Перейти к публикации

За "сибирскими" монетами надо ехать в Сибирь?


kanopus

Рекомендованные сообщения

13.01.2023 в 16:39, Золотая орда сказал:

@Стан7 откуда у нищих да ещё холопов могли водится деньги ?  В европейской части России у них небыло земли , а тут халява - местное населения после двух эпидемий 17 и 18 веке сильно поредело - чтоб пополнить людской ресурс собрали весь "мусор" и к нам отправили - на вольные хлеба - да ещё  всех бандюков в придачу ... если сравнивать по современным миром .... Москва 82 год прошлого века - на носу олимпиада - собрали всех бомжей и выслали опять в Сибирь .

Богато жила толька местное населения - у них было все - умели работать и торговать , так что ваше фото у нас не копируется - у приезжих можно было найти толька орудия труда и то деревянные. 

Предки то твои в какое время в Сибирь пришли, аль каторжники?!

Да, родился и прожил 42 года в Красноярском крае🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема За "сибирскими" монетами надо ехать в Сибирь? создана на форуме Основной форум.

@Стан7 Я уже "смешанный" по одной линии енисейский Киргиз , по другой Вятский - приехали в 1904 году сталыпинская реформа - переселения в Сибирь. 

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурь это все, что изначально только бомжи да варнаки Сибирь заселяли. Попался на глаза любопытный документ-договор между крестьянским семейством первым поселившимся у нас в 1720-ых годах и и местным племенем, которых тогда называли "тогульскими татарами".  Там все расписано, кто что должен делать и чего не должен. Фигурирует сумма в 300 рублей, которое это семейство заплатило татарам, как залог мира и дружбы. По тем временам, сумма немаленькая. 

Своих по отцу нашел. Пришли в Сибирь в середине 18 века, как сказано "из северных поморских городов".  Видимо большим кагалом шли, часть осталась в Кузнецке, а часть ушла на Алтай, где ещё с двумя крестьянскими родами в 1760-ых годах основали деревню.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres @Золотая орда Заканчиваем виртуальные дуэли. Продолжаем исследовать ареал обитания сибирских монет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота сибирских монет. Жаль, фото реверса не сохранилось, копейка была.

DSC00847.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в Сибирь на коп пока точно не собираюсь, мой вопрос скорее о том, можно ли найти сибирские монеты в Московской и примыкающих к ней областях или надо всё же ехать за Уральские горы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2023 в 19:06, kanopus сказал:

Ну я в Сибирь на коп пока точно не собираюсь, мой вопрос скорее о том, можно ли найти сибирские монеты в Московской и примыкающих к ней областях или надо всё же ехать за Уральские горы...

Так тебе уже и сказали..вон у Мамонта товарищ в Перово (Москва)  нашел же..    Значит - всё возможно...  ПС. По теме немного тоже - я давеча мусор предметов купил до 50 рублей (один предмет мне там был нужен) - три кругляша там было еще непонятных ..дома один почистил чуток - деньга сибирская 1770 года...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2023 в 23:06, kanopus сказал:

Ну я в Сибирь на коп пока точно не собираюсь, мой вопрос скорее о том, можно ли найти сибирские монеты в Московской и примыкающих к ней областях или надо всё же ехать за Уральские горы...

Единичные находки есть, но массовыми они вряд ли станут. Так что и вас наверное есть шанс поднять что то.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2023 в 19:17, Caracol сказал:

Единичные находки есть, но массовыми они вряд ли станут.

тож так думаю..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году нашел сибирский пятак на о. Воже, г. Чаронда. Вологодская обл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пришло время систематизоровать свои приобретения и находки, в Сибири есть город Иркутск там много находок. У нас Нижний Новгород и много городов. Пока не прерывается история Великой России не прервется память. Монеты это не мелочь для бедных, это единица обмена того момента истории, который был связан с героичесими победами или событиями в том числе и для простого народа. Держа в руках золотую царскую монету разворачивам картину снежных боев и царских застолий. Медную, это калита солдата, плеть , царский указ. Артифакты это в первую очередь живая история страны, без прошлого нет будущего. Очень важно чтобы они были настоящими, пусть даже VF-

Изменено пользователем Under123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2023 в 04:14, kanopus сказал:

Не создавая новую тему. У нас ещё были монеты великого княжества финляндского и царства польского. Это монеты хотя бы изредка в средней полосе России, не примыкающей к данным территориям, попадаются?

Я у нас, в Томске находил 3/4 рубля 5 злотых. Правда после польского восстания к нам ссыльных понавезли кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 11:01, Grigory250480 сказал:

За два года 7 монет. И почти все подняты на шурфе. 2 денги, 3 по копейке и 2 монеты номиналом 2 копейки. Из них 2 копейки без обозначения монетного двора... Вообще и не так много их попадается и в самой Сибири! За пределами думаю тоже находят, много монет было изъято из оборота на сувениры. Мое мнение, что это одна из самых красивых монет, когда либо чеканенных!

а шурф в доме /фундаменте или просто на земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 03:01, kanopus сказал:

Или они в средней полосе России тоже попадаются?

В Удмуртии точно можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...