Перейти к публикации

За "сибирскими" монетами надо ехать в Сибирь?


kanopus

Рекомендованные сообщения

Или они в средней полосе России тоже попадаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема За "сибирскими" монетами надо ехать в Сибирь? создана на форуме Основной форум.
02.01.2023 в 02:01, kanopus сказал:

Или они в средней полосе России тоже попадаются?

Привет. С Новым годом ! Наверно тебе будет интересна эта тема - 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 02:01, kanopus сказал:

Или они в средней полосе России тоже попадаются?

в Тамбовской-2коп.находил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Урале встречаются не скажу что очень часто и везде но есть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Забайкалье хоть не часто,но попадаются Сибирьки всех номиналов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете Сибирь ими усыпана , нет !) Сибирские монеты в Сибири уже редкая находка. Только если ехать в такую глухомань , но и там гарантии нет. Вроде как на Алтае ещё попадаются .

Изменено пользователем O_Zon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Не надо сюда ехать! Самим мало уже!))

 

Ну а если серьезно, за сезон (30-35 выездов) нахожу от 10 до 20 сибирок, процентов 70 это полушки, реже деньги и копейки. 2 и 10 копеек ни разу не находил, хотя друг при мне находил три двушки. А 10 коп даже в руках не держал ни разу. Чудом попались 2 пятака за 6 сезонов, один с шурфа, один ходом. Вот такая статистика.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про встречаемость сибирских монет появилась тогда же когда нумизматы взяли в руки первые металлодетекторы. Те кто начал интересоваться нумизматикой скажем в 1992-1994 помнят как ценились сибирские полушки, денги, копейки. Потом началась эра копа и их банально накопали. Теперь сибирские монеты встречаются одинаково на всей территории нашей страны - ибо купить на аукционах, торговых площадках, форумах может каждый. Их купить дешевле чем искать.

 

2005г: за 1 выезд - 68 монет от гривенника до полушки.

2022г: за 6 выездов - 1 монета, две копейки. 

 

Насчёт встречаемости в земле - понятно, что территориально Сибирь более перспективна в плане поиска исторически, но принимая во внимание тот факт, что копают уже без малого 20 лет сегодня вероятность найти такую монету в десятки раз ниже. Кстати, если не ошибаюсь, в реформу Канкрина сибирская монета менялась вроде из расчёта 1 к 3 к монетам линейки монометалла. А сама реформа одной из своих целей преследовала обеспечение мелкой монетой торговцев в разнос, которые проникая в глубь страны и реализуя свои товары, поспособствовали выносу этого типа монет за границы хождения. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 7 лет 2 полушкии денга без года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За два года 7 монет. И почти все подняты на шурфе. 2 денги, 3 по копейке и 2 монеты номиналом 2 копейки. Из них 2 копейки без обозначения монетного двора... Вообще и не так много их попадается и в самой Сибири! За пределами думаю тоже находят, много монет было изъято из оборота на сувениры. Мое мнение, что это одна из самых красивых монет, когда либо чеканенных!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году с десяток сибирских, в том числе пятак (продан на этом сайте) и одна двушка. А так в среднем 5-6 монет за сезон. В 2021 году 10 копеек при мне подняли в сохране прекрасном. У товарищей кстати также в целом 5-10 за сезон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 06:01, kanopus сказал:

Или они в средней полосе России тоже попадаются?

Не надо никуда ехать за Сибирками . Они уже все здесь , на аукционе "Монеты России до 1917 года". В Сибирь если ехать, то только чтоб отдохнуть где нибудь на природе, в тайге,  днем "клюшкой " помахать, вечером на костре грудинки - шашлычки пожарить ... под горилку, это да, приезжай. А остатки Сибирок  уж здесь , на ауке.:bb:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@террорист Согласен полностью! Сибирь очень красива!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 12:24, террорист сказал:

Они уже все здесь , на аукционе "Монеты России до 1917 года".

Это не интересно. Я в общем-то коллекционер так себе, мне интереснее сам процесс поиска и мягкий адреналин от хорошего сигнала :)

В Московской области кто-нибудь находил сибирки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 12:24, террорист сказал:

В Сибирь если ехать, то только чтоб отдохнуть где нибудь на природе, в тайге,  днем "клюшкой " помахать,

В детстве прожил 2 года в Новисибирске, с ностальгией вспоминаю это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 17:35, kanopus сказал:

Это не интересно. Я в общем-то коллекционер так себе, мне интереснее сам процесс поиска и мягкий адреналин от хорошего сигнала :)

В Московской области кто-нибудь находил сибирки?

У меня приятель есть 1970гр. В детстве увлёкся нумизматикой, найдя на школьном дворе, при окапывании деревьев, сибирскую копейку 1777г. Перовский район.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в саратовской на правобережье в прошлом году поднял "сибирку", был очень рад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 06:39, Zauber сказал:

На Урале встречаются не скажу что очень часто и везде но есть

Я под Чебаркулем поднял сибирскую копейку 1774 года. Красивая!

IMG_1183.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sh_Ch юг Урала. Полно сибирок. Как в Сибири...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:35, kanopus сказал:

Это не интересно. Я в общем-то коллекционер так себе, мне интереснее сам процесс поиска и мягкий адреналин от хорошего сигнала :)

В Московской области кто-нибудь находил сибирки?

Ну так-то да,в Сибири -понятно они есть. Вот про центральную Россию интереснее. Позвонил напарникам,5 коп и две полушки-так же Тамбовская,знаю в Мичуринске(Тамб.обл) 10коп. находили, Ну впринципе,потому что ,в основном туда ездием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 16:05, Sh_Ch сказал:

Я под Чебаркулем поднял сибирскую копейку 1774 года. Красивая!

Да уж... Монета шикарная просто!

Сохран просто огонь!!!

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 16:58, sigun сказал:

Вот про центральную Россию интереснее. Позвонил напарникам,5 коп и две полушки-так же Тамбовская,знаю в Мичуринске(Тамб.обл) 10коп. находили, Ну впринципе,потому что ,в основном туда ездием.

У меня приятель из-под Липецка  здесь в Подмосковье, каждый год летом ездит на "историческую родину", но ни разу не находил. Обычно копает там по целому месяцу в летний период.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Полно мелкого номинала. Неинтересны. Гнильё. Мусор по сути. Не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Гарик,так и у меня -двушка,один раз за 10 лет.Но сохран,считай не ходила. По мне ,торговцы привозили или проездом теряли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sh_Ch Зачетная копейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весне попалась вот такая с интересным смещением...Жаль хорошо потертая.

IMG-20221106-WA0016.jpg

IMG-20221106-WA0017.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 18:35, kanopus сказал:

Это не интересно. Я в общем-то коллекционер так себе, мне интереснее сам процесс поиска и мягкий адреналин от хорошего сигнала :)

В Московской области кто-нибудь находил сибирки?

...так говорю ж - днем прибором помахать, а вечером - адреналин (от присутствия мишек, рысей, волков), горилка, шашлык-машлык, страшные истории (кто кого переврет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 19:25, террорист сказал:

а вечером - адреналин (от присутствия мишек, рысей, волков)

Это "несколько" другой адреналин. На большого любителя.  Я один раз с парашютом спрыгнул, мне ощущений надолго хватило.😀 Поэтому предпочитаю что-то более мягкое, от предвкушения хорошей монеты в грунте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...