Перейти к публикации

Полушка 173? Есть ли что отмачивать?


Kolovrat_62

Рекомендованные сообщения

Всем ку. Вроде для себя решил, что монета убитая, но вроде нас форуме есть темы, где с подобным сохраном возятся. Спецы, подскажите пожалуйста- пациент жив или мёртв, или очень сильно ранен? 

IMG_20230522_163619.jpg

IMG_20230522_163552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полушка 173? Есть ли что отмачивать? создана на форуме Чистка находок.

И вам не хворать.

Механикой можно довести до вида более-менее,но смысла нет,работа много превышает стоимость самой монеты...Химия тоже может помочь,но это если знать ,как чистить,отложите пока))экспериментировать можно,когда научитесь чистить,монета подождет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 16:52, Sherl_75 сказал:

И вам не хворать.

Механикой можно довести до вида более-менее,но смысла нет,работа много превышает стоимость самой монеты...Химия тоже может помочь,но это если знать ,как чистить,отложите пока))экспериментировать можно,когда научитесь чистить,монета подождет

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а подобные монеты в состоянии полураспада необходимо как то консервировать? Если будет лежать на воздухе продолжится ли её разрушение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:56, Kolovrat_62 сказал:

Подскажите пожалуйста, а подобные монеты в состоянии полураспада необходимо как то консервировать?

В Чернобыле что ли копали ее?))Если она вам так дорога,консервировать можно в БТА(5% бензотриазол на основе спирта-т.е 96% спирта а в нем 5% БТА) сутки выдержите в нем,высушите и в коробочку,до лучших времен,как -то так...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 17:04, Sherl_75 сказал:

В Чернобыле что ли копали ее?))Если она вам так дорога,консервировать можно в БТА(5% бензотриазол на основе спирта-т.е 96% спирта а в нем 5% БТА) сутки выдержите в нем,высушите и в коробочку,до лучших времен,как -то так...

Не то что бы Очень дорога)))) На счёт жижи- от души. Буду знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Саш,в туалетный утенок гель -ее на секунд 10-15. Монета все равно уже труп. Потом под водой промой и чуть содой (кашецей)протри.(кислоты убить.) А потом покажи ,что получится? Да ,на других,нормальных монетах-НЕ пробуй!!! А как,покажешь-еще скажу ,что сделать)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:07, sigun сказал:

@Kolovrat_62 Саш,в туалетный утенок гель -ее на секунд 10-15. Монета все равно уже труп. Потом под водой промой и чуть содой (кашецей)протри.(кислоты убить.) А потом покажи ,что получится? Да ,на других,нормальных монетах-НЕ пробуй!!! А как,покажешь-еще скажу ,что сделать)) 

Принял. Завтра попробую. Результат-сюда. Будем учиться.🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Сашь,ты меня потом ,не убивай:D а то это глупый совет))). Щас покажу ,свой эксперимент.Минут несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:15, sigun сказал:

@Kolovrat_62 Сашь,ты меня потом ,не убивай:D а то это глупый совет))). Щас покажу ,свой эксперимент.Минут несколько. 

Санекс же то же можно? Ну вместо утенка. Это то же для чистки толчка. Думаю и там и там агрессивная основа одна. Так то я читал тему чистки. Не могу понять, что значит убитая монета. Монета окислилась, начала слоиться. Коррозия проникает внутрь. Но если так, то как обьяснить чистку заросших монет и их пост вид, буд-то только из-под штампа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:21, sigun сказал:

...image.png.a5137211ed2cccaaf4baba2a6cc7a42f.pngimage.png.45ac15730452bc7f7eb0d5ce9ed074d6.png

018.jpg

019.jpg

Ну так здОрово же. Вычитал ещё в кока-коле не плохо отмачивается коррозия, ортофосфорная кислота в газировке хорошо дружит с окислами. На счет монет конечно не знаю.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял особо вопрос? но это ты походу про чистку шаберами. Это тогда,к Руслану -выше писал@Sherl_75 ,у меня пока приспособ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:27, Kolovrat_62 сказал:

Ну так здОрово же. Вычитал ещё в кока-коле не плохо отмачивается коррозия, ортофосфорная кислота в газировке хорошо дружит с окислами. На счет монет конечно не знаю.)) 

Саш,это монета просто простенькая,а так-тут за такое-убьють)):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:29, sigun сказал:

Саш,это монета просто простенькая,а так-тут за такое-убьють)):D

Так я понимаю всё к одному сводится. Что в мыле месяц держать, что в более агресивную среду поместить на более короткий промежуток времени. Главное расчитать дозу , что бы не достать потом кругляш гладкий со всех сторон. А если восстанавливать оксиды до металла, то это уже нужна небольшая химическая лаборатория. То же интересно. Можно попробовать выкатывать аллюминиевой фольгой кстати. Вот ведь наука. Наел себе забаву. Рыбалка не нужна ни кому кстати? Спиниг, удочки, сапоги... садок...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:39, Kolovrat_62 сказал:

Так я понимаю всё к одному сводится. Что в мыле месяц держать, что в более агресивную среду поместить на более короткий промежуток времени. Главное расчитать дозу , что бы не достать потом кругляш гладкий со всех сторон. А если восстанавливать оксиды до металла, то это уже нужна небольшая химическая лаборатория. То же интересно. Можно попробовать выкатывать аллюминиевой фольгой кстати. Вот ведь наука. Наел себе забаву. Рыбалка не нужна ни кому кстати? Спиниг, удочки, сапоги... садок...)))

Да,хрен его знает-эт надо заморачиваться! А для механ.чистки и денег вбухать(микроскоп например)а как у тебя дальше пойдет и хватит терпения и рук? А от мыла-потом ,еще и избавиться надо. Короче,тут от человека зависит,терпения,затрат. А забыл,напарник,рыбалку давно бросил)):D

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:47, sigun сказал:

Да,хрен его знает-эт надо заморачиваться! А для механ.чистки и денег вбухать(микроскоп например)а как у тебя дальше пойдет и хватит терпения и рук? А от мыла-потом ,еще и избавиться надо. Короче,тут от человека зависит,терпения,затрат.

Как условились. Завтра буду пробовать. Как и в любом увлечении есть профессионалы и любители. Кому мыло хозяйственное, кому жижа за 200 бакинцев. Для меня на сегодняшнем этапе- это хобби, кстати очень азартное и интересное, да и для здоровья полезное. А если вдруг чудом какую-то копейку принесёт, ну тогда вообще фурор.))) Хотя лукавить не буду, завидно когда каждый выезд показывают совковую лопату ништяков. Нет-нет, а чувствуешь себя ущербом. Сегодня вот порожняк. Выехал в поле , а там всё перерыто. Даже не ожиданно. Раньше как то внимания не обращал. В  лесах видел ямки, но думал кабаны. А оно вона что ... Кабаны.. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:39, Kolovrat_62 сказал:

Так я понимаю всё к одному сводится. Что в мыле месяц держать, что в более агресивную среду поместить на более короткий промежуток времени.

всё разное...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:57, Kolovrat_62 сказал:

Как условились. Завтра буду пробовать. Как и в любом увлечении есть профессионалы и любители. Кому мыло хозяйственное, кому жижа за 200 бакинцев. Для меня на сегодняшнем этапе- это хобби, кстати очень азартное и интересное, да и для здоровья полезное. А если вдруг чудом какую-то копейку принесёт, ну тогда вообще фурор.))) Хотя лукавить не буду, завидно когда каждый выезд показывают совковую лопату ништяков. Нет-нет, а чувствуешь себя ущербом. Сегодня вот порожняк. Выехал в поле , а там всё перерыто. Даже не ожиданно. Раньше как то внимания не обращал. В  лесах видел ямки, но думал кабаны. А оно вона что ... Кабаны.. 

С одним из энтих...вепрей, беседу ведёшь😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:39, Kolovrat_62 сказал:

Рыбалка не нужна ни кому кстати? Спиниг, удочки, сапоги... садок...)))

Не, только рыбой свежей возьму, на жарёху, а рыболовные причиндалы, у самого в наличие, разные всякие.. default_crazy.gif.cd340b70ab96f51871116e6d6299e84f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная монета для прокачки навыка мехчистки. И испортить не обидно, и есть над чем поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:02, ЕвгенЕвген сказал:

всё разное...   

Не спорю даже и не собираюсь. Но если поместить ржавый гвоздь в щелочь 1 проц на 7 дней или в щелочь 5 проц на 2 дня - результат будет один. Вряд ли кто-то копается в составах мыла - жир и т.п., которые способствую проникновению глубокому щелочи в материал  или наоборот . Тут ключевое щёлочь. Ну мои соображения по прочитанному в этом разделе. Простите за некомпетентность, если шо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:04, Стан7 сказал:

С одним из энтих...вепрей, беседу ведёшь😂

Что,на столько суровые люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:09, Серый68 сказал:

Не, только рыбой свежей возьму, на жарёху, а рыболовные причиндалы, у самого в наличие, разные всякие.. default_crazy.gif.cd340b70ab96f51871116e6d6299e84f.gif

Рыбы таперича в доме не будет.(( Шмурдяк токма..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:09, Vapour2 сказал:

Отличная монета для прокачки навыка мехчистки. И испортить не обидно, и есть над чем поработать.

Мех чистка- это как раз с доп оборудованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:11, Kolovrat_62 сказал:

Что,на столько суровые люди?

Да нее...лопаты светит🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:12, Kolovrat_62 сказал:

Рыбы таперича в доме не будет.(( Шмурдяк токма..))

Такая же, ерунда.. default_waiting.gif.3144686eb1de42b6f1a53159dd521185.gif в прошлом году, спининг брал один раз в руки, в этом.. ещё в глаза не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:14, Стан7 сказал:

Да нее...лопаты светит🙄

Лопаты да...(( Печаль.  Да лопаты то не детские. Совковые что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:15, Серый68 сказал:

Такая же, ерунда.. default_waiting.gif.3144686eb1de42b6f1a53159dd521185.gif в прошлом году, спининг брал один раз в руки, в этом.. ещё в глаза не видел..

Как бабка отшептала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 21:19, Kolovrat_62 сказал:

Лопаты да...(( Печаль.  Да лопаты то не детские. Совковые что ли. 

Если бы...шахтерские...

Вон ещё один кабанчик подтянулся...рыбки ему надо...

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:19, Kolovrat_62 сказал:

Как бабка отшептала. 

Она, уже давно отшептала.. default_crazy.gif.49817ec4d68a98f7eb07aa851baf6cb1.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...