Перейти к публикации

Металлоискатель Minelab X-Terra PRO (отзывы, форум, обсуждение)


Arvest

Рекомендованные сообщения

06.05.2024 в 11:24, Atrogate сказал:

Уважаемые коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сабжу. Я новичок в данной теме и терка про стала моим первым серьезным МД. Столкнулся я со следующим вопросом - на копе постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда сильно корродированные железные объекты в виде пластин отображаются на шкале vdi в диапазоне 80 - 99. Как правило эта чернина находится на приличной глубине 2 - 3 штыка лопаты и копать ее крайне утомительно, но и пропускать не решаюсь. Нормальная ли эта ситуация и можно ли как то избежать подобные ложные цели? Должен добавить, что подобная ситуация не только у меня но и у товарища с аналогичным МД.

Чернина ржавая или габаритная и на терке 705 в цвет кидает, особенно на катушке 18.75 кгц. Но у терки 705 есть полезная функция, перегруз.

А так все копать приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Minelab X-Terra PRO (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.
06.05.2024 в 11:33, NorDic сказал:

Чернина ржавая или габаритная и на терке 705 в цвет кидает, особенно на катушке 18.75 кгц. Но у терки 705 есть полезная функция, перегруз.

А так все копать приходится

Спасибо за ответ, в принципе, ожидаемо. Буду дальше осваивать прибор. В целом впечатления от МД положительные, смущал только вышеописанный момент. Дерганный VDI на который некоторые жалуются, на мой взгляд скорее фича - т.к. скорее помогает (монеты и прочие объекты правильной формы имеют гораздо меньший разнос по цифрам чем цветной мусор типа проволоки, фольги и банок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 11:24, Atrogate сказал:

Уважаемые коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сабжу. Я новичок в данной теме и терка про стала моим первым серьезным МД. Столкнулся я со следующим вопросом - на копе постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда сильно корродированные железные объекты в виде пластин отображаются на шкале vdi в диапазоне 80 - 99. Как правило эта чернина находится на приличной глубине 2 - 3 штыка лопаты и копать ее крайне утомительно, но и пропускать не решаюсь. Нормальная ли эта ситуация и можно ли как то избежать подобные ложные цели? Должен добавить, что подобная ситуация не только у меня но и у товарища с аналогичным МД.

Чермет всегда будет давать грязный звук. Не только 80-99, а от -16 до 99. Достаточно поменять угол наклона у катушки и чернина где-нибудь да пробьет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто на каких настройках ходит с данным прибором ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 13:59, Chichmarino сказал:

Всем привет! Кто на каких настройках ходит с данным прибором ?

Парк1, 10 кГц, всё металлы, полифония, скорость 2, остальные по умолчанию, ну и отстройка от помех и баланс грунта.

Изменено пользователем Палч22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 13:58, Alexander7 сказал:

Чермет всегда будет давать грязный звук. Не только 80-99, а от -16 до 99. Достаточно поменять угол наклона у катушки и чернина где-нибудь да пробьет. 

Да, такой подход часто помогает, кроме случав когда железка правильной формы - например шайба или кольцо от цепи обычно очень неохотно себя выдают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял с новым прибором в выбитое 705 Теркой место, где за ходовой день 1-2 монеты уже считалось хорошим результатом. Результат порадовал. Из настроек больше понравилось Поле 2, 15 кГц, скорость 3, ну и громкость железа выкрутил почти на максимум. ncJAxvZkHGs.thumb.jpg.2e3c4d4824ba61d03219c1b4a70d64c6.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 17:45, Wadim55 сказал:

Так другие частоты и на фиг не нужны! 15 кГц самое-то, почему я выбрал Симплекс Ультру  против Терки Про, ибо удобней и легче Ультра, а лишние частоты и на фиг не нужны, пройдено на ОРХ с катушкой Х35 с 35 частотами)))))

Браво, я пожалуй на Вас подпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На жёлтом написали что вышла новая прошивка, добавили функцию автоматического шумоподавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Палч22 добрый день!и где ее можно скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2024 в 14:23, Палч22 сказал:

На жёлтом написали что вышла новая прошивка, добавили функцию автоматического шумоподавления.

Что такое автоматическое шумоподавление?

Автоматическая отстройка от помех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7ну да,я так понял,что чем дрльше держишь кнопку,тем он больше каналов перебирает....не знаю,все и так норм работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2024 в 15:57, Цидан сказал:

@Alexander7ну да,я так понял,что чем дрльше держишь кнопку,тем он больше каналов перебирает....не знаю,все и так норм работает

Каких каналов? Отстройка от помех сейчас и так автоматическая. Отстроился и пошел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 обновил,прикольная штука оказывается- держишь кнопку,раза 3-4 прогоняет отстройку от помех и все время один и тот же канал выбирает.если просто нажать,как обычно,то каждый раз почти разные каналы выпадают.дома сделал чуйку на всю,реально меньше заливается....может просто совпадение,не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2024 в 14:45, Цидан сказал:

@Палч22 добрый день!и где ее можно скачать?

На официальном сайте есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2024 в 20:04, Палч22 сказал:

На официальном сайте есть.

Объясни, что за обновление? не понятно

Изменено пользователем Alexander7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2024 в 21:59, Alexander7 сказал:

Объясни, что за обновление? не понятно

В прошивке добавили функцию автоматического шумоподавления, т.е раньше мы один раз нажимали отстройку от помех и прибор выбирал лучший канал в данном случае, а теперь нажимаешь ,, принять/отклонить,, и держишь секунды 4-5 и отпускаешь, и будет выбран канал ещё более лучший и стабильнее для работы.

Я обновил прошивку, прога работает, но сильных отличий от одиночного нажатия я не заметил, тестил это дело в доме,  посмотрим как будет работать на природе, но пока нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2024 в 14:19, Палч22 сказал:

В прошивке добавили функцию автоматического шумоподавления, т.е раньше мы один раз нажимали отстройку от помех и прибор выбирал лучший канал в данном случае, а теперь нажимаешь ,, принять/отклонить,, и держишь секунды 4-5 и отпускаешь, и будет выбран канал ещё более лучший и стабильнее для работы.

Я обновил прошивку, прога работает, но сильных отличий от одиночного нажатия я не заметил, тестил это дело в доме,  посмотрим как будет работать на природе, но пока нет такой возможности.

Странная функция… тоесть до этого он выбрал канал автоматически, но не достаточно хороший, оказывается могло быть и лучше)))

Изменено пользователем Vitalys744
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2024 в 14:19, Палч22 сказал:

В прошивке добавили функцию автоматического шумоподавления, т.е раньше мы один раз нажимали отстройку от помех и прибор выбирал лучший канал в данном случае, а теперь нажимаешь ,, принять/отклонить,, и держишь секунды 4-5 и отпускаешь, и будет выбран канал ещё более лучший и стабильнее для работы.

Я обновил прошивку, прога работает, но сильных отличий от одиночного нажатия я не заметил, тестил это дело в доме,  посмотрим как будет работать на природе, но пока нет такой возможности.

Ясно. Для меня не понятная функция)

Автоматическую отстройку можно чаще делать если возле ЛЭП ходишь. А в лесу один раз отстроился и пошел. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2024 в 14:31, Alexander7 сказал:

Ясно. Для меня не понятная функция)

Автоматическую отстройку можно чаще делать если возле ЛЭП ходишь. А в лесу один раз отстроился и пошел. 

Да, видимо где ЛЭП она что-то даст, хотя я и до этого ходил рядом с ЛЭП проблем не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, всем привет! Столкнулся с проблемой при использовании X-Terra Pro. Недавно приобрел прибор, вышел на коп и тут бац... Прибор очень часто пищит, ложные сигналы фантомы и тд. Могли бы подсказать в чем может быть проблема и что делать в таком случае? Стоит ли бить тревогу, что прибор не исправен? Или просто мог не до конца разобраться? При этом всем находки всеравно были. Но эти постоянные писки очень настараживают. Спасибо заранее!

Сначала пробовал на участке, потом в поле (в метрах 50 была ЛЭП).

Личные догадки: не плотно намотанный шнур катушки, некорректная настройка баланса грунта (ходил на автоотслеживании)

Изменено пользователем EgZZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2024 в 10:50, EgZZy сказал:

Товарищи, всем привет! Столкнулся с проблемой при использовании X-Terra Pro. Недавно приобрел прибор, вышел на коп и тут бац... Прибор очень часто пищит, ложные сигналы фантомы и тд. Могли бы подсказать в чем может быть проблема и что делать в таком случае? Стоит ли бить тревогу, что прибор не исправен? Или просто мог не до конца разобраться? При этом всем находки всеравно были. Но эти постоянные писки очень настараживают. Спасибо заранее!

Сначала пробовал на участке, потом в поле (в метрах 50 была ЛЭП).

Личные догадки: не плотно намотанный шнур катушки, некорректная настройка баланса грунта (ходил на автоотслеживании)

На авто балансе грунта ходить не надо. Отстройте автоматом один раз и выключите. 

Откуда знаете что ложные? Может местность грязная.

Снимите защиту, протрите катушку, поднимите вверх прибор и просканируте небо, если и тогда пищит, то печально.

Иногда полезно прибор перезагружать. Вкл/выкл.

Какая чувствительность? В каком режиме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 А если и в воздухе пищит, то тогда что?

Ходил Парк1/Поле1, 10 кГц, 22-23 чуйка

А ложные/ фантомные, потому что иду веду катушкой он попискивает, потом иду прям сигнал как будто, подошел с другой стороны сигнала нет, вернулся обратно тоже нет

И вот хочется понять проблема в некорректном использовании/настройке, в местности или в неисправности какой-либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2024 в 11:24, EgZZy сказал:

@Alexander7 А если и в воздухе пищит, то тогда что?

Ходил Парк1/Поле1, 10 кГц, 22-23 чуйка

А ложные/ фантомные, потому что иду веду катушкой он попискивает, потом иду прям сигнал как будто, подошел с другой стороны сигнала нет, вернулся обратно тоже нет

И вот хочется понять проблема в некорректном использовании/настройке, в местности или в неисправности какой-либо

Не, фантом это когда на небо реагирует. На удары катушкой о крупные стебли тоже могут быть фантомы и это нормально.

18.06.2024 в 11:24, EgZZy сказал:

@Alexander7

А ложные/ фантомные, потому что иду веду катушкой он попискивает, потом иду прям сигнал как будто, подошел с другой стороны сигнала нет, вернулся обратно тоже нет

Нет, это не показатель. 

Снимите защиту, почистите. Протяните разъем катушки на блоке. 

Если мусорное место, грунт отстраивайте почаще, но на авто не ходите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 Просто не знаю, как это правильно сформулировать...То есть когда катушкой вожу бывают пищание с показателем VDI прыгающим, потом пропадают, то есть неполноценный звук сигнала, а проблески такие, но такие проблески прям часто, то есть как не веду катушкой пропискивает

Постараюсь проделать все рекомендации, если не поможет или что-то новое появится, напишу.

А так спасибо большое!

Изменено пользователем EgZZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2024 в 11:43, EgZZy сказал:

@Alexander7 Просто не знаю, как это правильно сформулировать...То есть когда катушкой вожу бывают пищание с показателем VDI прыгающим, потом пропадают, то есть неполноценный звук сигнала, а проблески такие, но такие проблески прям часто, то есть как не веду катушкой пропискивает

Постараюсь проделать все рекомендации, если не поможет или что-то новое появится, напишу.

А так спасибо большое!

Если мусор есть, он конечно будет реагировать. А не полноценный звук, так у вас дискрим в режимах включен, железо отсекает. Нажмите кнопку "подкову", включите "Все металлы", звук станет полноценным. 

Попробуйте на чистом месте походить, глубоко в лесу или в поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 В поле ходил распаханном, но там рядом была ЛЭП в метрах 50, и происходила описанная ситуация, местами он затихал, но большую часть времени пищал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2024 в 12:17, EgZZy сказал:

@Alexander7 В поле ходил распаханном, но там рядом была ЛЭП в метрах 50, и происходила описанная ситуация, местами он затихал, но большую часть времени пищал

Настройку от помех делайте почаще, если возле Лэп. Смотря какая мощность линии, может и на нее срабатывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 Да, хорошо, я вас услышал, спасибо огромное за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2024 в 12:17, EgZZy сказал:

@Alexander7 В поле ходил распаханном, но там рядом была ЛЭП в метрах 50, и происходила описанная ситуация, местами он затихал, но большую часть времени пищал

У вас это первый прибор или были до этого ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...