Перейти к публикации

Что делать если встретил медведя?


Mozes

Рекомендованные сообщения

На заметку:

В Сыктывдинском районе охотник спасся от медведя, ткнув ему пальцем в глаз. Александр Трон считает, что в этом он виноват сам, так как слишком близко подошел к зверю.  На данный момент охотник находится в больнице. После этого случая, любовь к прогулкам по лесу у него не пропала, после выздоровления он планирует ездить на природу. Об этом мужчина рассказал корреспонденту

 

от сюда http://progorod11.ru/news/view/194989

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать если встретил медведя? создана на форуме Флудилка.

Вроде   сезон  ,  в  размахе...... 17   страниц  и  что  не  кто  медведя  не  встретил  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и встретил, но уже не сообщит нам. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад встречал бурого мишку на кил. 300 будет. Собачку свою на испытания возил :D . Но так как в моей местности медведей можно только по телевизору увидеть, также к нему и отнеслась моя собака. А ездил из-за кабана, но решил что бы и на мишку хоть раз в жизни взглянула. А она "паразитка :) " только и взглянула, а работать не стала. По кабасику диплом отработала. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде   сезон  ,  в  размахе...... 17   страниц  и  что  не  кто  медведя  не  встретил  ?

Только свежие следы.

post-16241-0-77475600-1431934652_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидать не чего в него не нужно, самое главное встать как вкопанный и не пугаться его, так как он чует что ты боишься, а на счет кричать яб тоже подумал, да и смотря какая ситуация, на этот случай нужен ножик в сапог да побольше и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и встретил, но уже не сообщит нам. :blink:

а зачем нам его сообщение? ведь действия его стопудово были неверны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем нам его сообщение? ведь действия его стопудово были неверны!

:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идут двое по тайге,впереди проводник прокладывает тропу,за его спиной охотник с ружьем на перевес.Вдруг Мишка передними вырос.Мишка замер.Проводник застыл.Охотник завис.Проводник охотнику тихо не поворачивая головы,иди сюда...молчок...громче-иди сюда...тишина за спиной...еще громче-иди сюда!Голос охотника:на куй ты его зовешь?!

Мой отец говорил,счастлив охотник убив медведя,дважды счастлив не встретив его. Я вырос в тундре,летом и осень большую часть времени проводили в собирательстве.Ни разу не встречали Мишек,хотя слухов о нападениях много было,большей частью на рыбаков,охотников.Самые опасные те которые халмеры(ненецкие кладбища) ворошат,вот тут все поднимаются и пока не отстрелят не успокаиваются.Один раз видел медведя,уже по своей профессии работал,летели на вертолете,чум искали(женщина рожала),пролетая над большим озером,увидели переплывающего медведя,зрелище не передаваемое.Как потом выяснилось,медведь косячный,халмеры потрошил.На следующий день похоронили мишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет же вам..

 я вот за всю жизнь 1 раз и то в детстве в окрестностях Балашихи -(МО) зайку видел.. и все.. лося еще в лесу, но это уже под самарой... 

а сейчас же рядом с дорогой на остановке постоишь, через 5 минут у тебя уже отравление выхолопными газами..;(( 

а у нас все строят и строят...   скоро вон ни от природы.. ни от леса ничего не останется..

 

не конечно и в цивилизации жить удобно, водя горячая, пошел в магазине продуктов любых купил, но все хорошо в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидать не чего в него не нужно, самое главное встать как вкопанный и не пугаться его, так как он чует что ты боишься, а на счет кричать яб тоже подумал, да и смотря какая ситуация, на этот случай нужен ножик в сапог да побольше и все.

Вам доводилось встречать медведя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все знают,что на медвежьем языке слово Ау-Ау - означает  - обед.... :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за месяц. два раза уже разминулся с мишкой. пока не довелось нос к носу с толкнутся но по моим следам уже ходил да не один разные следы и ямы метровой глубины зараза там же роет где и я на поисках а вот от чушек на дереве уже сидел близко подошел к ним в процессе поиска. один раз чуть не наложил в штаны когда рыкнул полосатик который под деревом лежал не заметил его .вообще на 4 метра к нему  подошел думал опять на дерево сигануть от мамаши но не пришлось не появилась и не понятно что их тянет на бывшие арт склады запах от боеприпасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как охотник скажу .как увидел потапыча замаж ему глаза говном и порядок :D  :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.. меня сейчас шокировали: пару дней назад медведь переходил дорогу в 300м  от моего дома!.. в городской черте!.. (на окраине точнее, там лесок мизерный.. я хотел его "прозвонить", но мусора там..) и отправился прямиком по картофельникам примерно в сторону гаражей.. а я там на дачу хожу.. примерно 500м до моей дачи от этих гаражей. Говорят, здорово перепугал дачников (дачи, конечно, условно говоря - от 3х до 6ти соток и садовый домик.. и они там как раз от гаражей начинаются).. а было это около 9 часов вечера..
я-то в лесу был до 6 вечера.. теперь выпал в осадок.. и только одно в голове - лишь бы домашние не узнали.. а то лес мне накроется медным тазом..
 


Кидать не чего в него не нужно, самое главное встать как вкопанный и не пугаться его, так как он чует что ты боишься, а на счет кричать яб тоже подумал, да и смотря какая ситуация, на этот случай нужен ножик в сапог да побольше и все.

Насчет "не пугаться" охотно верю - по примеру собак.. насчет "не кричать", пожалуй, верно - вряд ли его испугаешь, скорее рассердишь.. насчет ножика.. не знаю.. у медведя, по моему имхо, самое опасное когти.. ножом их не срубишь.., затем - зубы.. опять нож не оружие.. и просто масса, он способен просто задавить своей массой и, даже, если ухитришься попасть ножом в сердце, не факт, что выживешь.. да и лично у меня, пока что, вообще нет желания его убивать..
 


Бесплатный совет малому бизнесу - можно наладить выпуск аэрозольных баллончиков "Скунс" :)

Я в лес всегда беру аэрозоль от клещей.. иной раз так напрыскаешь, что еле продышишься.. может, и медведь отступит..?!


Думаю вряд ли баллончик поможет. А вот тазик оцинкованный с палкой отпугнёт. Если нет, то в любом случае тазик пригодиться.  :)

Тазик - не знаю, а вот вариант щита, имхо, помог бы.. по крайней мере, чтоб не бояться страшных когтей..


гы,, ну и покурим. а вообще приходя на место поиска я всегда палю шерсть или стреляю из салютницы вверх, а когда иду по тайге курю трубку с самосадом, самосад покупаю и у телеутов

Вот, кстати, и здравая мысль.. запах паленой шерсти реально отпугивает многих животных, например, советуют так изгонят крыс из подвалов.. Правда, от такого запаха я сам озверею..


Я думаю Отче Наш в этой ситуации лучше всего читать мысленно, шепот понизит и без того малый прирост безопасности от молитвы :-)

Вполне вероятно, что в ситуации с медведем скоропостижно станешь истинно верующим.. может, успеешь вспомнить св.Серафима Саровского, который кормил медведя хлебом.. а может - не успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы задолбали-срать будете все,кому повезет-долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pripolar.ru/rukovodstvo_po_vizhivaniyu/kak_vesti_sebya_pri_vstreche_s_medvedem тут хорошо расписано)

Самое главное, по словам экспертов, не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

 

....

Чем ближе к началу тему, тем больше полезной информации.. вот только насчет глаз.. пишут, что поворачиваться спиной нельзя.. а стоя к нему лицом, будешь неосознанно следить за мордой..

как вы задолбали-срать будете все,кому повезет-долго

чем задолбали-то ? вас тема не задело - ваше счастье.. я от одноклассника-охотника слышал про медведей еще по весне, но не проникся сильно.. а тут? 300м от дома моего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем ближе к началу тему, тем больше полезной информации.. вот только насчет глаз.. пишут, что поворачиваться спиной нельзя.. а стоя к нему лицом, будешь неосознанно следить за мордой..

чем задолбали-то ? вас тема не задело - ваше счастье.. я от одноклассника-охотника слышал про медведей еще по весне, но не проникся сильно.. а тут? 300м от дома моего..

нет тут людей в теме,все сводится к если бы да кабы,аналогично-найду золото,как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаком или не знаком - значения не имеет. Ситуация; михаил под кустом задремал а вы случайно тихонько подошли к нему метра на три.Медведь глаза откроет :blink:  и вот тебе на - скандальчик. Кто уж там кому в глаза смотреть будет, одному богу известно.

Я тут как-то раз писал, что хожу по лесу тихо.. потом прислушался разок.. да, человек иной, городской, может, и не у слышит, если сам будет идти, а не стоять.. а звери услышат точно.. Чаще всего иду весьма шумно, особенно, по еловому лесу, с хрустом сучков под ногами и шорохом веток.. идти тихо не реально.. если только красться, но это уже не ходьба..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как вы задолбали-срать будете все,кому повезет-долго

Фи...не гоже так грубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет тут людей в теме,все сводится к если бы да кабы,аналогично-найду золото,как выглядит?

может и так.. но у тех, кто в "теме" иные расклады.. типа, двустволки за плечом, тесака на поясе, да лайки поблизости.. Ну, возьму я, к примеру, мачете.. потренируюсь.. хотя я вот 12-го на даче вырубку проводил.. топориком.. Как молния рубил - дважды в одно место не попадая.. :)  Так вот. Медведя могу и не встретить, а погоно-носцев запросто..

 

Фи...не гоже так грубить...

Благодарю камрада Велеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фи...не гоже так грубить...

ну персонально вы,ваше благородие,будете какать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с двадцать первым согласен. Кому нужны измышления типа "брызнуть из баллончика", "постучать в таз" и т.д.?

На всю тему из 18 страниц есть пара ссылок на рекомендации зоологов и охотоведов. Остальное чушь голимая которая не только не поможет, а может и навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот медведь то офигеет, когда такую картину увидит)))  У меня так знакомый, малину собирал и буквально как в мультике зад к заду с медведем столкнулся)))... короче медведь в одну сторону ходу... он вдругую... :)

...

Вот тоже было недавно - в районе старого тракта вышел на огромные заросли малины.. про медведя подумал, но ягод-то еще нет.. значит, и его там нет. А вообще теперь будешь начеку стократно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

может и так.. но у тех, кто в "теме" иные расклады.. типа, двустволки за плечом, тесака на поясе, да лайки поблизости.. Ну, возьму я, к примеру, мачете.. потренируюсь.. хотя я вот 12-го на даче вырубку проводил.. топориком.. Как молния рубил - дважды в одно место не попадая.. :)  Так вот. Медведя могу и не встретить, а погоно-носцев запросто..

Благодарю камрада Велеса!

Всегда рад Вам,Lopatыч!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с двадцать первым согласен. Кому нужны измышления типа "брызнуть из баллончика", "постучать в таз" и т.д.?

На всю тему из 18 страниц есть пара ссылок на рекомендации зоологов и охотоведов. Остальное чушь голимая которая не только не поможет, а может и навредить.

Насчет "голимой чуши" - у нас же модераторы, раз они не вырезали, значит, не такая и чушь. Рекомендации спецов.. почитал. Пишут, говорите с медведем, машите руками.. а нападет - притворитесь трупом и не шевелитесь. Т.е. сначала провоцируй зверя, потом не сопротивляйся.  И вообще, там все больше про природу, лес.. а в моей ситуации дело могло произойти в городе, просто я там прошел раньше.. А в обычный день в моих карманах только сотовый, да фотик цифровой.. вот и всё "оружие"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот медведь то офигеет, когда такую картину увидит))) У меня так знакомый, малину собирал и буквально как в мультике зад к заду с медведем столкнулся)))омнили всех ... короче медведь в одну сторону ходу... он вдругую... :)

Знакомый явно преувеличивает,либо юморит...Медведь за несколько километров человека чует.Собирали как-то на севере красную смородину...подошли видимо на не безопасное для него расстояние,предупредительный рык такой тональности был,что мы не запомнили всех сопутствующих деталей произошедшего. очнулись только в лодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

.....Медведь за несколько километров человека чует...

Именно это лично меня и обнадёживает. Взять даже собственные недавние случаи "контактов", вернее, наблюдений. В одном случае, кто-то ускакал в лес в мгновение ока, только мелькнуло коричневое.. И  было это метров за 30 от меня. Аналогично и утку спугнул с тех же метров. А весной снимал на видео селезня с уткой, с высокого берега, из-за деревьев.. метров 200, может, больше.. спугнул, чуть шевельнувшись.. Также и медведь учует заранее. В нашем случае он, скорее всего, был на "марш-броске", причем, шел максимально скрытно: там с востока лес почти вплотную к дороге, затем тот лесок, откуда он и вышел, а дальше он опять же шел кратчайшим путем к лесу. Южнее там поля, открытая местность, севернее - город. Медведь шел очень грамотно. И хоть и видели его вставшим на задние лапы, но прошел-то мирно, без жертв обошлось.. хотя на дачах есть собаки.. Да.. просто поражен как он точно прошел от леса к лесу, самым коротким путем.. чуть севернее овраг, там бы, казалось, ещё скрытнее, но  там с прокладкой трубопровода размесили глину до состояния болота.. Вот так медведь! Или, может, не первый раз тут шастает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Именно это лично меня и обнадёживает. Взять даже собственные недавние случаи "контактов", вернее, наблюдений. В одном случае, кто-то ускакал в лес в мгновение ока, только мелькнуло коричневое.. И  было это метров за 30 от меня. Аналогично и утку спугнул с тех же метров. А весной снимал на видео селезня с уткой, с высокого берега, из-за деревьев.. метров 200, может, больше.. спугнул, чуть шевельнувшись.. Также и медведь учует заранее. В нашем случае он, скорее всего, был на "марш-броске", причем, шел максимально скрытно: там с востока лес почти вплотную к дороге, затем тот лесок, откуда он и вышел, а дальше он опять же шел кратчайшим путем к лесу. Южнее там поля, открытая местность, севернее - город. Медведь шел очень грамотно. И хоть и видели его вставшим на задние лапы, но прошел-то мирно, без жертв обошлось.. хотя на дачах есть собаки.. Да.. просто поражен как он точно прошел от леса к лесу, самым коротким путем.. чуть севернее овраг, там бы, казалось, ещё скрытнее, но  там с прокладкой трубопровода размесили глину до состояния болота.. Вот так медведь! Или, может, не первый раз тут шастает..

Он же не только мед ведает...Охотник идет за медведем,а медведь за охотником...Вот тут и думай...кто больше и о чем ведает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики. Если имеется жалоба относительно темы и не только, то она должна быть обоснованная. Желательно с ссылками на правило, иначе все выглядит голословно и субъективно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...