Перейти к публикации

Что делать если встретил медведя?


Mozes

Рекомендованные сообщения

как то так....может и летом заглянуть  :)

post-14486-0-75891000-1434390944_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать если встретил медведя? создана на форуме Флудилка.

 

ну персонально вы,ваше благородие,будете какать

Не исключаю, сию физиологическую реакцию...

Любви Вам,Света и Добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое главное в танке?

Тоже самое необходимо и тогда. когда встетишь медведя.

НЕ обосраться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое главное в танке?

Тоже самое необходимо и тогда. когда встетишь медведя.

НЕ обосраться.....

Я бы сказал - не растеряться..

Вам доводилось встречать медведя?

Свою недавнюю активность в этой теме могу объяснить своей эмоциональностью.. но, профессия требует не эмоций, а фактов. И, после рабочего дня, я отправился проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Первым делом прошёл вдоль дороги, на которую медведь должен был выйти из леса. Следов не обнаружил.

Обратным путем шел вдоль другой стороны дороги, куда медведь должен был сойти с дороги.. а там, кроме метровой ширины обочины, параллельно дороге идет не слишком давно и не слишком ровно заваленный трубопровод, другими словами двухметровая полоса глины. Следов не обнаружил.

Ладно обочина - могу допустить, что следы там затоптали.. но на глине они должны были бы быть..и глубокие.. и травы помятой не обнаружил.

Опрос дачников не помог - да, слышали, да, где-то здесь.. но сами не видели. Остаётся допускать, что как-то так очень невесомо выйдя из леса, медведь аккуратно двинулся по асфальтовой дороге, что идет как раз к гаражам.. но тогда отпадает слух, что медведь пошел напрямую, через участки с картофелем.. Их, участки эти, со стороны дороги я осмотрел - нетронуты, тяжелее воробья там никто не топтался.

Окончательную точку в расследовании поставил бы осмотр территории в районе гаражей, но заходившая грозовая туча меня спугнула. И пока, в моём представлении, версия "медведь" выглядит сомнительно. Ну никак не могу представить, что оснащенные мощными когтями лапы тяжелого зверя могли не оставить заметных следов..Единственно, если шел асфальтом и, не доходя до гаражей, зачем-то свернул и полез дачами, хотя там практически везде заборы..А так надеялся подкрепить свои слова фотографиями следов.. :( 

Все же надеюсь и прошедший дождь не скрыл бы следы, если они были.. осталось осмотреть землю вокруг гаражей и примыкающий к ним лес. Если не найду ни одного следа, буду думать на коллективный глюк. А если найду.. придется думать о самозащите, лес по-любому вычеркнуть из своей жизни не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну персонально вы,ваше благородие,будете какать

А вы наверно маг или заклинатель  :broken:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дался вам этот медведь... Нет универсального алгоритма действий. По ситуации надо действовать. В 99% случаев он свалит задолго до возможности его обнаружить. Ну а если всё-таки встретились, то спокойно поздоровайтесь и продолжайте идти по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дался вам этот медведь... .

Мне - да, дался.. Вчера прошел - следов не нашёл, но теперь, на работе, слышу разговоры и прихожу к выводу: был медведь. И, хотя 99,99% за то, что в лесу он первый уклонится от встречи, но вот увидеть или услышать его, даже на расстоянии, было бы большим напрягом. Вариант "шуметь" (например, периодически взрывать петарды) хорош только для поиска грибов - если привлечешь к себе внимание  двуногих, то всё объяснимо.. а вот при кладо-поиске шуметь уже не желательно. Ну, до выходных ещё время есть, будем слушать слухи.. тема-то многим жителям интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне - да, дался.. Вчера прошел - следов не нашёл, но теперь, на работе, слышу разговоры и прихожу к выводу: был медведь. И, хотя 99,99% за то, что в лесу он первый уклонится от встречи, но вот увидеть или услышать его, даже на расстоянии, было бы большим напрягом. Вариант "шуметь" (например, периодически взрывать петарды) хорош только для поиска грибов - если привлечешь к себе внимание  двуногих, то всё объяснимо.. а вот при кладо-поиске шуметь уже не желательно. Ну, до выходных ещё время есть, будем слушать слухи.. тема-то многим жителям интересная.

Петарды не обязательны, можно просто разговаривать с собой в голос. Если еды в округе достаточно, и люди в тех краях явление регулярное, 99% вы медведя не встретите, но свое присутствие обозначать стоит. Если встреча состоялась, лучшее решение - хорошее дерево. Нет дерева, не бежать!!!(100% нападет) не торопясь отходить назад, пока не перестанет пугать(наблюдать). Медведя в лесу очень хорошо слышно, если не привал у него, прет как танк и хруст стоит за несколько десятков метров. Есть неплохие перцовки от медведя, которые действительно сделают ему неприятно. Но насколько при атаке их можно применить, меня берут сомнения, только если перед собой при встрече разбрызгивать. И как уже писали, если напал, единственный шанс сохранить жизнь(сомнительный шанс) не подавать признаков жизни(не уверен, что это возможно). Медведь если не очень голодный оставляет свою добычу на несколько дней - тухлячек любит.

 

П.С. Медведя(около 3 лет) встречал еще в школе, когда друзьями пошли в поход. Пошумели и он ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Медведь если не очень голодный оставляет свою добычу на несколько дней - тухлячек любит.

 

П.С. Медведя(около 3 лет) встречал еще в школе, когда друзьями пошли в поход. Пошумели и он ушел.

Интересно, а есть ли шанс "отката" медведю..?! Например, буханка хлеба в рюкзаке, или пара батонов.. просто хлеб, без начинки с химией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, а есть ли шанс "отката" медведю..?! Например, буханка хлеба в рюкзаке, или пара батонов.. просто хлеб, без начинки с химией..

А если добавки попросит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше их кормишь тем больше они тебя будут доставать ,не оставляйте еду  в лесу они быстро привыкают  к тому месту где вы оставили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в Томской области в мае 1984г. Мы с пацанами нам 17 лет (3 чел.) пошли в соседний поселок к друзьям. Всего-то 15 км.(это обычное дело для тех лет и той местности).  :rolleyes: Дорогой назвать это трудно,просто 2 пробитые УРАлом колеи глубиной полметра в глинистом грунте.Тащимся кое-как,на ногах по пуду глины. Километров 10 уже прошли :). У нас с собой была баклажка бражки 5 литров (а кто не грешил по молодости? :ah: )сало,хлеб. Хлебнём,закусим,дорога легче и веселей.

Красота кругом,птички поют,подснежники на проталинах ....отовсюду ручейки стекают в эти самые колеи.  :)

 

И тут ...бац...на обочине в глине следы хозяина ....а в них медленно натекает вода.  :o  Получается и минуты не прошло как хозяин здесь натоптал... :excl: Здоровенные такие...следищи!!!

 Как потом вспоминали,каждый попрощался с жизнью  :bye: И тут как дружно начали орать что есть силы,матюгаться,песни базлать.Палки какие-то подобрали. Топор был один на троих. Один смотрел вперёд,другой по сторонам,а третий смотрел что там у нас за спиной. Таким вот порядком и проделали мы оставшийся путь...

Пришли в посёлок,рассказали мужикам о свои приключениях. Те наши действия оценили правильно,хозяину шум не нравиться он в  сторону уйдёт. несмотря на то что только из берлоги вылез и голодный. Да и на 3х не станет нападать...

Другое дело если на пути нам бы встретилась бы медведица с медвежатами...может и не писал бы я сейчас свои воспоминания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером, после работы, решил испытать свои нервы.. выехал в ближайший лес, где часто собираю грибы. Поиск грибов был предлогом, а на деле хотелось узнать - смогу ли я теперь ходить в лес как прежде.
Выходя из автобуса заговорил с местной жительницей.. да, про медведя слышали и всё, ничего более. А лес там идет полосой вдоль шоссе, за лесом - поле, а ещё лес прорезан парой просек. Вот по такой просеке-дороге я и оправился, благо к остановке она очень близко.
Пройдя метров 20 заинтересовался странными ямками.. на следы не похоже, просто как будто кто-то камни выворачивал непонятно зачем. Пара метров вперёд и вот он - след медведя.. всё стало ясно: медведь, зацепив когтями камень, выворачивал его и, по видимому, лакомился дождевыми червяками. А там, как водится в Росси, где въезд в лес - там и свалка.. там тоже мусора разного много.. в том числе, когда-то сбросили остатки асфальта. Получились "камни" разного размера.. вот медведь и цепанул приличный кусок асфальта, думал, вот там червяков будет..! а фигвам.. асфальт не поддался, хотя медведь со всей дури лапой приложился.. след получился вполне четкий.. а вокруг, на земле, ни следочка.. вот как мягко ходит..!
Получается, медведь шёл не так, как я представлял.. след-то я нашёл на расстоянии 2,5 км от места, где его видели.. либо, как вариант, спугнутый охотниками, медведь сначала ушёл от них подальше, а затем, сделав крюк, фактически вернулся к шоссе и отправился.. куда-то. На шоссе следов не заметишь, в лесу трава помята, но не факт, что им.. В общем, медведь исчез.. но я уже в лес не пошёл.. одно дело - знать, что его видели далеко от сюда и спугнули куда-то ещё дальше.. и другое - вот они следы и явно не старые..
Зато побродил по полю и пусть не сразу, но дотумкал - поле скошенное.. трава не выше берца и реденькая.. можно приходить, а то за лето вырастет опять..


еще фото


и фото, где я палкой указываю на след, а на заднем плане виднеется шоссе


и фото для души


Чем больше их кормишь тем больше они тебя будут доставать ,не оставляйте еду  в лесу они быстро привыкают  к тому месту где вы оставили ...

Я готов каждый день, вечером, медведя кормить.. в определенном месте.. чтобы в выходные смело идти в лес, обходя то место стороной..

post-26744-0-11383000-1434481850_thumb.j

post-26744-0-28412400-1434481877_thumb.j

post-26744-0-68398100-1434481924_thumb.j

post-26744-0-47795000-1434482017_thumb.j

post-26744-0-31533000-1434482062_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вашем фото следа медведя не увидел, а если и вокруг нет следов, то это точно не мишка. 

 след получился вполне четкий.. а вокруг, на земле, ни следочка.. вот как мягко ходит..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вашем фото следа медведя не увидел, а если и вокруг нет следов, то это точно не мишка. 

значит - мЫшка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вашем фото следа медведя не увидел, а если и вокруг нет следов, то это точно не мишка. 

А ведь и верно.. всё ж когти медведя не стальные, чтоб так асфальт продрать! И это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когти медведя рвут железную бочку,если что


когти медведя рвут железную бочку,если что

силища неимоверная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когти медведя рвут железную бочку,если что

Не спорю.. но, ведь бочку можно пробить ножом с размаха, а на асфальте от ножа след будет едва заметный.. В данном случае, кто-то зачем-то рубил асфальт.. вот, сам себя разоблачаю с подачи CrazyAnt , но главное - медведя там явно не было, можно ходить за грибами.. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю.. но, ведь бочку можно пробить ножом с размаха, а на асфальте от ножа след будет едва заметный.. В данном случае, кто-то зачем-то рубил асфальт.. вот, сам себя разоблачаю с подачи CrazyAnt , но главное - медведя там явно не было, можно ходить за грибами.. :clap:

не знаю как за грибами.но недавно пошли въезд в лес походить,камрад вперед убежал,я отвлекся и хруст услышал.вроде знаю что он там должен быть,а все равно,как то не по-себе стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как за грибами.но недавно пошли въезд в лес походить,камрад вперед убежал,я отвлекся и хруст услышал.вроде знаю что он там должен быть,а все равно,как то не по-себе стало

Камрада можно окликнуть.. а вот если один ходишь и кто-то к тебе идёт с хрустом..  тогда да, будут острые ощущения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хруст от медведя будет как будто рядом лесозаготовка идет. Хотя и мишки скрадывать умеют, один охотник рассказывал как одного и того же глухаря скрадывал с мишкой на току по темноте, слышно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведи разные бывают. 

e92c34c40913697e6f7e1d7ef7cd8c641f2bdf21

Памятка из солдатской столовой. Новая Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нас такие не доберутся. Вчера я сам вечером ломился по лесу бегом, не хуже медведя (см. отчет в теме "День железа").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новым слухам, медведь покуролесил на кладбище.. так и крутится около города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По новым слухам, медведь покуролесил на кладбище.. так и крутится около города.

Вот это уже серьезно...если это действительно так,хоронить мишку и как можно скорее...интересно,полиция в курсе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот это уже серьезно...если это действительно так,хоронить мишку и как можно скорее...интересно,полиция в курсе?!

Все в курсе.. говорят, и охотники его отпугивали выстрелами, и ОМОН приезжал.. пока рекомендуют гражданам "..ходить в лес осторожно..".. Как это понять, не знаю.. может, будешь громко хрустеть сучками - подстрелят, не разбираясь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омон приезжал и ничего не смог сделать? Дааа, ситуация серьёзная. Надо спецназ ГРУ вызывать. 

Хотя и они в последнее время обосрались.

 Lopatыч, теперь только на тебя вся надежда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ходить в лес осторожно.."т.е. не заметно?!Любопытная и главное полезная рекомендация...наверняка поможет при встречи с Потапычем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать грязных намёков, цитирую местную газету:
"..За зверем шёл целый отряд людей, отвечающих за безопасность населения.  ..специалистов, гарантирующих безопасность зверя, не было. " Далее описывается маршрут медведя, точнее, по свидетельствам очевидцев, медвежонка..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если увидите разворошенные муравейники, следы от когтей на деревьях, лучше поскорей свалить....если встретили малыша то бегом от него, а то мамка где то рядом наблюдает за ним и может это закончится плохо....а так встретить медведя нос к носу это почти нереально ну если по малинникам не бродить...он вас заранее учует и уйдет.  если в лесу запахло тухлятиной тоже надо быстрей уйти с такого места , медведь падаль любит...А так вы ему не нужны это зверь осторожный ну конечно если не подранок или зимний шатун , первых в основном добирают с собаками ну а зимой монеты только чистим...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...