Перейти к публикации

Атрибуция угольной печатки


Bob t

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Помогите атрибутировать угольную печатку. Фото прилагаю.  

Хочу собрать как можно больше информации по этой печатке. Заранее спасибо.769345118_WhatsAppImage2022-09-11at15_37_50.thumb.jpeg.d209607b43e59c37103fd03c6281c0e8.jpeg466408392_WhatsAppImage2022-09-11at15_38_13.thumb.jpeg.b79dd622ae04064217cdac374508c645.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Атрибуция угольной печатки создана на форуме Основной форум.

НИКОЛЬСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД В МЕРЗЛОЙ СЛОБОДКЕ
Началась история этого завода, всем более известного по его советскому названию "Коммунар", с того, что в середине XIX века на берега реки Шуи приехал нижегородский купец Николай Александрович Плотников, решивший инвестировать деньги в новое стекольное производство.
Для строительства нового стекольного завода Мерзлая Слободка была выбрана им не случайно: во-первых, знакомый с результатами геологической разведки, Н.А. Плотников прекрасно знал о богатых залежах в этих местах кварцевого песка, а во-вторых, он, как опытный коммерсант, не мог не оценить наличие удобного водного пути для транспортировки готовой продукции: по Шуе - в Немду, затем - в Унжу, а там по Волге уже и до Нижнего Новгорода рукой подать...
В 1850 году Плотников нанял управляющего немца – стекловара, который в кратчайшие сроки подготовил проект будущего завода.
Строительство заняло не один год. Вокруг будущего завода вырос рабочий посёлок, а в 1872 году была зажжена первая стеклопечь – новый завод начал свою деятельность.
К 1913 г. Никольский завод стал процветающим предприятием: на нем трудились 92 человека, работали две печи Сименса, и завод выпускал ежегодно по 1050 ящиков оконного стекла и 24000 двухведерных бутылей.
Однако в1917 году грянула революция. Объявленный народной собственностью, Никольский завод был частично разграблен. Многократные последующие попытки возродить производство были не слишком удачными - стеклозавод замер...
Однако советская власть нуждалась в его продукции. В конце 1920-х гг на заводе была создана артель "Коммунар", в честь которой назвали и расположенный рядом рабочий посёлок.
С этого момента для Никольского стекольного завода началась новая жизнь - только теперь уже под новым названием - "Завод "Коммунар"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угольные печатки — металлические жетоны разных форм и конфигураций, в свое время служившие для взаимозачетов между металлургическими заводами и приписанными к ним работниками — обычно местными крестьянами.

Это бирки, жетоны, какие-то другие знаки, которые служили для учета труда зависимых крестьян, поставлявших на металлургические заводы древесный уголь (а также на некоторых предприятиях — собственно руду и известь). Приписанные к промышленным предприятиям крестьяне отчитывались такими марками в выполнении «урока» нормы по доставке угля.

Изначально роль печаток выполняли кожаные или берестяные бирки. Постепенно предприятия переходили на металлические жетоны, и к середине XVIII века преход на металл получил массовый характер. Именно тогда и появился термин «угольная печатка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Владимир 40 сказал:

НИКОЛЬСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД В МЕРЗЛОЙ СЛОБОДКЕ

скорее "Нижнесалдинский завод"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно угольная печатка? Я вот не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер бы не помешал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, prorab сказал:

А это точно угольная печатка? Я вот не уверен.

необычная, но похожая по виду на "смолле" была

654305262_.thumb.jpg.a47d087d28e4fc8efdfc929a48f6c4b9.jpg Висимо-Шайтанского завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,хочу сразу извиниться,затупил.На форумах новичек,вроде зарегестрировался и с правилами ознакомился,а найти страничку с обсуждением-не допер.Дополнения по теме:найдена в Свердловской обл.,думаю,что Никольский завод-маловероятно,размер и способ изготовления вижу как уВШЗ и цвет кстати такой же,медяха из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на дальнейшее обсуждение,т.к. вопрос остался открытым-завод,где производилась чеканка,степень редкости,возможная цена.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо.Думаю с заводом так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение сошло на нет.Я могу предположить,что причина этому печатка не занесена и не описана в каталоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Атрибуция угольной печатки
7 часов назад, Bob t сказал:

Обсуждение сошло на нет.Я могу предположить,что причина этому печатка не занесена и не описана в каталоге?

Продаваться если будет, дайте мне знать. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связался с местным краеведом, из Нижней Салды.

Такая в коллекции уже имеется)))

20220916_010419.thumb.jpg.2a2b8671b148a3109ba4e6858e9bc8ca.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита,спасибо за информацию,что-то стало проявляться.По чеканке(завод или мон.двор,что мало вероятно) и тиражу (годовой )возможно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Bob t сказал:

Никита,спасибо за информацию,что-то стало проявляться.По чеканке(завод или мон.двор,что мало вероятно) и тиражу (годовой )возможно найти?

ваще есть данные что на мондворах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bob t сказал:

Никита,спасибо за информацию,что-то стало проявляться.По чеканке(завод или мон.двор,что мало вероятно) и тиражу (годовой )возможно найти?

Саша, навряд ли, наши местные научные сотрудники владеют инфо. Но что он использовался на Ниженесалденском заводе, это факт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот еще -...С 1749 года по указу Берг-коллегии угольные печатки начали чеканить из красной меди на Екатеринбургском монетном дворе. Правда, на некоторых частных заводах применялись угольные печатки, отчеканенные на своих заводах или же по заказу на других предприятиях. Например, для заводов Нижне-Тагильского округа Демидовых угольные печатки изго- товлялись на Нижне-Салдинском за- воде из белой жести и меди и имели разнообразные формы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,благодарю всех,очень полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, zondik сказал:

Саша, навряд ли, наши местные научные сотрудники владеют инфо. Но что он использовался на Ниженесалденском заводе, это факт.

 

Никита привет. Можешь спросить у ired004 с цфн.   владеет темой.  он и по архивам силен очень.   если есть какие указания - он и тираж скажет! ))  Прям в личку стукнись ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

Никита привет. Можешь спросить у ired004 с цфн.   владеет темой.  он и по архивам силен очень.   если есть какие указания - он и тираж скажет! ))  Прям в личку стукнись ему...

Привет Евгений! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...