Перейти к публикации

Ножики


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

Тема Ножики создана на форуме Экипировка.

Сейчас собрать путёвый нож своими руками не проблема. Обязательно по пытаюсь если попадётся обломок хотя бы златоустовской шашки. :)

Все остальные пречендалы можно купить в этом магазине:

http://nojinsk.ru/

В принципе если кто мечтает , то можно и клинок не плохой там же прикупить и собрать своими руками.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чет хочу ножичек из нержавеющего дамаска.

Давеча прикупил (заказывал у мастера из Барнаула) из обычного, черного дамаска, но, за ним требуется особый уход, иначе темнеет, ржавеет. Понял, что для повседневного использования мне он не подойдет. Пришлось продать :(

post-1023-0-23484400-1338395273_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел. Красиво ,но не практично. Вообще дамаск не так хорош для рабочего ножа. Со временем слои под действием агрессивной среды начинают расползаться , портится вид , да и режущие свойства. Булат другое дело ,но дорого.... По этому почти купил рабочую лошадь НР , правда Польский . Советский стоит невообразимые деньги. Хотя в принципе по качеству поляк несколько превосходит легендарный оригинал. Клин по толще , рукоять по надёжнее . В конце концов и колбаски нарезать и тушёнку открыть без повреждений , да и в случае чего это всё же штурмовой боевой нож...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, дамаск - это тип булатной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем....Сегодня булатом называют всё что режет и не тупится. Даже кизляр свои дишманские клинки зовёт булат....Но это немного другое. И по составу и по технологии. Дамаск это многослойная поковка из разных сталей -центральная как правило углеродка. А Булат настоящий это тоже смесь сталей ,но отливка из которой куют клинок имеет пористую внутреннюю структуру и тоже из разных сталей . По этому к примеру дамаском можно разделать пару тройку свиней , а булатом.....Не сосчитаешь сколько -никто не пробовал до затупления клинка. Булат тоже двух видов -чёрный и нержавеющий . Нержа стоит рублей 20 не меньше , если не больше... Таким ножом очень удобно пользоваться , но за такие деньги.....

Так что думаю для рабочего ножа углеродистая сталь больше подходит...Да и не жалко если что...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ножик больше нужен как инструментальная составляющая экипировки. Поэтому и ножик такой выбрал. На русские рубли недорого, около 1100 вроде. Выглядит туповато, но достаточно острый и твердый. По крайней мере легко снимает стружку с толстого алюминиевого бруса:

post-7801-0-99242900-1338446229_thumb.jp

Вот такой "режик". Я не эксперт в металлах и заточках, но плохой нож от нормального или хорошего отличить могу :) Этот очень хорош. Как для обороны и резки колбасы не пойдёт, но как для отреза ветки или заточки колышка - вполне. Лезвие у него на обухе достаточно толстое, более 3 мм. А клепает его добротный коммунистический Китай. Обычный фабричный нож, без прикрытий. Китай тоже бывает разный. В этом я лично убедился, когда столкнулся с китайским фабричным термосом. Держит круче, чем Berghoff.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай тоже бывает разный. В этом я лично убедился, когда столкнулся с китайским фабричным термосом. Держит круче, чем Berghoff.

В моем детстве китайские термоса очень ценились, особенно по сравнению с нашими.

Как сейчас не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем детстве китайские термоса очень ценились, особенно по сравнению с нашими. Как сейчас не знаю...

Помню-помню, ещё со времён союза которые были, в цветочек такие :) Не, Китай, который дерёт всё и вся, подделывая бренды и т.д. - это не есть хорошо, у них есть отличные вещи. Кстати отвлекусь опять-таки на термос. У меня он 40 метров катился по щебню железнодорожной насыпи. В итоге термос цел, как держал тепло или холод - так и держит, а содержимым мы насладились позже. Только лёгкие царапаины напоминают об этом. Герметичность и теплоизоляция не нарушились.

И опять вернусь к ножам. Если для меня станет выбор, кухонный комбайн или отдельно мясорубка, соковыжималка и блендер - то я выберу каждый прибор в отдельности. К чему я это говорю? К мульти-тулам. Лучше у меня будет нож, отвертка и пассатижи. Давайте посмотрим правде в глаза - на коп с собой тащим и не такие веса, чтобы выбирать между мульти-тулом и небольшим набором инструментов. А ещё - брелок - это такая фигня, которая позволяет потерять все ключи сразу. Также и мультитул. Потерял пассатижи - бокорезы остануться, а это уже что-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние два вышли победителями конкурса

нашел подведение итогов этого конкурса...

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=18&t=9135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел подведение итогов этого конкурса...

http://forum.zadi.ru...php?f=18&t=9135

ну да, от туда и копировал, просто не стал сайт рекламировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на "Зади.ру" возможен новый конкурс - по старым топорам - если есть желающие предоставить экспонаты для конкурса, то просьба сообщить в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем детстве китайские термоса очень ценились, особенно по сравнению с нашими.

Как сейчас не знаю...

Да, подтверждаю, ценились... но недавно купил Нового китайца и брал на охоту зимой... приехал через сутки ... и жена чуть не обожглась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на "Зади.ру" возможен новый конкурс - по старым топорам - если есть желающие предоставить экспонаты для конкурса, то просьба сообщить в личку...

Парочка пока есть....

Один уже ободрен, второй ждет (в субботу захватил с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на "Зади.ру" возможен новый конкурс - по старым топорам - если есть желающие предоставить экспонаты для конкурса, то просьба сообщить в личку...
А чего там про старые топоры??? можно поподробнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего там про старые топоры??? можно поподробнее...

насколько я понял - после успешного проведения конкурса по выкопанным ножам - возможен новый конкурс - по выкопанным старым и ржавым топорам...

все вопросы на слете к HSH Bola (Владимиру) - приедет со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чо то про ножи пропустил, уже потом увидел... да и на слете не буду.... а топоров старых штук тридцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла моя радость......Холодная.....Как айсберг в океане..... :D Ну да не по городу же с ним ходить...Кому интересно дам в личку инфу где такие растут...

ab0f04d40b6fa13af23be9264698cb70b23196122777255.jpg

134c6461dd9d3c2084f2d3ce6bc07d82b23196122777284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои ножички, с одним за грибами,другой в довесок к ружью.. :)

post-4655-0-35556300-1340913960_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои ножички, с одним за грибами,другой в довесок к ружью.. :)

А "Чёрный капитан" в тему, так приятно видеть единомышленников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему) вдруг кто то заказать решит с сайта где оптом можно взять не дорого ножи,топоры и др.полезные штучки ) если что,я прицепом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2708-0-04030300-1364116185_thumb.jp

вот с таким хожу: лезвие толстое ромбическое - неубиваемое. сталь булат, правда с мелким рисунком. не холодный потому что ни гарды ни брюшка ни пальцевого зацепа нет. хотя на экспертизу не носил. но самое главное вышел из лесу, любой нож в чехол и поглубже в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это мой товарищ. в руке сидит удобно, ни каких излишеств. заточку держит.

Единственное к этому сезону хочу сшить новые ножны поглубже, т к. стандартные родные не надежно удерживают нож.

post-13075-0-82835400-1364395187_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой "товарисч"( правда- первый год) BUCK. Ранее был наш складень, с самодельным лезвием...post-10794-0-06976800-1364397333_thumb.j  Надеюсь, сработаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая прекрасная тема!!!! ножи обожаю! ну и сам делаю (закон соблюдая). вот несколько моих для себя же самого любимого, что-то на даче, что-то просто лежит пылится-радует глаз. ну и периодически меняю один на другой для разного рода выездов (коп, экспедиции и т.д.). фоток много, не сочтите за хвастовство. метериалы для клинков разные, рукояти  рога, кость.

post-13973-0-45992100-1364416928_thumb.j

post-13973-0-65323500-1364417004_thumb.j

post-13973-0-83444100-1364417009_thumb.j

post-13973-0-68246500-1364417017_thumb.j

post-13973-0-23854700-1364417024_thumb.j

post-13973-0-67014800-1364417033_thumb.j

post-13973-0-24180300-1364417044_thumb.j

post-13973-0-14287500-1364417050_thumb.j

post-13973-0-92249000-1364417056_thumb.j

post-13973-0-17397800-1364417063_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Интересно же люди устроены.Я вот к ножам совершенно равнодушен,какой под руку попал тем и пользуось.

Moscowzoo, Александр,а ты молодец!А старые,с копа не пробовал реставрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Интересно же люди устроены.Я вот к ножам совершенно равнодушен,какой под руку попал тем и пользуось.

Moscowzoo, Александр,а ты молодец!А старые,с копа не пробовал реставрировать?

Vadim2961, простите, отвечу за "Московзоо".... Сталь-"г", состояние(чтоб реанимировать) , зачастую - "не фонтан" :( ...Дважды пробовал, даже в иле держал.Не помогло. Даже 4Х13или У9(11)- лучше.. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

batya,Просто выше по теме Крошка Ру показывал ножи из копанины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...