Перейти к публикации

В центре Омска археологи нашли древний бронежилет


slapr

Рекомендованные сообщения

Сенсационную находку обнаружила во время раскопок выпускница местного университета Ирина Прокопенко.


Ирина занимается раскопками еще со студенчества. Когда на очередной вылазке ее лопата наткнулась на что-то твердое, девушка подумала, что нашла клад. Оказалось - костяные доспехи. Но для Ирины такая находка - сокровище, ведь доспехам уже больше трех тысяч лет.

- В результате расчистки я увидела кости. Примечательно, что эти кости лежали ровно друг к другу, образуя крышку, - рассказала Life News археолог Ирина Прокопенко.

Найденные доспехи относятся к бронзовой эпохе человечества - к середине II тысячелетия до нашей эры. Находка представляет собой панцирь, состоящий из пластин, выполненных из длинных костей лося. Определить, что это доспехи, археологам помогли специальные отверстия, через которые когда-то протягивали веревки, чтобы стянуть пластины. Подобные находки случались и раньше, но, в отличие от них, этот панцирь нашли практически в собранном виде.

- Пластины были разрозненны, и мы их умозрительно состыковали вместе. Эта находка нам позволяет составить общую картину с большой точностью. Мы знаем теперь, как три тысячи лет назад воин защищался, - рассказал Life News директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев. - Древний бронежилет начинаем сейчас изучать.

- Это одна из самых ранних находок оборонительного доспеха - по крайней мере на территории Западной Сибири и Омской области в частности, - рассказал Life News руководитель археологической экспедиции Борис Коников.

После обнаружения ученые подготовили свою находку к транспортировке, а затем отправили ее в Институт археологии и этнографии. Там уже начали вскрывать некоторые фрагменты. Процесс этот не из легких. Мало того что нужно постоянно контролировать температуру и влажность, так и работать приходится, словно хирургам, со скальпелями и пинцетами. Но основной панцирь ученые пока не торопятся трогать

 

- Костяные пластинки должны адаптироваться к тем условиям влажности и температуры, в которых они сейчас будут находиться в процессе работы, - рассказал Life News сотрудник Института археологии и этнографии Юрий Герасимов. - Массив находки большой, и поэтому площадь соприкосновения тоже большая. Пластины могут рассохнуться.

Впереди самое сложное - нужно будет отделить доспехи от земляного слоя и не испортить их. Омские ученые считают, что такая находка важна не только для Сибири и России в целом, но и для всего мира.

 

Взято отсюда, есть видео.

http://lifenews.ru/#!news/119623

Изменено пользователем slapr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В центре Омска археологи нашли древний бронежилет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

И вот интересно, а где в центре Омска они капали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот интересно, а где в центре Омска они капали?

Ага щас они прям сказали...

С трудом мне верится что это происходит в самом городе, в районе ямы видятся довольно мощные сосны в перемешку с березой. чего в городе особо не наблюдается, за исключением нескольких мест. А тут еще и грунт не загаженый на срезе раскопа.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова - "в Омске" - не надо понимать буквально.Скорее всего, подразумевалась - просто Омская область. Вопрос в другом.На видео - стационарные раскопки,а в комментариях - "во время,очередной вылазки..."(это ж - куда она,вылезла то...) и слова - "думала,клад..."(это говорит - профессиональный археолог???). Доспехи в андроновское время - неизвестны,к тому же - реально,их можно было бы найти - в погребении... На видео - точно не погребение...

В общем,как всегда.Либо - телевизионщики тупят,либо - археологи,чего то - недоговаривают... :)

П.С. Геннадий Александрович - что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что сказать? Находка действительно уникальная, есть о чем пошуметь. Поздравляю омских археологов!

Что до до клада - не совсем вздор. Я, например, поднимал отличный клад из 5 халцедоновых нуклеусов. До сих пор не налюбуюсь :D 

Прочие издержки списываю на эйфорию "юного археолога" - мало ли чего брякнешь на радостях! И опытные, иной раз, ахинею несут.  

Пример реконструкции подобного доспеха из книги А.И. Соловьева "Оружие и доспехи. Сибирское вооружение: от каменного века до средневековья". Правда, сей комплекс относится к более раннему времени, сейминско-турбинскому, но на "северах" и жизнь была не спешной  и бронза в дефиците :) .

f838ddf7e98b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

И вот интересно, а где в центре Омска они капали?

...в городе - не в городе... но в каком-то поселении...

...с 55 секунды, когда берут интервью у Коникова, на заднем плане отчетливо просматривается заборчик из штакетника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там и скамеечка у раскопа стоит - явно не архами привезенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, а в районе 35-ой секунды решётка литая на заднем плане. очень она мне тот "штакетник" напомнила. и вполне себе характерная парковая лавочка рядом с раскопом. так что не исключён городской парк...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...