Перейти к публикации

Ножики


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

Красиво получилось!!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ножики создана на форуме Экипировка.

Выкладывай потом,все что накуешь!Мы заценим!Когда то нужная и распространенная профессия становится редкой.

Хорошо что такие как ты пытаются ее поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывай потом,все что накуешь!Мы заценим!Когда то нужная и распространенная профессия становится редкой.

Хорошо что такие как ты пытаются ее поднять.

По мере появления других кованных изделий буду все выставлять в теме - "Ремесленная лавка у Алекса"

Еще раз спасибо за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я взял.. но нож странный..

 

Лезвие загнулось, как в кость попало, при колющем ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня за завтраком просматривал ТВ, и остановился на мультиках, ну слабость это моя с детства... :)

По ТВ показывали мультфильм Советского периода, "Детство Ратибора", как все таки в те годы уделяли внимание своему прошлому и истокам жизни Руссичей, ибо уже с детства через мультфильмы прививали эти знания.

К чему это я, там отец объяснял сыну что такое нож, когда мальчишке его дали в руки - "Нож это ножной меч, который можно носить у ноги в сапоге, потому и называется - нож..." 

Много еще мудрых фраз проскакивает в процессе мультфильма



Следом выкладываю статью о истории и традиции ношения ножа на Руси

 

 

 

Традиция носить нож на Руси

 

 
 

1354725415_30.jpg

 

 

Нож был и остается одним из самых важных предметов, которые сопровождают человека на протяжении всей его истории. Сейчас мы иногда перестаем его замечать, потому что нож растворяется среди множества других, окружающих быт человека, вещей. Но в далеком прошлом нож часто был единственным предметом из металла, которым обладал человек. В Древней Руси нож являлся атрибутом любого свободного человека. Ножичек висел на поясе у каждой женщины. Ребенок, в определенном возрасте, получал нож с которым никогда не расставался. Почему этому предмету предавалось такое значение?

Нож был не только повседневной функциональной вещью. У людей древности восприятие мира, происходило через призму магии. Поэтому магические функции ножа, в которые верили наши предки, были не менее важны. Он обладал многими волшебными свойствами, которыми делился со своим хозяином и его старались никогда не давать в чужие руки. На нем клялись. Им защищались от колдовства. Жених дарил его невесте при обручении. Когда человек умирал, нож уходил вместе с ним, его клали в могилу хозяина. 

Это, конечно, несколько идеализированная картина. В реальной жизни ножи теряли и покупали новые, давали их взаймы, дарили, а отработавшие свое – сточенные почти до обуха ножи – просто выбрасывали. Нож был универсальным и самым распространенным инструментом. Подтверждением этому служит тот факт, что ножи часто являются самым массовыми находками при проведении раскопок. В Новгороде, на одном только Неревском раскопе, было найдено 1440 экземпляров ножей. При раскопках древнего Изъяслава, было найдено 1358 ножей. Цифры впечатляют, не правда ли?

Такое впечатление, что ножи просто пачками теряли. Но это конечно не так. Даже если принимать во внимание коррозию пролежавшего в земле сотни лет металла, все равно видно, что многие ножей выщерблены и обломаны, то есть утратили свои рабочие функции. Напрашивается вывод о не очень высоком качестве изделий древних кузнецов... На самом деле их качество было относительным – так же как и в наше время. Были качественные ножи, которые стоили дорого, а был копеечный ширпотреб. В первую категорию как раз и входили те ножи, которые на Руси носил на поясе любой свободный человек, независимо от его пола. Такие ножи были достаточно качественными и по современным меркам. Стоили они хороших денег. Вторую категорию составляли те ножи, чье качество было несравненно ниже китайской нержавейки на раскладках. Они действительно часто просто ломались. Когда такое случалось, их отдавали кузнецам на перековку. А чаще с досады швыряли “куда подальше, с глаз долой”. 

Но мы не позволим себе неуважительных реплик в адрес древнерусских кузнецов. Их возможности и технический арсенал были весьма ограничены. Наш современник, даже очень высокого уровня кузнец, лишенный качественных сталей и инструментов для ее обработки, мало что сможет сделать в таких условиях. Поэтому отвесим древним кузнецам глубокий поклон – они лучшие, потому что были первыми!

post-13075-0-71234000-1382759634_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживлю и подниму тему, и к тому же внесу так сказать нотку предвкушения созерцать то что получилось из одного кованного предмета, подаренного ребятами.

А именно ножа от Бамса.

Он сейчас купается в льняном маслице. какая все таки прелесть эти природные материалы и ни чего лишнего, ни какой химии.

рукоятку сотворил из яблони, сначала хотел попробовать пропитать хною, но передумал, и думаю не зря. масло и так дало приятный глубокий цвет....

Ожидайте, через некоторое время представлю результат вашему вниманию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ребята и девчата, выкладываю вам на обозрение свой первый нож с всадной рукоятью, восстановленный из копаного и подаренного Бамсом.

О том что вышло судить вам...

Нож имеет скандинавский профиль. и похож по конфигурации на финку.

Я увидел и реставрировал его таким образом, рукоять всадная из яблони, покрытие пропитка льняным маслом.

На ощупь рукоять как шелк. поверьте на слово, в руке лежит довольно удобно.

Да нож при реставрации получил так сказать в жертву пару капель моей крови, чисто случайно провел пальчиком по лезвию... :)

 

Жду ваших мнений о ноже "Серебряный клык" получившем вторую жизнь.



Ну блин, уже 20 минут тишины - уж кто нибудь слово скажите али помидор киньте... :)

post-13075-0-93082900-1383149182_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится. Рукоять просто загляденье, но спуски я бы попробовал шлифануть, а обух и пяту оставил с налетом "старины".  Так мне кажется пятна на клинке слегка в диссонансе с линейной фактурой рукояти.  

 

Плюс конечно же в репу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится. Рукоять просто загляденье, но спуски я бы попробовал шлифануть, а обух и пяту оставил с налетом "старины".  Так мне кажется пятна на клинке слегка в диссонансе с линейной фактурой рукояти.  

 

Плюс конечно же в репу  :)

Спасибо за отзыв!!!

 

Лезвие оставил с налетом старины специально, заточки как таковой не производил, только слегка поправил, на лезвии режущей части  в паре мест даже есть каверны я их тоже не стал убирать. С лезвия только ржавчина убрана, обработка тремя номерами наждачки + полировка.

Возможно сюда больше бы подошла рукоять с дуба, но я куда то затырил кусок дерева.

Да и обратная часть рукояти с более частым рисунком и не таким крупным.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно сюда больше бы подошла рукоять с дуба

Не знаю про дуб, но ручка -класс! Лезвие как и подобает старому ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята всем за отзывы в "репу" очень хочется услышать мнения друзей и выставить на показ то что получилось.

Все это дает сил и подстегивает к дальнейшим действиям... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это дает сил и подстегивает к дальнейшим действиям...

 Флаг в руки, Господь в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы раньше что пригодяться я таких ножей в полях за 7 лет наверно с Сотню оставил :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про дуб, но ручка -класс! Лезвие как и подобает старому ножу.

Да ручка мне тоже понравилась, она без пропитки была намного светлее. я хотел ее немного затонировать "хной" или "басмой", но сделав пробный мазок маслом по бруску яблони увидел, что масло и так дает тон и высвечивает рисунок, так и оставил.

Знал бы раньше что пригодяться я таких ножей в полях за 7 лет наверно с Сотню оставил :D  :D  :D

Ну теперь то ты знаешь... :)

Думаю в таком виде им (ножам) будет приятнее жить дальнейшие века.

Какое то необъяснимое чувство когда ржавый нож. который мог бы еще дальше доживать свой век ржавея в земле, обретает свою вторую жизнь.

 Флаг в руки, Господь в помощь!

Спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ребята и девчата, выкладываю вам на обозрение свой первый нож с всадной рукоятью, восстановленный из копаного и подаренного Бамсом.

О том что вышло судить вам...

Нож имеет скандинавский профиль. и похож по конфигурации на финку.

Я увидел и реставрировал его таким образом, рукоять всадная из яблони, покрытие пропитка льняным маслом.

На ощупь рукоять как шелк. поверьте на слово, в руке лежит довольно удобно.

Да нож при реставрации получил так сказать в жертву пару капель моей крови, чисто случайно провел пальчиком по лезвию... :)

 

Жду ваших мнений о ноже "Серебряный клык" получившем вторую жизнь. alexomsk34, на мой взгляд рукоять великовата. Хотя , цвет и фактура приятны. С уважением.

Ну блин, уже 20 минут тишины - уж кто нибудь слово скажите али помидор киньте... :)

alexomsk34", на мой взгляд рукоять великовата. Хотя, цвет и фактура приятны. С уважением. Изменено пользователем batya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34", на мой взгляд рукоять великовата. Хотя, цвет и фактура приятны. С уважением.

Спасибо за отзыв!

 

Рукоять делал под свою пятерню, потому такой объем и размер. В моей руке данная рукоять размещается полностью и не торчит, три пальца входят в большую выемку и указательный в маленькую.

Сколько ранее покупал ножей, очень трудно выбрать рукоять, все какие то мелкие и не ухватистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. И реставрирован с душой. По размеру рукояти - ножи ведь разные бывают по целевому назначению. Но рукоять всегда должна быть удобна для владельца, а форма и величина лезвия - соответствовать своему назначению. Очень радует, когда сработанная  кем-то в прошлом вещь обретает новую жизнь. А в голове вот крутится - кузнец-реаниматор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. И реставрирован с душой. По размеру рукояти - ножи ведь разные бывают по целевому назначению. Но рукоять всегда должна быть удобна для владельца, а форма и величина лезвия - соответствовать своему назначению. Очень радует, когда сработанная  кем-то в прошлом вещь обретает новую жизнь. А в голове вот крутится - кузнец-реаниматор :)

Спасибо за слова!!!

 

А по поводу - кузнец реаниматор, возможно так и есть...

Знаешь как интересно когда берешь старую кованную вещь, которая по какой то причине попала в землю, а затем ко мне, в голове начинают крутиться мысли о том, что когда то кузнец взял в руки кусок железа и выковал этот нож или еще что то, прошло время и этот предмет вновь увидел огонь горна и раскалился до красна, вновь оказался на наковальне под молотом и получил вторую жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нож на фото, 8 урочищ закрыл от глаз опытных копателей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ребята и девчата, выкладываю вам на обозрение свой первый нож с всадной рукоятью, восстановленный из копаного и подаренного Бамсом.

О том что вышло судить вам...

Нож имеет скандинавский профиль. и похож по конфигурации на финку.

Я увидел и реставрировал его таким образом, рукоять всадная из яблони, покрытие пропитка льняным маслом.

На ощупь рукоять как шелк. поверьте на слово, в руке лежит довольно удобно.

Да нож при реставрации получил так сказать в жертву пару капель моей крови, чисто случайно провел пальчиком по лезвию... :)

 

Жду ваших мнений о ноже "Серебряный клык" получившем вторую жизнь.

Ну блин, уже 20 минут тишины - уж кто нибудь слово скажите али помидор киньте... :)

Отлично яблоня смотрится. Фото бы со всех сторон а то на финку с этого ракурса мало походит. В основном у финок спинки прямые.Ну и для масштаба что-нибудь.Ножны будут?

За восстановление +

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и этот предмет вновь увидел огонь горна и раскалился до красна, вновь оказался на наковальне под молотом и получил вторую жизнь...

А может быть и третью. Кто знает, как вилась эта связь времен?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть и третью. Кто знает, как вилась эта связь времен?....

Вполне возможно, кто знает, кто знает.... :rolleyes:

Отлично яблоня смотрится. Фото бы со всех сторон а то на финку с этого ракурса мало походит. В основном у финок спинки прямые.Ну и для масштаба что-нибудь.Ножны будут?

За восстановление +

Спасибо за отзыв!

Ну, рукоять не спорю не по классической схеме "финки", по классике там должна быть рукоять по прямее с грибком. Я имел ввиду сам профиль и конфигурацию клинка.

Ножны да, подумываю сотворить, как выдумаю и воплощу в жизнь, обязательно покажу.

Кстати нож на фото, 8 урочищ закрыл от глаз опытных копателей))))

В планах на восстановление есть нож покрупнее и старше, думаю он еще больше урочищ закроет своим профилем... :D

Пока ищу подходящий профиль рукояти...

Немного поэзии о кузнецах думаю не помешает в этой теме... :)

 

 

Не помню точно, это в местности какой,

В какой долине, над какою над рекой,

Какое время с той поры уже прошло,

Стояло тихое, спокойное село.

Над ним бесшумно проплывали облака,

Под ними вяло волочилась вдаль река,

Спокойно кушала посевы саранча

И нет забот у участкового врача.

В прозрачной речке бултыхались караси,

Все по понятиям - пардон через мерси,

Но вмиг у всех сошло спокойствие с лица,

Когда в деревне поселили кузнеца.

Кузнец Вакула по натуре - грубиян,

Баклан и бабник, беспредельщик и буян,

Трешметаллист, панкрок и хевимеломан,

Он за словами никогда не лез в карман.

Прохладным утром над селом встает рассвет,

На воздух вышел тишину послушать дед.

Через забор мелькнула шапка набекрень-

Там начался у кузнеца рабочий день:

С шипеньем в горн дают давление меха,

По наковальне бьет кувалдой с криком: «Ха!»

Крутой музон, чудесный звон во все концы,

С деревьев сыплются оглохшие скворцы.

Под озорное отрывное «Ча-ча-ча!»

По всей округе передохла саранча,

Вверх животами выплывали караси

С глазами бешеной селедки иваси.

Соседи очень уважали кузнеца,

Они дождаться не могли... его конца.

Всего хорошего желали кузнецу...!

Хотя пока еще не били по лицу.

Луна на небе, по селу сигнал «Отбой»

Пес из сарая издает истошный вой.

Когда ж в дуэт вступал голодный кот,

Всех мирно спящих прошибал холодный пот.

Кузнец Вакула доставал тяжелый лом,

Ударом в рельсу репетировал подъем,

И невозможно было выслушать без мук,

Как эта рельса испускает инфразвук.

А сколько радости бывало на селе

От дискотек его на дисковой пиле

И повсеместно заслужила похвалу

Его рок-опера «Железом по стеклу».

Пусть не добрее стал народ, но стал бодрей

С ударной партией чугунных батарей.

Хоть исчезает удовольствие с лица,

Зато становятся железными сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил вот себе ножичков очередных, люблю это дело

мой мультитул всегда со мной))) лет тридцать )))

И китайский кнайф-пром )) неплохая поделка для поездок в поход: сталь 44с и по ходу не врут)) рукоятка цельнометаллическая -можно хоть гвозди забивать, хоть пиво открывать))

мой мультитул всегда со мной))) лет тридцать )))

И китайский кнайф-пром )) неплохая поделка для поездок в поход: сталь 44с и по ходу не врут)) рукоятка цельнометаллическая -можно хоть гвозди забивать, хоть пиво открывать))

мультитул )

А это любимый колбасорез: красивый, удобный, долго не тупится, но надо следить и ухаживать. Боится влаги - ржавеет, дамаск есть дамаск...

Есть еще любимый скальпель - он в машине в аптечке, и там же троакар фирмы eticon. Тоже холодняк )))

Тарзан когда-то у меня был, сперли. Замечательный нож. Отвечал всем моим запросам.

post-4119-25384_thumb.jpeg

post-4119-0-40347100-1387216518_thumb.jp

post-4119-0-75393600-1387216989_thumb.jp

post-4119-0-69711700-1387217022_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикупил себе...сказали что сталь медицинская... ну время покажет....путёвый нож или нет

post-29656-0-22028500-1389511422_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогнал себе любимому подарок на Новый Год. Как не стыдно раньше не только не пользовался , но даже не знал о существовании отличного производителя из Швеции. MORA. 

 

"Превосходный нож от шведской компании Mora. Очень надежный и практичный, прочный и незаменимый в экстремальных ситуациях. Острое как бритва лезвие будет служить Вам при любой погоде. Толщина обуха лезвия 3,2 мм, длина ножа 106 мм   выполнено из углеродистой стали. К ножу прилагается огниво. Уникальность ножа в том что при помощи огнива можно разжечь огонь. Искры температурой 3000° C позволят легко разжечь костер в любую погоду. Искры настолько сильны что их можно использовать в качестве аварийного сигнала. "

 

 

На ножнах алмазный брусок. Ручка просто офигенная - буквально "прилипает" к руке за счет покрытия и эргономики.

post-4770-0-03221300-1389512065_thumb.jp

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикупил себе...сказали что сталь медицинская... ну время покажет....путёвый нож или нет

Приятный на вид и не громоздкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный на вид и не громоздкий.

рукоять не очень удобная...люблю прямые без всяких изгибов...а в магазе тока серия с такими вот ...посмотрю...может переделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять не очень удобная...люблю прямые без всяких изгибов...а в магазе тока серия с такими вот ...посмотрю...может переделаю...

А мне такие рукояти с горбатой спинкой наоборот удобнее, она кстати более удобна для удара с обратным хватом.

Горбатые рукояти, даже еще более изогнутые чем у тебя считаются в практике более удобными для геометрии ладони, даже у найденных в раскопах коротких мечей имелись изогнутые рукояти.

Хотя это опять же на вкус хозяина ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я в курсе что удобна для удара обратным хватом...бить то ей удобно...вот резать нет..нож бандоса какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я в курсе что удобна для удара обратным хватом...бить то ей удобно...вот резать нет..нож бандоса какой то...

:D  :D  :D нож бандоса....

 

У меня с собой всегда два ножа, один длиннее для того чтобы резать - колбаску. хлебушек, а второй покороче и потолще, и ударить можно и копнуть и поддеть чего то при надобности.

мой вот на этой странице, это тот что подлиннее  - http://mdrussia.ru/index.php/topic/1807-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8/page-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...