Перейти к публикации

Монета, жетон, непонятно что.


Nemo911

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Если кто может подсказать, было бы здорово. Матерьял медь, походу чистая так глухой звон. Когда то давно спрашивал на форуме, предпологали что это счётный жетон, но не кто не встречал такое. Так и лежит не извесная штуковина уже около 15 лет у меня, переодически интересуюсь что за штука. Может кто такое видел? 

27 мм на 25 мм - фото лучше сделать не могу, старался как мог.

изображение_2022-10-03_204259005.png

изображение_2022-10-03_204311360.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета, жетон, непонятно что. создана на форуме Иностранные монеты.

Жетон . Аверс - шостак Иоанна II Казимира . Реверс ? .

https://fortresscatalogue.com/coin_details.php?cat=0000PL57100

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, вершигора сказал:

Жетон . Аверс - шостак Иоанна II Казимира . Реверс ? .

https://fortresscatalogue.com/coin_details.php?cat=0000PL57100

а для чего такие жетоны применялись и на сколько они старые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это может быть фальшаком  своего времени. Возможно никогда не запущенным в оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, протеже сказал:

Думаю, что это может быть фальшаком  своего времени. Возможно никогда не запущенным в оборот.

Я склоняюсь в вареанту вершигора,, вот что мне подсказали посмотреть, очень даже похоже  https://www.nbrb.by/bv/articles/10481.pdf

У меня второй подобный жетон есть. Но там не сильно понятно что изображено, по этому не стал вылаживать. 

 

Спасибо вам. Но если вдруг будут какие ещё идеи, пишите пожалуста. вдруг что то интересное окажется. 

Изменено пользователем Nemo911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне - это аля монетовидный жетон .  одна сторона с шостака ..вторая -фантазийная..  ритуал?  Что хотели сказать этим - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nemo911 сказал:

Я склоняюсь в вареанту вершигора,, вот что мне подсказали посмотреть, очень даже похоже  https://www.nbrb.by/bv/articles/10481.pdf

У меня второй подобный жетон есть. Но там не сильно понятно что изображено, по этому не стал вылаживать. 

 

Спасибо вам. Но если вдруг будут какие ещё идеи, пишите пожалуста. вдруг что то интересное окажется. 

Вы не указали точный размер , вес и не показали гурт!

Все эти частные суррогаты: марки, жетоны, личманы и пр. обычно очень тонкие, чего не видно  на Ваших фото.

Немногочисленные жетоны с портретами августейших особ, обычно, весьма карикатурны и не содержат подробных и полных легенд на аверсе, подозрительно напоминающих подлинные монеты.

Вот поэтому я себе и позволил высказать версию о фальшаке того времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде не особо тонкий,не знаю я больше к жетону склоняюсь. https://www.ma-shops.com/sesambestcoins/cat.php?catid=789&lang=ru

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sigun сказал:

да вроде не особо тонкий,не знаю я больше к жетону склоняюсь. https://www.ma-shops.com/sesambestcoins/cat.php?catid=789&lang=ru

У Яна  Казимира дохрена было фальшивых боратинок этого же периода ...вагон и ..еще вагон...)) Мульярд.  никогда не видел чтоб были фантазийные(выдуманные , не существующие) .  Хоть кривые некоторые были  ,  хоть смешные , хоть как детскопримитивные...но не фантазийные...    И фальшаки -шостаки также были , но  вовсе не в таких кол-вах..   То что жетон это - я уверен, а  для каких целей - ???     На белорусских форумах возможно можно покопаться...чудеса чудесные частенько  у них попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Привет! Для прохода-на выставку мульярда чудес чудесных)))  , а покопаться батька не велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

У Яна  Казимира дохрена было фальшивых боратинок этого же периода ...вагон и ..еще вагон...)) Мульярд.  никогда не видел чтоб были фантазийные(выдуманные , не существующие) .  Хоть кривые некоторые были  ,  хоть смешные , хоть как детскопримитивные...но не фантазийные...    И фальшаки -шостаки также были , но  вовсе не в таких кол-вах..   То что жетон это - я уверен, а  для каких целей - ???     На белорусских форумах возможно можно покопаться...чудеса чудесные частенько  у них попадаются...

Я не утверждаю, что это фальшак, а выдвигаю версию и ищу аргументы. Вот, например, а много Вы видели жетонов с номиналом, например, как здесь римская VI, а-ля шестак Яна Казимира? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, протеже сказал:

Я не утверждаю, что это фальшак, а выдвигаю версию и ищу аргументы. Вот, например, а много Вы видели жетонов с номиналом, например, как здесь римская VI, а-ля шестак Яна Казимира? ;) 

Я тебя  и не цитировал про твой фальшак...)  Цифра 6 - потому что с ШОСТАКА делали одну сторону... Это и ежу понятно..  Не катит это на фальшак..это примерно как копейки Петра кто делал бы одна сторона - норма , а вторая - космический корабль.. Тем более я  выше всё расписал уже.  Это - жетон , за монету не проканает. А жетоны не в 17 веке начали делать...) Это мог сделать Ян Прыджский, мельник с мест их под Кракова...для своих целей...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание. Завтра сделаю спектральный анализ металла. Так ради интереса. Потом  бензотриазолом думаю обработать, что бы  зелень не лезла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nemo911 сказал:

Завтра сделаю спектральный анализ металла.

А что он даст ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А что он даст ? 

А нечего, просто так, для интереса, появилась возможность на халяву попользоваться =). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nemo911 сказал:

А нечего, просто так, для интереса, появилась возможность на халяву попользоваться =). 

Сейчас тока вспомнил-увидел...что ты с Минска.. У Вас там есть форум про что  я говорил выше , земляки твои...мож и туда закинуть предмет. http://belklad.ru/forum/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2022 в 23:50, ЕвгенЕвген сказал:

А что он даст ? 

А нечего, просто так, для интереса, появилась возможность на халяву попользоваться =). 

 

Прикол.  провёл анализ.  😃 оказалось совсем не медь.  А вся была в серо зелёных окислах. 

изображение_2022-10-07_190503762.png

 

Походу хрень какая-то :) хенд-мейд. интересно на сколько старый.

Изменено пользователем Nemo911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nemo911 сказал:

А нечего, просто так, для интереса, появилась возможность на халяву попользоваться =). 

 

Прикол.  провёл анализ.  😃 оказалось совсем не медь.  А вся была в серо зелёных окислах. 

изображение_2022-10-07_190503762.png

Ты переводи..ибо не разбираюсья чего там понаписано....)   Просто напиши как ПРИМЕР - олово или золото или бронза или билон или серебро и тд и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Ты переводи..ибо не разбираюсья чего там понаписано....)   Просто напиши как ПРИМЕР - олово или золото или бронза или билон или серебро и тд и тп...

Свинец 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт какой-то алхимик думал свою золотую монету сделать,но свинец в золото так не удалось. Помню,там что-то у них крист.решетка -почти одинаковая 🥸

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sigun сказал:

эт какой-то алхимик думал свою золотую монету сделать,но свинец в золото так не удалось. Помню,там что-то у них крист.решетка -почти одинаковая 🥸

такой бы "золотой" ШОСТАК не проканал бы , дядь  Леш...    Ибо номинал один хрен проставлен...с одной стороны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда,дед Жень😛-по мне все-бы у него прокатило,купил всю Европу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, плюмбум, а так не скажешь !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2022 в 03:50, ЕвгенЕвген сказал:

А что он даст ?

Прикольная вещь и полезная , особенно в деле коллекционирования монет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...