Перейти к публикации

Коп на обычных полях.


VitalyKeks

Рекомендованные сообщения

Всем привет. У меня такой вопрос. Стоит ли ходить по полям, на которых не было ни хуторов, ни усадьб, ни дорог, вообще никаких построек итд?.

Есть ли вероятность там что-то найти? Может у кого-то есть опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на обычных полях. создана на форуме Вопросы от новичков.
11 минут назад, VitalyKeks сказал:

Всем привет. У меня такой вопрос. Стоит ли ходить по полям, на которых не было ни хуторов, ни усадьб, ни дорог, вообще никаких построек итд?.

Есть ли вероятность там что-то найти? Может у кого-то есть опыт.

Вероятность есть. Но небольшая. Лемеху однозначно можно найти, может и зуб попасться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VitalyKeks сказал:

Всем привет. У меня такой вопрос. Стоит ли ходить по полям, на которых не было ни хуторов, ни усадьб, ни дорог, вообще никаких построек итд?.

Есть ли вероятность там что-то найти? Может у кого-то есть опыт.

Ну походить надо - чтобы сделать собственные выводы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только вопрос, зачем? Найдете там тракторные запчасти. Смотрите по картам и ищите "правильные" поля.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваших краях всё усыпано войной,скучно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zondik сказал:

Вероятность есть.

 

4 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Ну походить надо

Но придётся истоптать довольно приличное расстояние. Оно вам надо? В основном это были все колхозные поля на которых окромя металла не чего нет. Лучше уж стоит ещё раз потоптать хоженое перехоженое урочище

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sega88 сказал:

 

Но придётся истоптать довольно приличное расстояние. Оно вам надо? В основном это были все колхозные поля на которых окромя металла не чего нет. Лучше уж стоит ещё раз потоптать хоженое перехоженое урочище

Личный опыт это бессценно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ANSWER2 сказал:

это бессценно!

Бесценно, и при всём том бесмыслено. И плохо то что подскозать бывает не кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если только чел не занимется сбором металла, тогда другое дело. Можно по краю поля нарватся на сброс зап.частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, zondik сказал:

может и зуб попасться

Может и золотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Сбором металлолома не занимаюсь. Больше так по старине стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Arvest сказал:

Можно, только вопрос, зачем? Найдете там тракторные запчасти. Смотрите по картам и ищите "правильные" поля.  

Ну "правильных" гораздо меньше чем простых, вот я и решил спросить совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VitalyKeks сказал:

Ну "правильных" гораздо меньше чем простых, вот я и решил спросить совета

 

Понятное дело. Мы по чермету по большей части работаем, находки есть, если поле находится рядом со старой деревней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из последних рейдов Нестора Ивановича проходил по Белгородской земле. Смотреть надо, чем местность интересна. Глядишь, и окажется, что во времена допотопные, там град златой стоял, но когда ворог подошёл ко стенам града сего, под земь в одночасье спропал...

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yuhan сказал:

Один из последних рейдов Нестора Ивановича проходил по Белгородской земле. Смотреть надо, чем местность интересна. Глядишь, и окажется, что во времена допотопные, там град златой стоял, но когда ворог подошёл ко стенам града сего, под земь в одночасье спропал...

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VitalyKeks сказал:

Всем привет. У меня такой вопрос. Стоит ли ходить по полям, на которых не было ни хуторов, ни усадьб, ни дорог, вообще никаких построек итд?.

Есть ли вероятность там что-то найти? Может у кого-то есть опыт.

Я пробовал на таких полях ходить. Пока ни  одно не стрельнуло. Но временами всё равно буду на такие заходить. Думается именно так и можно найти своё поле чудес.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VitalyKeks проверить стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось пару раз проходить по таким полям. У нас места не такие наслоенные в плане культурных слоев. Но люди ходили веками, что нибудь да теряли. Обычно пару монеток разного периода (потяряшки пьяного комбайнера например😛) ну и металл как сопутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше по полям ,граничащим с любой деревней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, zondik сказал:

Вероятность есть. Но небольшая. Лемеху однозначно можно найти, может и зуб попасться. 

как-то было шли к урочищу через поле(пустое) и так махали для разминки))) и хоп наткнулись на распаханный кошелёк с серебрушками вобщем до урочища так и не дошли и такое бывает!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЛЁХА УРАЛ сказал:

как-то было шли к урочищу через поле(пустое) и так махали для разминки))) и хоп наткнулись на распаханный кошелёк с серебрушками вобщем до урочища так и не дошли и такое бывает!

Я в основном стараюсь на такое везение и расчитывать, когда выдвигаюсь на коп) Авось повезет)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VitalyKeks сказал:

Я в основном стараюсь на такое везение и расчитывать, когда выдвигаюсь на коп) Авось повезет)

Вот только в таких местах везет редко.Но порой удивляешься что это здесь делает?А потом пытаешься понять - тут была дорога или еще что-то и если была , то куда ведет.

И когда она могла появится.

И что самое интересное большинство копателей и простых обывателей на такие места не суются. Ну разве что новички.

В голове обычно вырисовывается что находки обязательно должны быть на месте фундаментов , старой деревни.

А то что люди ходили не только в деревне , а вокруг тоже мало кто учитывает.

Однако "это самое вокруг" дает результат обычно непредсказуемый и чаще всего не то что надо и хочется.

Но эта самая непредсказуемость иногда дает удивительные результаты.

Жалко лишь что иногда.

И это не только в полях , а также в любых местах где на первый взгляд ничего интересного быть не должно.

Однако кто знает что там было раньше на этом месте?

Тут порой разглядывая старые фото тяжело понять что это тоже самое место.

Настолько все изменилось до неузнаваемости.

И если по сохранившимся зданиям еще можно понять - что , где , когда , то по окружающей местности тяжело.

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если брать на везение, то я находил скифский наконечник на пустом пригорке. Тогда и шанс на скифское золото может быть) Может где-то пару тысячелетий назад его спрятали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VitalyKeks Нужно быть экстрасенсом чтоб знать наверняка - стоит или не стоит ходить.

Я думаю у многих были находки с таких мест.

Я лично кошель меди находил,там где его недолжно было быть)))...

Тут еще и такое дело...мог же стоять постоялый двор или хуторок,где угодно,неуказанный на картах.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Вы думаете есть пост. дворы, поселения итд не отмеченные на картах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VitalyKeks сказал:

Вы думаете есть пост. дворы, поселения итд не отмеченные на картах?

Однозначно есть и то  и другое.

Далеко ходить не надо - в моей деревне есть (точнее был)постоялый двор неуказанный на картах.

На картах нет,а от местных житилей узнал,что - есть (был).

Сундуков злата я там не накопал правда,но факт остается фактом...да и находочки приятные,были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Это уже интересно, буду теперь внимательнее выбирать место для копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Копаю 2006 года, территориально; Пензенская обл. Было селище на этом месте, в данный момент поле не паханное уже лет 30 как Ельцын пришёл всё развалил.

Это поле я окучивать начал из первых, выдернул от туда ведра 3 медных монет периода 1701 и до 1830 . По рассказам стариков а это было ещё примерно в 1972 году что это  село было огромное, ярмарочное и люди зажиточные проживали пока не случился пожар. Полагаю что он случился в 1830 - 31 году.

Да из серебренных выкопал примерно 80 монет 1 рубль Петровский попался в идеале 1719 редкая разновидность Полтина 1771 год Екатерина 20 копеек 1770 ММД, 10 копеек 1798 год много дерхемов около 30 штук. четвертакии полтины Елизаветы и пятачки серебро 1812 - 40 года.

Кувшинных и чугунных обломков по всему полю . Цветной металл латунь с медью, обломки, непонятки так же 3 ведра собрал. попадались иконки из латуни, много нательных и больших крестов, молотки и топоры старинные .Два молотка забрал домой, один насадил на ручку отличный молоток кованный с гранями. Интересно, какому веку они относятся?

Подскажите есть смысл шурфить поле там где попадались по 10 - 20 монет в радиусе  4 на 4 метра?

Спасибо за ответы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шкет сказал:

Два молотка забрал домой, один насадил на ручку отличный молоток кованный с гранями. Интересно, какому веку они относятся?

Подскажите есть смысл шурфить поле там где попадались по 10 - 20 монет в радиусе  4 на 4 метра?

 

Фото бы. Поле желательно вспахать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял, завтра при дневном свете сфотографирую и закину сюда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...