске следов элементов энергетики дореволюционной России. Да и какой тут может быть негатив, когда рассказывают, где золото искать законным методом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем. 

В продолжении темы,И мне приходилось находить "золотые" и пр. оплавыши металла покрытые окислами. 

Кому известно, как будут выглядеть расплавленые верховые монеты после пожара(серебро, золото...)? 

Изменено пользователем Чигирь
обшибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Чигирь сказал:

Доброго всем. 

В продолжении темы,И мне приходилось находить "золотые" и пр. оплавыши металла покрытые окислами. 

Кому известно, как будут выглядеть расплавленые верховые монеты после пожара(серебро, золото...)? 

Доброго, вот как пример

20211120_192328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот мой... 

IMG_20190806_095046.thumb.jpg.00053e83a01169865b2c156af27991b5.jpg

"Испытания" все прошёл. Светлое пятнышко,это след от ювелирного реактива на 750 пробу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всём здравствовать. 

Забыл добавить. Не знаю, какие данные показывает спектрометр? Современные анализаторы не видят золото, вернее "мозгов" не хватает,обработать информацию о металле золотниковой пробы. Не научили😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...