Перейти к публикации

Ножики

Vlad_nsk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, снимать ручку надо и делать клинок по новой. Раковины слишком глубоки. Либо, опять же снимать ручку и отдавать на хромировку. Но в этом случае нож будет носить чисто декоративный характер, работать им не придётся.

Тема Ножики создана на форуме Экипировка.

твердость металла всю жизнь измеряли или по Роквеллу или по Бринеллю - неужто материаловедение никто "за камнем" не учил в институте ?

Продолжу тему....Вот вроде выиграл на молотке. Дорого зараза.Теперь бы дошёл только нормально...Тьфу, тьфу. Холодняк. Но по нынешним законом покупать , хранить и перевозить не запрещено...

491534af2f077c53ccbaa47e7b0a65c9b23196120971359.jpg

Нож из находок! Вопрос:

post-5029-0-90748800-1326626117_thumb.jp

Ответ: стоит, есть опытные люди и их достаточно много

Вечером (с рабочего компа не грузятся картинки) выложу изделия из моих клинков поднятых за прошлый год.

предистория такая: знакомый, у которого хобби по изготовлению ножей, попросил меня пособирать ему клинки для материала так сказать, за сезон насобирал что то около 15-20 ржавых ножей... брал все, ибо не знал что надо...

По осени передал пакет с железом новому хозяину, который на скорую руку определил что из всего количества более-менее достойных с пяток, но забрал все...

Как оказалось не напрасно: на своих форумах-сайтах (есть и такие), как недавно он мне рассказал, они придумали провести конкурс по востановлению клинков, концепция конкурса была - сохранить форму ножа и по-минимому снимать ржавчину, каверны и прочюю бяку, сохранир историю предмета...

Ржавые Клинки-заготовки разыгрывались на акукционе по итогам предлагаемых эскизов по планируемому восстановлению ножа

Таким образом мои клинки разбежались зимой по всей России....

ну вот затравку сделал, вечером выложу фотографии что было и что стало...

готовте слюнявчики!!!!!!

Кстати за предоставление материала их сайт в подарок выслал мне спарку ножей... Тоже вечером выставлю...

Да, я тоже уже наверно под полста ножей раздал

Да, я тоже уже наверно под полста ножей раздал

ну да есть у людей увлечения почему бы не помочь

путёвых сталей в наших краях сложно найти. В основном либо практически сырые ножи , либо кое как по кованые -чуть лучше качество , чем у подков. К сожалению не было культуры поковки боевых клинков. Не с кем воевать было. Ну а хоз быт можно и по проще делать....

Вроде бы уже проскальзывала когда-то эта тема на форуме, но не нашел.

Вот статья из журнала Оружие про древнюю сибирскую саблю "Клинок небесного дождя".

http://ok779.narod.ru/photoalbum.html

ну несколько выставлю

формат фото: что было и что стало

post-1788-0-84194300-1338393147_thumb.jp

post-1788-0-20493600-1338393162_thumb.jp

второй

"Княжич"

post-1788-0-26986600-1338393322_thumb.jp

post-1788-0-29191600-1338393341_thumb.jp

третий:

"Дракон"

post-1788-0-79533000-1338393519_thumb.jp

post-1788-0-96179800-1338393531_thumb.jp

post-1788-0-46927900-1338393619_thumb.jp

post-1788-0-89613200-1338393604_thumb.jp

и "Бобрик"

post-1788-0-95873000-1338393963_thumb.jp

Последние два вышли победителями конкурса

Серега,ты что ли мастерил?

Артем, нет конечно, руки у меня не из того места растут, я же писал выше.. это ножи выполненые из моих клинков которые я за прошлый сезон собрал и как металлолом передал умельцам...

Изменено пользователем Крошка_Ру

Сейчас собрать путёвый нож своими руками не проблема. Обязательно по пытаюсь если попадётся обломок хотя бы златоустовской шашки. :)

Все остальные пречендалы можно купить в этом магазине:

http://nojinsk.ru/

В принципе если кто мечтает , то можно и клинок не плохой там же прикупить и собрать своими руками.... :rolleyes:

А я чет хочу ножичек из нержавеющего дамаска.

Давеча прикупил (заказывал у мастера из Барнаула) из обычного, черного дамаска, но, за ним требуется особый уход, иначе темнеет, ржавеет. Понял, что для повседневного использования мне он не подойдет. Пришлось продать :(

post-1023-0-23484400-1338395273_thumb.jp

Видел. Красиво ,но не практично. Вообще дамаск не так хорош для рабочего ножа. Со временем слои под действием агрессивной среды начинают расползаться , портится вид , да и режущие свойства. Булат другое дело ,но дорого.... По этому почти купил рабочую лошадь НР , правда Польский . Советский стоит невообразимые деньги. Хотя в принципе по качеству поляк несколько превосходит легендарный оригинал. Клин по толще , рукоять по надёжнее . В конце концов и колбаски нарезать и тушёнку открыть без повреждений , да и в случае чего это всё же штурмовой боевой нож...

Изменено пользователем sarmat

Не совсем....Сегодня булатом называют всё что режет и не тупится. Даже кизляр свои дишманские клинки зовёт булат....Но это немного другое. И по составу и по технологии. Дамаск это многослойная поковка из разных сталей -центральная как правило углеродка. А Булат настоящий это тоже смесь сталей ,но отливка из которой куют клинок имеет пористую внутреннюю структуру и тоже из разных сталей . По этому к примеру дамаском можно разделать пару тройку свиней , а булатом.....Не сосчитаешь сколько -никто не пробовал до затупления клинка. Булат тоже двух видов -чёрный и нержавеющий . Нержа стоит рублей 20 не меньше , если не больше... Таким ножом очень удобно пользоваться , но за такие деньги.....

Так что думаю для рабочего ножа углеродистая сталь больше подходит...Да и не жалко если что...

Изменено пользователем sarmat

Мне ножик больше нужен как инструментальная составляющая экипировки. Поэтому и ножик такой выбрал. На русские рубли недорого, около 1100 вроде. Выглядит туповато, но достаточно острый и твердый. По крайней мере легко снимает стружку с толстого алюминиевого бруса:

post-7801-0-99242900-1338446229_thumb.jp

Вот такой "режик". Я не эксперт в металлах и заточках, но плохой нож от нормального или хорошего отличить могу :) Этот очень хорош. Как для обороны и резки колбасы не пойдёт, но как для отреза ветки или заточки колышка - вполне. Лезвие у него на обухе достаточно толстое, более 3 мм. А клепает его добротный коммунистический Китай. Обычный фабричный нож, без прикрытий. Китай тоже бывает разный. В этом я лично убедился, когда столкнулся с китайским фабричным термосом. Держит круче, чем Berghoff.

Китай тоже бывает разный. В этом я лично убедился, когда столкнулся с китайским фабричным термосом. Держит круче, чем Berghoff.

В моем детстве китайские термоса очень ценились, особенно по сравнению с нашими.

Как сейчас не знаю...

В моем детстве китайские термоса очень ценились, особенно по сравнению с нашими. Как сейчас не знаю...

Помню-помню, ещё со времён союза которые были, в цветочек такие :) Не, Китай, который дерёт всё и вся, подделывая бренды и т.д. - это не есть хорошо, у них есть отличные вещи. Кстати отвлекусь опять-таки на термос. У меня он 40 метров катился по щебню железнодорожной насыпи. В итоге термос цел, как держал тепло или холод - так и держит, а содержимым мы насладились позже. Только лёгкие царапаины напоминают об этом. Герметичность и теплоизоляция не нарушились.

И опять вернусь к ножам. Если для меня станет выбор, кухонный комбайн или отдельно мясорубка, соковыжималка и блендер - то я выберу каждый прибор в отдельности. К чему я это говорю? К мульти-тулам. Лучше у меня будет нож, отвертка и пассатижи. Давайте посмотрим правде в глаза - на коп с собой тащим и не такие веса, чтобы выбирать между мульти-тулом и небольшим набором инструментов. А ещё - брелок - это такая фигня, которая позволяет потерять все ключи сразу. Также и мультитул. Потерял пассатижи - бокорезы остануться, а это уже что-то :)

Последние два вышли победителями конкурса

нашел подведение итогов этого конкурса...

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=18&t=9135

• Huntsman закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...