Перейти к публикации

"Гопники"


Рекомендованные сообщения

Как появилось слово «гопник»?

В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата (ГОП) для тех же целей.

Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки.
 

photo_2022-10-09_15-13-55.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Тема "Гопники" создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Лиговка она такая, ещё до времен Леньки Пантелеева славилась местом не спокойным и лихим нравом местного контингента. 

Обожаю этот район, здесь своя атмосфера 😃

И да, Лиговка с Петровских времен была Ямской слободой.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий

@NorDic Да, классика, я же в Питере родился, Родина моя. Есть медаль "Родившемуся в Ленинграде". Голубая обложка к свидетельству с вкладышем, чтобы медаль вставлять )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, giliki сказал:

@NorDic Да, классика, я же в Питере родился, Родина моя. Есть медаль "Родившемуся в Ленинграде". Голубая обложка к свидетельству с вкладышем, чтобы медаль вставлять )))

А раньше всюду давали?! У меня медаль " родившемуся в Норильске",и обложка твердая, только зелёная.

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 20:07, Нивер сказал:

А раньше всюду давали?! У меня медаль " родившемуся в Норильске",и обложка твердая, только зелёная.

У меня нету((((

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:07, Нивер сказал:

А раньше всюду давали?! У меня медаль " родившемуся в Норильске",и обложка твердая, только зелёная.

То же впервые о таком слышу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кот_Матвей сказал:

То же впервые о таком слышу.

Мне,мамка рассказывала,дали заодно с сестрой,она родилась в 82 году..то есть в 75г, когда я родился,не давали видимо..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Нивер сказал:

Мне,мамка рассказывала,дали заодно с сестрой,она родилась в 82 году.

В 82 у меня племянница родилась. Медалей не давали. Вероятно это ещё и от места проживания зависит.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Кот_Матвей сказал:

В 82 у меня племянница родилась. Медалей не давали. Вероятно это ещё и от места проживания зависит.

Давали в основном в больших городах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Начиная с 1960-1970-х годов во многих городах и регионах Советского Союза новорожденные вместе со свидетельством о рождении получали памятную медаль.

Назвать официальной ее нельзя, но у многих жителей такие медали хранятся в семейных архивах как дорогая память.

 

Медали изготавливались в ювелирных мастерских и на монетных дворах, вручались молодым родителям в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении малыша. Медаль и свидетельство были оформлены в обложку голубого или розового цвета, в зависимости от пола новорожденного.

 

Стоила медаль три рубля и изготавливалась по желанию родителей, но где-то выдавалась бесплатно. 

 

image.thumb.png.ca08a889107315f0f016924c019ac40c.png  image.thumb.png.81385f44084812972a36f3de5493fb3b.png

 

 image.thumb.png.d4d4cf618740b280010fc5df7ac954cb.png image.thumb.png.15de8f4450adc41030703a2c3ab261e9.png

 

Фото из каталога "Советский знак".

 

6693823205_22cf76d1cd.jpg 6693823125_40383014fe.jpg 6693823027_e55effa7c2.jpg

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arvest сказал:

. Медаль и свидетельство были оформлены в обложку голубого или розового цвета, в зависимости от пола новорожденного.

А у нас зелёные были, может, потому,что зелени не хватало?!))

Во, нашёл..

IMG_20221110_094703.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...