Перейти к публикации

Копейка 1728 г., 2 копейки 1759 г., 5 копеек 1790 г. Нужен совет


sgt.Hartmann

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Есть несколько монет в состоянии, как на фото. Условно называю для себя "зелёный мел".

Если начать их прилежно чистить, то зелень осыпется, и останется медный какалик типового новгородского сохрана.

На крестовике в центре часть отвалилась без чистки.

На остальных держится бодро.

Посоветуйте, как чистить? Выбросить в банку с какалами пока рука не поднимается.

Пробовал самостоятельно мех.чисткой (на других монетах такого же сохрана) - крупные детали поднимаются, мелкие очищать стремно, чтобы монета не посыпалась. 

Есть какой-либо состав, который закрепил бы эту "недопатину" не только сверху, но и в глубине? 

 

DSC_0014 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копейка 1728 г., 2 копейки 1759 г., 5 копеек 1790 г. Нужен совет создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Доброго времени.Я так понимаю,чистите химией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sherl_75 сказал:

Доброго времени.Я так понимаю,чистите химией?

 

Увлечение химией прошло в первый же год. Последнее время химия только для серебра.

Обычно, если монета в хорошем сохране, то ей достаточно воды, зубной щетки и мыла.

Некоторые интересные по тем или иным причинам монеты мучаю мех.чисткой - руку набить (пока не особо удалось), расчистить получше, чем щеткой и мылом.

Такой "зеленый мел" у меня отлетал без химии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит все таки механика в приоритете)уважаемый на этом форуме Странник,рекомендует перед мех. чисткой закреплять монеты подобного сохрана,примерно вот так.думаю,это ваш случай:

https://coins-rus.ru/spravochniki/mexanicheskaya-chistka-monet

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sherl_75 сказал:

значит все таки механика в приоритете)уважаемый на этом форуме Странник,рекомендует перед мех. чисткой закреплять монеты подобного сохрана,примерно вот так.думаю,это ваш случай:

https://coins-rus.ru/spravochniki/mexanicheskaya-chistka-monet

Спасибо

Посмотрел - прямо мой случай изображен практически.

Набор для мех.чистки покупал у Странника, но опыт и прямые руки купить забыл.

Когда в квартире нет балкона, растворять параллоид ацетоном не получается.

Направление мысли понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sgt.Hartmann сказал:

Посмотрел - прямо мой случай изображен практически.

Набор для мех.чистки покупал у Странника, но опыт и прямые руки купить забыл.

Когда в квартире нет балкона, растворять параллоид ацетоном не получается.

Направление мысли понял.

Все приходит с опытом,на недорогих тренируйтесь,не спеша,выводы и корректировки со временем выстроятся, что надо делать и что не надо,а дорогие или редкие отложите пока,ничо им не сделается в коробочке,раз в земле до сих пор долежали..

Растворяйте на улице,после крышкой -закруткой туго затяните и в целофан,как растворится-пользуйтесь,делов -то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sherl_75 сказал:

Все приходит с опытом,на недорогих тренируйтесь,не спеша,выводы и корректировки со временем выстроятся, что надо делать и что не надо,а дорогие или редкие отложите пока,ничо им не сделается в коробочке,раз в земле до сих пор долежали..

Растворяйте на улице,после крышкой -закруткой туго затяните и в целофан,как растворится-пользуйтесь,делов -то))

Спасибо. Полезно посоветоваться - мысль про улицу простая, а толковая! Я на даче параллоид растворяю, только дача в Новгороде, а микроскоп и набор для чистки - в Омске :)

55 минут назад, Владимир 40 сказал:

2 коп 58

Спасибо, действительно 1758, для меня год был не слишком важен.

У меня эта двушка - самое приличное из находок по Елизавете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...