Перейти к публикации

привеска на определение


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех заглянувших.   Вопрос - как правильно это называется ..какого века...чьих будет? Скан с аука - а они жуки одну сторону тока и дали...  Размер понятен..  металл светел...)    Спасибо.  

привескао.jpg

привескао1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема привеска на определение создана на форуме Металлопластика.

Доброго. По мне так это Крым и иже с ним. Век 17. Привеска по татарам. Дома буду похожую в меди сфоткаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором ряду , четвертая близко к вашему типу,

IMG_20220824_185525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за то, что это вовсе не привеска. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kопатыч сказал:

Во втором ряду , четвертая близко к вашему типу,

IMG_20220824_185525.jpg

нееее... похожие я тож находил но не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привеска подвеска амулет оберег Лунница двусторонняя домонгол 11-13 век славяне карелы финно-угры. Мешок (meshok.net)https://meshok.net/item/223344586_Привеска_подвеска_амулет_оберег_Лунница_двусторонняя_домонгол_11_13_век_славяне_карелы_финно_угры?_image-viewer-item=223344586

image.thumb.png.05131c8d81fa61663136f97d447a25ae.pngпохожа?

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Yuhan сказал:

Привеска подвеска амулет оберег Лунница двусторонняя домонгол 11-13 век славяне карелы финно-угры. Мешок (meshok.net)https://meshok.net/item/223344586_Привеска_подвеска_амулет_оберег_Лунница_двусторонняя_домонгол_11_13_век_славяне_карелы_финно_угры?_image-viewer-item=223344586

image.thumb.png.05131c8d81fa61663136f97d447a25ae.png

Ну и что её роднит с предметом ТС? Нижние ухи где?

Запорожец тоже похож на Лорен-Дитрих , однако они ооооочень дальние родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Запорожец и Лорин-дитрих роднит то, что они автомобили. Предметы же то, что они, обадва- лунницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yuhan сказал:

Вы правы. Запорожец и Лорин-дитрих роднит то, что они автомобили. Предметы же то, что они, обадва- лунницы.

Ой! Да не ведитесь  Вы на сказки барыг, которые любую ересь напишут лишь бы сбыть свой товар. Лучше покажите, что-нибудь из  более  академических источников, а не торговых площадок. Имхо, эти предметы разделяют столетия и они разного предназначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Мне самому интересно. Я ищу, но пока не нахожу. Эти два оберега похожи тем, как закручены кончики месяца. Их как будто один мастер делал.  Не могу найти вообще ни чего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, протеже сказал:

Ну и что её роднит с предметом ТС? Нижние ухи где?

Запорожец тоже похож на Лорен-Дитрих , однако они ооооочень дальние родственники.

Там есть ухо только одно (у товарища на фото не пролив или грязью забита ) про них пишут что Ф образные привески фино -угры и то что финно-угорское подражание крестовключенным лунницам два мнения дальше дискуссия не продолжилась . 

Screenshot_40.png

Screenshot_64.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yuhan сказал:

Да, конечно. Мне самому интересно. Я ищу, но пока не нахожу. Эти два оберега похожи тем, как закручены кончики месяца. Их как будто один мастер делал.  Не могу найти вообще ни чего подобного.

и пришел он с спб аука .  с твоих краёв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Ну тады точно фино-угры. :)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, leo13 сказал:

Там есть ухо только одно (у товарища на фото не пролив или грязью забита ) про них пишут что Ф образные привески фино -угры и то что финно-угорское подражание крестовключенным лунницам два мнения дальше дискуссия не продолжилась . 

Screenshot_40.png

Screenshot_64.png

Спасибо.  А откуда первая фотография и  где была дискуссия про Ф образность? 

 

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

и пришел он с спб аука .  с твоих краёв...

Ну, в  СПБ  могли прислать откуда угодно. И второе, учитывая хорошую сохранность , не сильно-то  за неё бились, 422 рубля  совсем не много.  Не поверили участники   в домонгольское происхождение привески и по моему мнению совершенно  справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, протеже сказал:

Спасибо.  А откуда первая фотография и  где была дискуссия про Ф образность? 

На форуме Домонгол ! Короче там выставили вот такой предмет в 2016 , опознали как привеска  , а через пять лет в 2021 году кто то еще оживил тему и добавил свое мнение . Может по этому и дискуссия не продолжилась )))) 

Screenshot_24.png

Screenshot_36.png

Screenshot_30.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, протеже сказал:

Ну, в  СПБ  могли прислать откуда угодно. И второе, учитывая хорошую сохранность , не сильно-то  за неё бились, 422 рубля  совсем не много.  Не поверили участники   в домонгольское происхождение привески и по моему мнению совершенно  справедливо.

кому там верить? ты про что? ты мне не рассказывай чему верят или нет..я на спбвском лет 12 участвую..каждый аук... а -не хочу расписыватьчто и как я там брал- за эти годы..))  там нет антиснайпера как сделали ннное лет назал на курносе... Ты чего думаешь я - первцю вешь взял такую за эти годы???  МЕШОК и тележка..  Кста - посмотри почем сегоня типа керкинитида ушла( в третий раз ужо) и перед этим нимфей на предыдущем ауке...и ты поймешь что это подвеска еще и не дешево вышла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, leo13 сказал:

На форуме Домонгол ! Короче там выставили вот такой предмет в 2016 , опознали как привеска  , а через пять лет в 2021 году кто то еще оживил тему и добавил свое мнение . Может по этому и дискуссия не продолжилась )))) 

Screenshot_24.png

Screenshot_36.png

Screenshot_30.png

Спасибо. Блэк Кайт, в миру  был Василий Коршун, земля ему пухом, не просто так не называл эти предметы лунницами, потому как ими  тут действительно не  пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

керкинитида ушла( в третий раз ужо)

синдика ..пардон...  .  глянь..  я тебе могк привести примеры халявы и примеры доооофига- и всё на одном и том же спбвском...  седня рубль Петра  закрыли за 714 тыс. руб плюс 10 процентов...   Я например брал за 23 рубля такие вещи - часть замка то калиты и дукач Екатерины...один 21 и другой 23 рубля...точно не полкзу смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, протеже сказал:

Спасибо. Блэк Кайт, в миру  был Василий Коршун, земля ему пухом, не просто так не называл эти предметы лунницами, потому как ими  тут действительно не  пахнет.

У тебя есть места  закинуть куда на определение...чтоб все узнали что там и как... ?   Так сказать - мнение спецов...  Если есть - закинь , не откажи в просьбе...  Я для себя уже картину представил - хочу убедиться - прав или нет?  Можешь если и желание если есть - помоги  . Спасибо скажу...да и не только я. вон форумчанам думаю также интересно.  Народ хочет знать! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

кому там верить? ты про что? ты мне не рассказывай чему верят или нет..я на спбвском лет 12 участвую..каждый аук... а -не хочу расписыватьчто и как я там брал- за эти годы..))  там нет антиснайпера как сделали ннное лет назал на курносе... Ты чего думаешь я - первцю вешь взял такую за эти годы???  МЕШОК и тележка..  Кста - посмотри почем сегоня типа керкинитида ушла( в третий раз ужо) и перед этим нимфей на предыдущем ауке...и ты поймешь что это подвеска еще и не дешево вышла))))

 

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

синдика ..пардон...  .  глянь..  я тебе могк привести примеры халявы и примеры доооофига- и всё на одном и том же спбвском...  седня рубль Петра  закрыли за 714 тыс. руб плюс 10 процентов...   Я например брал за 23 рубля такие вещи - часть замка то калиты и дукач Екатерины...один 21 и другой 23 рубля...точно не полкзу смотреть...

К чему весь этот словесный мусор? Или  дальше обсуждаем "подвеску" или по койкам! Например, мне завтра  с утра за руль и работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

 

К чему весь этот словесный мусор? Или  дальше обсуждаем "подвеску" или по койкам! Например, мне завтра  с утра за руль и работать.

Это не мусор - я тебе повторяю - предмет именно с мест спб... Я и доказывать то не собирался собстно...)    Ну ладно, спасибо что поучаствовал в теме моей.. иди отдыхай , сил набирайся перед выездом... Удачи на дороге! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Жень, видится не привеска это, а часть рясны...работу Седовой надобно освежить...только приехал с работы, жара, духота, нет сил сегодня...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стан7 сказал:

Доброго Жень, видится не привеска это, а часть рясны...работу Седовой надобно освежить...только приехал с работы, жара, духота, нет сил сегодня...

Спасибо. Да я и не спешу..и никого не подгоняю...   Ко всем - просьба , если есть возможность - на какие то форумы закинуть или вдруг у кого ссылки или бумажные типа каталоги какие и им подобное... всему буду рад.  А то я ж чайник, вон даже не знаю кто такая Седова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, протеже сказал:

Я за то, что это вовсе не привеска. ;) 

 

 ИМХО  привеска 12- 14 вв

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Спасибо. Да я и не спешу..и никого не подгоняю...   Ко всем - просьба , если есть возможность - на какие то форумы закинуть или вдруг у кого ссылки или бумажные типа каталоги какие и им подобное... всему буду рад.  А то я ж чайник, вон даже не знаю кто такая Седова...

Посмотри

 

https://www.archaeolog.ru/ru/el-bib/el-cat/el-books/el-books-1981/sedova-1981

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.booksite.ru/fulltext/rjabin/text.pdf

Седневековая Ижора

стр.66 последний абзац рис.20

стр.69 второй абзац.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме рисунка очень схожа с домонгольский перейодом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sigun сказал:

Вячеслав,а как ее почитать-то?

Файлы и ссылки нажми, появится файл для скачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sks_kostja сказал:

https://www.booksite.ru/fulltext/rjabin/text.pdf

Седневековая Ижора

стр.66 последний абзац рис.20

стр.69 второй абзац.

Вот оно, один в один! То, что Наполи1812, в миру Александр Королёв с которым я даже шапочно знаком :),  называет лунницей описано, как:

..В захоронении у д.Мишкино представлен целостный набор женского металлического убора средневековой корелы XII-XIV вв. без какой-либо примеси инородных элементов [ср.: Кочкуркина С.И., 1978, с.47-50, 63; 1982, с. 108-116, рис.23-25]...

...В состав инвентаря входил набор нагрудных >храшений, состоящий из парных овально-выпуклых фибул с раковидным орнаментом (тип Н, вариант 1 но Ю.Айлио), двух ажурных крестовидных цепедержателей с сердцевидными привесками и ф-образных пронизок, посредством которых держатели цепей крепились к застежкам...

... Очевидно, рассматриваемое погребение было совершено во второй половине — конце XIII в...

Т.е.  можно уже утверждать, что обсуждаемые предметы, как минимум, не лунницы несмотря на некоторую внешнюю схожесть, а та, что преподнесена, как похожая и вовсе всего-лишь часть более сложного и симпатичного украшения. ;) 

 

Что касается предмета ТС - продолжаем искать аналоги или хотя бы внешне очень похожие. И не забываем, что даже очень похожая внешняя схожесть может оказаться  весьма обманчивой.

 

2022-08-25_11-26-57.thumb.png.d62288f1f41316280db9e01f9d6bd926.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...