Перейти к публикации

"Их нравы". Украл клад - в тюрьму! Или как не надо копать в Великобритании.


Танкред

Рекомендованные сообщения

Самые, пожалуй, лояльные (и правильные) законы в отношении металлопоиска, на мой взгляд, существуют в Доброй Старой Англии. 

Лицензии не дороги, а государство - если заинтересовано в находке - готово платить за нее и платить щедро. Но и в таких условиях Золотой Демон сводит людей с ума и ввергает  в неприятности. 

 

вот пример такой истории: (взято отсюда, англоязычный источник искать лень https://dymontiger.livejournal.com/18221212.html )

 

В 2019 году Джорджа Пауэлла и Лейтона Дэвиса приговорили к десяти и восьми годам заключения соответственно за найденный ими за четыре года до этого в графстве Херефордшир клад. Он состоял из золотого кольца IX века, браслета с головой дракона, серебряного слитка, датированного V веком, хрустального кулона и более 300 монет, некоторые из которых относятся ко периоду правления Короля Альфреда Великого.

Стоимость найденного оценили примерно в три миллиона фунтов стерлингов (почти 300 миллионов рублей), однако историки считают, что артефакты являются бесценным сокровищем из-за своей древности и отличного состояния. Согласно британскому закону о кладах от 1996 года, нашедший должен в течение двух недель сообщить местным властям о любых старинных монетах из драгоценных металлов старше 300 лет и найденных в количестве более одной штуки.

 

Пауэлл и Дэвис не сообщили о находке хозяину фермы, где занимались поисками с помощью металлоискателей, и не стали обращаться к профессионалам, а начали сбывать найденное самостоятельно. Их арестовали после того как они продали большую часть клада на черном рынке.

Теперь мужчин обязали выплатить правительству в общей сложности 1,2 миллиона фунтов стерлингов до 21 марта 2023 года в качестве компенсации за пропавшие ценности. В противном случае их сроки будут увеличены на пять лет и четыре месяца.

Во время вынесения приговора в 2019 году судья отметил, что если бы Пауэлл и Дэвис сразу сдали найденные ценности властям, они получили бы по 500 тысяч фунтов каждый (примерно 46,8 миллиона рублей по курсу 2015 года).

 

 

МДР1.jpg

находки и "злодеи"

 

МДР2.jpg

 

МДР3.jpg

ЯП от пары таких монет не отказался...

 

МДР4.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Их нравы". Украл клад - в тюрьму! Или как не надо копать в Великобритании. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Видится не имеющим богатств алчность внедряет жажду имения, а у имеющих отнимает насыщение...да и что бы ты ни делал, ты не унесешь из этого ничего с собой в преисподнюю...🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего хорошего в таких законах. Заплати за лицензию, заплати собственнику ,и если чего нашёл, то отдай за копейки. А не отдашь, сядешь и заплатишь .И не найдёш, то тоже заплатишь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 18:47, Кот_Матвей сказал:

И чего хорошего в таких законах. Заплати за лицензию, заплати собственнику ,и если чего нашёл, то отдай за копейки. А не отдашь, сядешь и заплатишь .И не найдёш, то тоже заплатишь.

Я бы не сказал что за копейки, даже по их меркам. По тамошним законам (ЕМНП) - после нахождения артефакта - вы ставите в известность власти, артефакт оценивают(причем по рыночным расценкам) и оставляют у вас на хранение. После чего в течении года британские музеи и т.д. имеют эксклюзивное право на выкуп у вас находки. Если по каким то причинам они не выкупают - вы имеете право выставить артефакт на аукцион и продать. И да если найдено на частной земле - половину выручки владельцу. Это нормальная практика цивилизованных стран. Зато вы не шарахаетесь от каждого авто или человека в форме.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего плохого?

самая дорогая лицензия, о которых я слышал -  20 фунтов в год. С собственником - как договоришься. Чаще всего - за долю находки. 

И зачастую находки остаются у тех, кто нашел.

 

И да - у меня хорошие знакомые живут в Англии, копают, я многое знаю из первых рук. 

 

@Zauber почти все так - некоторые находки - относящиеся к коронным (как с короной Ричарда Третьего) уходят государству (читай, Королеве, теперь Королю) сразу, но компенсация за них изрядная. 

В некоторых случаях оговаривается, что предметы остаются у нашедшего, если он в состоянии обеспечить к ним доступ публики

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сериал есть, называется вроде как "Искатели сокровищ". Смотрел два- три года назад, между делом. 

Про двух английских копателях. Там все наглядно и про коп на частных землях и про конкурентов и про металлодетекторы.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 16:55, Zauber сказал:

Зато вы не шарахаетесь от каждого авто или человека в форме.

 

Ну,вот положа руку на сердце...а Вы шарахаетесь?! Мы нет...все эти репрессии на копателей туфта раздутая с тырнетов..

Ходят у нас все спокойно,в открытую, насколько я вижу.( Я в открытую не хожу,ибо лезу в ипиня постоянно,но это мои заморочки),и никто никого не трогает..

Закрыли одноклассника у меня,ну так он эхом войны барыжил...а нет,так и никому бы дела не было.

Я не знаю, может в других регионах иначе,а у нас заповедник непуганный, спорить не буду...

П.С...да, кстати, чуть не забыл..у нас ничего нет, никаких находок не бывает,все давно нашли,да и не было ничего.а что было ,то сгнило,сохран ноль.

 

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажи.

статистика по сводкам не слабая по нашему брату.

Сам в свое время еле отбился. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 18:18, Танкред сказал:

Не скажи.

статистика по сводкам не слабая по нашему брату.

Сам в свое время еле отбился. 

Обхожу городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, всё что отнесенно к объектам археологического наследия, так называемые культурные слои...чаще лес, берег морской...но всё равно враг государства, ведь находки старше этих 100 лет нет нет и выпадают...по мне политика не правильна, получается не себе, не тем более народу (пусть дальше в прах), а как же Конституция...🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 18:18, Танкред сказал:

Не скажи.

статистика по сводкам не слабая по нашему брату.

Сам в свое время еле отбился. 

Возможно, статистика...

Но я об чем...вот еду, например,поле вспахали вижу..и ходит толпа с приборами,не стесняясь,и никому до них дела нет...

Где я шарюсь,там , может так просто и не к добру ходить...но там пока никто и не попадался из заинтересованых наблюдателей...

Но я и не привлекаю интересантов...в тырнетах находки не кажу,атрибуцией интересуюсь только у проверенных комрадов в тихих местах...но в общем стараюсь сам искать информацию.

Танкред,ну не тебе мне рассказывать...

А кто просто ходит по полям паханым,монетки ищет,ни разу не слышал чтобы проблемы нашли..

Вывод -нефиг выпендриваться...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 16:55, Zauber сказал:

Я бы не сказал что за копейки, даже по их меркам. По тамошним законам (ЕМНП) - после нахождения артефакта - вы ставите в известность власти, артефакт оценивают(причем по рыночным расценкам) и оставляют у вас на хранение. После чего в течении года британские музеи и т.д. имеют эксклюзивное право на выкуп у вас находки. Если по каким то причинам они не выкупают - вы имеете право выставить артефакт на аукцион и продать. И да если найдено на частной земле - половину выручки владельцу. Это нормальная практика цивилизованных стран. Зато вы не шарахаетесь от каждого авто или человека в форме.

История Ника  Мида говорит что могут просто отобрать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой истории я не знаю.

Можете рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:40, Кот_Матвей сказал:

История Ника  Мида говорит что могут просто отобрать .

 

Да, расскажите и является ли это системой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить,а  многие ли пойдут оформлять лицензиии на коп,если власти введут лицензирование.Что то подсказывает что нет, и народ массово забьёт на покупку лицензий.А уж отмазки всегда найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 20:37, мясовик сказал:

Стесняюсь спросить,а  многие ли пойдут оформлять лицензиии на коп,если власти введут лицензирование.Что то подсказывает что нет, и народ массово забьёт на покупку лицензий.А уж отмазки всегда найдутся.

Видится всё зависит от цены вопроса, да и кто сколько в состоянии заплатить за спокойствие на копе 🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю Снегирёва из Курской области и 260 монет все помните?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:01, Serge23 сказал:

Историю Снегирёва из Курской области и 260 монет все помните?))) 

Помним...

Screenshot_20230102_212121_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:22, Стан7 сказал:

Помним...

 

Сдал клад, хоть и не совсем добровольно. Ни денег, ни клада. Их нравы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:24, Serge23 сказал:

Сдал клад, хоть и не совсем добровольно. Ни денег, ни клада. Их нравы))) 

Суд вроде выйграл...🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:25, Стан7 сказал:

Суд вроде выйграл...🤔

Монеты всё равно загадочно и бесследно исчезли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:28, Serge23 сказал:

Монеты всё равно загадочно и бесследно исчезли. 

Люди бесследно исчезают при реализации...это пострашней будет...а так, судя по фото здоровьем пышит🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 21:40, Стан7 сказал:

Люди бесследно исчезают при реализации...это пострашней будет...а так, судя по фото здоровьем пышит🙂

Ну да. Повезло мужику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 22:25, Стан7 сказал:

Суд вроде выйграл...🤔

 

Минфин выплатил компенсацию 2,15 млн.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 22:03, Arvest сказал:

 

Минфин выплатил компенсацию 2,15 млн.

Очень справедливая цена за 2,5кг золота и более 7 лет мозгоклюйства))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 22:37, мясовик сказал:

Стесняюсь спросить,а  многие ли пойдут оформлять лицензиии на коп,если власти введут лицензирование.Что то подсказывает что нет, и народ массово забьёт на покупку лицензий.А уж отмазки всегда найдутся.

 

Вопрос цены естественно - но если в разумных приделах ну 1,5 - 2 т. в год - то возьму не задумываясь, нафиг мне лишний гемор? 

Да, у нас в регионе тоже вроде не гоняют, но мы все равно где то на грани между законом и статьей ... Будет команда весной на операцию "черный копатель" как проводят в некоторых областях - и будут грести всех и без разбору...

Изменено пользователем Zauber
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...