Перейти к публикации

привеска на определение


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, протеже сказал:

Вот оно, один в один!

Ну какой же - один в один?  Размер не соответствует...   И детали кста - тоже.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема привеска на определение создана на форуме Металлопластика.

Доброго Жень, какая из них твоя😉

Screenshot_20220825-124217_Yandex.jpg

Screenshot_20220825-124054_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Стан7 сказал:

Доброго Жень, какая из них твоя😉

Привет. И какая ИЗ них? )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну какой же - один в один?  Размер не соответствует...   И детали кста - тоже.. 

Что значит не соответствует и какие детали  Вы смогли рассмотреть на прорисовках в книге , что бы усомниться  в их похожести?

 Для предметов этого периода, изготавливаемых вручную самым примитивным способом, важен масштаб и общая концепция применения, а не точность размеров в десятые доли миллиметров или кривизна изгибов. Ведь на тех же прорисовках подобные висюльки тоже совсем не идентичны до  неприличия и это абсолютно объективная  нормальность.

Надеюсь, что по основному тезису, что это не оберег и не лунница возражений нет? 

-------------

Вдобавок к моему  предыдущему комментарию, что "не  всё золото, что блестит", тест  для тренировки ума и сообразительности:

Вот достаточно распостранённый предмет не единожды мелькавший на форумах. Кто, что в нём видит, какие будут  соображения по принадлежности, применению и времени бытования?

упс, слетела картинка

313398463_.thumb.jpg.19a239ca34dbd4eca33a4774f27d3751.jpg

 

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень,Привет!!! Так ,пойдет ?image.thumb.png.4b57b0a5298921500c76f598a267ff31.png

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Что значит не соответствует и какие детали  Вы смогли рассмотреть на прорисовках в книге , что бы усомниться  в их похожести?

Ты пишешь - один в один...  Я же сказал что не - один в один.  Ибо там есть метраж. По Костиным рисункам кружок примерно 1 см.   А теперь посмотри на мой- мой больше в разы(почим в 2 раща) поэтому никакой - один в один нету! Эт примерно как про деньгу и 2 копейки Екатерины 2 говорить- один в один.  Тебе сравнение дать чтоль?  Плюс - все и так привели к определенной датировке..собстно так всё и думалось . и особливо про фино-угров типа и  про оловянистую и про местность Ленинградскую...  Один ты чего то думал  только что всё свежее и не домонгол..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот метраж приыеден на примере внизу ( 3 см) и мой сравни. Костин примерно всего 1 см кругляш сам.  Померь и сопоставь. И обрисуй хотя б мысленно этот самый 1 см. на фоне моего предмета( эт 2 клеточки) ...   И нихрена не будет - ОДИН в ОДИН...2022-08-25_11-26-57.png привескао.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я ж не грю - один в один! ) IMG_20210529_225244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген ты мою-то картинку посмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sigun сказал:

Жень,Привет!!! Так ,пойдет ?

Привет. Да . Такое  имено пойдет. Если еще приложишь описание и размер - вообще будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген Жень,Привет!!! Так ,пойдет ?image.thumb.png.4b57b0a5298921500c76f598a267ff31.png

В перечне из перечисленного на рисунке- получается тогда - ПОДВЕСКА это.   ОТкуда эта картинка? Что там есть еще- типа описание и тд...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ссылку-то дал!!!после картинки!! не нервничай,смотри внимательно!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген ты мою-то картинку посмотрел?

Ему некогда, ему миллиметры интереснее и фантазии , а не общая концепция.

Спасибо, есть практически аналогичный предмет с городища Паасо, как я понял найденный отдельно, а не в комплексе и названный привеской. Признаю, что с предполагаемой датировкой  я не угадал, предметы примерно одного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sigun сказал:

Всё Лех увидел.  Спасибо!  Собстно спасибо всем кто принимал участие в обсуждениии предмета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Ему некогда, ему миллиметры интереснее и фантазии , а не общая концепция.

Спасибо, есть практически аналогичный предмет с городища Паасо, как я понял найденный отдельно, а не в комплексе и названный привеской. Признаю, что с предполагаемой датировкой  я не угадал, предметы примерно одного периода.

Ладно не язви..там было сказано мной только про  размер  ..ибо он не один в рдин...  А сам понимаешь- размер имеет значение! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но я не смог найти подобного украшения, оберега, (за исключением предоставленной в ссылке, которая не вызывает сомнений,)что в те времена одно и то же, с так выполненными кончиками внутренней части. Корелы так корелы. Поищу ещё.

 PS: Могу предположить, что нижние колечки, то же для подвесок, жаль не сохранившихся. Иначе изделие не закончено. Правда с веками эстетический вкус(взгляд) менялся... Да и каждая безделушка несла некий смысл.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...